Klinger Max: First Edition (46 results)

Max Klinger (1857 - 1920) - Catalogue 57 - Prints and Drawings from the collection of Georg Hirzel, Leipzig.
Garton & Co. Print Dealers & Publishers.- Max Klinger - Robin Garton:
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 27.42
US$ 10.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. 29,5 x 21,2 cm. White, illustrated original booklet. 40 pages with introducing texts by Philipp Kuhn and Robin Garton and 30 illustrations (part catalogue). A pricelist is enclosed. Good copy / Weißes, illustriertes Original-Paperback. 40 Seiten mit Texten sowie 30 bebilderte Positionen im Katalogteil. Eine Preisliste… liegt bei. Gutes Exemplar. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! BuWeKat.
Published by Geneve & Laussane: Editions du Trocorne, 1982
- Softcover
- First Edition
Seller: Jeff Maser, Bookseller - ABAA, Berkeley, CA, U.S.A.Jeff Maser, Bookseller - ABAA
Contact seller4-star sellerFirst edition. 104 pp. Very near fine in illustrated wrappers. Texts in French.

Language: English
Published by New York : Dover 1977
Series: Dover Fine Art, History of Art, Book 60 of 166. Book 60 of 166 - Dover Fine Art, History of Art
- Softcover
- First Edition
Seller: MW Books, New York, NY, U.S.A.MW Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 42.50
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
First Edition. Near fine paperback copy; edges very slightly dust-dulled and nicked. Remains particularly well-preserved overall; tight, bright, and clean. Series; Dover art collections. Physical description; 99 pages, including 74 plates : ill ; 31 cm. Notes; Includes bibliographical references (page 99). Subjects; Prenten. Gra…fici. Gravura. Etching. Germany. 19th century. Prints. Technique. Illustrations. 3 Kg.

- Softcover
- First Edition
Seller: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, , GermanyANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 3.58
US$ 21.23 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8° broschur. Condition: Sehr gut. 1. Auflage. 121 S. Das Buch ist in sehr gutem, sauberen Zustand. -----Inhalt. Die Freude am Leben: Da liegt die Leiche der jungen Frau. Wer ist der Mörder? Ist es der Chirurg Hallwachs oder der verstörte Neuner oder der pedantische Dr. Griebel oder ein anderer ihrer vielen Liebhaber aus dem Freu…ndeskreis ihres Ehemanns? Oder ist es der Ehemann selbst? Und welches Verhältnis hat Elfie Steinheuer zu dem merkwürdigen Außenseiter Dechant, den sie manchmal in seiner blau dekorierten Nachtwelt besucht? Elfte findet niemanden, der ihre Sehnsüchte und ihre vagen Vorstellungen vom geglückten Leben erfüllen kann. Kupsch: Kupsch ertappt sich bei dem Gedanken, daß in ihm noch ein anderer sei. Der beliebte und erfolgreiche Kupsch neigt keineswegs zur Phantasterei, er hat sein Leben ganz nach praktischen Gesichtspunkten geordnet, er haßt es, in unvorhergesehene Konflikte zu geraten. Deshalb lebt er allein, bricht jede Liebesaffäre ab, sobald der Wunsch nach Gemeinsamkeit entsteht. Nun auf einmal glaubt er sich von Impulsen gesteuert, die nicht die seinen sind. Manchmal erkennt er seine Stimme nicht wieder, spricht da ein anderer aus ihm? Der Umriß seines Körpers verändert sich, eine fremde Hand schiebt sich in seine eigene wie in einen zu engen Handschuh. Schließlich kommt es zur Katastrophe: wie Schweiß aus seinen Poren ist der Andere nach außen gedrungen und 1ockt Kupsch bedrohlich gegenüber. Man findet später die Wohnung verwüstet, Kupsch ist verschwunden. ISBN: 9783518134092 Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 299.

