Langhof (142 results)

- Softcover
Seller: Rarewaves.com USA, London, LONDO, United KingdomRarewaves.com USA
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 32.60
Free ShippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Paperback. Condition: New.

Published by Vilk und Wissen, Berlin 1965
- Hardcover
Seller: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, , GermanyBücherpanorama am Johannisbad
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.37
US$ 17.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Halbleinen. Condition: Gut. Kein Schutzumschlag. S. 213, Buch für Schule und Sportgemeinschaft.
Published by Evangelische Verlagsanstalt, Berlin 1963
- Hardcover
Seller: Antiquariat am Soonwald, Sponheim, GermanyAntiquariat am Soonwald
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
143 S 4°, OLn geprägt, illustr. OU mit leichten Läsuren, zahlr. Sw- und FArbfotos sowie Grundrißkarte, sauberer Buchzustand.
Published by Evangelische Verlagsanstalt Berlin, 1969 1969
Seller: Verlag Traugott Bautz GmbH, Nordhausen, , GermanyVerlag Traugott Bautz GmbH
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 5.96
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
160 Seiten, gebunden, Leineneinband mit Schutzumschlag, Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren, sonst guter Zustand.
Published by Berlin: Evangeische VA 1963
- Hardcover
Seller: Antiquariat Ralf Einhorn, Niesky, , GermanyAntiquariat Ralf Einhorn
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 17.29
US$ 8.80 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
144 S. mit zahlr. z. T. farb. Abb. etc. Lexikon-Oktav. (21:29) Lwd.

Dorfkirchen in Sachsen / Christian Rietschel ; Bernd Langhof. [Unter Mitarb. von Karl Wagner hrsg.] Mit e. Geleitw. von Gottfried Noth
Rietschel, Christian (Verfasser), Langhof, Bernd (Verfasser), Wagner, Carl (Mitwirkender)
Published by Berlin : Evangelische Verlagsanst.
- Hardcover
Seller: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, , GermanyAntiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 6.91
US$ 19.68 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
* Ausgabe: 3. Auflage * Umfang/Format: 159 Seiten : mit Abb., Seiten 34 - 140 Abb. ; 4 * Einbandart und Originalverkaufspreis: : DM-Ost 29.50 * Sachgebiet: Bildende Kunst, Kunstgewerbe ?Es wäre des Buches schönster Ertrag, wenn es dazu beitragen könnte, dem einheimischen Gemeindeglied wie dem fremden Besucher diese Welt eines ec…hten Lebens- und Glaubenszeugnisses mit ihren offen zutage liegenden und versteckten Schönheiten zu erschließen.? Dem aber, der sie nicht besuchen kann, gibt dieses Buch einen so lebendigen Eindruck von der Ehrwürdigkeit und Schönheit unserer Dorfkirchen, daß er es immer wieder zur Hand nehmen wird. Ob es die mit großer Wärme und Anteilnahme geschriebene Einleitung von Christian Rietschel ist, der im Umriß die Geschichte der sächsischen Dorfkirche von ihren Anfängen bis zur Gegenwart darstellt und von bäuerlicher Frömmigkeit und Lebensordnungerzählt, oder ob es Bildteil und Anhang sind, in dem Bernd Langhof sachkundige Angaben über die bau- und kunstgeschichtlich bedeutsamen Einzelheiten der abgebildeten Kirchen und ihrer Ausstattung macht allen, die Sinn und Empfänglichkeit dafür haben, wird dieser Band mehr sein als nur ein ?Bildungserlebnis". Denn er wird eines noch sein: auf seine Weise Zeugnis eben des Glaubens, der Ehrfurcht und Liebe, denen unsere Dorfkirchen, wie wir sie überall im Lande finden, ihre Entstehung verdanken ? Stätten der Andacht und des Gottesdienstes, da man um den Segen des Herrn bittet, Denkmäler nicht nur der Epochen vergangener Kunst-und Baustile, sondern zuerst und vor allem Stein gewordene Zeugnisse vom Werden, Wachsen und Sein der Gemeinde im Strom der Geschichte, wie er über eine bestimmte Landschaft hinweggegangen ist. Daran denken wir im allgemeinen zuwenig, wenn wir eine alte Dorfkirche, ihre Mauern und Bänke, ihren Turm und Altar betrachten. Dieses Buch lehrt es uns anders. gutes Exemplar, altersgemäß gebräunt, Gesamtzustand gut * Verlag: Berlin : Evangelische Verlagsanst. * Bindung: gebundene Ausgabe.

