Published by Hatje Cantz, 1999
ISBN 10: 3775706089 ISBN 13: 9783775706087
Seller: Versandantiquariat Behnke, Stutensee, Germany
Zustand: gut Großformatiges Paperback / leichte Gebrauchsspuren.
Language: German
Published by Deutscher Kunstverlag (DKV), 2021
ISBN 10: 3422986502 ISBN 13: 9783422986503
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Language: German
Published by Speyer. Historisches Museum der Pfalz., Hatje., 1995
ISBN 10: 3775706089 ISBN 13: 9783775706087
Seller: Ingrid Wiemer, Mandelbachtal, Germany
0. 4°. 135 Seiten mit zahlreichen farbigen, teils ganzseitigen Abbildungen, Originalbroschur; sehr gutes Exemplar. de Band: 0.
Language: German
Published by Speyer: Historisches Museum der Pfalz,, 1993
ISBN 10: 3980226239 ISBN 13: 9783980226233
Seller: Antiquariat libretto Verena Wiesehöfer, Ahlen, NRW, Germany
11 S., m. zahlr. s/w-Fotos 4° (30 x 18 cm); Orig.Br. - Mit zahlr. Fotos von Churchills Besuch in Bonn u. einigen anderen aus Reportagen von Lebeck (u.a. "Joseph Kalonda, König Baudouin, Präsident Kasavubo; Leopoldville 1960", das für die Sammlungen des Hist. Museums der Pfalz erworben werden konnte). - Umschlag etw. berieben u. gering fleckig, Ecken u. Kanten ger. bestoßen, innen sauber und gut erhalten. A/G6 - Please ask for detailed information in English / Demandez des détails en francais s.v.p. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150.
Paperback. Condition: New. Hans Purrmann und Mathilde Vollmoeller-Purrmann zählen zu den bedeutenden Malerpaaren der Klassischen Moderne. Der Diskurs mit anderen Künstlerpaaren ihrer Zeit eröffnet ein Spektrum vielfältiger Lebensbilder. Rollenverteilung in Partnerschaft und Familie sowie Ausbildung, Alltag der künstlerischen Arbeit oder Stellung im Ausstellungswesen sind spannende Aspekte moderner Kunstgeschichte. Hochkarätige Spezialist/-innen beleuchten Leben und Werk von Sabine und Reinhold Lepsius, Marg und Oskar Moll, Leo von König und Mathilde Tardif, Carl Casper und Maria Caspar-Filser, Wassily Kandinsky und Gabriele Münter, Alexej von Jawlensky und Marianne von Werefkin sowie Max Beckmann und Minna Tube. In diesem imposanten Panorama der Avantgarde werden neben der Genderproblematik auch Netzwerke der Moderne sichtbar.
Language: German
Published by Berlin : Deutscher Kunstverlag [2021]., 2021
ISBN 10: 3422986502 ISBN 13: 9783422986503
Seller: nika-books, Nordwestuckermark-Fürstenwerder, NWUM, Germany
8° , Broschur, 176 Seiten, Das Buch ist in einem sehr guten Zustand. 9783422986503 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 336.
Paperback. Condition: New. Hans Purrmann und Mathilde Vollmoeller-Purrmann zählen zu den bedeutenden Malerpaaren der Klassischen Moderne. Der Diskurs mit anderen Künstlerpaaren ihrer Zeit eröffnet ein Spektrum vielfältiger Lebensbilder. Rollenverteilung in Partnerschaft und Familie sowie Ausbildung, Alltag der künstlerischen Arbeit oder Stellung im Ausstellungswesen sind spannende Aspekte moderner Kunstgeschichte. Hochkarätige Spezialist/-innen beleuchten Leben und Werk von Sabine und Reinhold Lepsius, Marg und Oskar Moll, Leo von König und Mathilde Tardif, Carl Casper und Maria Caspar-Filser, Wassily Kandinsky und Gabriele Münter, Alexej von Jawlensky und Marianne von Werefkin sowie Max Beckmann und Minna Tube. In diesem imposanten Panorama der Avantgarde werden neben der Genderproblematik auch Netzwerke der Moderne sichtbar.
