Lafnet (40 results)
Language: English
Published by Le Livre Du Bibliophile, Paris 1961
- Softcover
Seller: Mountain Books, Kent, CT, U.S.A.Mountain Books
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 34.99
US$ 5.38 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Soft cover. Condition: Very Good. A nice vintage copy of this novel in French. Many sexy topless nude illustrations throughout. small book, previous owners gift inscription on the first free page in pencil. We ship fast. In French. Size: Small. Lafnet, Luc (illustrator).
Published by Vervoz-Ocquier (Belgique), Editions de Saint-Hubert, 1947. 1947
- Softcover
Seller: AUSONE, Bruxelles, , BelgiumAUSONE
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 21.46
US$ 48.96 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
16 x 22, 179 pp., broché, non coupé, bon état (charnière du dos recollée). Illustrations de Luc Lafnet.

Language: French
Published by Paris 1932
- First Edition
Seller: Librairie L'amour qui bouquine, ALISE SAINTE REINE, , FranceLibrairie L'amour qui bouquine
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 71.52
US$ 15.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Pas de couverture. Condition: Très bon. Edition originale, Édition illustrée. Jim Black (en réalité Luc Lafnet) Héliogravure d'époque (1932) sur le thème de la fessée pour un livre "Sous la tutelle" (par René Michel Desergy) Feuille : 22,5 x 13 cm environ Dessin : 15,5 x 10 cm environ Papier vélin teinté de qualité Très bon état…. Sujet : voir photos Voir nos autres gravures d'époque 1920-1935 sur le même thème : flagellation, fessée, spanking, bdsm Idéal pour décoration amusante d'intérieur. Jim Black (en réalité Luc Lafnet) (illustrator).

Language: French
Published by Paris 1931
- First Edition
Seller: Librairie L'amour qui bouquine, ALISE SAINTE REINE, , FranceLibrairie L'amour qui bouquine
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 71.52
US$ 15.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Pas de couverture. Condition: Très bon. Edition originale, Édition illustrée. Jim Black (en réalité Luc Lafnet) Héliogravure d'époque (1931) sur le thème de la fessée pour un livre intitulé "Dresseuses d'hommes" (par Florence Fulbert) Feuille : 19,5 x 13,5 cm environ Voir photos. Papier vélin teinté de qualité Très bon état. Suj…et : voir photos Voir nos autres gravures d'époque 1920-1935 sur le même thème : flagellation, fessée, spanking, bdsm Idéal pour décoration amusante d'intérieur. Jim Black (en réalité Luc Lafnet) (illustrator).

Language: French
Published by Paris 1931
- First Edition
Seller: Librairie L'amour qui bouquine, ALISE SAINTE REINE, , FranceLibrairie L'amour qui bouquine
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 71.52
US$ 15.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Pas de couverture. Condition: Très bon. Edition originale, Édition illustrée. Jim Black (en réalité Luc Lafnet) Héliogravure d'époque (1931) sur le thème de la fessée pour un livre intitulé "Dresseuses d'hommes" (par Florence Fulbert) Feuille : 19,5 x 13,5 cm environ Voir photos. Papier vélin teinté de qualité Très bon état. Suj…et : voir photos Voir nos autres gravures d'époque 1920-1935 sur le même thème : flagellation, fessée, spanking, bdsm Idéal pour décoration amusante d'intérieur. Jim Black (en réalité Luc Lafnet) (illustrator).
Published by Vervoz-Ocquier, Editions de Saint-Hubert 1947 1947
Seller: Antiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar), Hasselt, , BelgiumAntiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar)
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 59.01
US$ 21.99 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
177 + [2] pp., avec illustrations de Luc Lafnet, 23cm., jolie reliure en demi-cuir bordeaux (titre et auteur dorés au dos, plats marbrés, dos peu décoloré), feuilles de garde marbrées, texte et intérieur sont frais, exemplaire non-numéroté sur papier Lux no.3 de la Soc. Anon. Union des Papeteries à La Hulpe, bon état, Y119686.
