Lecomte Gard (10 results)
Cinq Histoires de France (Provence / Flandre / Bourgogne / Lorraine / Bretagne) : La Ville perdue et retrouvée - La Dentellière de Watteau - L'Heureuse Bourgogne - Arnaud dit le lorrain - Le Vu de Quentin.
JALOUX Edmond - ACREMANT Germaine - LECOMTE Georges - GARD Martin du - VERCEL Roger
Published by Roger Dacosta, Paris 1938
Seller: Pierre de RONSARD, CHÉDIGNY, FR, FrancePierre de RONSARD
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 33.38
US$ 9.26 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
80 pages, avec de nombreuses illustrations en couleurs hors-texte, à la manière de Cézanne, Watteau, G. de La Tour, Gauguin, exécutés par G. Gaudion ; avec aussi de jolies lettrines en couleurs animées d'une scène ; couverture de l'exemplaire broché conservée. in-8 Emboîtage très légèrement défraîchi, sinon ouvrage en très bon é…tat. en feuillets, sous chemise avec couverture rempliée et emboîtage.
More imagesPublished by Roger Dacosta 1937
Seller: crealivres, la fontennelle, , Francecrealivres
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 27.42
US$ 16.21 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. Envoi rapide livre en très bon état non-relié emboîtage cartonné abîmé (fentes frottements ternissures). in8. 1937. Non relié + emboîtage cartonné. Good.
More imagesPublished by Roger Dacosta 1937
Seller: crealivres, la fontennelle, , Francecrealivres
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 51.27
US$ 16.21 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. Envoi rapide livres en très bon état non-relié emboîtages cartonné abîmés (fentes frottements ternissures). in8. 1937. Non relié + emboîtage cartonné. 2 volume(s). -Cinq histoires de France : La ville perdue et retrouvée - La dentellière de Watteau - l'heureuse Bourgogne - Arnaud dit le Lorrain - Le voeu de Quin…tin -Cinq histoires d'Outre-Mer : Un réveillon dans la brousse; Les chercheurs d'or; Le Seigneur-de-la Baie; Le paradis perdu; La danse devant le feu. Good.
More imagesCinq histoires de France : La ville perdue et retrouvée, La dentellière de Watteau, L'heureuse Bourgogne, Arnaud dit le Lorrain, Le voeu de Quintin.
JALOUX Edmond, ACREMANT Germaine, LECOMTE Georges, Martin du Gard, VERCEL Roger,
Seller: Latulu, Besançon, , FranceLatulu
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.31
US$ 45.14 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
En feuille couverture à rabats, 23X16 cm, copyright 1939, 80 pages, illustrations en couleurs de G. Gaudion et Louis Charlot, édité par Roger Dacosta pour le laboratoire de l'hépatrol. Très bon état.
CINQ HISTOIRES DE FRANCE.
JALOUX Edmond / Cézanne / ACREMANT Germaine / Watteau / LECOMTE Georges / Louis Charlot / MARTIN DU GARD Maurice / G. de La Tour / VERCEL Roger / Gauguin / GAUDION.
Published by Roger Dacosta / Laboratoire de l'hépatrol, 6-1937. In-8, en f., 83 p. 1937
Seller: Librairie Dhouailly, Paris, , FranceLibrairie Dhouailly
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 53.65
US$ 34.73 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
[3400].

Published by ROGER DACOSTA 1937
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 42.68
US$ 48.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Pas de couverture. Condition: bon. R240101396: 1937. In-8. En feuillets. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 48 pages en feuillets augmentées de nombreuses illustrations en couleurs dans et hors texte - couverture à 3 rabats - 2 photos disponibles. . . . Classification Dewey : 840.091-XX ème siècle.
Published by Roger Dacosta
Seller: Librairie Alpha, Romans-sur-Isère, , FranceLibrairie Alpha
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 53.65
US$ 43.18 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
1937 - 1938, 2 volumes in-folio sous chemises et étuis cartons, 80pp 80pp avec des illustrations de Georges Gaudion; rousseurs claires sur l?étui du second volume sinon très bon état.

Cinq histoires de France : La ville perdue et retrouvée - La dentellière de Watteau - l'heureuse Bourgogne - Arnaud dit le Lorrain - Le voeu de Quintin.
Jaloux & Acremant & Lecomte& Du Gard & Vercel
Published by Roger Dacosta 1937
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 54.60
US$ 48.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Pas de couverture. Condition: bon. R320117810: 1937. In-4. En feuillets. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 63 pages - couverture à 3 rabats - nombreuses illustrations en couleurs dans et hors texte. . . . Classification Dewey : 944-Histoire de France varia.

Cinq histoires de France : La ville perdue et retrouvée + La dentellière de Watteau + L'heureuse Bourgogne + Arnaud dit le Lorrain + Le voeu de Quintin.
Jaloux & Acremant & Lecomte& Du Gard & Vercel
Published by Roger Dacosta 1937
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 66.17
US$ 48.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Pas de couverture. Condition: bon. R320117814: 1937. In-8. En feuillets. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 80 pages - couverture à 3 rabats - nombreuses illustrations en couleurs dans et hors texte. . . . Classification Dewey : 840.091-XX ème siècle.
Cinq Histoires de France : La ville perdue et retrouvée, La dentellière de Watteau, L'heureuse Bourgogne, Arnaud dit le lorrain, Le voeu de Quintin.
JALOUX Edmond, de l'académie française, ACREMANT Germaine, LECOMTE Georges, de l'Académie Française, MARTIN DU GARD, VERCEL Roger - Illustrations de G. GAUDION & Louis CHARLOT
Seller: PORCHEROT Gilles -SP.Rance, BREST, FR, FrancePORCHEROT Gilles -SP.Rance
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 53.65
US$ 34.73 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
PARIS, Laboratoire de l'Hépatrol - sans date -In- 8 Reliure, dos imitation velin - 80 pages - Illustrations à la manière de Cézanne, Watteau, G. de La tour, Gauguin Livres.