Kurt Ehrhardt (21 results)

Published by Friedrich Verlag Hannover 1965
Seller: Versandantiquariat Ingo Lutter, Buchholz, , GermanyVersandantiquariat Ingo Lutter
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 3.58
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gebunden. Buch hat leichte Gebrauchs spuren (Lese spuren) Kanten leicht bestoßen 264 Deutsch 400g.

Programmheft Landestheater Hannover, Ballhof 1964. DAME KOBOLD von Calderon de la Barca. Insz.: Pierre Leon, Bühnenbild/Kostüm: Friedhelm Strenger, Bühnenmusik: Erik Tass. Mit Axel Böhmert, Volker Lechtenbrink, Elisabeth Wiedemann, Marlen Diekhoff, Alfons Lipp, Johannes Schauer, Rosemarie Seehofer, Josef Schaper
Herausgeber: Generalintendant Kurt Ehrhardt, Red.: Dr. Egon Kochanowski, Rudolf Sparing; Calderon de la Barca
Published by Hannover Selbstverlag/ Druck: Freimann & Fuchs 1964 0 1964
- Softcover
Seller: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermanyFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 11.92
US$ 17.24 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OBroschur. Condition: Sehr gut. Auff. vom 10.5.1964. Fortl. Pag. S. 155 - 168 mit 2 Bühnenentwürfen u. 10 Figurinen, dazu 22 S. mit Stab, Besetzung, Fotos u. Werbung, geheft. OBroschur, 8°, original-mont. u. goldgeprägt. Lesezeichen. Fotoportraits v. Margarete Berg, Otto Köhler, Alfred Frey, Bert Bessmann, Maria Grosse, Ewald Ge…rlicher, Klaus Behrendt, Sigmund Giesecke, Uwe Koschel, Richard Haller. Textbeiträge: Zur geistigen Einheit von Calderons Oeuvre (Diether Presser). Mit Mantel u. Degen: Anm. zur spanischen Barock-Komödie (Erich Ziemann). Das Übersetzungsproblem bei den spanischen Klassikern (Hans Schlegel). Am Ende des Hefts 3 (1 ganzs.) Fotos zur Insz. "Der König stirbt" v. Eugene Ionesco. Einige Unterstreichungen in rot in der Besetzung. Sonst sehr gut. Broschüre.

Programmheft Landestheater Hannover, Ballhof 1961. DER WIDERSPENSTIGEN ZÄHMUNG von Shakespeare. Insz.: Hans Bauer, Bühne/Kostüme: Friedhelm Strenger. Mit Ewald Gerlicher, Leo Bieber, Horst Reckers, H. Müller, Trude Hajek, Ingeborg Weickart, Tom Krinzinger, Helmut Bohn
Herausgeber: Generalintendant Kurt Ehrhardt, Schriftleitung u. graph. Gestaltung: Hans-Peter Doll, Friedhelm Strenger; Shakespeare
Published by Hannover Selbstverlag 1961 0 1961
- Softcover
Seller: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermanyFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 11.92
US$ 17.24 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OBroschur. Condition: Sehr gut. Auff. v. 5.7.1961. Fortl. Pag. S. 157 - 168, dazu XVI S. mit Stab, Besetzung, Fotoportraits u. Werbung, geheft., OBroschur, 8°. Fotoportraits v. Brigitte Dürrler, Theo Zilliken, Hanna Scholl, Theo Altmeyer, Barbara Scherler, Hermann Stelter, Fridel Mumme, Max du Menil, Alfons Lipp. OBeiträge: Shak…espeares Lustspielfiguren (Kurt Klinger). Eschenburgs Shakespeare-Übersetzung (Werner Schulze-Reimpell). Weit. Beiträge: Shakespeares Persönlichkeit (Gustav Landauer). Über das Tragische u. Komische bei Shakespeare (Boris Pasternak). Vorbericht zur Neuausgabe v. Shakespeares Schauspielen (Johann Joachim Eschenburg). Verlasst Euch nicht darauf, dass Shakespeare geboren worden ist (G. Chr. Lichtenberg). Am Ende des Hefts 3 Probenfotos aus d. Erstaufführung v. "Schatten der Helden" v. Robert Ardrey. Siegelmarke u. einige Unterstreichungen mit Kuli in der Besetzung, dez. Notiz in Bleistift auf Vorderdeckel. Sehr gutes Exemplar. Broschüre.
Published by Evangelische Verlagsanstalt, Berlin 1969
- Hardcover
Seller: Versandantiquariat Dr. Uwe Hanisch, Langenweißbach, , GermanyVersandantiquariat Dr. Uwe Hanisch
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.54
US$ 20.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Originalpappband. Condition: guter Buchzustand. Kein Schutzumschlag. 60 Seiten. OPp. Mit Illustrationen v. Kurt Löffler. Papier leicht nachgedunkelt. Ordentlicher Gesamtzustand. Kurt Löffler (illustrator).
Published by Erlangen 1932
- Hardcover
Seller: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, , GermanyWissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 22.65
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
hardcover. Condition: gut. 54 S., 1 Beil., 22 cm, Bibliotheksexemplar, sekundär gebunden, gebräunt. Sprache: Deutsch.