Language: French
Published by Les Editions du Mouflon, Paris 1948
- Hardcover
Seller: Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FR, FranceLibrairie Rouchaleou
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 214.57
US$ 62.50 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Très bon. Édition illustrée. 1 volume reliure demi chagrin bleu à coins, dos à nerfs, tête dorée, 190 pages, avec 16 eaux-fortes hors-texte en couleurs de Luc Lafnet. Tirage limité à 541 exemplaires numérotés, celui-ci un des 500 exemplaires numérotés sur vélin de Rives avec un état des planches en…couleurs. Bel exemplaire, bien relié ( Photographies sur demande / We can send pictures of this book on simple request ). Lafnet Luc (illustrator).
More imagesPublished by Collection des orties blanches, Paris 1934
- Hardcover
Seller: Librairie Bonheur d'occasion (LILA / ILAB), Montréal, QC, CanadaLibrairie Bonheur d'occasion (LILA / ILAB)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 147.29
US$ 24.00 shippingShips from Canada to U.S.A.Quantity: 1 available
Cuir. Condition: Très bon. In-8. 252 pages. Reliure plein cuir en deux tons, couvertures conservées. Complet des 12 héliogravures. "Jim Black" est le pseudonyme de Luc Lafnet (1899-1939). Jim Black, héliogravures (Luc Lafnet) (illustrator).
More imagesPublished by Au Cabinet du Livre, Paris 1929
- Softcover
Seller: Librairie Bonheur d'occasion (LILA / ILAB), Montréal, QC, CanadaLibrairie Bonheur d'occasion (LILA / ILAB)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 184.11
US$ 24.00 shippingShips from Canada to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rempliée. Condition: Très bon. Ed. numérotée. Grand in-8. 313 pages. Non coupé. Exemplaire no. 196/374/500. Sans la suite annoncée. Complet des dix eaux-fortes hors-texte. (Monod, 5697). Viset, pseud. de Luc Lafnet (illustrator).
More imagesPublished by Georges Sauvaget for Les Amis des Travailleurs Intellectuels, [Paris] 1927
- Softcover
- First Edition
Seller: Michael Treloar Booksellers ANZAAB/ILAB, Adelaide, SA, AustraliaMichael Treloar Booksellers ANZAAB/ILAB
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 290.22
US$ 24.00 shippingShips from Australia to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Very Good. Dust Jacket Condition: Very Good. First Edition. [Paris], Georges Sauvaget for Les Amis des Travailleurs Intellectuels, 1927. Quarto, [viii], 79 pages (printed on Annam paper) with 9 original etchings. Unbound in the original wrappers; scattered light foxing throughout; faint offsetting from the…etchings; an excellent copy with the original plain glassine dustwrapper, housed in a cloth-covered clamshell case (possibly original, now a little worn and split). Number 302 of 400 copies (of which 50 were not for sale), numbered and initialled by the publisher, with nine original etchings by Luc Lafnet. The 'Dîner du Quatrain' was a dining club whose members were required to contribute at least one original quatrain at each meeting. At the end of the meal, members awarded each poem a score from zero to 10 (the voting being 'habituellement dépourvue de bienveillance'), and the poem with the highest score was declared the winner. This is a compilation of winning entries from the club's first two years, 'du moins parmi ceux où l'ironie n'était pas trop cruelle, ni la liberté trop latine' (from the preface).
More imagesPublished by Bibliothèque des Curieux, Paris 1932
- Hardcover
- First Edition
Seller: Librairie Poids Plume, Lausanne, , SwitzerlandLibrairie Poids Plume
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 323.02
US$ 46.29 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Très bon. Edition originale. Reliure plein maroquin vert signée Babouot, dos légèrement décoloré à 5 nerfs avec titre et ornements dorés, 182 pp, 15,5x10 cm. Couverture originale conservée. Edition illustrée du "Coffret du bibliophile" tirée à 750 ex. numérotés (celui-ci non numéroté) sur vergé de R…ives. Edition illustrée de douze eaux-fortes de Luc Lafnet. Edition réservée aux souscripteurs. Emboitage cartonné rigide vert. Très bon état.
