Kemnitz Mathilde (52 results)
Am Heiligen Quell Deutscher Kraft / Ludendorffs Halbmonatsschrift / Folge 18 / 20. 12. 1937
Ludendorff, Mathilde (Dr. med. von Kemnitz) / General Ludendorff (Hrsg.)
Language: German
Published by Ludendorffs Verlag, München 1937
- Softcover
Seller: Osterholzer Buch-Antiquariat, Osterholz-Scharmbeck, , GermanyOsterholzer Buch-Antiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 4.18
US$ 8.68 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. 40 S.
Published by München, Reinhardt. 1919
- Hardcover
- First Edition
Seller: Oberländer antiquarischer Buchversand, Alling, BY, GermanyOberländer antiquarischer Buchversand
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 7.15
US$ 16.21 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr. 8°. 212 Seiten. Pappband. Name auf Titelblatt. Kanten berieben. Sprache: deutsch. >>>Wichtige Zahlungs- / Versandinformationen:In Abweichung zu den automatisch angezeigten Versandkosten können leider bei einigen Büchern aufgrund des Formats oder Gewichts die angezeigten Versandkosten nicht eingehalten werden, da möglicherwei…se Paketversand erforderlich ist. Dadurch erhöhen sich die Versandkosten in diesen Fällen auf 6,50 bis 7,50 Euro. /// Aus Sicherheitsgründen,da desöfteren Postsendungen verschwinden bzw. der Verbleib nicht mehr nachverfolgbar ist, werden Sendungen ab einem Warenwert von 25 Euro nur als Einschreibebrief oder Paket verschickt. Die Versandkosten erhöhen sich dadurch auf 6,50 bis 7,00 Euro. /// Die Option Rechnung ist nur für bekannte Kunden möglich. Für alle anderen Besteller ist nur Lieferung nach Vorauszahlung möglich. /// Paypal kann nur bei Zahlungen aus dem Nicht-EU-Ausland ohne Zusatzkosten akzeptiert werden. Bei Paypal-Zahlungen aus Ländern innerhalb der EU wird die PayPal-Gebühr in Rechnung gestellt. Daher bitte nicht ohne vorherige Mitteilung (Vorausrechnung) zahlen. <<<.
Language: German
Published by München, Ernst Reinhardt, 1923. 1923
Seller: Antiquariat Heinz Tessin, Quickborn, , GermanyAntiquariat Heinz Tessin
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.54
US$ 4.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°, 209 SS., Originalhalbleinenband (etwas gebräunt und verblichen). Leicht stockfleckig, anfangs und am Schluß stärker.
Published by Ludendorffs Verlag 1933 1933
Seller: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, GermanyAntiquariat Bücherparadies
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 12.87
US$ 6.71 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Ln., 159 S., Abb., Zust. gut.
Published by Ludendorffs Verlag 1941 1941
Seller: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, GermanyAntiquariat Bücherparadies
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 15.02
US$ 6.71 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
grünes Ln., 285 S., Abb., Zust. gut.
Published by Ludendorffs Verlag 1933 1933
Seller: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, GermanyAntiquariat Bücherparadies
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 17.17
US$ 6.71 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Ln., 210 S., Abb., Zust. gut.

Published by Ludendorffs Volkswarte-Verlag, München 1932
Seller: Versandantiquariat Hösl, Neuried, , GermanyVersandantiquariat Hösl
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.81
US$ 12.15 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 5. oder spätere Auflage. Broschur Der Einband ist berieben und bestoßen, an den Ecken etwas aufgestellt und leicht geknickt. Schnitt staubig. Die Seiten sind sauber und frisch mit allenfalls minimalen Gebrauchsspuren. Originalpreis in Bleistift auf dem Titel. Inhalt Verwirrung und Entartung fordern Klärung Das We…sen der Minne Das Erbe der einzelligen Ahnen Das Erbe der unbewußten Vielzeller Entwicklung des Paarungswillens zur Minne Entwicklung der Minne im Jungmenschen Die krankhaften Abirrungen als Künder wichtiger Gesetze Menschen auf unterschiedlichen Entwicklungsstufen und ihr Schicksal Die Gesetze der Minne als moralische Gesetzgeber Die Wahlverschmelzung in Einehe als Hochziel Sprache / Language: de 208 Seiten. ca. 25 x 16 cm.