Language: German
Published by Selbstverlag 1958
- Softcover
Seller: Druckwaren Antiquariat, Salzwedel, GermanyDruckwaren Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 8.34
US$ 23.15 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Geheftet. Condition: Sehr gut. nicht durchgehend paginiert ca. 25 S., ill. Einband leicht berieben/gebräunt, ansonsten sehr gut erh. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 80.
Language: German
Published by Friedrich 1965
- Hardcover
Seller: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, , GermanyAntiquariat Armebooks
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.79
US$ 23.15 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
hardcover. Condition: Gut. 68 Seiten; Reihen Theater heute 19 / Friedrich - 1. Auf.1965 : Henning Rischbieter - gb + Su. Gr. - 9-12-4 5I-KZIM-WCX4 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.

Published by Rowohlt Verlag GmbH / Reinbek bei Hamburg 1972
- Softcover
- First Edition
Seller: Akademische Buchhandlung Antiquariat, Freiberg, GermanyAkademische Buchhandlung Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 25.92
US$ 20.25 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Gut. 1. Auflage. 602 S., 3 x TB , etwas berieben , Besitzervermerk auf dem Deckblatt , sonst sauber , stabil und komplett.
More imagesArbeiten der Kunstgewerbler-Zunft 'Turm Pforzheim' - ausgestellt anläßlich des 7. Stiftungsfestes im Herbst 1919.
Turm Pforzheim. - Geleitwort: Karl Friedr. Metzger. - Künstler: Alfred Hepke, Eugen K. Ehrhardt, Rud. Dietz, Max Krämer, Kurt Schmiedt, Aug. Schwarz u. a. -
Published by Pforzheim, 1919. 1919
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 47.68
US$ 10.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. 15,5 x 13 cm. Originalbroschur, am Einband randbestoßen und fleckig, Vorderdeckel mit senkrechter Knickspur. 4 Seiten Titel und Geleitwort, gefolgt von XXIV Seiten Abbildungen sowie 54 Inserat-Seiten (Mit Verzeichnis der Inserenten sowie der Graphiker). Innen sauber. Außen eher mäßig, innen gut erhalten. -- Bitte Port…okosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K14197-435534.
HAUSGEBETE. - MIT NEUEN FARBIGEN HANDÄTZUNGEN VON MAX HUNZIKER - Erstausgabe
HUNZIKER, Max (Künstler 9 farbige Original-Handätzungen auf Zink) / Rudolf Bohren Walter Ehrhardt Samuel Läuchli Kurt Vögelin (Pfarrer Textauswahl):
Published by Zwingli-Verlag, Zürch 1959
- Hardcover
Seller: Buli-Antiquariat, Gumtow, GermanyBuli-Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 61.33 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OPbd. m. OU / Hardcover. 55 Seiten auf kräftigem 'fein-weiß Zerkallbütten' der Firma Kappel und Stamm in Thalwil, mit 8 farbigen einseitig bedruckten originalgraphischen Bildtafeln. - Farbig orig.-graphisch illustrierter fester Originaleinband mit bedruckter Orig.-Bauchbinde gr.-4to.(ca. 35 x 25 cm). *** 1. AUFLAGE, GROSSFORMATI…GE GEBUNDENE ORIGINALAUSGABE entstand ''auf Veranlassung der reformierten Kirchgemeinden Birseck in Erinnerung an ihr hundertjähriges Bestehen . . .''. SEHR GUTER ZUSTAND m. Original Pergaminumschlag u. Bauchbinde Size: 35 x 25 Cm. 1100 Gr.
HAUSGEBETE. - MIT NEUEN FARBIGEN HANDÄTZUNGEN VON MAX HUNZIKER. [neun]
HUNZIKER, Max (Künstler; 9 farbige Original-Handätzungen auf Zink) / Rudolf Bohren; Walter Ehrhardt; Samuel Läuchli; Kurt Vögelin (Pfarrer; Textauswahl):
Published by Zürich, Zwingli-Verlag, 1959. 1959
Seller: C O - L I B R I , Bremen - Berlin ; Deutschland / Germany ., Berlin, GermanyC O - L I B R I , Bremen - Berlin ; Deutschland / Germany .
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 19.49
US$ 52.08 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
55 Seiten auf kräftigem 'fein-weiß Zerkallbütten' der Firma Kappel und Stamm in Thalwil, mit 8 farbigen einseitig bedruckten originalgraphischen Bildtafeln. - Farbig orig.-graphisch illustrierter fester Originaleinband mit bedruckter Orig.-Bauchbinde; gr.-4to.(ca. 35 x 25 cm). *** 1. Auflage, großformatige gebundene Originalausg…abe; entstand ''auf Veranlassung der reformierten Kirchgemeinden Birseck in Erinnerung an ihr hundertjähriges Bestehen . . .''. - Hinterdeckel minimal berieben, die fragile Bauchbinde mit minimaler Lagerspur; ansonsten tadelloses Exemplar.