More imagesPublished by Bibliothèque des Curieux, Paris 1934
- Hardcover
- First Edition
Seller: Librairie Poids Plume, Lausanne, , SwitzerlandLibrairie Poids Plume
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 323.02
US$ 46.29 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Très bon. Edition originale. Reliure plein maroquin vert signée Babouot, plats ornés, dos à 5 nerfs avec titre et ornements dorés; dos légèrement décoloré, 222 pp. 15,5x10 cm. Couverture originale conservée. Edition illustrée du "Coffret du bibliophile" tirée à 750 ex (celui-ci n°6) sur vélin de Riv…es. Introduction essai bibliographique par Guillaume Apollinaire. Planches gravées par Luc Lafnet. Edition réservées aux souscripteurs. Emboitage cartonné rigide vert. Très bon état.
More imagesPublished by Les Bibliophiles Franco-Suisses 1940 [1941] 1940
- Hardcover
Seller: The Book Merchant Jenkins, ANZAAB / ILAB, Brooks Bay, TAS, AustraliaThe Book Merchant Jenkins, ANZAAB / ILAB
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 1,125.71
US$ 28.00 shippingShips from Australia to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Near Fine. 29cm x 23cm. [iv], viii, 248, [8] pages, frontispiece, black and white etchings in the text. Half red leather with the original lettered wrappers bound in. Text is in French. One of 106 numbered copies reserved for members of the final illustrated book by Luc Lafnet, with 90 etchings each with ti…ssue guard. Text is in French. Very minor marks at the edges of the raised bands. Category: Poetry; Fine Bindings; Foreign Language::French; French Language; Antiquarian & Rare. Inventory No: 0036069.
Published by Galerie 9A 1985
- Softcover
Seller: BWS BKS, Ferndale, NY, U.S.A.BWS BKS
Contact seller4-star sellerPaperback. Condition: New.
More imagesPublished by S.l.n.d. (vers 1926-1930) 1926
- Hardcover
- First Edition
Seller: Librairie L'amour qui bouquine, ALISE SAINTE REINE, , FranceLibrairie L'amour qui bouquine
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 3,814.57
US$ 15.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Comme neuf. Edition originale. VERLAINE, Paul | LAFNET, Luc ? | GEETERE, Frans de ? FEMMES. Avec 6 eaux-fortes libres anonymes. S.l.n.d. (vers 1926-1930) Cette édition a été tirée à cent exemplaire et ne peut être mise dans le commerce. 1 volume in-8 (19,5 x 13 cm) de 48-(4) pages. Impression du tex…te en noir et vert sur papier fort de type Whatman. Avec 6 eaux-fortes tirées en bistre sur papier vergé Ingres. Reliure moderne plein maroquin anthracite (cuir oasis), dos à nerfs pincés, tête dorée, motif mosaïqué Yin-Yang sur le premier plat (reliure signée Joseph Janssens, Belgique) Ce volume clandestin publié avec luxe contient les pièces habituelles du recueil des poésies érotiques de Verlaine consacrées aux amours de femmes et des femmes : Ouverture - A celle qu'on dit froide - Partie carrée - Triolets à une vertu, pour s'excuser du peu - Goûts royaux - Filles - A Madame *** - Vas unguentatum - Idylle High-Life - Tableau populaire - Billet à Lily - Pour Rita - Au bal - Reddition - Régals - Gamineries - Hommage dû - Morale en raccourci. Provenance : ex libris érotique (couple nu enlacé sur fond de grandes initiales SG) Dutel dans son Dictionnaire des ouvrages érotiques publiés clandestinement en français entre 1920 et 1970 (n°1563) ne cite pas notre édition qu'il ne semble pas avoir rencontrée. L'édition qu'il cite sous le n°1563 (in-8 de 52 pages donnée en 1926) et qui se rapproche de la nôtre est indiquée comme étant imprimée à 200 exemplaires en brun et vert. La nôtre est imprimée en noir pour le texte, les titres courants sont imprimés en vert, et le tirage indiqué est bien celui de 100 exemplaires et non 200. Aucune illustration n'est mentionnée par Dutel. Si l'on devait s'en tenir au style de ces estampes, nous dirions que Luc Lafnet n'y est sans doute pas étranger. D'autres noms tel que celui de Frans de Geetere sont également avancés par certains (nous n'y voyons pas le côté "impressionniste" de cet artiste). Quoi qu'il en soit, deux au moins (peut-être une troisième), montrent Verlaine lui-même en action (scène finale de cunnilingus et fétichiste du pied). Bel exemplaire luxueusement relié de cette édition rare tirée à 100 exemplaires seulement, accompagnée ici de la très rare suite de 6 eaux-fortes libres attribuées soit le plus souvent à Luc Lafnet (parfois à Frans de Geetere). Très rare dans cette condition.
