Kopp Bearb (10 results)

Lehrerhandbuch: Tl.3
Bearb. V. Manuela Georgiakaki U. Claudia Harbauer; Kopp, Gabriele; Frölich, Konstanze; Georgiakaki, Manuela; Harbauer, Claudia
- Softcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, , United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 10.26
US$ 13.36 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 2 available
Paperback. Condition: Brand New. 96 pages. German language. 11.06x8.27x0.35 inches. In Stock.

Puppen. Mit Freude sammeln Battenberg-Antiquitäten-Katalog
Ehret Gloria Ulrike Heuss-Gräfenhahn und Maria-Anna Bearb. Kopp
Language: German
- Hardcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 13.61
US$ 11.54 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

Puppen. Mit Freude sammeln Battenberg-Antiquitäten-Katalog
Ehret Gloria Ulrike Heuss-Gräfenhahn und Maria-Anna Bearb. Kopp
Language: German
- Hardcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 13.88
US$ 11.54 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

Puppen. Mit Freude sammeln Battenberg-Antiquitäten-Katalog
Ehret, Gloria, Ulrike Heuss-Gräfenhahn und Maria-Anna Bearb. Kopp:
- Hardcover
Seller: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, , GermanyANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 13.54
US$ 30.28 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.8° Gebundene Ausgabe. Condition: Sehr gut. 166 S. Zustand sehr gut. Kaum Gebrauchsspuren. Sauberes Exemplar. ISBN: 3828907849 Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 845.

Puppen Gloria Ehret ; Ulrike Heuss-Gräfenhahn. Bearb. und redigiert von Maria-Anna Kopp
Ehret Gloria Ulrike Heuss-Gräfenhahn und Maria-Anna Bearb. Kopp:
Published by [Augsburg] : Bechtermünz 2005
- Hardcover
Seller: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, GermanyRoland Antiquariat UG haftungsbeschränkt
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 13.90
US$ 48.45 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. 166 S. Guter Zustand. Die Leseseiten sind sauber und ohne Markierungen. Leichte Lager- und Gebrauchsspuren. Ansonsten gutes Exemplar. 9783828907843 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 845.

Verwaltungsgerichtsordnung : Kommentar
Kopp, Ferdinand O., ; Schenke, Wolf-Rüdiger [Bearb.] ; Schenke, Ralf P., [Bearb.]
- Hardcover
Seller: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, GermanyGebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 20.65
US$ 35.18 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Leinen. Condition: Gut. 19., neubearb. Aufl. 20 cm XXIX, 1996 S. Leinen (Rot-Brauner Leinen). Zustand: Gut bis Sehr Gut min. gebräunt (Innen); Besitzerstempel (Innen); Untere Außenecke des Seitenblockes von S. 617 bis 1062 ist gering gebogen; Einband Außen hat geringe Gebrauchsspuren (Außen); Schutzumschlag fehlt, oder es gibt k…einen; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
More imagesGeologischer Atlas der Schweiz / Atlas géologique de la Suisse, 1 : 25 000, auf der topographischen Grundlage der Siegfriedkarte. Blätter: 186 Beromünster, 187 Hochdorf, 188 Sempach, 189 Eschenbach / (Atlasblatt 18). Geologische Aufnahme von J. Kopp.
Kopp, J. [Joseph], Bearb. / Geolog. Kommission der Schweiz. Naturforschenden Gesellschaft (Hsg.).
Published by Bern, In Kommission bei Kümmerly & Frey A.G., Geographischer Verlag 1945. 1945
- Softcover
- First Edition
Seller: Franz Kühne Antiquariat und Kunsthandel, Affoltern am Albis, , SwitzerlandFranz Kühne Antiquariat und Kunsthandel
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 71.29
US$ 48.45 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Mehrfarbige Faltkarte mit 2 Nebenkarten (64.5 x 98.5 cm, Darstellungsbegrenzung 48 x 70.5 cm, gefaltet 21.5 x 14 cm) in 21 Blättern/Segmenten a. Ln. aufgezogen, mit mont. ODeckeltitel. Erste (Original-) Ausgabe. Lwd. in den Bugfalten verso leicht verfärbt u. stockfleckig, unterschiedliche Feuchtigkeitsspur über 1 gesamte vertika…le Bugfalte (Darstellung recto dadurch leicht leicht wellig, optisch jedoch nicht tangiert). Leichte Alters-, Lagerungs- u. Gebrauchsspuren, diskreter Besitzerstempel u.r. Gesamthaft weitestgehend sauberes, recht gutes Exemplar. - - Geologischer Spezial-Überdruck aus den Blättern 186-189 des Topogr. Atlas der Schweiz (Siegfriedkarte) - Aequidistanz 10 Meter; Waldpartien mit Kringeln; rot eingekreist sind die unzähligen Drumlins u. Felsrundhöcker - swisstopo mit Kartendaten E 8°09'52"-E 8°23'25"/N 47°13'12"-N 47°06'37" - Mit Vermerk 'Überdruck aus dem topographischen Atlas der Schweiz mit Bewilligung der Eidg. Landestopographie vom 29. Dezember 1939' (u.lks.), sowie u.a.: Geologische Aufnahme von J. Kopp 1935-1937, 1940-1941 - Die KB Vadiana SG erwähnt noch eine offenbar separat vertriebene entspr. Broschüre mit Erläuterungen (29 SS.) - Beidseits der Darstellung div. Legenden, dazu 2 Spezialkarten: 1. Glazialgeologische Uebersichtskarte 1 : 500 000 (14 x 11.3 cm), 2. Morphologisch-tektonische Uebersichtskarte des Atlasblattes Beromünster-Eschenbach 1 : 200 000 (6 x 8.7 cm) - Grossmassstäbliche, in kräftigen Farben gedruckte Karte der Region um die Gemeinde Hochdorf, umfassend den Baldeggersee, Gelfingen u. Lieli N, Auw, Reussegg u. Sins NO-Ecke, Oberrüti O, Dietwil OSO, Root SO, Wartensee mit Schloss SW, Sempach mit Seepartie SW-Ecke, Eich WSW, Waldi WNW, sowie Beromünster, Gunzwil u. Bogetenwald NW - Eindrückliche fachspezifische Karte des hügeligen und bewaldeten Gebietes, das durch die Partie Sempachersee, den Baldeggersee und eine im Südosten verlaufende Kurve der Reuss einerseits, die langgezogene Bahnlinie Gelfingen-Baldegg-Hochdorf-Eschenbach der Seetalbahn Lenzburg-Luzern andererseits markant strukturiert ist. - Das aargauisch-luzernische Seetal "ist eines der lieblichsten Thäler des Mittellandes [.]. [.] Hufeisenförmige Moränenwälle (Endmoränen), die die Thalsohle bei Ermensee und Hallwil durchqueren, veranlassten wohl nach dem Schwinden der Gletscher die Entstehung der beiden Seebecken, die daher als Moränen-Stauseen anzusprechen sind. Eine weitere angenehme Abwechslung in dem Relief des Thales bieten die Wälle und Terrassen der Seitenmoränen, welche die beidseitigen Abhänge begleiten und durch die Wirkung fliessenden Wassers in Ketten rundlicher Hügel aufgelöst erscheinen (Hügellandschaft von Gelfingen-Hitzkirch)." (etc; GLS 5, 1908, p. 478) - Sprache: de, fr.