JUGEND Nr. 14 - April 1921. Aus dem Inhalt: Franz Langheinrich -Die Heimkehr des Prometheus-Dem Andenken Max Klingers / Carl Neumann - Zum Werk Max Klingers / Max Klinger - Gedanken über Kunst.
JUGEND - Eugen Kalkschmidt (Hauptschriftltr.) - Fritz v. Ostini / Albert Matthäi / Franz Langheinrich / Carl Franke / Karl Höfle (Schriftltr.) - Franz Langheinrich / Carl Neumann / Max Klinger (Autoren):
Published by München, G. Hirth's Verlag 1921. 1921
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 19.79
US$ 10.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. 4°. 32,8 x 24,8 cm. Zweifach geklammertes Originalheft mit farbigem Titelblatt von Albrecht Leistner "Bildnis Max Klingers". Seiten 313 - 340 der fortlaufenden Paginierung mit einigen Farbabbildungen, darunter von Max Klinger "Der Garten", "Auf der Karlsruher Akademie 1874", "Enwurf zur Kreuzigung", "Die Mutter des Kü…nstlers", "Badischer Bauernhof" und in s/w "Beethoven" sowie zahlr. Illustrationen in Farbe und s/w. Klammerung etwas gelöst, Umschlag randgegilbt, unten etwas randrissig mit Gebrauchsspuren. Gutes Exemplar. Münchner illustrierte Zeitschrift für Kunst und Literatur mit zahlr. humoristischen Beiträgen, Namensgeber für den "Jugend"stil. Vierteljährlich 13 Nummern. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K12747-314637.
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Lang, Rennerod, , GermanyAntiquariat Lang
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 8.35
US$ 17.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
AK. Museum der Bildenden Künste zu Leipzig, 4. Juli - 20. September 1970. Anthrazitfarb. illustr. OBrosch. 124 Seiten mit 84 ganzs. S/w-Werkabbildungen. - 20,5 x 14,5. * Erstausgabe dieses Katalogs zum 50. Todestag des Künstlers. - Einband stärker berieben; innen gut erhalten .

Language: English
Published by New York : Dover 1977
Series: Dover Fine Art, History of Art, Book 60 of 166. Book 60 of 166 - Dover Fine Art, History of Art
- Softcover
- First Edition
Seller: MW Books Ltd., Galway, , IrelandMW Books Ltd.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.77
US$ 16.15 shippingShips from Ireland to U.S.A.Quantity: 1 available
First Edition. Near fine paperback copy; edges very slightly dust-dulled and nicked. Remains particularly well-preserved overall; tight, bright, and clean. Series; Dover art collections. Physical description; 99 pages, including 74 plates : ill ; 31 cm. Notes; Includes bibliographical references (page 99). Subjects; Prenten. Gra…fici. Gravura. Etching. Germany. 19th century. Prints. Technique. Illustrations. 1 Kg.

Language: English
Published by Institut für Auslandsbeziehungen, Stuttgart 1978
- Softcover
- First Edition
Seller: Thulin&Ohlson AntiqBookseller Since 1918, Molndal, , SwedenThulin&Ohlson AntiqBookseller Since 1918
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 33.38
US$ 28.94 shippingShips from Sweden to U.S.A.Quantity: 1 available
Publ. boards. Condition: Good. 1st Edition. Katalog zur Ausstellung des Instituts für Auslandsbeziehungen Stuttgart. Zusammengestellt 1976/1977 durch Prof. Dr. Werner Spies, Paris. 142 pp. Illustrated. German text.

Language: English
Published by Dover Publications 1979
Series: Dover Fine Art, History of Art, Book 60 of 166. Book 60 of 166 - Dover Fine Art, History of Art
- Softcover
- First Edition
Seller: Bert's Art Books, Hatfield Heath, ESSEX, United KingdomBert's Art Books
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 24.87
US$ 41.62 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Soft cover. Condition: Very Good. 1st Edition.
Max Klinger zum 50. Todestag - Das druckgraphische Werk aus dem Besitz der Kunsthalle Bremen
Klinger, Max. - Gerkens, Gerhard / Jürgen Schultze / Annemarie Winther
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Lang, Rennerod, , GermanyAntiquariat Lang
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 16.69
US$ 17.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Vermächtnis Dr. H. H. Meier. AK. Kunsthalle Bremen, 20. September bis 25. Oktober 1970. Weisse OBrosch. 49 Textseiten mit zahlr. Textabb. sowie 76 meist ganzs. Werkabbildungen auf Tafeln. - 22 x 16. * Schwach gebräunte Erstausgabe. - Innen sauber und sehr gut .
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Lang, Rennerod, , GermanyAntiquariat Lang
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 16.69
US$ 17.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Leipzig: Hermann Seemann Nachfolger (= Männer der Zeit, Neue Folge, Band XII), 1902. Hellgrünes OLn. 275, (1) Seiten, 2 Bll. - 20 x 13. * Erstausgabe dieser frühen Klinger-Biographie, die durch Register erschlossen ist. - Privatbibliotheks-Etiketten auf Vorsatz; sonst gut erhalten .