CONFIDENCES D'UN BARONNET (LADY BUTTOCK). Traduction et adaptation du manuscrit original intitulé FLOGGER PAPERS.
[BLACK, Jim, illustrator; pseud. of Luc Lafnet]. FLOGGER, A.W. (pseud.).
Published by Collection Des Orties Blanches [Jean Fort] n.d. [1929], Paris 1929
- First Edition
Seller: BOOKTRYST ABAA/ILAB, McMinnville, OR, U.S.A.BOOKTRYST ABAA/ILAB
Contact seller2-star sellerFirst Edition, llimited to 1000 copies, this being copy no. 219. Octavo (9 x 5 1/2 in.). 306, (2, blank), (2) pp., 12 b&w photogravures, incl. frontispiece. Publisher's original buff wrapper printed in black and red, original glassine dust jacket. Titlepage to the contrary, there is no record of an English erotic novel, Flogger…Papers; the title under notice appears to be an original French flagellation novel of stern ladies and gents with whips and submissive ladies on the receiving end. A whipping good time is had by all. Particularly noteworthy are the illustrations by "Jim Black," one of handful of pseudonyms used by Luc Lafner (1899-1939), a Belgian who studied at the Académie des Beaux-Arts de Liège, moved to Paris in 1923, and illustrated thirty-one books (the majority erotic novels) before his untimely death at age 40. Unrecorded in the usual (and unusual) sources. Glassine soiled, wear to spine extremities, otherwise a Very Good copy.Kinsey Library 823.8 F629F6F1928.
Les Dialogues de Pietro Aretino. [2 volumes].
ARETINO (Pietro), VAN MAËLE (Martin) & VISET (illustrations) pseudonym of [LAFNET (Luc)].
- Hardcover
Seller: CARL WILLIAMS RARE BOOKS, LONDON, , United KingdomCARL WILLIAMS RARE BOOKS
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 172.61
US$ 22.99 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
2 frontispieces, 10 plates & 66 illustrations in the text. Limited, numbered edition. Small 4to. Volume 1 : endpaper, half- title/colophon, [2pp.], frontispiece, title, viii, [2pp.], p-11-240, [1p.], 5 engraved plates, 33 illustrations in the text. Volume 2 : endpaper, half- title/colophon, frontispiece, [2pp.], pp-3-356, [3pp.]…, 5 engraved plates, 33 illustrations in the text. All plates with integral tissue guards, in the original double-folded off-white wrapper, glued to an off- white fitted paper dustjacket with titles in black and red on the upper portion and spine, later glacine overwrappers[?], untrimmed edges, French text. One of 400 on Hollande Pannekoek from a numbered edition of 480 with the first 20 on Japon, the following 60 on Auvergne. Paris, Au Cabinet Du Livre, [Jean Fort], 1928, printed by Maurice Darantiere, 1927. £125.00 Provenance: from the collections of Jean Pierre Faur and Emmanuel Pierrat. Volume 2 largely uncut, loose leaf in first volume (as issued?), endemic browning of tissue guards, wrappers a bit browned with light foxing, wrapper torn on lower portion of first volume. Uncom- mon institutionally with six or so copies only on WorldCat, no copy in Kinsey. Not in Pia. Sheryl Straight notes, on her Erotic Bibliophile website, that '.Martin van Mae?le died before completing the illustrations for Les Dialogues, the frontispiece & two of the engravings are by Viset, a pseudonym used by Luc Lafnet'. One of many translations of the famous 'Ragionamenti' , published by Jean Fort . 218920.
