Krudner (13 results)

Published by Forgotten Books 2019
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, U.S.A.PBShop.store US
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 32.91
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 15 available
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

Published by Forgotten Books 2019
Seller: PBShop.store UK, Fairford, United KingdomPBShop.store UK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 33.35
US$ 6.71 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 15 available
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

Published by Forgotten Books 2019
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, U.S.A.PBShop.store US
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 40.11
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 15 available
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Language: English
Published by Garnier Freres, Paris 1872
Seller: K Books Ltd ABA ILAB, York, United KingdomK Books Ltd ABA ILAB
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 48.20
US$ 26.07 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
No Binding. Condition: Very Good. A fine steel engraving, from the 'nouvelle galerie de femmes celebres' 1872. Mounted and ready to frame, engraved size approx 8.5 x 6 ins, 21 x 15 cms. High quality, delicate engraving - most unusual, decorative and attractive. Mounted and ready to frame.

Published by Forgotten Books 2019
Seller: PBShop.store UK, Fairford, United KingdomPBShop.store UK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 42.99
US$ 6.71 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 15 available
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Published by Charpentier 1840
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 24.83
US$ 48.44 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: bon. RO80253766: 1840. In-12. Relié. Etat d'usage, 1er plat abîmé, Dos satisfaisant, Rousseurs. 292 pages. Titre doré au dos. . . . Classification Dewey : 840.08-XIX ème siècle.

Published by Charpentier, Libraire-Editeur, Paris 1855
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 42.53
US$ 48.44 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. RO40233887: 1855. In-12. Broché. Etat d'usage, Plats abîmés, Dos abîmé, Intérieur acceptable. 264 pages. Scotch sur le dos, le consolidant. 1er plat manquant. 2e plat détaché. . . . Classification Dewey : 840.08-XIX ème siècle.
Language: French
Published by Charpentier, libraire-éditeur, Paris 1855
- Hardcover
Seller: Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FranceLibrairie Rouchaleou
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 53.46
US$ 62.29 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Bon. 1 volume reliure demi velin ivoire à cons de l'époque, dos à nerfs orné de fleurons dorés, pièce de titre de cuir rouge, 264 pages, quelques rares rousseurs éparses. Nouvelle édition, avec une préface de M. Sainte-Beuve. Bon exemplaire, bien relié ( Photographies sur demande / We can send pictu…res of this book on simple request ).
More imagesPublished by A. Quantin, Imprimeur-Editeur
Seller: Librairie Lis Tes Ratures, Nantes, FranceLibrairie Lis Tes Ratures
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 59.40
US$ 10.38 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Paris, 1878, in-8 demi-chagrin rouge è coins, 4 nerfs, double filet doré, date en queue, filet è froid bordant les plats et les coins. Signet. Ex-libris de Henri Carret collé au dos du premier plat, couvertures conservées. 3ff.-339pp.-2ff. Cinquième volume de la Petite Bibliothèque de Luxe. Préface de Parisot. 1 fac simile dépli…ant. 2 eaux-fortes hors-textes de Leloir et un portrait frontispice de l'auteur. Texte encadré d'un filet rouge. Variantes et Bibliographie. Très bon état. Vicaire I,752.

Published by Forgotten Books
- Softcover
- Print on Demand
Seller: Forgotten Books, London, United KingdomForgotten Books
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 22.49
Free ShippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Paperback. Condition: New. Print on Demand. This book is a fascinating study of Madame de Krüdner, a remarkable woman whose life and work spanned the tumultuous period of the late 18th and early 19th centuries. The author traces Krüdner's journey from her early life as a member of the Russian aristocracy to her transformation…into a prominent religious figure and advocate for social change. Exploring the complex interplay between Krüdner's personal experiences, her religious beliefs, and the political and intellectual currents of her time, this book sheds light on the profound impact she had on her contemporaries and her enduring legacy. This book is a reproduction of an important historical work, digitally reconstructed using state-of-the-art technology to preserve the original format. In rare cases, an imperfection in the original, such as a blemish or missing page, may be replicated in the book. print-on-demand item.

