Lanier Laborde (37 results)

Published by Belin, Paris 1923
- Softcover
Seller: Le Pélican Noir, Paris, FranceLe Pélican Noir
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Good
US$ 14.31
US$ 10.42 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Satisfaisant. Non-périodique L. LANIER & A. LABORDE ; Cours de Géographie Méthodique - Classe de huitième. Paris, Librairie classique Eugène Belin, 1924. Plaquette in-8 carré agrafée, 36 pages, avec cartes en couleurs in et hors texte. ETAT : couverture abîmée et défraîchie, dégrafée mais néanmoins…correcte, intérieur bien conservé, ensemble assez satisfaisant pour ce rare exemplaire. Non-périodique.
Published by Editions Belin. 1939. 1939
- Hardcover
Seller: Loïc Simon, Blaison-Saint Sulpice, FR, FranceLoïc Simon
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 19.08
US$ 21.99 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Cartonnage de l'éditeur. 80 pages. 19x22 cm. Traces d'usage.
Published by Editions Belin. Sans date.
- Hardcover
Seller: Loïc Simon, Blaison-Saint Sulpice, FR, FranceLoïc Simon
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 19.08
US$ 21.99 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
146 e édition. Cartonnage de l'éditeur. 80 pages. 19x22cm.

Published by Classique Eugène Non daté
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 24.92
US$ 48.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: bon. R160215150: Non daté. In-8. Cartonné. Etat passable, Plats abîmés, Agrafes rouillées, Mouillures. 23 pages - quelques carteset illustrations en couleur et noir et blanc dans le texte - petit manque sur le dos - tranches et coins frottés - corps de l'ouvrage désolidarisé des plats - quelques pag…es partiellement désolidarisées et déchirées. . . . Classification Dewey : 372.89-Livre scolaire : histoire / géographie.

Published by Eugène Belin 1929
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 24.92
US$ 48.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: bon. R160215151: 1929. In-8. Cartonné. Etat d'usage, Tâchée, Dos fané, Rousseurs. 56pages - quelques carteset illustrations en couleur et noir et blanc dans le texte - dessins au crayon bleu sur le 1er contre plat - coins frottés - annotations au crayon à papier sur le 2e plat. . . . Classification…Dewey : 372.89-Livre scolaire : histoire / géographie.

Published by Belin 1929
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 24.92
US$ 48.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: bon. RO60049375: 1929. In-8. Relié. Etat passable, Plats abîmés, Dos fané, Intérieur acceptable. 56 pages. Illustré de nombreuses gravures en noir et blanc et cartes en couleur dans le texte. Texte sur 2 colonnes. Ouvrage très abîmé. 2e plat fortement taché. Annotations et salissures au dos des plat…s. Page de titre salie. Quelques annotations dans le texte altérant la lecture. . . . Classification Dewey : 372.89-Livre scolaire : histoire / géographie.
Published by Librairie Classique Eugène Belin
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 24.92
US$ 48.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: bon. RO60021039: Non daté. In-4. Relié. Etat passable, Plats abîmés, Dos fané, Quelques rousseurs. 78 pages. Illustré de cartes en couleur. Plats se détachant. Pages manquantes (titre et table des matières). . . . Classification Dewey : 372.89-Livre scolaire : histoire / géographie.

Published by Librairie Classique Eugene Belin 1910
- Hardcover
- First Edition
Seller: DEL SUBURBIO LIBROS- VENTA PARTICULAR, C.A.B.A, ArgentinaDEL SUBURBIO LIBROS- VENTA PARTICULAR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 46.00
US$ 29.00 shippingShips from Argentina to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa dura. Condition: Muy bien. 1ª Edición. COURS DE GEOGRAPHIE METHODIQUE, LA FRANCE ET SES COLONIES, les cinq parties du monde, cours du certificat d'etudes primaires, 79 pp. Illustre de cartes en couleur. Dos, plats et cahiers se detachant. Carte de la Gironde collee au dos du 2e plat. Soixante dix neuviemee…dition.Sommaires, Lectures, Cartes, Questionnaires. Geographie physique. Geographie politique: France, Anciennes provinces. Geographie economique. Regions naturelles. Colonies francaises. Les cinq parties du monde LA FRANCE et ses COLONIES Cubierta Ilustrada in french. z2°.

- Hardcover
Seller: LIBROS CON HISTORIA, URROZ-VILLA, NA, SpainLIBROS CON HISTORIA
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 32.41 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
LANIER, L. , ROGEAUX, C. , y LABORDE A. COURS DE GÉOGRAPHIE MÉTHODIQUE. La france et ses colonies. Les cinq parties du monde Belin Fréres. París 1901 79 p. (23 cm) Enc. cartone lomo tela -5KG Profusamente ilustrado con mapas en color Sello de anterior propietario, Manchas de oxido S (Ref.40542) frances geografia francia coloniza…cion.
Published by Eugène Belin 1928
Seller: Les Kiosques, TOULON, FranceLes Kiosques
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 23.84
US$ 34.73 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bon. Livre 1928, Eugène Belin, in-8 cartonné de 56 pages, dos toilé rouge, cours de géographie méthodique - Notions générales - Les cinq parties du monde - La France et ses colonies - carte, leçons, lectures, questionnaires - à l'usage de l'enseignement primaire, cours élémentaire, cours moyen (1ère année)214ème éditi…on complètement refondue conformément au programme de 1923 | Etat : bon état général, couverture légèrement défraîchie, coins et coiffes un peu usés, quelques rousseurs (Ref.: G3049). Livre.