- Softcover
- First Edition
Seller: Livres de A à Z, Paris, FR, FranceLivres de A à Z
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 178.81
US$ 34.72 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Gand, Vanerpoorten & Cie, 24 décembre 1925. Petit in-4, carré, (19 x 22,5 cm), 175 pp. Edition originale. Tirage à 500 ex. Un des 447 numérotés sur papier édition antique. 37 poèmes illustrés en regard d'une planche hors-texte, dessin de L. Lafnet. Dessins d'inspiration mystique. Bel exemplaire.José GERS (1898-1961) vient réside…r à Bruxelles en 1930. Membre de l'Académie de Marine, il poursuit son uvre multiple d'écrivain, poète, dessinateur et graveur tout en assumant, à partir de 1946, la rédaction en chef de la Revue coloniale belge. Celle-ci disparaît en 1960. Livres.
More imagesPublished by P., Georges Briffaut éditeur, 1932, 1 vol. in-8° (225 x 160 mm), reliure de l'époque 1/2 maroquin à coins, dos à 4 gros nerfs, auteur et titre dorés, filet noir bordant les nerfs et les plats, papier marbré sur les plats, tête dorée, couvertures et dos conservés, sous étui de papier marbré, de (2) ff. (faux-titre et titre) - III-262 pp. - (1) f. (achevé d'imprimer).Etui légèrement frotté, légère décharge des couleurs foncées des illustrations sur les pages en regards, très bel exemplaire bien relié. 1932
Seller: Bouquinerie Aurore (SLAM-ILAB), BELMESNIL, FranceBouquinerie Aurore (SLAM-ILAB)
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 298.01
US$ 48.15 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Tiré à 541 exemplaires, 1 des 500 sur sur vélin de Rives (N°399).16 eaux-fortes originales en couleurs, légèrement érotiques, de Luc Lafnet, tirées par Leblanc et Trautmann, taille-douciers.
More imagesPublished by A L'Enseigne des Trois Cagoles [Maurice Duflou] Nd [], Marseille [Paris] 1934
Seller: Neil Pearson Rare Books, London, , United KingdomNeil Pearson Rare Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 345.22
US$ 30.17 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
8vo, pp. 136. Original orange stiff paper wrappers, lettered in black to front panel. Edges uncut. Wrappers a little faded, especially at spine, but an extremely well preserved copy. 43 pornographic illustrations by Luc Lafnet, using the pseudonym 'Pol'. First edition. One of 400 copies, printed on vergé Chesterfield. A collecti…on of filthy stories, pornographically illustrated, and published as deniably as possible, with no publication date (1934), a false place of publication (Paris, not Marseille), and publisher Maurice Duflou's name nowhere to be seen (just a notional imprint which roughly translates as 'Sign of the Three Balaclavas'). The illustrations are by the Belgian artist (and friend of Georges Simenon) Luc Lafnet [1899-1939]. Lafnet moved to Paris in 1922 and painted murals for churches around Montmartre, but enjoyed a highly successful second career as a pseudonymous illustrator of erotic books and comic strips. The work of Jim Black, Lucas O, Luc, Grim, Rich, Viset and (as here) Pol, is all the work of Lafnet. A near fine copy of a scarce and fragile publication.
More images- Hardcover
Seller: Librairie In-Quarto, Marseille, , FranceLibrairie In-Quarto
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 536.42
US$ 21.99 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
P. Georges Briffaut 1932. In-8° demi chagrin vert foncé à coins, dos à nerfs orné de caissons et fleuronsdorés, couverture et dos conservés, tête dorée (dos très légèrement et uniformément insolé). 16 eaux-fortes érotiquesen couleurs de Luc LAFNET. Tirage limité à 541 exemplaires. Un des 500 sur vélin de Rives.
