Condition: Très bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Edition 2007. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Former library book. Edition 2007. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Condition: Très bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Edition 2007. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Former library book. Edition 2007. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Published by Générique
Seller: JLG_livres anciens et modernes, Saint Maur des Fossés, France
Condition: Très bon. Nos envois se font avec suivi, pour tout problème n'hésitez pas à nous contacter pour trouver une solution.
Language: German
ISBN 10: 389311176X ISBN 13: 9783893111763
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Language: German
ISBN 10: 389311176X ISBN 13: 9783893111763
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Language: French
Published by editions de l ermite, 1951
Seller: JP Livres, Agde, France
Soft cover. Condition: Good. pages ternies ,inscription au feutre sur la page de garde.178p.poids 200gr.format 19,5x14,5cm.
Published by Les éditions du Cédre
Seller: JLG_livres anciens et modernes, Saint Maur des Fossés, France
Condition: Très bon. Nos envois se font avec suivi, pour tout problème n'hésitez pas à nous contacter pour trouver une solution.
Published by Paris, Alsatia., 1946
Seller: Rödner Versandantiquariat, Den Haag, Netherlands
First Edition
8°, 127 S., typogr. OBrosch., papierbed. gebräunt, unbeschnitten; schönes Expl. Erste Ausgabe. Sprache: Französisch.
Editions Alsatia, 1946, in12 broché, bandeau conservé, 127 pages, bon état.
Language: French
Published by Alsatia, Paris, 1946
Seller: AU POINT DU JOUR, TROYES, France
Broché. Condition: Moyen. titre marron encadré, dos muet ; 127pp ; papier roussi uniformément ; "L'existentialisme est devenu une mode, qui fait fureur au pays de la clarté. Tous en discutent, tous en parlent, mais tous sont encore à poser la question : Qu'est ce que l'existentialisme ?".
Language: French
Published by éditions du Cèdre, Paris, 1969
Seller: AU POINT DU JOUR, TROYES, France
Broché. Condition: Bon. Couverture de papier satiné légèrement piquée ; titre imprimé en rouge ; 228pp ; l' exemplaire est assez bien conservé à l'intérieur.
Condition: acceptable. Ausreichend/Acceptable: Exemplar mit vollständigem Text und sämtlichen Abbildungen oder Karten. Schmutztitel oder Vorsatz können fehlen. Einband bzw. Schutzumschlag weisen unter Umständen starke Gebrauchsspuren auf. / Describes a book or dust jacket that has the complete text pages (including those with maps or plates) but may lack endpapers, half-title, etc. (which must be noted). Binding, dust jacket (if any), etc may also be worn.
Language: Spanish
Published by Gladius, 1980
Seller: Libros de Ultramar Estudio y Coleccionismo, Granada, GR, Spain
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Nuevo. Luc J. Lefevre ? La nueva ciudad de Cristo ? Ediciones del Cruzamante, 1980 Obra especialmente relevante para lectores de pensamiento católico, doctrina social cristiana, filosofía política, moral social, civilización cristiana y crítica de la modernidad secular. La ficha bibliográfica de la Biblioteca Santa Faz registra el libro como La nueva ciudad de Cristo, de Luc J. C. Lefevre, publicado en Buenos Aires por Ediciones del Cruzamante en 1980. El libro se inscribe en una línea católica tradicional preocupada por la reconstrucción cristiana del orden social. El título remite de manera directa a la idea de una ciudad ordenada según Cristo, es decir, una comunidad humana fundada no solo en acuerdos políticos o económicos, sino en una concepción moral, espiritual y jerárquica de la vida social. La obra aborda cuestiones vinculadas con la dignidad del hombre, la familia, las virtudes sociales, la caridad, la legitimidad de la limosna, el respeto a la mujer y al niño, y la organización moral de la convivencia. Una ficha comercial activa resume algunos de esos núcleos al mencionar capítulos sobre dignidad humana, respeto entre sexos, virtudes sociales y familia. El interés del volumen está en su pertenencia a un campo bibliográfico muy específico: el pensamiento católico social anterior a la gran transformación cultural de fines del siglo XX. No se trata de un ensayo meramente devocional, sino de una reflexión sobre la sociedad, la familia, la moral pública y la vida comunitaria desde una perspectiva cristiana integral. El ejemplar tiene además interés para coleccionistas de publicaciones católicas argentinas vinculadas con Ediciones del Cruzamante y con el circuito de pensamiento tradicionalista. La propia Fundación Gladius mantiene actualmente una ficha de venta del título, donde lo registra como edición de 1980, con 248 páginas, medidas de 18 x 12 cm y peso de 0,210 kg. Por su tema, por su rareza relativa y por su ubicación dentro del pensamiento católico social, La nueva ciudad de Cristo resulta recomendable para lectores de doctrina social de la Iglesia, historia del pensamiento católico, filosofía política cristiana, tradición, familia, moral social y crítica religiosa de la modernidad. Ficha técnica Título: La nueva ciudad de Cristo Autor: Luc J. Lefevre Nombre registrado en catálogo: Luc J. C. Lefevre Obra: La nueva ciudad de Cristo Editorial: Ediciones del Cruzamante Lugar de edición: Buenos Aires Año de publicación: 1980 Páginas: 248, según Fundación Gladius Medidas: 18 x 12 cm, según Fundación Gladius Peso: 0,210 kg, según Fundación Gladius Idioma: castellano Clasificación: religión, pensamiento católico, doctrina social cristiana, moral social, filosofía política, familia, civilización cristiana Encuadernación: tapa blanda / rústica Estado: libro nuevo.