Published by Charpentier, Paris 1855
Seller: Librairie FAUGUET, Marseille, FranceLibrairie FAUGUET
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 71.28
US$ 10.38 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
In-12 ( 185x120 mm ) demi veau blond, dos à 5 nerfs ornés d'un filet perlé doré, filets dorés sus et sous les nerfs, en tête et queue, fleurons dorés dans les caissons. Titre doré sur pièce de basane rouge.264 pages.Nouvelle édition avec une Préface de SAINTE-BEUVE. Littérature.
More imagesPublished by LXXV-292 ; 283 pages., Ollivier,
Seller: Librairie La Perle Rare, SENLIS, FranceLibrairie La Perle Rare
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 112.86
US$ 33.90 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: 2 volumes. Édition originale de la notice de Sainte-Beuve. Exemplaires protégés par des chemises-portefeuilles cartonnées comportant des traces. Nom à la plume sur les couvertures, ces dernières brunies. Le tome 1 présente des fentes au dos et sa couture est fragile, la chemise du tome 2 présente une fente dans le mor…s supérieur. Rousseurs éparses. Note de l'éditeur - "Sur madame de Krüdner" par M. Sainte-Beuve - Préface de l'auteur - Lettres de l'auteur à madame Cochelet et à Bernardin de Saint-Pierre - Extraits de la notice de M. Marmier. ".le roman de madame de Krüdner alloit, un des premiers, enrichir cette famille de livres intimes, qu'avoit illustrés le Werther de Goethe, et que vinrent augmenter, tour à tour et diversement, le René de Chateaubriand, l'Adolphe de Benjamin Constant, ." (Note de l'éditeur). Langue: 1. . 13 X 21 cm.. 1837, (illustrator). jpg.

- Softcover
Seller: Babel Librairie, PERIGUEUX, FranceBabel Librairie
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 415.81
US$ 44.98 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Paris, Ollivier, 1837. 2 vol. in-8 (218 x 138 mm) de lxxv - 292 pp. et 2 ff. de catalogue éditeur in fine ; 2 ff. n.fol., 283 pp. et 8 ff. de catalogue éditeur in fine. Reliures uniformes de pleine basane marbrées blondes, plats jansénistes dos à nerfs ornés de filets à froid, roulette et semis de points dorés sur les nerfs, dou…bles filets dorés, filets sinusoïdaux dorés, larges fleurons à froid, pièces de tomaison circulaires de maroquin vert-empire, tomaison dorée, date dorée en queue, jeu de filets obliques dorés sur les coupes, têtes dorées, plats de couverture conservés, large dentelle intérieure dorée. Ensemble complet de ses deux volumes, lesquels ont conservés leurs couvertures papier originelles. Exemplaires à grandes marges, ici revêtus d'élégantes reliures du temps. Edition en partie originale, l'importante Notice de Sainte-Beuve paraissant ici pour la première fois et première édition au format in-8. ''Nouvelle édition mais qui prend ici toute son importance dans le mouvement romantique, et du fait de la date d'édition de 1837, et du fait aussi du jugement de Sainte-Beuve qui a autorisé la reproduction, en guise de préface, de l'étude donnée par lui à la Revue des Deux-Mondes en juillet 1837 [.]''. (in Escoffier). ''Valérie parut pour la première fois en 1804 grâce à l?aide de Chateaubriand; il s?agit de l??uvre la plus célèbre de Madame Krüdener (1764-1824) appartenant à la famille des livres intimes de l?époque comme Adolphe, Édouard, Obermann ou Werther.'' ''Ce roman sentimental et frénétique est unanimement reconnu comme un des chefs-d'oeuvres du pré-romantisme. C'est la seule oeuvre romanesque de Mme de Krüdener''. (Alain Marchiset). ''L'exaltation des sentiments est portée à son comble dans cette oeuvre''. Vicaire IV, Manuel de l'amateur de livres du XIXème, 724 - Escoffier, Le Mouvement romantique, 1238 - Clouzot, Guide du bibliophile français, p. 100. Légers frottements affectant nerfs et mors. Pièces de titre absentes. Petit manque angulaire affectant le premier plat de la couverture papier du premier volume ainsi qu'au le dernier plat du second volume. Rousseurs dans le texte. Nonobstant, belle condition. Rare.