Published by Tip. Cooperativa, 1882
Seller: Arca dei libri di Lorenzo Casi, Sansepolcro, AR, Italy
Paperback. Condition: Usato - Molto Buono. In-8 (Cm 23 x 15), pp. 6, brossura editoriale. Ex libris Pieri Gerini. Brossura un po' ingiallita con pieghetta verticale. Ordinari segni del tempo. BUONO - Emilio Cappugi nacque a Firenze il 15 Febbraio 1848. Il 6 Marzo 1863 fu ammesso al convitto clericale della Calza. Fu, nel medesimo convitto, maestro di Umanita' e di Retorica, successivamente fu nominato dall'arcivescovo Mons. Cecconi professore di matematica presso il seminario.
Language: Italian
Published by Firenze: Leo S. Olschki Editore, 2003
ISBN 10: 8822252454 ISBN 13: 9788822252456
Paperback. Wrappers are worn and curled. Bumped to spine. 277 pages. 277 pp.
Condition: Good. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has hardback covers. In good all round condition. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,350grams, ISBN:
Published by Ugo Mursia Editore, 1977
Seller: Barksdale Books, Almere, Netherlands
Condition: Good.
Condition: NEW.
US$ 36.44
Quantity: Over 20 available
Add to basketPaperback. Condition: New.
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
US$ 27.73
Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Fair. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has soft covers. In fair condition, suitable as a study copy. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,300grams, ISBN:
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United Kingdom
US$ 34.67
Quantity: 15 available
Add to basketPAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Published by Milano, Mursia 1998 (?), 1998
Seller: Libreria SEAB srl (socio Alai/Lila), Bologna BO, BO, Italy
In 8°, bross., pp. 168. Problemi di storia dello spettacolo n° 5.
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United Kingdom
US$ 32.47
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New. In.
Language: Italian
Published by Legare Street Press 2022-10, 2022
ISBN 10: 1016067143 ISBN 13: 9781016067140
Seller: Chiron Media, Wallingford, United Kingdom
US$ 27.43
Quantity: 10 available
Add to basketPF. Condition: New.
Condition: new.
Published by Milano, Mursia, Milano, 1977
Seller: Messinissa libri, Milano, MI, Italy
paperback. Condition: Ottimo (Fine). ST1180ABrossura editoriale,volume in ottime condizioni, copertina e interno in condizioni eccellenti, legatura salda , 165 pagine circaCopertina come da foto. Book.
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, bruniture Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
Published by Edizioni del Comune di Pistoia, 1985, 1985
Seller: TABERNA LIBRARIA - ALAI - ILAB, Pistoia, PT, Italy
In 8°, br. edit. ill. a col. pp. 39. Ottimo es.
Seller: Rarewaves.com USA, London, LONDO, United Kingdom
Paperback. Condition: New.
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United Kingdom
US$ 43.60
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New. In.
Condition: NEW.
Language: Italian
Published by Edizioni di Storia e Letteratura, 2015
ISBN 10: 8863728275 ISBN 13: 9788863728279
Seller: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italy
Condition: NEW.
Seller: Rarewaves.com USA, London, LONDO, United Kingdom
Paperback. Condition: New.
Brossura. Condition: nuovo.
Udine, 2003, 8vo stralcio con copertina posticcia muta, pp. 145/158 con illustrazioni fotografiche e carte a colori. - !! ATTENZIONE !!: Con il termine estratto (o stralcio) intendiamo riferirci ad un fascicolo contenente un articolo, completo in se, sia che esso sia stato stampato a parte utilizzando la stessa composizione sia che provenga direttamente da una rivista. Le pagine sono indicate come "da/a", ad esempio: 229/231 significa che il testo è composto da tre pagine. Quando la rivista di provenienza non viene indicata é perché ci è sconosciuta. - !! ATTENTION !!: : NOT A BOOK : ?extract? or ?excerpt? means simply a few pages, original nonetheless, printed in a magazine. Pages are indicated as in "from? ?to", for example: 229/231 means the text comprises three pages (229, 230 and 231). If the magazine that contained the pages is not mentioned, it is because it is unknown to us.
Language: Italian
Published by Edizioni di Storia e Letteratura, 2015
ISBN 10: 8863728275 ISBN 13: 9788863728279
Seller: Scrinium Classical Antiquity, Aalten, Netherlands
Edizioni di Storia e Letteratura, Roma, 2015. XXII,277p. Card board. Upper corner cover a bit creased. Series: Pleiadi, 20. La 'Lettera a Erodoto' è il testo epicureo di gran lunga più noto e studiato. L'argomento è la fisica: atomi e vuoto, struttura della materia, dottrina della sensazione, proprietà dell'anima. Tuttavia il linguaggio astruso e involuto ha condotto qualche interprete a parlare di 'struggle with Epicurus' Greek' (R. M. Geer) e nella seconda metà dell'Ottocento il testo è stato sottoposto a una massiccia revisione da parte del filologo H. Usener. Ritenendo che Usener si fosse spinto troppo oltre, gli studiosi successivi si sono spesso orientati verso un recupero altrettanto massiccio della tradizione manoscritta. In questo libro Lapini cerca di percorrere una via intermedia, nella convinzione che il favore che si accorda alle lezioni tràdite non debba spingersi fino a violare regole di scrittura generali o a produrre un testo che si limiti a soddisfare le esigenze di una leggibilità esteriore. Rivalutando le analisi di Usener e aggiornandone metodi e procedure, Lapini avanza una serie di interessanti proposte di correzione sia alla Lettera stessa sia al bios di Epicuro di Diogene Laerzio, raggiungendo in qualche caso soluzioni di indubbio valore e difficilmente oppugnabili. (Publisher's information).
Condition: Used: Like New. Perfetto (Mint) . Perfetto (Mint) .
Published by Ciardi., Firenze., 1895
Seller: Libreria M. T. Cicerone, Roma, RM, Italy
Brossura. In 8°, br., pp. XIV + 642. D. rinforzato. Mende alla cop.
Language: Italian
Published by Tricesimo, Carlo Lorenzini Editore, 1983
Seller: Antiquariat an der Stiftskirche, Bad Waldsee, Germany
4° (29x22), 142 p., con fotografie e mappe, rilegato con sovracoperta, buono, * * * BTC on-chain & lightning accepted * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Portugal, Romania, Sweden, Slovakia and Spain * * *.
Published by Mursia, Milano, 1977
Seller: Libreria BACBUC - Studio bibliografico, Roma, RM, Italy
Un volume (21 cm) di 167 pagine. Brossura editoriale illustrata, nella collana Problemi di storia dello spettacolo. Ottime condizioni.
Condition: Nuovo. Dettagli LibroSku: PZZLB58239ISBN: 9791280185235Titolo: Milano Tecnica. Alle Radici Del Vivere ModernoAutore: Gianluca LapiniEditore: L'ondaAnno: 2021.
Seller: Piazza del Libro, Trebaseleghe, PD, Italy
Condition: Nuovo. Dettagli LibroSku: PZZLB27379ISBN: 9788831221214Titolo: L' Uomo Tecnologico. Uno Sguardo Curioso Alla Creativita Tecnologica UmanaAutore: Gianluca LapiniEditore: Editoriale DelfinoAnno: 2020.