- Hardcover
- First Edition
Seller: Burke's Books, Eugene, OR, U.S.A.Burke's Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 34.95
US$ 6.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Very Good. Dust Jacket Condition: Very Good. 1st Edition. Unmarked copy. 2" water stain inside front cover on bottom (an on dj in same spot). Bottom 2" of pages a little wavy due to water exposure. No mildew small. In very good jacket with light edge wear. 297 p. Book.
- First Edition
Seller: Antiquariat Lang, Rennerod, , GermanyAntiquariat Lang
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 10.73
US$ 17.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Burg b. M.: August Hopfer Verlag (= Heimbücher der Kunst. Hrsg. v. Friedrich Winkler), 1943. Hellgrauer, illustr. OHardc. Frontispiz-Kopfporträt Klingers, 52 Seiten mit 8 Textabb. sowie 32 ganzs. S/w-Bildtafeln. - 21 x 15. * Erstausgabe. - Erstbesitzer-Stempel auf Innendeckel u. Titelblatt; kleine Druckdelle am unteren Vorderfal…z; sonst sauber und gut erhalten .
More imagesPublished by B.G. Teubner, Leipzig und Berlin 1909. 1909
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 44.11
US$ 10.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. 24,2 x 16 cm. Schwarzer Original-Halbleinenband mit schwarzem Kopfschnitt. Der Rückentitel leicht verblasst, der Einband etwas berieben. XXVI, 483 Seiten mit einer Lithographie von Max Klinger (siehe Abbildung). Eine kleine Anstreichung im Namensverzeichnis (Seite 482); der Band ansonsten sauber, hell und fest. Gutes…Exemplar. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! BuWe.

Published by Frankfurt am Main, Städtische Galerie im Städelschen Kunstinstitut 1992
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Orban & Streu GbR, Frankfurt am Main, , GermanyAntiquariat Orban & Streu GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 16.69
US$ 43.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Erstausgabe, 4°, 83 S. mit zahlreichen s/w- und Farbabbildungen, illustr. original Kartonage (Paperback), eine zarte Längsfalte auf Buchrücken, sonst schönes, sauberes Exemplar. Abholung im Ladengeschäft in Frankfurt am Main (Nordend ggü. Musterschule) möglich. Das spart die Portokosten. Pickup at the store in Frankfurt am Main…(Nordend, close to Musterschule) is possible. It saves the shipping costs.
- First Edition
Seller: Antiquariat Lang, Rennerod, , GermanyAntiquariat Lang
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 20.27
US$ 17.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Katalog zur gleichnamigen Ausstellung im Museum der Bildenden Künste Leipzig, 16. Mai - 15. September 2013. Ostfildern: Hatje Cantz, 2013. Blauer OHardc. m. farb. illustr. OU. 229 Seiten mit zahlreichen, teils ganzs. Abbildungen und Fotos. - 29,5 x 24,5. * Druckfrisch und noch originalverpackte Erstausgabe. - Was verbindet den F…liegenden Holländer, Winnetou und Max Klingers Sirenen ? Der Aufbruch zu neuen Ufern ist Richard Wagner (1813 - 1883), Max Klinger (1857 - 1920) und Karl May (1842 - 1912) gemeinsam. In Sachsen geboren und durch das kulturelle Umfeld der Region geprägt, praktizierten der Komponist, der bildende Künstler und der Schriftsteller in vergleichbarer Weise eine Lebensgestaltung in europäischer Dimension. Alle drei verarbeiteten die eigenen Konflikte mit den gesellschaftlichen Normen in ihren Kunstgestalten und künstlerischen Visionen. Schwerpunkte der Untersuchung bilden dabei die Idee des Gesamtkunstwerks und die symbolisch aufgeladene, pathetisch besetzte Landschaftsauffassung der 3 Künstler. - Versand gewichtsbedingt nur mit Paket-Zusatzporto.
More images- Hardcover
- First Edition
Seller: avelibro OHG, Dinkelscherben, , Germanyavelibro OHG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 23.84
US$ 34.73 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 1. Auflage. 308 Seiten Innen sauberer, sehr guter Zustand. Leineneinband ischwarz in sehr gutem Zustand, innen wie außen. Bitte beachten Sie unsere Bilder. DH-35-09B Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.