More imagesLettres à la Présidente et Galanteries Poétiques. Edition contenant soixante-cinq lettres inédites et le texte exact de la lettre d'Italie, publiée avec une introduction et des notes par Helpey, Bibliographe poitevin, accompagnée d'une étude sur la Présidente par Sylvestre Bonnard.
[VISET (Luc LAFNET, sous le pseudo de)] - GAUTIER (Théophile).
Published by Neuilly, Editions du " Musée secret ", 1927, 1 vol. in-8° (235 x 167 mm) broché sous couverture crème rempliée imprimée en rouge et noir, de 2 ff. bl. - 200 pp. - 2 ff. bl. Dos légèrement marqué de plis, très bel exemplaire. 1927
Seller: Bouquinerie Aurore (SLAM-ILAB), BELMESNIL, FranceBouquinerie Aurore (SLAM-ILAB)
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 536.42
US$ 48.15 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
12 très belles eaux-fortes libres hors-texte (dont 11 avec remarques) signées Viset, pseudonyme du graveur belge Luc Lafnet, et 3 illustrations photographiques hors-texte sur papier couché reproduisant le portrait de Gautier par Nadar, le buste de Mme Sabatier, sculpté par Clesinger, et la sculpture du même artiste intitulée " R…êve d'amour ". Tiré à 465 exemplaires numérotés, 1 des 450 sur vélin de Rives (N°198). Edition en partie originale (la plupart des billets de Gautier à la Présidente y paraissent pour la première fois). Une introduction de Helpey (pseudonyme de Louis Perceau) occupe les pages 5 à 34, précédant l'étude de Sylvestre Bonnard (en réalité Pierre Dufay) sur la Présidente (Mme Sabatier), pages 35-117. Réf. biblio. : Pia 778, 779 ; Dutel, 1847.

Lettres à la Présidente et Galanteries Poétiques. Edition contenant soixante-cinq lettres inédites et le texte exact de la lettre d'Italie, publiée avec une introduction et des notes par Helpey, Bibliographe poitevin, accompagnée d'une étude sur la Présidente par Sylvestre Bonnard. ( Un des 450 exemplaires numérotés sur vélin de Rives ).
( Erotisme ) - Théophile Gautier - Luc Lafnet - Auguste Clesinger - Louis Perceau - Pierre Dufay.
- Softcover
Seller: Librairie Victor Sevilla, Paris, , FranceLibrairie Victor Sevilla
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 590.07
US$ 40.51 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Neuilly, Editions du " Musée secret ", 1927. In-4 broché de 200 pages au format 23,5 x 3,5 x 16,5 cm. Couverture rempliée avec titre imprimé en rouge et noir. Dos carré. Plats et intérieur frais. Complet du papier cristal d'origine. Portrait de Théophile Gautier par Félix Tournachon, dit Nadar, en frontispice. Introduction de Lo…uis Perceau sous le pseudonyme de Helpey. Etude de Pierre Dufay sous le pseudonyme de Sylvestre Bonnard, sur la Présidente ( Mme Sabatier ). Le livre contient 12 superbes eaux-fortes hors-texte, sous serpente, signées Viset, pseudonyme de Luc Lafnet ainsi que illustrations photographiques hors-texte sur papier couché reproduisant le buste de Mme Sabatier, sculpté par Auguste Clesinger, et la sculpture du même artiste intitulée " Rêve d'amour ". Un des 450 exemplaires numérotés sur vélin de Rives ( n° 348 ), après 15 sur Japon impérial. Tirage total à 465 exemplaires réservé aux souscripteurs. Edition en partie originale. La plupart des billets de Théophile Gautier à la Présidente, paraissent ici pour la première fois. Rarissime, surtout dans un tel état de fraicheur.