Published by Ludendorffs Volkswarte-Verlag, München 1933
Seller: Versandantiquariat Hösl, Neuried, , GermanyVersandantiquariat Hösl
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 17.88
US$ 11.00 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 5.-7. Tsd. Broschur Einband mit ganz kleinen Gebrauchsspuren: minimal fingerfleckig, Ecken bestoßen. Die Seiten sind sehr sauber und frisch. Inhalt Schöpfung der Urwelten Schöpfung des sterbunfähigen Einzelwesens Schöpfung des sterbfähigen Einzelwesens Schöpfung des sterblichen Einzelwesens Schöpfung des bewußten… Einzelwesens Das Schwinden des Weltalls am Ende der Tage Sprache / Language: de 108 Seiten. ca. 24,5 x 16 cm.

Published by Ludendorffs Volkswarte-Verlag, München 1933
Seller: Versandantiquariat Hösl, Neuried, , GermanyVersandantiquariat Hösl
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 17.88
US$ 12.15 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. 5.-6. Tsd. Leinen Sehr schönes Exemplar, sehr frisch mit allenfalls minimalen Lagerspuren. Mathilde Friederike Karoline Ludendorff, geborene Spieß (* 4. Oktober 1877 in Wiesbaden; 24. Juni 1966 in Tutzing) wurde besonders bekannt als eine der Vordenkerinnen der völkischen Bewegung. Ihre Philosophie entsprang… demselben geistigen Nährboden wie der Nationalsozialismus, propagierte aber transzendenten Elemente stärker als die damalige NSDAP. Ihre Vorstellungen von geheimen überstaatlichen Mächten" und die zunehmende geistige Verwirrung ihres Mannes Erich Ludendorff sorgten bereits vor 1933 für eine Abkühlung der bis dahin engen Beziehungen zu Adolf Hitler. Mathilde Ludendorff wurde nach dem Krieg in dem Entnazifizierungsverfahren vor der Spruchkammer wegen außerordentlicher Begünstigung des Nazismus" als Hauptschuldige eingestuft. In zwei weiteren Verfahren wurde dieses Urteil allerdings erst abgemildert und dann aufgehoben. Sprache / Language: de 246 Seiten. 8°.

Published by Ludendorffs Verlag, 1936
Seller: Antiquariat Floeder, Schlechtsart, , GermanyAntiquariat Floeder
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 22.92 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Illustr. Orig.-Brosch.. [RN1] 51 Seiten, kl.-8°. Seltener. Einband etwas angebräunt, kleinere Gebrauchsspuren, insg. jedoch gutes Exemplar.

Language: German
Published by Pähl, Obb; Verlag Hohe Warte. Franz von Bebenburg KG 1981
- Hardcover
Seller: Elops e.V. Offene Hände, Bad Windsheim, GermanyElops e.V. Offene Hände
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 23.15 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
21 cm, Halbleinen. 2. Auflage. 254 S., 14 Abbild. Einband u. Rücken berieben. Beschriftung am Rücken fehlt teilweise Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.

Language: German
Published by Leipzig, Weicher 1927
- Hardcover
Seller: Antiquariat Gisa Hinrichsen, Freiburg Elbe, , GermanyAntiquariat Gisa Hinrichsen
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 23.25
US$ 18.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.-8°, Leinen. Der Seele Ursprung und Wesen, Teil 3. 210 Seiten Einband leicht berieben, Besitzeintrag auf Vorsatz, sonst gut erhalten Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 456.