Language: German
Published by Selbstverlag, 1954
- Softcover
Seller: Antiquariat Kirchheim, Lehrte, , GermanyAntiquariat Kirchheim
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 16.69
US$ 92.59 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. Seiten 62 bis 71 und XVI Seiten mit zahlreichen Schwarz-weiß-Abbildungen, Besetzungsliste von "Hänsel und Gretel" und "Die Puppenfee", illustr. Orig.-Karton, mit Sprengel-Aufkleber - Einband teilweise fleckig, sonst guter Zustand - 1954. HK 13589 Buchversand erfolgt aus Deutschland. Sprache: Deutsch Gewicht in Gr…amm: 100.

Language: German
Published by Selbstverlag, 1955
- Softcover
Seller: Antiquariat Kirchheim, Lehrte, , GermanyAntiquariat Kirchheim
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 16.69
US$ 92.59 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 12 und XVI Seiten mit zahlreichen Schwarz-weiß-Abbildungen, Besetzungsliste von "Orpheus" und "Der Nußknacker", illustr. Orig.-Karton, mit Sprengel-Aufkleber - Einband teilweise fleckig / angestaubt, sonst guter Zustand - 1955. HK 13590 Buchversand erfolgt aus Deutschland. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.
Language: German
Published by Studio Hamburg Enterprises 0.
Seller: Versandantiquariat Felix Mücke, Grasellenbach - Hammelbach, , GermanyVersandantiquariat Felix Mücke
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.67
US$ 69.44 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
dvd. Condition: Gut. Seiten; HÃlle und CD in gutem Zustand, Artikel stammt aus Nichtraucherhaushalt! NB2-6875 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Published by Verlag Heinrich Ellermann, Hamburg 1937
- Hardcover
- First Edition
Seller: ERIC CHAIM KLINE, BOOKSELLER (ABAA ILAB), Santa Monica, CA, U.S.A.ERIC CHAIM KLINE, BOOKSELLER (ABAA ILAB)
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 200.00
US$ 5.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: vg. First edition. Quarto. 13, [3]pp (text), 96pp (plates). Original cloth with dark red lettering on front cover and spine. First edition of this exquisite work compiling 96 stunning b/w photographic reproductions by Alfred Ehrhardt, German photographer and outstanding representative of the New Objectivity… movement. Minor foxing along edges of binding. Sporadic foxing along margin of very last pages. Text in German. Binding and interior in overall good+ to very good condition.