Dorfkirchen in Sachsen / Christian Rietschel ; Bernd Langhof. [Unter Mitarb. von Karl Wagner hrsg.] Mit e. Geleitw. von Gottfried Noth
Rietschel, Christian (Verfasser), Langhof, Bernd (Verfasser), Wagner, Carl (Mitwirkender)
Published by Berlin : Evangelische Verlagsanst.
- Hardcover
Seller: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, , GermanyAntiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 7.40
US$ 19.68 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
* Ausgabe: 6. Auflage * Umfang/Format: 159 Seiten : mit Abb., Seiten 34 - 140 Abb. ; 4 * Einbandart und Originalverkaufspreis: : DM-Ost 29.50 * Sachgebiet: Bildende Kunst, Kunstgewerbe ?Es wäre des Buches schönster Ertrag, wenn es dazu beitragen könnte, dem einheimischen Gemeindeglied wie dem fremden Besucher diese Welt eines ec…hten Lebens- und Glaubenszeugnisses mit ihren offen zutage liegenden und versteckten Schönheiten zu erschließen.? Dem aber, der sie nicht besuchen kann, gibt dieses Buch einen so lebendigen Eindruck von der Ehrwürdigkeit und Schönheit unserer Dorfkirchen, daß er es immer wieder zur Hand nehmen wird. Ob es die mit großer Wärme und Anteilnahme geschriebene Einleitung von Christian Rietschel ist, der im Umriß die Geschichte der sächsischen Dorfkirche von ihren Anfängen bis zur Gegenwart darstellt und von bäuerlicher Frömmigkeit und Lebensordnungerzählt, oder ob es Bildteil und Anhang sind, in dem Bernd Langhof sachkundige Angaben über die bau- und kunstgeschichtlich bedeutsamen Einzelheiten der abgebildeten Kirchen und ihrer Ausstattung macht allen, die Sinn und Empfänglichkeit dafür haben, wird dieser Band mehr sein als nur ein ?Bildungserlebnis". Denn er wird eines noch sein: auf seine Weise Zeugnis eben des Glaubens, der Ehrfurcht und Liebe, denen unsere Dorfkirchen, wie wir sie überall im Lande finden, ihre Entstehung verdanken ? Stätten der Andacht und des Gottesdienstes, da man um den Segen des Herrn bittet, Denkmäler nicht nur der Epochen vergangener Kunst-und Baustile, sondern zuerst und vor allem Stein gewordene Zeugnisse vom Werden, Wachsen und Sein der Gemeinde im Strom der Geschichte, wie er über eine bestimmte Landschaft hinweggegangen ist. Daran denken wir im allgemeinen zuwenig, wenn wir eine alte Dorfkirche, ihre Mauern und Bänke, ihren Turm und Altar betrachten. Dieses Buch lehrt es uns anders. gutes Exemplar, altersgemäß gebräunt, Gesamtzustand gut * Verlag: Berlin : Evangelische Verlagsanst. * Bindung: gebundene Ausgabe.

Published by Rudolstadt: Thüringisches Staatsarchiv, 1996. 1996
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.41
US$ 10.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. 8°. Hellbraune Originalbroschur. XVIII, 35 Seiten. Gutes Exemplar. Mit Orts- und Personenregister und Auswahl - Bibliographie. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fot…os! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K17641-225585.
Published by Evangelische Verlagsanstalt Berlin, 7. Auflage, 1972, 160 pp. Text in German, many illustrations in black and white and colour. 1972
- Hardcover
Seller: Antiquariaat Hortus Conclusus, Bergambacht, NetherlandsAntiquariaat Hortus Conclusus
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.33
US$ 16.78 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Original green leather binding with gilt lettering with transparant dust jacket, in cardboard cassette. In very good condition, almost as new. Please see description or ask for photos.