Published by Ludendorffs Volkswarte o. J., München
- Softcover
Seller: Antiquariat Hans Wäger, Werther, , GermanyAntiquariat Hans Wäger
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.92
US$ 36.35 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschur. Condition: gut. 1.-20. Tausend. Der Umschlag ist geklebt, sonst ist das Heft sehr gut erhalten. In deutscher Sprache. 39 S. pages. 16,5 x 12 cm.

Published by Ludendorffs Verlag, München 1934
Seller: Versandantiquariat Hösl, Neuried, , GermanyVersandantiquariat Hösl
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 23.60
US$ 15.39 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 5.-8.Tsd. Paperback Der Einband ist allenfalls gering berieben, mit kleinen Gebrauchsspuren. Die (Dünndruck-) Seiten sind gering altersbraun, hin und wieder Knickspuren, aber im Großen und Ganzen sehr ordentlich. Inhaltsangabe Die goldenen Fäden von Werk zu Werk - Eine Vorbetrachtung I. Die Volksseele und ihre Le…bensgesetze II. Die Machtgestaltung der Völker III. Die Todesgefahren der Völker Sprache / Language: de 459 Seiten. ca. 24 x 16 cm.
Language: German
Published by Leipzig, Weicher, 1928
Seller: Mephisto-Antiquariat, Willebadessen, , GermanyMephisto-Antiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 23.27 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
26 cm, brosch. 79 S., Einband mit Gebrauchsspuren. Vorsätze etwas stockfleckig und mit Namen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
- Softcover
- Signed
- Manuscript
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, , GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 35.77
US$ 9.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Farbige Porträtpostkarte Der Feldherr Ludendorff (nach dem Kolossalgemälde von L. Richter zur Ausstellung dem Zeughaus Berlin von Frau Dr. Mathilde Ludendorff zur Verfügung gestellt, zwei kl. Eckbuge), in Tinte eigenhändig signiert, darüber gestempelt Für treue Kampfarbeit! (dito : E.Albumblatt (als Brief, 1 S. 8° quer, auf Kart…on gr. 8° montiert) mit Ort, Datum, Unterschrift in Tinte signiert Tutzing, den 23. Juni 1955 "Sehr geehrter Herr Lyncker, MACHET DES VOLKES SEELE STARK, so mahnte der Feldherr Erich Ludendorff die Deutschen im Jahre 1935. Nur die Erhaltung des arteigenen Gotterlebens, der Rassereinheit, der Muttersprache können des Volkes Leben retten." Euro 65,-).
More imagesLanguage: German
Published by Ernst Reinhardt Verlag, München 1922
- Softcover
- First Edition
Seller: Windau Antiquariat, Piltene, , LatviaWindau Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 41.14
US$ 16.78 shippingShips from Latvia to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 372 S. unaufgeschnittene OBroschur Das 1922 erschienene Buch Triumph des Unsterblichkeitswillens" gilt als das philosophische Hauptwerk von Dr. Mathilde von Kemnitz (bekannter unter ihrem späteren Ehenamen Mathilde Ludendorff). In diesem Werk legte sie den Grundstein für ihre völkisch-religiöse Weltanschauung, di…e später als Deutsche Gotterkenntnis" bezeichnet wurde.Kerninhalte und ThesenDas Buch versucht, naturwissenschaftliche Erkenntnisse der damaligen Zeit (insbesondere den Darwinismus) mit einer neuen philosophischen Deutung des Lebens zu vereinen:Ablehnung des Jenseits: Ludendorff verwarf den christlichen Glauben an eine persönliche Unsterblichkeit der Seele im Jenseits als Trostmythos".Unsterblichkeit durch Vererbung: Wahre Unsterblichkeit existiert ihrer Ansicht nach nur im Diesseits durch den Erhalt der eigenen Art und Rasse.Der Mensch als Gottesbewusstsein: Sie vertrat die These, dass die Evolution ein Prozess zunehmender Bewusstwerdung sei. Der Mensch (insbesondere der arische") sei der Ort, an dem sich die Gottheit" ihrer selbst bewusst werde.Rassische Hierarchie: Das Werk führt eine hierarchische Einteilung der Menschheit ein (z.B. in Licht-" und Schachtvölker"), wobei die Fähigkeit zur Gotterkenntnis" an die jeweilige Rasse gebunden sei.Historische EinordnungObwohl das Buch einen wissenschaftlichen Anspruch erhob, verzichtete die Autorin auf methodische Nachweise. Aus heutiger Sicht wird das Werk als ein zentrales Dokument der völkischen Bewegung betrachtet, das stark von antisemitischen Verschwörungstheorien und rassistischen Idealen geprägt ist. Es diente als ideologisches Fundament für den später von ihr und Erich Ludendorff gegründeten Bund für Deutsche Gotterkenntnis" Da die Bücher aus Lettland verschickt werden, beträgt die Versandkostenpauschale unabhängig der Menge 6 EUR bis 30 kg nach Deutschland und 12 EUR innerhalb der EU-Länder! Erstausgabe A5.

