Keller Venton (13 results)
Published by Birkhäuser,Basel/- 1980
- Hardcover
- Signed
Seller: Fabri Antiquariat Dr. Jürgen Aschoff, Ulm, GermanyFabri Antiquariat Dr. Jürgen Aschoff
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 16.63
US$ 15.00 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketDer Glückliche Prinz (29. Band der Reihe "Basler Drucke"). Übersetzt von Josef Tanner. Mit Holschnitten von Edwin Keller-Venton, vom Künstler signiert, Ex. Nr. 846 von 600 Exemplaren. Hardcover, als Blockbuch gebunden, OPbd, gr. 8° - sauberes frisches Exemplar. 24 S.

Language: German
Published by Birkhäuser,Basel/- 1980. 1980
- Hardcover
- Signed
Seller: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, GermanyANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 12.95
US$ 22.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketGebundene Ausgabe, Pbd. Condition: Sehr gut. Gebundenes Buch. Nummerierte und vom Künstler signierte Ausgabe Nr. 77 von 600. Auf Büttenpapier gedruckt. Das Buch ist in sehr gutem, sauberen Zustand. Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 358.

Language: German
Published by Birkhäuser,Basel/- 1980. 1980
- Hardcover
- Signed
Seller: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, GermanyANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 14.26
US$ 22.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketGebundene Ausgabe, Pbd. Condition: Sehr gut. Gebundenes Buch. Das Buch ist in sehr gutem, sauberen Zustand. Auf Büttenpapier gedruckt. Von der Künstlerin signiertes und nummeriertes Exemplar (592/600). Leichte Verfärbungen auf der Buchrückseite. Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gram…m: 358.

Published by Basel, Birkhäuser (1973). 1973
- Hardcover
Seller: Antiquariat Les-art, Burgstetten, GermanyAntiquariat Les-art
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 53.47
US$ 9.23 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket4°. 46 S. (Doppelblatt in Art eines Blockbuches) mit 8 ganzseitigen, farbigen Orig.-Holzschnitten von E. Keller-Venton. Opbd. in Schmuckschuber. Sehr gutes Exemplar. 22. Band der Reihe "Basler Drucke". Eins von 1000 numerierten Exemplaren auf Bütten. Betrachtungen des Biologen, die erstmals 1959 im Radio gesendet wurden, eine er…ste (unillustrierte) Buchausgabe erschien ebenfalls 1959 bei Reinhardt in Basel. Sprache: de.

Language: German
Published by Basel: Birkhäuser 1980
- Hardcover
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermanyBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 27.21
US$ 46.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Sehr gut. [Normalausgabe.]. 24 S. Vom KÜnstler signierte und nummeriertes Exemplar Nr. 230/600. Ein gutes und sauberes Exemplar. - Der Originaltext dieses Märchens von Oscar Wilde wurde von Josef Thanner aus dem Englischen übertragen und erschien erstmals in der Dünndruck-Bibliothek der Weltliteratur des Winkler Verla…ges München, der uns dankenswerterweise die Abdruck-Rechte überliess. Edwin Keller-Venton, ein Basler Künstler, illustrierte dieses Werk mit Holzschnitten. Albert Gomm zeichnet für Typografie und Ausstattung. Inhalt und Umschlag des Werkes wurde auf Büttenpapier gedruckt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Fadengehefteter Originalpappband.
Published by Birkhäuser 1980
- Hardcover
- Signed
Seller: Catognelivres, Chamoson, SwitzerlandCatognelivres
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 59.41
US$ 41.53 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture rigide. Condition: Bon. Bon état, légère usure de la couverture qui présente trois marques en 1ère de couverture. Luxusausgabe, numéro 32/50 signé par l'artiste.
More imagesPublished by Basel Birkhäuser, 1973, 1973
- Hardcover
Seller: Harteveld Rare Books Ltd., Marly, SwitzerlandHarteveld Rare Books Ltd.
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 88.83
US$ 23.07 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketin-4to, 46 Blatt (versos leer) mit 8 ganzs farbigen Holzschnitte v. E. Keller-Venton, Ex. auf Bütten, Neben einer für den Verkauf bestimmtemn Auflage wird für die freunde der Firma eine rot num(m)erierte Auflage von 1200 Ex. hrsg. Dieses Ex. trägt die Nummer (rot) 911. Original fester Pappband. Rückentitel weiss + O.-Schuber , s…chön erhalten/ Hardbound slipcase. Fine copy Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage.

Language: German
Published by Basel, Birkhäuser Vlg. 1980
- Hardcover
Seller: Allgäuer Online Antiquariat, Memmingen, GermanyAllgäuer Online Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 47.41
US$ 46.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketPappband. Condition: Sehr gut. Holzschnitte / 24 Seiten Vom Künstler signiertes Exemplar Nr. 138/600. ungelesenes Exemplar, lediglich auf dem Umschlag hinten ein leichter Fleck, Pappband an den Kanten teil etwas abgerieben Altersfreigabe FSK ab 0 Jahre Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Seller: Hildegard Noffz, Oldenburg, GermanyHildegard Noffz
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 38.02
US$ 24.11 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketNr. 38 von 100 Exemplaren, 25 x 20 cm. *1930 Schweiz - 1990 Bern.

Seller: Hildegard Noffz, Oldenburg, GermanyHildegard Noffz
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 38.02
US$ 24.11 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketNr.167 von 200 Exemplaren, 33 x 46 cm. *1930 Schweiz - 1990 Bern.

Language: German
Published by Basel, Birkhäuser 1973
- Softcover
Seller: antiquariat peter petrej - Bibliopolium AG, Zürich, Switzerlandantiquariat peter petrej - Bibliopolium AG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 45.06
US$ 83.63 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket8°, 46 S., 8 Orig.-Holzschnitte, Kart. in Schuber, Tadell. (= 22. Band der Basler Drucke). Mit 8 farbigen Holzschnitten von E. Keller-Venton. 600 gr. Schlagworte: Illustr. Bücher - Originalgrafik, Pressendrucke, Naturwissenschaft, Psychologie, Philosophie.

Language: German
Published by Basel, Birkhäuser 1980
- Softcover
- Signed
Seller: antiquariat peter petrej - Bibliopolium AG, Zürich, Switzerlandantiquariat peter petrej - Bibliopolium AG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 66.95
US$ 83.63 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket4°, 24 (4) S., 12 Offset-Abb. nach den Holzschnitten, Kart., Tadell. Eins von 550 Exempl. Vom Künstler E. Keller-Venton handsigniert. 29. Band in der Reihe der «Basler Drucke». 1100 gr. Schlagworte: Illustr. Bücher - allgemein, Märchen und Sagen, Literatur Engl., Signierte Bücher.

Seller: Rolf Nölkes - kunstinsel.ch, Baar, SwitzerlandRolf Nölkes - kunstinsel.ch
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 24.46
US$ 83.63 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket24(2) S., bedruckter OButtenbezug-Einband, Blockbuch-Bindung; Druck auf Butten; Mit 12 ganzseitigen Holzschnitten und Einbandillustration von Edwin Keller-Venton (Basel); Nummerierter Band: Vorliegend Nr.755 aus der Geschenkauflage fur Freunde des Hauses. 29. Band der Basler Drucke. Einband oben bestossen. Keller-Venton, Edwin (…illustrator).