More images- Hardcover
Seller: La Fatrasie, Pontoise, FranceLa Fatrasie
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 596.03
US$ 60.18 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Assez bon. Livre GAUTIER (Théophile). Lettres à la Présidente et galanteries poétiques. Édition contenant soixante-cinq lettres inédites et le texte exact de la lettre d'Italie publiée avec une introduction et des notes par Helpey, bibliographe poitevin. Accompagnée d'une étude sur La Présidente par Sylvestre Bonnard.… Neuilly : Éditions du "Musée secret" (1927). 1 volume in-8 de 199 pages, reliure en demi-chagrin vert, dos à nerfs avec auteur, titre et date dorés, tête dorée (plats de couverture conservés. Édition en grande partie originale de ces fameuses lettres licencieuses de Théophile Gautier à Mme Sabatier, dite "La Présidente" (la plupart des billets de l'écrivain paraissent ici pour la première fois). Une longue introduction de Louis Perceau sous son pseudonyme d'Helpey ainsi qu'une importante étude de Pierre Dufay sur Mme Sabatier, sous le nom de Sylvestre Bonnard) paraissent également ici pour la première fois. L'ouvrage est illustré de 12 eaux-fortes libres en hors-texte signées "Viset" (Luc Lafnet) et de 3 reproductions photographiques hors texte. Un des 450 sur vélin de Rives (no 129). Tirage limité à 465 exemplaires. "Le plus beau volume publié sous le manteau depuis un siècle" selon Pascal Pia. Dos passé au havane, 2 petites taches aux pages 55-58. Complet des planches. Couverture rigide/couverture reliée. Viset, Luc Lafnet (illustrator). Livre.
More images- Hardcover
- Signed
Seller: Librairie L'Abac / Gimmic SRL, Bruxelles, BelgiumLibrairie L'Abac / Gimmic SRL
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9,834.43
US$ 60.18 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
Paris, Les Bibliophiles franco-suisses, 1940. In-4 (29 x 23). Reliure plein veau box noir. Riche reliure signée Georges Cretté : Plats et dos ornés de filets dorés et à froid au travers desquels figure une lyre de maroquin rouge mosaïqué, titre doré au bas sur toute la largeur, dos lisse, filets dorés aux châsses, contreplats et… gardes de soie tabis prune, tranches dorées, couvertures et dos conservés, chemise titrée de box noir et emboîtage. Chemise légèrement usée (voir photo), dos de la chemise légèrement passée, et emboîtage avec de légères traces de frottements. Reliure reproduite au catalogue de l'oeuvre de Georges Cretté (n°41). Illustré de 89 eaux-fortes de Luc Lafnet, Le Spleen de Paris fut son dernier livre dont il ne verra pas la publication. Cet exemplaires est enrichi de 35 dessins originaux titrés par l'artiste. Tirage unique à 106 exemplaires sur vélin teinté de Lana. Exemplaire nominatif d'Albert Malle, bibliophile et père du cinéaste Louis Malle. Enrichi d'une lettre tapuscrite, signée, reliée à la suite à l'en-tête des Bibliophiles franco-suisses datée du 9 mai 1941, faisant part des difficultés de publication de l'ouvrage et proposant 20 lots de 4 à 5 dessins originaux à 800 francs. Livres.
More images- Softcover
- First Edition
Seller: La Fatrasie, Pontoise, FranceLa Fatrasie
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 715.23
US$ 60.18 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple/livre broché. Condition: Bon. Livre [PERCEAU (Louis)]. VERINEAU (Alexandre de). Au bord du lit. Stances. Illustrées de onze eaux-fortes originales par Lucas O [Luc LAFNET.] Erotopolis: A l'enseigne des bacchantes [Paris: Maurice DUFLOU], 1927. 1 volume petit in-4 de 39 pages, broché sous couverture rempliée. Éd…ition originale. Ouvrage destiné aux seuls souscripteurs et non mis dans le commerce. Illustré de 11 eaux-fortes hors-texte de Luc Lafnet. Tirage limité à 360 exemplaires (No 142). Un des 350 sur papier pur fil Lafuma avec la suite des gravures en noir. Petites déchirures aux coiffes, légère brunissure sur pages de garde. Bien complet de toutes les illustrations. LAFNET, Luc (illustrator). Livre.