Language: German
Published by München, Ludendorffs Verlag 1933
- Softcover
Seller: Antiquariat an der Stiftskirche, Bad Waldsee, , GermanyAntiquariat an der Stiftskirche
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 34.73 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
10.-14. Tsd., 8° (20x14), 422 S., 1 Bl., blaue OKart (Brosch) mit silberTitel, Rücken aufgehellt, Papier gebräunt, sauber und wohlerhalten, * * * BTC on-chain & lightning accepted * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Portugal, Romania, Sweden, Slovakia and Spain * * *.
Published by Ludendorffs Verlag GmbH München 1937
- Hardcover
Seller: Versandantiquariat Dirk Buchholz, Stadtoldendorf, , GermanyVersandantiquariat Dirk Buchholz
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 5.37
US$ 63.78 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Zweiter Teil von: Statt Heiligenschein oder Hexenzeichen mein Leben. Mit zwölf Abbildungen_Gebunden, Leinen, 296 Seiten, Format: 21*15. Schutzumschlag. Selbiger zum Teil mit Beschädigungen. Das Papier ist wellig. Sonst gut und sauber.
Published by München, Ludendorffs Verlag GmbH, 1937. 1937
Seller: Antiquariat Hans Hammerstein, München, GermanyAntiquariat Hans Hammerstein
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 16.69
US$ 40.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Origi.Halbleinenband, 8°, 296 Seiten. Mit 13 Abbildungen. 9.-13.Tausend. Einband berieben, Kanten und Ecken stark bestossen sonst guter Zustand.
Language: German
Published by München, Lehmann's 1914
- Softcover
Seller: Antiquariat Weinek, Salzburg, AustriaAntiquariat Weinek
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 37.56
US$ 29.52 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
96 S. OBrosch. Leichte Gbrsp., geringf. stockfleckig.

Language: German
Published by Verlag Hohe Warte, Pähl/Obb., 1956 1956
- Hardcover
Seller: Versandantiquariat Schäfer, Bochum, NRW, GermanyVersandantiquariat Schäfer
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 8.95
US$ 57.88 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Halbleinen, Frakturschrift. Condition: Befriedigend. 254 S. stärkere Lagerspuren, sonst guter Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Published by Pahl, Verlag Hohe Warte/Franz v.Bebenburg, 1956. 1956
Seller: Antiquariat Hans Hammerstein, München, GermanyAntiquariat Hans Hammerstein
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 19.08
US$ 40.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
origi.Halbleinenband, 8°, 254 Seiten. IV.Teil von : Statt Heiligenschein und Herenzeichen mein Leben. Mit 14 Abbildungen. Einband berieben, Ecken bestossen sonst gut.