Language: German
Published by Erschienen in Mainz bei Jos. Scholz im Jahre 1907. 1907
- Softcover
- First Edition
Seller: Galerie Antiquariat Schlegl, Weiden i. d. OPf., , GermanyGalerie Antiquariat Schlegl
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 17.64
US$ 46.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Insgesamt 18 Blatt und 2 Seiten mit 19 Tafelabbildungen, teilweise in zwei- Farben- Druck, Titel und Kopf- und Fußleisten in gelb- gold- Druck. Inhalt: 19 ganzseitige Reproduktionen alter und moderner Meister. Keine süßlichen Bilder sondern solche von der gewaltigen, wundertätigen Kraft des Heilands; eine Sammlung von Bildern gr…oßer deutscher Künstler, der Heiland der deutschen Seele. U. a. Hans Thoma; Fritz von Uhde; Josef Scheurenberg; Fritz Mackensen; Gabriel Max, etc. Zustand: Umschlag leicht berieben, Ecken und Kanten wenig bestoßen. Innen: Seiten etwas gebräunt und angestaubt, sonst sauber und recht ordentlich erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 4°(Quart- Format bis 35 cm.) Illustrierter oliv- grüner Original- Karton- Einband mit Kordelbindung und gold- grüner Vorderdeckel- Beschriftung und Jugendstil- Ornamentik. Erstausgabe, 1. Auflage, gedruckt in Düsseldorf bei L. Schwann.

Language: German
Published by A. Schumann. Leipzig. 1912
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat im Schloss, Schwaigern, D, GermanyAntiquariat im Schloss
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 26.23
US$ 40.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
hardcover. EA. 19 S., Tafeln. 4°. OLeinen. Einband etwas berieben, bestoßen und stockfleckig; Bll. etwas stockfleckig. Sonst guter Zustand. (= Meister der Zeichnung. Band 1). Mit 52 Tafeln mit Lichtdrucken. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100.
- First Edition
Seller: Antiquariat Lang, Rennerod, , GermanyAntiquariat Lang
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 28.61
US$ 17.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Berlin: Verlag v. Amsler & Ruthardt, 1918. Hellbrauner OHardc. m. Deckelzeichnung Klingers. 196 Textseiten sowie 90 ganzs. S/w-Werkabbildungen mit Kopffarbschnitt. - 24 x 16. * Erstausgabe. - Deckel schwach randgebräunt; kleiner Sammler-Name auf oberem Titelblatt; sonst innen sauber und sehr gut erhalten .
More images- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Bäßler, Vohenstrauss, GermanyAntiquariat Bäßler
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 36.96
US$ 34.73 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OLeinen, SU. 308 S. : zahlr. Illustrationen (z.T. farb.) ; 31 cm Buch in sehr guter Erhaltung, Einband sauber und unbestoßen, Seiten hell und sauber, ohne Einträge, Buchblock fest, Schutzumschlag sehr gut, Mit dem reich bebilderten Tafelband legt der langjährige Direktor des Leipziger Museums der bildenen Künste und Klinger-Kenn…er Prof. Gerhard Winkler eine auf der Grundlage der bisherigen Klinger-Literatur wie auf eigenen Recherchen fußende umfassende Monographie des vielseitigen Künstlers vor. 0 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1800.

Language: German
Published by [München ; Berlin] : Deutscher Kunstverlag; [Emsdetten ; Berlin] : Ed. Imorde, 2005
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Hecht, Leer, NDS, GermanyAntiquariat Hecht
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 40.42
US$ 35.88 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Wie neu. 495 S. mit zahlreichen Abbildungen; 22 cm; Tadelloser Zustand, frisches Exemplar. /briefe ISBN: 9783422065925 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200 gebunden, Orig.-Leinen mit Orig.-Bauchbinde.
More imagesEINE LIEBE: MAX KLINGER UND DIE FOLGEN
Klinger, Max; Hans-Werner Schmidt And Hubertus Gassner (editors)
- Hardcover
- First Edition
Seller: Dieter Aßhauer Online-Antiquariat, Nuthetal, GermanyDieter Aßhauer Online-Antiquariat
Contact seller3-star sellerCondition: Used - As new
US$ 47.57
US$ 28.94 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Wie neu. Dust Jacket Condition: Wie neu. 1. Auflage. Katalog anlässlich des 150. Geburtstags von Karl Klinger. Ohne Einschränkung wie neu! Der Buchblock, Buchschnitte, Schutzumschlag und Ecken sind perfekt. Innen ohne Namenseintrag, ohne Widmung, keine Anstreichungen. 368 Seiten im Format 30,5 x 23,5 cm. Au…f Wunsch sende ich gern weitere Fotos.