Language: German
Published by Deutscher Kunstverlag Jan 2019, 2019
ISBN 10: 3422892869 ISBN 13: 9783422892866
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware - Der Briefwechsel des Malers Hans Purrmann (1880-1966) und seiner Frau und Künstlerkollegin Mathilde Vollmoeller-Purrmann (1876-1943) der Jahre 1909 bis 1914 erzählt die spannende Geschichte aus der Anfangszeit ihrer Künstlerehe in Paris. Verbunden in ihrer Leidenschaft für die Malerei haben Hans Purrmann und Mathilde Vollmoeller ihren festen Platz im Pariser Netzwerk der Klassischen Moderne.
Published by Kunstforum Berliner Volksbank Stiftung, Berlin, 2010
Seller: Graphem. Kunst- und Buchantiquariat, Berlin, Germany
kl 4°, Brosch., 66 S. - gutes Exemplar. Buch.
Language: German
Published by Kunstforum Berliner Volksbank, Berlin,
Seller: Antiquariat Andrea Hauck - Preise inkl. Mwst., Edesheim, RP, Germany
Gr.-8°, Softcover/Paperback. 66 Seiten, Wunderschöner Ausstellungskatalog mit vielen ganzseitigen und farbigen Bilderdarstellungen. Guter Zustand - praktisch neuwertig! Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1010.
Language: German
Published by Deutscher Kunstverlag Jul 2021, 2021
ISBN 10: 3422986502 ISBN 13: 9783422986503
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware - Hans Purrmann und Mathilde Vollmoeller-Purrmann zählen zu den bedeutenden Malerpaaren der Klassischen Moderne. Der Diskurs mit anderen Künstlerpaaren ihrer Zeit eröffnet ein Spektrum vielfältiger Lebensbilder. Rollenverteilung in Partnerschaft und Familie sowie Ausbildung, Alltag der künstlerischen Arbeit oder Stellung im Ausstellungswesen sind spannende Aspekte moderner Kunstgeschichte. Hochkarätige Spezialist/-innen beleuchten Leben und Werk von Sabine und Reinhold Lepsius, Marg und Oskar Moll, Leo von König und Mathilde Tardif, Carl Casper und Maria Caspar-Filser, Wassily Kandinsky und Gabriele Münter, Alexej von Jawlensky und Marianne von Werefkin sowie Max Beckmann und Minna Tube. In diesem imposanten Panorama der Avantgarde werden neben der Genderproblematik auch Netzwerke der Moderne sichtbar.
Language: German
Published by Deutscher Kunstverlag, 2019
ISBN 10: 3422892869 ISBN 13: 9783422892866
Seller: preigu, Osnabrück, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. Sehnsucht nach dem Anderen - Eine Künstlerehe in Briefen 1909-1914 | Hans Purrmann und Mathilde Vollmoeller-Purrmann | Hans Purrmann (u. a.) | Taschenbuch | Großformatiges Paperback. Klappenbroschur | 184 S. | Deutsch | 2019 | Deutscher Kunstverlag | EAN 9783422892866 | Verantwortliche Person für die EU: Walter de Gruyter GmbH, De Gruyter GmbH, Genthiner Str. 13, 10785 Berlin, productsafety[at]degruyterbrill[dot]com | Anbieter: preigu.
Language: German
Published by Deutscher Kunstverlag Okt 2020, 2020
ISBN 10: 3422982426 ISBN 13: 9783422982420
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware - Die Korrespondenz des bedeutenden Malerpaares der Klassischen Moderne Hans Purrmann (1880-1966) und Mathilde Vollmoeller-Purrmann (1876-1943) eröffnet spannende Einblicke in die Kunstwelt der ersten Hälfte des 20. Jahrhunderts. Nach dem 2019 publizierten Band Sehnsucht nach dem Anderen der Pariser Jahre an der Académie Matisse setzt der zweite Band Stürmische Zeiten die Geschichte der Künstlerehe in den Jahren 1915-1943 fort. Auch in dieser von historischen, künstlerischen und persönlichen Umbrüchen geprägten Zeit zwischen Berlin, Langenargen, Rom und Florenz sind Hans Purrmann und Mathilde Vollmoeller-Purrmann fest verwurzelt in der künstlerischen Avantgarde Europas.