Published by Eugène Belin 1917
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 30.76
US$ 48.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: bon. R320151479: 1917. In-8. Cartonné. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Papier jauni. 167 pages - textes sur deux colonnes - nombreuses cartes en couleurs dans le texte - rousseurs sur les plats - coins frottés. . . . Classification Dewey : 372.89-Livre scolaire : histoire /…géographie.

Published by BELIN. 1932
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 30.76
US$ 48.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: bon. R150169653: 1932. In-8. Cartonné. Etat d'usage, Coins frottés, Agraffes rouillées, Intérieur acceptable. 56 pages. Nombreuses cartes et illustrations en noir et blanc et en couleurs dans le texte. Etiquette avec note au stylo sur la deuxième de couvetrure. Couverture déboitée. . . . Classificat…ion Dewey : 372.89-Livre scolaire : histoire / géographie.
Published by Librairie Classique Eugène Belin 1907
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 30.76
US$ 48.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: bon. RO60021041: 1907. In-8. Relié. Etat d'usage, Couv. défraîchie, Dos fané, Intérieur bon état. 79 pages. Illustré de cartes en couleur. Dos et plats se détachant. Annotations au crayon au dos du premier plat (mémento d'histoire), et dans le texte. Tampon: Dupaya, Pharmacien de 1re classe, Montfor…t en Chalosse, en page de titre. . . . Classification Dewey : 372.89-Livre scolaire : histoire / géographie.
Published by Librairie Classique Eugène Belin 1907
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 30.76
US$ 48.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: bon. RO60021042: 1907. In-8. Relié. Etat passable, Coins frottés, Dos fané, Intérieur bon état. 79 pages. Illustré de cartes en couleur. Dos, plats et cahiers se détachant. Pages usées et parfois tachées. Décalcomanies et annotation (Jeanne Musset) au dos du premier plat. Carte de la Gironde collée…au dos du 2e plat. . . . Classification Dewey : 372.89-Livre scolaire : histoire / géographie.
Published by Librairie Classique Eugène Belin 1911
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 30.76
US$ 48.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: bon. RO60021043: 1911. In-8. Relié. Etat d'usage, Couv. défraîchie, Dos abîmé, Intérieur bon état. 167 pages. Illustré de cartes en couleur. Dos et plats se détachant. Quelques annotations au crayon (Secliey Etienne). . . . Classification Dewey : 372.89-Livre scolaire : histoire / géographie.

Published by LIBRAIRIE CLASSIQUE EUGENEN BELIN 1926
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 30.76
US$ 48.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: bon. RO80191955: 1926. In-4. Cartonné. Etat passable, Couv. défraîchie, Dos fané, Intérieur acceptable. 56 pages agrafées, augmentées de nombreuses cartes couleur et photos en noir et lbanc dans le texte - 1 annotation sur la page de titre -Agrafes rouillées - Plats et contre-plats tachés (mouillure…s et rousseurs). . . . Classification Dewey : 372.89-Livre scolaire : histoire / géographie.

Published by Belin 1927
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 30.76
US$ 48.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: bon. RO60049374: 1927. In-8. Relié. Etat d'usage, Plats abîmés, Dos abîmé, Intérieur acceptable. 56 pages. Illustré de nombreuses gravures en noir et blanc et cartes en couleur dans le texte. Texte sur 2 colonnes. Couverture détachée. Annotations au dos du 1er plat (ex-libris). Texte bien lisible. .… . . Classification Dewey : 372.89-Livre scolaire : histoire / géographie.

Published by LIBRAIRIE CLASSIQUE EUGENE BELIN. 12 EME EDITION 1920
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 30.76
US$ 48.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: bon. R160119465: 1920. In-8. Cartonnage d'éditeurs. Etat passable, Couv. défraîchie, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 167 pages. Nombreuses cartes et illustrations en couleurs dans le texte. Ouvrage débroché. Ecriture sur la troisième de couverture. . . . Classification Dewey : 372.89-Livre s…colaire : histoire / géographie.

Published by Editions Belin 1930
- Hardcover
Seller: Librairie Et Cætera - Sophie Rosière, Belin-Béliet, FranceLibrairie Et Cætera - Sophie Rosière
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 69.45 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Livre en français. Cartonnage de l'éditeur. 60 pages. 19 x 22 cm. Manuels scolaires primaires. Livre.