Language: German
Published by Erschienen in Hamburg [39, Borgweg 17] bei: Heinrich Ellermann im Jahre 1937. 1937
- Hardcover
- First Edition
Seller: Galerie Antiquariat Schlegl, Weiden i. d. OPf., , GermanyGalerie Antiquariat Schlegl
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 118.96
US$ 46.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Insgesamt 13 Seiten Text und 96 Seiten, schwarz- weiß- Abbildungen auf Tafeln. Inhalt: Alfred Franz Adolf Ehrhardt (geboren am 5. März 1901 in Triptis; gestorben am 28. Mai 1984 in Hamburg) war ein deutscher Photograph und Dokumentarfilmer. 1928/29 studierte er, am Dessauer Bauhaus bei Josef Albers und Oskar Schlemmer. Er entwic…kelte eine Freundschaft mit Wassily Kandinsky. Im Oktober 1930 berief ihn Max Sauerlandt an die Landeskunstschule Hamburg. 1934 unternahm er erste Photo-Exkursionen ins Watt zwischen Scharhörn und Neuwerk, später auch in die Kurische Nehrung. 1937 begann er Dokumentarfilme zu drehen, zunächst über das Wattenmeer, Island, Flandern, Böhmen und Mähren im Auftrag staatlicher Stellen. 1948 gründete er die Filmproduktion Alfred-Ehrhardt-Film, sein erster Dokumentarfilm über den Bordesholmer Altar war auf der Biennale Venedig erfolgreich. Bis 1974 fertigte er weitere, etwa sechzig, Dokumentarfilme an, die mit zahlreichen Preisen ausgezeichnet wurden. Zustand: Einband mit leichten Gebrauchsspuren, Deckel leicht braunfleckig, Ecken und Kanten wenig bestoßen. Innen: Buchschnitt leicht angestaubt, sonst sauber, wohl gepflegt und tadellos erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1050 4°(Quart- Format bis 35 cm.) Original Halbleinen- Einband mit blauer Rücken- und Vorderdeckel- Beschriftung. Erste Ausgabe, 1. bis 8. Tausend. (Siehe Heidtmann 07006), den Bildteil druckte im Tieftonverfahren Buchdruckerei A. Wogleld in Magdeburg.

- Softcover
Seller: Buchpark, Trebbin, , GermanyBuchpark
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 71.49
US$ 121.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
More imagesLanguage: German
Published by Hamburg [39, Borgweg 17] : H. Ellermann 1937
- Hardcover
Seller: Schuebula, Schneverdingen OT Wintermoor, , GermanySchuebula
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 536.42
US$ 26.04 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Leinen. 1.-8. Tsd. 13 Seiten und 96 Seiten mit s.w. Abbildungen ; 4 Alfred Franz Adolf Ehrhardt (* 5. März 1901 in Triptis; 29. Mai 1984 in Hamburg) war ein deutscher Fotograf und Dokumentarfilmer. Mit dem Fotoapparat komponierte Ehrhardt abstrakte Bilder, die im Dritten Reich in der Malerei verpönt waren: Die in den Jahren 1933… bis 1936 entstandenen Aufnahmen zeigen von Wind und Meer geformte Sandstrukturen. Aus diesen zwei fotografischen Serien zeigte der Kunstgewerbe-Verein Hamburg 1936 und 1937 in mehreren Ausstellungen über 100 Exponate; die Ausstellungen wurden in mehreren deutschen Städten gezeigt, später auch in London, Paris, Stockholm und Kopenhagen. Der Hamburgische Staat kaufte einige der Werke und der erste von bis zum Kriegsende 13 Bildbänden erschien. Die Serie gilt als Ehrhardts erfolgreichste und begründet sein Renommee als Avantgarde-Fotograf. (Quelle Wikipedia). Mit dem Original-Schuber, dieser mit Titel am Rücken. Auch mit dem Original Schutzumschlag, dieser zwar hinten etwas fleckig aber insgesamt noch wirklich gut erhalten. Innen sind die Vorsätze und Vortitel stellenweise gebräunt (insbesonder dort wo der Schutzumschlag überlappt), die Abbildungen sind aber sehr sauber. Besitzervermerk auf dem vorderen, fliegenden Blatt. Achtung, hier die seltene Original-Ausgabe aus dem Jahr 1937, kein Faksimile. Mir O-Schuber und O-Schutzumschlag sicher sehr selten! Mit dem Original-Schuber, dieser mit Titel am Rücken. Auch mit dem Original Schutzumschlag, dieser zwar hinten etwas fleckig aber insgesamt noch wirklich gut erhalten. Innen sind die Vorsätze und Vortitel ein wenig braunfleckig, die Abbildungen sind aber sehr sauber. Achtung, hier die seltene Original-Ausgabe aus dem Jahr 1937, kein Faksimile. Mir O-Schuber und O-Schutzumschlag sicher sehr selten! Mit dem Original-Schuber, dieser mit Titel am Rücken. Auch mit dem Original Schutzumschlag, dieser zwar hinten etwas fleckig aber insgesamt noch wirklich gut erhalten. Innen sind die Vorsätze und Vortitel ein wenig braunfleckig, die Abbildungen sind aber sehr sauber. Achtung, hier die seltene Original-Ausgabe aus dem Jahr 1937, kein Faksimile. Mir O-Schuber und O-Schutzumschlag sicher sehr selten! Mit dem Original-Schuber, dieser mit Titel am Rücken. Auch mit dem Original Schutzumschlag, dieser zwar hinten etwas fleckig aber insgesamt noch wirklich gut erhalten. Innen sind die Vorsätze und Vortitel ein wenig braunfleckig, die Abbildungen sind aber sehr sauber. Achtung, hier die seltene Original-Ausgabe aus dem Jahr 1937, kein Faksimile. Mir O-Schuber und O-Schutzumschlag sicher sehr selten! Mit dem Original-Schuber, dieser mit Titel am Rücken. Auch mit dem Original Schutzumschlag, dieser zwar hinten etwas fleckig aber insgesamt noch wirklich gut erhalten. Innen sind die Vorsätze und Vortitel ein wenig braunfleckig, die Abbildungen sind aber sehr sauber. Achtung, hier die seltene Original-Ausgabe aus dem Jahr 1937, kein Faksimile. Mir O-Schuber und O-Schutzumschlag sicher sehr selten! Mit dem Original-Schuber, dieser mit Titel am Rücken. Auch mit dem Original Schutzumschlag, dieser zwar hinten etwas fleckig aber insgesamt noch wirklich gut erhalten. Innen sind die Vorsätze und Vortitel ein wenig braunfleckig, die Abbildungen sind aber sehr sauber. (siehe Fotos). Achtung, hier die seltene Original-Ausgabe aus dem Jahr 1937, kein Faksimile. Mit dem betitelten O-Schuber und O-Schutzumschlag vermutlich einzigartig. Absolut sammelwürdige Ausgabe! WZ2/81 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 794.