- Hardcover
- Signed
Seller: Librairie de l'Univers, Lausanne, SwitzerlandLibrairie de l'Univers
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 930.29
US$ 40.51 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
[Paris]: Les Bibliophiles franco-suisses, 1940-[1941]. In-4 relié: 24 x 29 cm, 3 ff., VI-[2]-246-[10] pp. Edition des "Petits Poèmes en Prose" illustrée d'un frontispice et de 89 eaux-fortes originales de Luc Lafnet tirées en noir dans le texte. Tirage limité à 106 exemplaires réservés aux "Bibliophiles franco-suisses". Celui-ci…, sur vélin teinté, porte le no. 95, imprimé pour M. Louis Vaucher. Reliure d'art en demi-parchemin à coins signée Z. Michalak, Lausanne, et datée de 1994. Au dos, pièce de titre en veau vert sertie entre deux nerfs chacun bordé d'une roulette à volutes de teinte orangée. Dentelles vert sombre aux coiffes. Date en queue. Deux larges fleurons romantiques bleu sombre viennent compléter l'ornementation du dos. Sur les plats, deux filets dorés en bordure des pièces de parchemin et du papier marbré. Tranche de tête dorée. Très bel exemplaire en excellent état. Edition posthume des illustrations de Luc Lafnet (1899-1939), ce baudelairien dans l'âme, artiste peintre et dessinateur de bandes dessinées, d'origine belge, vécut à Paris entre 1923 et 1939. Lafnet "fut remarqué pour ses dons d'illustrateur par les critiques qui le comparèrent à Doré, Callot, Goya, Bruegel ou Bosch. Il vécut presque exclusivement de l'illustration de « livres galants »" (Bénézit). Une "édition recherchée et cotée". (Carteret: Livres ill. modernes, IV, p. 66).
Au Pont des Arches. Petit Roman Humoristique de Moeurs Liégeoises. ( Tirage unique à 1500 exemplaires ).
Georges Simenon sous le pseudonyme de Georges Sim - Luc Lafnet - Jep Lambert - Ernest Forgeur - Joseph Coulon.
- Softcover
- First Edition
Seller: Librairie Victor Sevilla, Paris, , FranceLibrairie Victor Sevilla
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 2,032.45
US$ 40.51 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Liège. Imprimerie Bénard 1921. In-8 broché de 93 pages au format 14 x 21 cm. Couverture illustrée par Luc Lafnet. Dos carré, soigneusement recollé, légèrement insolé, avec petite trace de fente et petit manque en haut et en bas. Bords des plats légèrements insolés. Infime manque au coin inférieur droit du 1er plat et au coin sup…érieur gauche du 4ème plat. Intérieur frais, malgré de très rares rousseurs éparses. Illustrations en noir de Luc Lafnet, Jep Lambert, Ernest Forgeur et Joseph Coulon. Tirage unique à 1500 exemplaires, sans grand papier, du 1er livre de Georges Simenon, écrit à l'âge de 17 ans. Très bel état général, pour ce livre fragile. Rarissime édition originale.
More imagesLanguage: French
Seller: Librairie Jacques Desse, Paris, FranceLibrairie Jacques Desse
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 107.28
US$ 30.44 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Paris, Au Cabinet du Livre, 1930. In-8 carré, 248 pp., couverture rempliée illustrée (petits défauts à la couverture). Avec quatre eaux-fortes originales hors-texte, et de nombreux dessins in-texte. Un des 1200 exemplaires numérotés sur vélin. * Monod, 293. * Voir photographie(s) / See picture(s). * Membre du SLAM et de la LILA…/ ILAB Member. La librairie est ouverte sur rendez-vous.
- Signed
Seller: Antiquariaat Wim de Goeij, Kalmthout, ANTW, BelgiumAntiquariaat Wim de Goeij
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 138.28
US$ 40.28 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
2. (Liège), 1922, in-12°, 16 x 13 cm, 53 pp. Dédicacé par l'auteur en manuscrit à René Moirant (Fondateur des Amis de Georges Linze. Membre du Groupe Moderne d'Art de Liège). Papier bruni.