Language: German
Published by Heidelberg und Karlsruhe, Edition Braus und Kunsthalle Karlsruhe 2007
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Lenzen, Düsseldorf, GermanyAntiquariat Lenzen
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 33.38
US$ 52.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. 4°. 30,5 x 24,5 cm. 184 Seiten. Gebundener Original-Pappband. 1. Auflage. Katalog anlässlich der Ausstellung in der Staatlichen Kunsthalle Karlsruhe vom 27. Januar bis 9. April 2007. Mit zahlreichen Abbildungen. Einband minimal lichtrandig, ansonsten sehr gutes Exemplar.
More imagesLanguage: German
Published by Leipzig: Koehler & Amelang 1925
- Softcover
- First Edition
Seller: Leipziger Antiquariat, Leipzig, , GermanyLeipziger Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 23.82
US$ 71.37 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
25,0 x 19,0 cm, Broschur. Condition: Gut. 1. Auflage. 114 Seiten Zustand: Umschlag leicht berieben, Kopfschnitt etwas fleckig // Mit Frontispiz und zahlreichen Abbildungen. Herausgegeben von Dr. H. Heyne Altersfreigabe FSK ab 0 Jahre /// Versand gratis Innerhalb Deutschlands - Portofrei in Deutschland- ab 20 Euro mit Post ID - G…ratisversand deutschlandweit innerhalb Deutschlands gratis Versand -Versandkostenfrei innerhalb Deutschlands /// Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 331.
Language: German
Published by Bagdad (d.i. Königsberg, Hartknoch), 1810
- Softcover
- First Edition
Seller: Buch & Cafe Antiquarius, Bonn, NRW, GermanyBuch & Cafe Antiquarius
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 47.69
US$ 48.62 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°, OKart. 1. Aufl. Mit 1 gestochener Tafel vor dem Titel und 1 Titelkupfer, 192 S. Einband leicht bestoßen, Schnitt und wenige Seiten etwas fleckig, sonst schönes Ex. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 0.

- Hardcover
- First Edition
Seller: Argosy Book Store, ABAA, ILAB, New York, NY, U.S.A.Argosy Book Store, ABAA, ILAB
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 95.00
US$ 6.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
hardcover. Condition: fine. First. Profusely illustrated in black & white. 4to, pictorial white boards. (Heidelberg): Edition Braus, (2007). First Edition. Fine.
More imagesPublished by Amsler & Ruthardt,, Berlin, 1916
- Softcover
- First Edition
Seller: Burwood Books, Wickham Market, , United KingdomBurwood Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 124.35
US$ 30.18 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Very Good. First Edition. Wraps. Publicity pamphlet for Klinger's very valuable magnum opus book, "Das Zelt". 6 leaves with 9 mounted illustrations, on 7 tipped-in plates, by Max Klinger. Original illustrated wrappers by Klinger, with his monogram. Bound with string tie. 24 mm cloed tear at top of front wra…pper, not affecting Klinger's design; slight handling crease near edge of front wrapper; small mark to rear wrapper, else VG indeed. Uncommon.

- Softcover
- First Edition
Seller: Dieter Eckert, Bremen, GermanyDieter Eckert
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 41.73
US$ 72.11 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.-8°, 299, (1) S., mit zahlreichen s/w Abbildungen. Orig.-Pappband mit Orig.-Umschlag. Erste Ausgabe.- Rücken verblichen, untere Ecken leicht gestaucht. Gutes Exemplar.
Language: German
Published by Hildburghausen/Philadelphia, Bibliogr. Institut 1841
- First Edition
Seller: ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Freiburg, , GermanyACADEMIA Antiquariat an der Universität
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 35.77
US$ 40.45 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8 x 12 cm. Condition: Gut. 1. Auflage. 128, 93, 94, 95,144 Seiten / pages kleiner marmorierter Halbleinenband im Format 8 x 12 cm ; Name im Vorsatz; Deckel etwas berieben; sonst gut erhaltenes, schönes Exemplar mit mehreren Kupfern und u.a. erster, zweiter und dritter Theil aus Max von Klingers "Geist"; ausgewählte Gedichte von…M. A. von Thümmel; und Auszüge von Seues Spaziergang nach Syrakus Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.