Paris, Alsatia, 1946. In-12 broché, 127 p. Très bon état.
Paris, Alsatia, 1946. Un volume broché de format petit in 8° de 128 pp. Ex-libris manuscrit et en tampon. Sinon parfait état.
Published by Editions de l'Ermite, Paris,, 1951
Seller: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, Switzerland
broché. 190x140mm, 178pages, Bon état. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.
Editions Alsatia, Paris 1946. 127 pp. Softcover, browned paper. A very good copy.
Published by Paris, Editions Alsatia, 1946., 1946
Seller: AUSONE, Bruxelles, Belgium
12 x 19, 127 pp., broché, état moyen (cachets du Collège jésuite Saint Stanislas à Mons, papier jauni).
Published by Alsatia, Paris, 1946
Seller: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, France
Broché. Condition: Bon état. in-12 Description :125 pp. Exemplaire non coupé. Couverture légèrement salie. Langue : Français Nb de volumes : 1.
Published by Librairie Plon, Paris,, 1946
Seller: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, Switzerland
165x110mm, 287pages, reliure demi-toile avec pièce de titre et d'auteur dorés au dos. Plats papier marbré. Edition originale sur papier alfa, numérotée n.° 8 / 20. Bel exemplaire. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.
Published by Générique
Seller: JLG_livres anciens et modernes, Saint Maur des Fossés, France
Condition: Très bon. Nos envois se font avec suivi, pour tout problème n'hésitez pas à nous contacter pour trouver une solution.
Published by DE L'ERMITE, 1951
Couverture souple. Condition: bon. RO20272534: 1951. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Quelques rousseurs. 178 Pages - inclus 2 bandeaux d'editeur. . . . Classification Dewey : 928-Ecrivains.
Couverture souple. Condition: bon. RO80033316: 1946. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 127 pages. . . . Classification Dewey : 190-Philosophie occidentale moderne.
Couverture souple. Condition: bon. RO80141256: 1951. In-12. Broché. Très bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 178 pages. . . . Classification Dewey : 928-Ecrivains.
Paris : Editions Alsatia, 1946 - In-12 broché, 127 pages - bon état - Livres.
Softcover. Condition: Bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Edition 2010. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Former library book. Edition 2010. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Couverture souple. Condition: bon. R260123791: 1946. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos plié, Intérieur frais. 287 pages. . . . Classification Dewey : 230-Christianisme. Théologie chrétienne.
Couverture souple. Condition: bon. R160020834: 1946. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. défraîchie, Dos abîmé, Papier jauni. 287 pages. Couverture détachée. . . . Classification Dewey : 230-Christianisme. Théologie chrétienne.
Published by Plon, 1947
Seller: crealivres, La fontennelle, France
Condition: Good. Envoi rapide Bon Etat de conservation bords un peu frottés intérieur propre au deux tiers non coupé. in4. 1947. Broché. 94 pages. illustrations de Rembrandt en noir et blanc. Good.
Published by Plon, 1958
Seller: crealivres, La fontennelle, France
Condition: Very Good. Envoi rapide Très Bon Etat de conservation sous papier de soi intérieur frais. in8. 1958. Broché. 94 pages. nombreuses illustrations en noir et blanc hors texte. Very Good.