Language: German
Published by Selbstverlag, 1955
Seller: Antiquariat Kirchheim, Lehrte, , GermanyAntiquariat Kirchheim
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 16.69
US$ 92.59 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 12 und XVI Seiten mit zahlreichen Schwarz-weiß-Abbildungen, Spielplan vom 26. Februar 1956 bis 10. März 1956 und Besetzungsliste von "Idomeneo" - Einband leicht angestaubt, sonst guter Zustand - 1955. HK 13591 Buchversand erfolgt aus Deutschland. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.

Language: German
- Softcover
Seller: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, MOL, Germanyralfs-buecherkiste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.95
US$ 121.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschur, 15*21 cm. Condition: Gut. 11 S. guter Zustand, Einband leicht fleckig 200430370 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 50.
More imagesLanguage: German
- Signed
- Manuscript
Seller: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, GermanyWimbauer Buchversand
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 143.05
US$ 17.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Echtfoto. Condition: Gut. Selten! Schwarzweissfoto von Kurt Ehrhardt umseitig mit blauem Kuli signiert /// Autogramm Autograph signiert signed signee /// Kurt Ehrhardt (* 23. Februar 1900 in Frankfurt am Main; ? 25. April 1971 in Hannover) war ein deutscher Theater- und Filmschauspieler, Regisseur und Intendant. Ehrhardt erhielt… seine Ausbildung an der Schauspielschule Frankfurt bei Carl Ebert. Er arbeitete dann als Schauspieler an den Vereinigten Bühnen Barmen-Elberfeld, in Oberhausen und am Lobe-Theater in Breslau, wo er sein Regiedebüt gab. Von 1935 bis 1940 war er am Theater Essen engagiert, hier spielte er erstmals den Mephisto in Goethes Faust. Von 1940 bis 1943 wirkte er am Deutschen Schauspielhaus in Hamburg, ab 1943 am Theater Hannover. 1945 wurde er kommissarischer Leiter des Schauspiels Hannover. 1946 stieg er zum Oberspielleiter und Schauspieldirektor auf, 1947 wurde er zum Schauspielintendanten und 1948 zum Chefintendanten befördert. Von 1953 bis 1965 war er Generalintendant des Theaters Hannover. Er inszenierte seit 1951 zahlreiche Opern im Stil eines aus der Partitur inspirierten Musiktheaters. Die Theaterarbeit seiner Ära wird als Ballhof-Stil bezeichnet nach der Spielstätte Ballhof. Im Film Affaire Blum spielte Ehrhardt, der als ausgezeichneter Charakterdarsteller galt, den Dr. Blum. Bis kurz vor seinem Tod hat er vor allem in zahlreichen Fernsehfilmen mitgespielt. Beigesetzt wurde er auf dem Stadtfriedhof Engesohde in Hannover. /// Standort Wimregal GAD-10.588 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 10.