- Hardcover
Seller: BBB-Internetbuchantiquariat, Bremen, GermanyBBB-Internetbuchantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 8.67
US$ 91.13 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover/Pappeinband. Condition: Sehr gut. 179 S. : überwiegend Ill. (z.T. farb.) ; 29 cm + Musterbogen (8 S.) Zustand: sehr gut ; Namenzug im Vorsatz; U-Hh2627 3920158652 Wenn das Buch einen Schutzumschlag hat, ist das ausdrücklich erwähnt. Rechnung mit ausgewiesener Mwst. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900.

- Hardcover
Seller: BBB-Internetbuchantiquariat, Bremen, GermanyBBB-Internetbuchantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 10.94
US$ 91.13 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover/Pappeinband. Condition: Sehr gut. 180 S. : überwiegend Ill. (farb.) + Arbeitsbogen-Beil. (2 Bl. : nur Ill.) Zustand: sehr gut; Namenzug im Vorsatz; vorderer unterer Coverrand leicht bestoßen; lichtgebräunt. U-Hh2626 3920158482 Wenn das Buch einen Schutzumschlag hat, ist das ausdrücklich erwähnt. Rechnung mit ausgewiese…ner Mwst. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 845.
Published by Lucern, gedruckt in der Meyer'schen Buchdruckerei [Meyer] 1839. 1839
- Softcover
Seller: Franz Kühne Antiquariat und Kunsthandel, Affoltern am Albis, , SwitzerlandFranz Kühne Antiquariat und Kunsthandel
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 136.63
US$ 48.45 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
4°. 4 Bll., 112, LXVI SS., 1 Bl. Kart. d.Zt. (marmoriert; etwas bestossen, Gelenke geplatzt, kleinere Fehlstellen im Bezug). Seiten unterschiedlich etwas stockfleckig (eher marginal, äusserste Lagen mehr). Etwas Alters-, Lagerungs- und Dislokations-, weniger eigentliche Gebrauchsspuren. Gesamthaft sehr ordentliches Exemplar. Int…eressanter Vorläuferband als ?Heft 1? (quasi die Probenummer) der später gross angelegten Sammlung der Eidgenössischen Abschiede : ?Am 30. Dezember 1837 gab die Tagsatzung der eidgenössischen Kanzlei den Auftrag, [.] ein Gesamtrepertorium [.] zusammenstellen zu lassen. [.] Ein erstes Heft war als Probearbeit vorgesehen. [.] Staatskanzler Amrhyn [von Luzern] trat tatkräftig dafür ein, dass das erste Abschiedeheft dem Luzerner Geschichtsforscher Josef Eutych Kopp übertragen wurde. [.] Er begann nicht, wie vorgesehen, mit dem 15. Jahrhundert, sondern er setzte mit der Gründung der Eidgenossenschaft ein. Das Quellenmaterial, 200 Einträge bis 1420, wurde übersichtlich geboten. Datum und Ausstellungsort wurden in Kolonnen gesetzt, rechts davon das Regest placiert. Die bedeutendsten Urkunden folgten im vollen Wortlaut im Anhang. [.] Das Heft erschien bereits 1839. Damit war der bescheidene Anfang mit dem grossen Werk gemacht, das den Titel trug: ?Amtliche Sammlung der ältern eidgenössischen Abschiede.? (A. Häberle, Die Amtliche Sammlung der ältern eidgenössischen Abschiede. SD aus Gfrd. 113, Stans 1960, p. 15 u. 17). Erst 1856 erschien mit Band 8 die erste Publikation für die Jahre 1778?1798, besorgt vom Zürcher Staatsarchivar Gerold Ludwig Meyer von Knonau, der die erste Serie, umfassend die Bände 2?8 (1421?1798), übernommen hatte. Der hier angebotene Titel blieb also für die gesamte Sammlung der Band 1. (vgl. Häberle, op. cit. pp. 18?25). Sprache: de, la, gm.