Published by Berlin: Evangl. Verlagsanstalt, 1968 1970
- Hardcover
- First Edition
Seller: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, , GermanyBücherpanorama am Johannisbad
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 11.92
US$ 17.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Leinen. Condition: Tadellos. Tadelloser Schutzumschlag. S.143. m. Aufnahmen von Christoph Georgi (illustrator).

- Softcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 31.98
US$ 16.07 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.
Published by Evangelische Verlagsanstalt 1976
- Hardcover
Seller: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, , GermanyAbrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 14.31
US$ 18.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
zahlreiche teils farbigen fotogr. Abbildungen und Zeichnungen, 164 S., 4°. ill. OLwd., ordentliches Exemplar Deutsch 300g.
Language: German
Published by Evangelische Verlagsanstalt, 4. Auflage, Bln., 1968
- Hardcover
Seller: Bockumer Antiquariat Gossens Heldens GbR, Krefeld, , GermanyBockumer Antiquariat Gossens Heldens GbR
Contact seller2-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 15.97
US$ 13.89 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: gut. Oln., 159 (1) Seiten, 4°, Private Widmung auf Titelblatt, Abb. im Text und auf Taf., Vorsatzblätter gebräunt.
Published by Berlin: Evangelische Verlagsanstalt () 1966
Seller: Antiquariat Ralf Einhorn, Niesky, , GermanyAntiquariat Ralf Einhorn
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 17.29
US$ 8.80 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
6. Auflage. 159 S. mit zahlr. z. T. farb. Abbildungen + Faltbelage. Lexikon-Oktav. Ln.
Published by Berlin, Evangelische Verlagsanstalt, . 1964
- Hardcover
Seller: Werner Engelmann, Lahr, BW, GermanyWerner Engelmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 23.15 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Abb., 143 S orig. Leinenband mit OU, 29 x 21 cm OU mit Einrissen.
Published by EVA, Berlin 1972, 1972
- Hardcover
Seller: Antiquariat Petri, Jena, , GermanyAntiquariat Petri
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 17.88
US$ 20.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
HC. Condition: Gut. oln,Ou., 4?, 160s., in gutem Zustand, [LSC32,6b]. Deu 1200g.
Language: German
Published by Berlin, Wilde Akademie, 1983
- Softcover
Seller: Antiquariat Langguth - lesenhilft, Köln, , GermanyAntiquariat Langguth - lesenhilft
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 16.69
US$ 18.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
13 S. (= Aus der Serie: Sammlung der Energien, Nr. 4). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300 8°. Orig.-Karton (etwas angerändert und lichtrandig).
Published by Evangel. Verlagsanstalt 1972
- Hardcover
Seller: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, , GermanyAbrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 21.46
US$ 18.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
gr.8°, dunkelgrünes Original Leder mit goldener Einbandillustration, und Rückenbeschriftung, Kopfgoldschnitt, 160 S. mit zahlr. Abb. im Text und auf Tafeln, sehr gutes Exemplar Stichworte: Bibliophieles, Ganzlederausgaben Deutsch 300g.
Published by Evangelische Verlagsanstalt., Berlin 1966
Seller: Antiquariat Robert Loest, Schwerin, MV, GermanyAntiquariat Robert Loest
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 7.15
US$ 23.15 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Ln. m. Präg., SU, guter Zustand 3., erw. Aufl.
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, , GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 14.31
US$ 9.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Bernd Langhof, Christian RietschelDORFKIRCHEN IN SACHSEN (Großer Fotobildband,4°) Geleitwort von Landesbischof D. Gottfried NothEvangelische Verlagsanstalt Berlin, 6. Aufl. 1970, 160 SS. 4°, schön gebundenund erhalten, kein Schutzumschlag.