Moderne Mediumforschung : kritische Betrachtungen zu Dr. v. Schrenck-Notzing's "Materialisationsphaenomene". Mit einem Nachtrag von Walter v. Gulat-Wellenburg
Kemnitz, Dr. med. Mathilde von und Dr. med. Walter von Gulat-Wellenburg:
Language: German
Published by München : J.F. Lehmann 1914
- Softcover
- First Edition
Seller: Chiemgauer Internet Antiquariat GbR, Altenmarkt, BAY, GermanyChiemgauer Internet Antiquariat GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 26.83
US$ 43.93 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Originalbroschur. 24 cm. Condition: Sehr gut. ERSTAUSGABE. 96 Seiten, 2 Tafeln ; 8 Nur der Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Sonst SEHR gutes Exemplar. U.a. : Kontrolle während und nach der Sitzung. Materialisationen. Materie. Das Medium und seine Forscher. Medium und Komplize. (Wir bieten zahlreiche Titel aus diesem Sachgeb…iet an - We offer a lot of books in this field) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 180.

Language: German
Published by München, Ludendorffs Volkswarte-Verlag 1960
- Hardcover
Seller: Antiquariat Liber Antiqua, Krems an der Donau, , AustriaAntiquariat Liber Antiqua
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 19.68
US$ 51.51 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
5.- 6. Tausend. 246 Seiten; Mit 9 Abbildungen um 1960/oJ, Frakturschrift, ohne Schutzuschlag, Ecken/Kanten bestossen, Einband berieben, vergilbt und fleckig, Buchschnitt mit Lagerspuren, Seiten gebräunt und wellig, sonst eher mittel bis gut Altersfreigabe FSK ab 0 Jahre Sprache: Deutsch Leinen, gebundene Ausgabe, Hardcover/Pappe…inband.
- Softcover
- Signed
- Manuscript
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, , GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 53.65
US$ 9.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
DAS GOTTLIED DES LEBENS ERKLINGT AUCH IN DIR Verlag Hohe Warte Pähl / Obb.2. neugestaltete und ergänzte Auflage 1953, 31 SS. illustriertes Pb. quadratisch 8°, ordentlich erhalten von Dr. Mathilde Ludendorff eigenhändig signiert.
- Softcover
- Signed
- Manuscript
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, , GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 53.65
US$ 9.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
IM NAMEN DER WISSENSCHAFT Meine Antwort auf die Schrift von Prof.Dr. W.H. Veil Schillers Krankheit von Dr. Mathilde Ludendorff mit einem Nachtrag zugleich Ein Kapitel Kulturgeschichte von Franz Freiherr Karg von Bebenburg geschrieben im Winter 1947. Verlag Hohe Warte, Franz von Bebenburg, Stuttgart 1951, 50 SS. Pb. 8°, ordentlic…h erhalten. - von der Autorin Dr. Mathilde Ludendorff eigenhändig signiert.
Published by Kritische Betrachtungen zu Dr. Schrenck-Notzings "Materialisationsphaenomene" München, J.F.Lehmann . OKart., 96 S. mit 2 Tafeln Mit einem Nachtrag von Walter von Gulat-Wellenburg., 1914
Seller: Werner Engelmann, Lahr, BW, GermanyWerner Engelmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 41.73
US$ 23.15 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available

Language: German
Published by Ludendorffs Verlag, München 1924
Seller: Antiquariat Uwe Berg, Toppenstedt, , GermanyAntiquariat Uwe Berg
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 8.35
US$ 47.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
15 S., OHeft, leichte Lagerspuren, etwas fleckig7angestaubt,leichter Klammerrost. 35 Sprache: Deutsch.

Language: German
Published by Ludendorffs Verlag, München 1924
Seller: Antiquariat Uwe Berg, Toppenstedt, , GermanyAntiquariat Uwe Berg
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 8.35
US$ 47.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
15 S., OHeft, leichte Lagerspuren, etwas fleckig. 34 Sprache: Deutsch.