Published by Belin 1902
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 36.84
US$ 48.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. RO60049373: 1902. In-4. Broché. Etat d'usage, Tâchée, Dos fané, Intérieur acceptable. 48 pages. Illustré de nombreuses gravures en noir et blanc et cartes en couleur dans le texte. Texte sur 2 colonnes. . . . Classification Dewey : 372.89-Livre scolaire : histoire / géographie.

Published by Belin
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 36.84
US$ 48.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: bon. RO60049371: Non daté. In-8. Relié. Etat passable, Plats abîmés, Dos abîmé, Intérieur acceptable. 167 pages. Illustré de nombreuses gravures en noir et blanc et cartes en couleur dans le texte. Texte sur 2 colonnes. Dos manquant. Plats tachés, se détachant. Cahiers se détachant. Annotations au d…os du 1er plat (ex-libris). . . . Classification Dewey : 372.89-Livre scolaire : histoire / géographie.
Published by Librairie Classique Eugène Belin 1904
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 36.84
US$ 48.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: bon. RO60021040: 1904. In-8. Relié. Etat d'usage, Coins frottés, Dos fané, Intérieur bon état. 79 pages. Illustré de cartes en couleur. Dos et plats se détachant. . . . Classification Dewey : 372.89-Livre scolaire : histoire / géographie.
Published by Librairie Classique Eugène Belin 1930
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 36.84
US$ 48.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: bon. RO60021046: 1930. In-8. Relié. Etat d'usage, Couv. défraîchie, Dos fané, Intérieur bon état. 56 pages. Couverture illustrée de gravures en noir et blanc. Illustré de cartes en couleur. Dos et plats se détachant. Agraffes rouillées. Table des matières manquante. Timbre Deux Sous pour la Santé, J…oie de Vivre, du Comité National de Défense contre la Tuberculose, 1932. . . . Classification Dewey : 372.89-Livre scolaire : histoire / géographie.
Published by Librairie Classique Eugène Belin 1924
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 36.84
US$ 48.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: bon. RO60021044: 1924. In-8. Relié. Etat passable, Plats abîmés, Dos abîmé, Papier jauni. 48 pages. Illustré de cartes en couleur et de gravures en noir et blanc. Dos, plats et pages se détachant. Pages usées. Annotations et décalcomanies (au dos du premier plat et en page de titre). Timbre au dos d…u premier plat: Propreté, du Comité National de Défense Contre la Tuberculose, 1930. . . . Classification Dewey : 372.89-Livre scolaire : histoire / géographie.

Published by Editions Belin 1918
- Hardcover
Seller: Librairie Et Cætera - Sophie Rosière, Belin-Béliet, FranceLibrairie Et Cætera - Sophie Rosière
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 69.45 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Livre en français. Cartonnage de l'éditeur. 19 x 22 cm. Défraîchi. Manuels scolaires primaires. Livre.
- Hardcover
Seller: Librairie LOVE, Ebreuil, FranceLibrairie LOVE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 11.92
US$ 53.25 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Used: Acceptable. Cours du certificat d'études primaires, édition 1919. Couverture pliée, roussie, fortement frottée sur les coins. Intérieur très correct avec des annotations et de légers frottements. Belles cartes en couleur.

Published by LIBRAIRIE CLASSIQUE EUGENE BELIN - 10° EDITION 1923
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 42.68
US$ 48.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: bon. RO30045572: 1923. In-8. Cartonné. Etat d'usage, 1er plat abîmé, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 36 pages. Nombreuses cartes illustrées en couleurs dans le texte. ecritures sur le premier plat et en second de couverture. . . . Classification Dewey : 372.89-Livre scolaire : histoire / géograph…ie.
Published by Librairie Classique Elémentaire de Belin-Mandar 1929
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 42.68
US$ 48.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: bon. RO60021045: 1929. In-8. Relié. Bon état, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Intérieur bon état. 79 pages. Couverture illustrée de gravures en noir et blanc. Illustré de cartes en couleur. Timbres au dos du premier plat: Deux Sous pour la Santé, Joie de Vivre et De l'Air Pur, du Comité N…ational de Défense contre la Tuberculose, 1932 et 1931. . . . Classification Dewey : 372.89-Livre scolaire : histoire / géographie.
Published by Librairie classique eugéne belin 1926
- Softcover
Seller: Librería Pérez Galdós, Madrid, M, SpainLibrería Pérez Galdós
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 42.92
US$ 52.09 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: leido. Cartoné con lomo tela. ilustrado. nombre anterior propietario 55.

Published by BELIN FRERES 1917
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 54.60
US$ 48.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: bon. RO30145334: 1917. In-8. Cartonné. Etat d'usage, Coins frottés, Dos abîmé, Intérieur frais. 79 pages augmentees de nombreusescartes en couleurs - texte en 2 colonnes - coiffes abimees - dos frotte - plats avec des manques sans consequences reelles sur la lecture. . . . Classification Dewey : 372….89-Livre scolaire : histoire / géographie.