Published by Thüringisches Staatsarchiv, Rudolstadt 1996
- Softcover
Seller: Ostritzer Antiquariat, Ostritz, GermanyOstritzer Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 10.73
US$ 31.25 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°. Repertorien des Thüringischen Staatsarchivs Band 1. 147 S. OBrosch. Sehr gut erhalten.

- Softcover
Seller: California Books, Miami, FL, U.S.A.California Books
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 69.00
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.
Published by Evangelische Verlagsanstalt Berlin 1976
- Hardcover
Seller: Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, GermanyAntiquariat BücherParadies
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 13.11
US$ 33.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Leinen. Condition: Gut. mit Schutzumschlag. 8. Auflage. Quart. 163 Seiten. Leinen mit Umschlag. mit zahlreichen Abbildungen. Umschlag gering berieben.
Published by Evangelische Verlagsanstalt Berlin, 1966 1966
Seller: Verlag Traugott Bautz GmbH, Nordhausen, , GermanyVerlag Traugott Bautz GmbH
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 28.61
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
160 Seiten, gebunden, Leineneinband mit Schutzumschlag, Seiten angegilbt, guter Zustand.

- Softcover
Seller: Phatpocket Limited, Waltham Abbey, HERTS, United KingdomPhatpocket Limited
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 71.65
US$ 14.27 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Like New. Used - Like New. This is a brand new book! Your purchase helps support Sri Lankan Children's Charity 'The Rainbow Centre'. Our donations to The Rainbow Centre have helped provide an education and a safe haven to hundreds of children who live in appalling conditions.
Published by Evangelische Verlagsanstalt Berlin, 1966
- Hardcover
Seller: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, GermanyBernhard Kiewel Rare Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.96
US$ 48.56 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
29 x 21. 3. erweiterte Auflage. 160 Seiten mit zahlreichen Abbildungen. Gebunden mit Schutzumschlag. Guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 869.

Published by Evangelische Verlagsanstalt Berlin 1963
- Hardcover
Seller: Klaus Kreitling, Berlin, GermanyKlaus Kreitling
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 3.46
US$ 52.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut. Format ca. 29 x 21 cm. 143 S. Ill. Orig.- Ganzleinen. Zahlreiche Fotos sowie eine Übersichtskarte. Private Widmung aus dem Jahre 1963, sonst keine Mängel. Erhaltungsprädikat.

Published by Berlin : Evangelische Verlagsanstalt 1976
- Hardcover
Seller: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, GermanyRoland Antiquariat UG haftungsbeschränkt
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.33
US$ 48.62 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. 8., verb. Aufl. 163 S. Guter Zustand. Die Leseseiten sind sauber und ohne Markierungen. Leichte Lager- und Gebrauchsspuren. Schutzumschlag mit Randläsuren. Ansonsten gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.

Language: German
Published by Berlin: Evangelische Verlagsanstalt GmbH 1964
- Hardcover
Seller: Antiquariat Frank Dahms, Annaberg-Buchholz, GermanyAntiquariat Frank Dahms
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 16.69
US$ 35.88 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 2. Aufl... 143 S., Buch gut erhalten. Schutzumschlag gering berieben. Farbiger Kopfschnitt. // 2,3,1 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 920 29 x 22 cm, Leinen mit Schutzumschlag.

Language: German
Published by Berlin: Evangelische Verlagsanstalt GmbH 1966
- Hardcover
Seller: Antiquariat Frank Dahms, Annaberg-Buchholz, GermanyAntiquariat Frank Dahms
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 16.69
US$ 35.88 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 3., erweiterte Aufl... 160 S., Umschlag minimal berieben mit kleineren Randläsuren, innen gut und sauber // Umschlagbild Vorderseite: Pomßen bei Grimma // 1,12,1 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 920 29 cm, Leinen mit Schutzumschlag.