Language: German
Published by Deutscher Kunstverlag (DKV), 2019
ISBN 10: 3422892869 ISBN 13: 9783422892866
Seller: Studibuch, Stuttgart, Germany
perfect. Condition: Gut. 184 Seiten; 9783422892866.3 Gewicht in Gramm: 500.
Language: German
Published by Deutscher Kunstverlag, 2021
ISBN 10: 3422986502 ISBN 13: 9783422986503
Seller: preigu, Osnabrück, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. Künstlerpaare der Moderne | Hans Purrmann und Mathilde Vollmoeller-Purrmann im Diskurs | Felix Billeter (u. a.) | Taschenbuch | Großformatiges Paperback. Klappenbroschur | 176 S. | Deutsch | 2021 | Deutscher Kunstverlag | EAN 9783422986503 | Verantwortliche Person für die EU: Walter de Gruyter GmbH, De Gruyter GmbH, Genthiner Str. 13, 10785 Berlin, productsafety[at]degruyterbrill[dot]com | Anbieter: preigu.
Kunstverein Speyer, Speyer, 2001. 161 Seiten mit vielen Abbildungen, kartoniert, quart---- gutes Exemplar / Dieser Katalog erscheint anlässlich der gleichnamigen Ausstellung im Kulturhof Flachsgasse, Speyer, 19. August bis 31. Oktober 2001 / Veranstalter sind die Stadt Speyer, das Purrmann-Haus und der Kunstverein Speyer - 992 Gramm.
Language: German
Published by Speyer Kunstverein 2009, 2009
ISBN 10: 3000271899 ISBN 13: 9783000271892
4°, 161 S., mit zahlreichen farbigen Abbildungen. Orig.-Karton. 2. Auflage.- Gutes Exemplar.
Language: German
Published by Deutscher Kunstverlag Feb 2022, 2022
ISBN 10: 3422985573 ISBN 13: 9783422985575
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware - Die Korrespondenz des bedeutenden Malerpaares der Klassischen Moderne Hans Purrmann (1880-1966) und Mathilde Vollmoeller-Purrmann (1876-1943) eröffnet spannende Einblicke in die Kunstwelt der ersten Hälfte des 20. Jahrhunderts. Nach dem 2019 publizierten Band Sehnsucht nach dem Anderen der Pariser Jahre an der Académie Matisse setzt der zweite Band Stürmische Zeiten die Geschichte der Künstlerehe in den Jahren 1915-1943 fort. Auch in dieser von historischen, künstlerischen und persönlichen Umbrüchen geprägten Zeit zwischen Berlin, Langenargen, Rom und Florenz sind Hans Purrmann und Mathilde Vollmoeller-Purrmann fest verwurzelt in der künstlerischen Avantgarde Europas.
Language: German
Published by Deutscher Kunstverlag Jun 2026, 2026
ISBN 10: 342280398X ISBN 13: 9783422803985
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware - Der Briefwechsel zwischen dem Maler Hans Purrmann und dem Kunsthistoriker-Ehepaar Barbara und Erhard Göpel eröffnet neue Perspektiven auf die Kunstwelt und Gesellschaft der deutschen Nachkriegszeit. Die 280 bislang unveröffentlichten Briefe erzählen auch die Entstehungsgeschichte des von dem Ehepaar herausgegebenen Buches 'Leben und Meinungen des Malers Hans Purrmann', das 1961 erschien. Die Korrespondenz vermittelt eindrücklich neue Kenntnisse über künstlerische und kunstpolitische Fragestellungen jener Zeit. Nicht zuletzt bietet sie Material, um Erhard Göpels Beschäftigung mit der zeitgenössischen Kunst nach 1950 vor dem Hintergrund seiner Verstrickung in den Kunstraub der Nationalsozialisten neu zu bewerten.- Erstmalige Veröffentlichung des Briefwechsels- Kunst, Politik und Gesellschaft in der deutschen Nachkriegszeit- Max Beckmann und Deutschland.
4°, OKarton, Broschiert. 161 Seiten Sehr guter, fast neuwertiger, Zustand. Ungelesen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 959.
Language: German
Published by Hans-Purrmann-Haus, Speyer,, 2001
ISBN 10: 3000271899 ISBN 13: 9783000271892
4°, kartoniert. Condition: Sehr gut. 161 S., Mit zahlreichen meist farbigen Abbildungen, sehr gutes Exemplar. 203624_Kunst Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1500.