Lenragé (17 results)

Published by Jean-Jacques Pauvert
- Softcover
Seller: JLG_livres anciens et modernes, Saint Maur des Fossés, , FranceJLG_livres anciens et modernes
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 14.30
US$ 19.67 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Très bon. Nos envois se font avec suivi, pour tout problème n'hésitez pas à nous contacter pour trouver une solution.

Published by Editions Jean-Jacques Pauvert.
- Softcover
Seller: JLG_livres anciens et modernes, Saint Maur des Fossés, , FranceJLG_livres anciens et modernes
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 17.88
US$ 19.67 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Très bon. Nos envois se font avec suivi, pour tout problème n'hésitez pas à nous contacter pour trouver une solution.

Published by Jean-Jacques Pauvert
- Softcover
Seller: JLG_livres anciens et modernes, Saint Maur des Fossés, , FranceJLG_livres anciens et modernes
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 23.84
US$ 19.67 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Très bon. Nos envois se font avec suivi, pour tout problème n'hésitez pas à nous contacter pour trouver une solution.
Language: French
Published by Jean-Jacques Pauvert, Paris 1968
- Softcover
- First Edition
Seller: Des livres autour (Julien Mannoni), Paris, PARIS, FranceDes livres autour (Julien Mannoni)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 17.88
US$ 52.07 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
En Feuilles. Condition: Très bon. Ed. originale. Paris, Jean-Jacques Pauvert, 1968. 31 x 23 cm, (8 pp.), nb. ill. en noir et rouge. Très bel exemplaire.
Language: French
Published by Jean-Jacques Pauvert, Paris 1968
- Softcover
- First Edition
Seller: Des livres autour (Julien Mannoni), Paris, PARIS, FranceDes livres autour (Julien Mannoni)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 17.88
US$ 52.07 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
En Feuilles. Condition: Très bon. Ed. originale. Paris, Jean-Jacques Pauvert, 1968. 31 x 23 cm, (8 pp.), nb. ill. en noir et rouge. Très bel exemplaire.
Language: French
Published by Jean-Jacques Pauvert, Paris 1968
- Softcover
- First Edition
Seller: Des livres autour (Julien Mannoni), Paris, PARIS, FranceDes livres autour (Julien Mannoni)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 17.88
US$ 52.07 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
En Feuilles. Condition: Très bon. Ed. originale. Paris, Jean-Jacques Pauvert, 1968. 31 x 23 cm, (8 pp.), nb. ill. en noir et rouge. Très bel exemplaire malgré un un petit manque de papier en marge de tête de la couverture.
Language: French
Published by Jean-Jacques Pauvert, Paris 1968
- Softcover
- First Edition
Seller: Des livres autour (Julien Mannoni), Paris, PARIS, FranceDes livres autour (Julien Mannoni)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 17.88
US$ 52.07 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
En Feuilles. Condition: Très bon. Ed. originale. Paris, Jean-Jacques Pauvert, 1968. 31 x 23 cm, (8 pp.), nb. ill. Numéro reprenant l'iconographie nazie après la reprise en mains de la révolte étudiante de mai 1968. Très bel exemplaire.
Language: French
Published by Jean-Jacques Pauvert, Paris 1968
- Softcover
- First Edition
Seller: Des livres autour (Julien Mannoni), Paris, PARIS, FranceDes livres autour (Julien Mannoni)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 17.88
US$ 52.07 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
En Feuilles. Condition: Très bon. Ed. originale. Paris, Jean-Jacques Pauvert, 1968. 31 x 23 cm, (8 pp.), nb. ill. en noir, rouge et bleu. Très bel exemplaire malgré une trace de pliure centrale.

Published by Editions Jean-Jacques Pauvert 1968
- Softcover
- Periodical
Seller: Librairie Et Cætera - Sophie Rosière, Belin-Béliet, FranceLibrairie Et Cætera - Sophie Rosière
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 69.43 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Magazine / Périodique en français. Couverture illustrée par Bosc. Revue. 8 pages. Mai 68-. Couverture illustrée par Bosc. (illustrator). Magazine / Périodique.

Published by Editions Jean-Jacques Pauvert 1968
- Softcover
- Periodical
Seller: Librairie Et Cætera - Sophie Rosière, Belin-Béliet, FranceLibrairie Et Cætera - Sophie Rosière
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 69.43 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Magazine / Périodique en français. Revue. 8 pages. Coin inférieur gauche découpé sur 1 cm. Mai 68-. Magazine / Périodique.

Published by Editions Jean-Jacques Pauvert 1968
- Softcover
- Periodical
Seller: Librairie Et Cætera - Sophie Rosière, Belin-Béliet, FranceLibrairie Et Cætera - Sophie Rosière
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 69.43 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Magazine / Périodique en français. Couverture illustrée par Siné. Revue. 8 pages. Couverture tachée. Mai 68-. Couverture illustrée par Siné. (illustrator). Magazine / Périodique.

Published by Editions Jean-Jacques Pauvert 1968
- Softcover
- Periodical
Seller: Librairie Et Cætera - Sophie Rosière, Belin-Béliet, FranceLibrairie Et Cætera - Sophie Rosière
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 69.43 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Magazine / Périodique en français. Revue. 8 pages. Mai 68-. Magazine / Périodique.
More imagesPublished by J.-J. Pauvert 1977
- Softcover
Seller: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, FranceLibrairie de l'Avenue - Henri Veyrier
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 67.94
US$ 40.50 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Satisfaisant. In-4 broché. Couverture tachée. Réimpression de 1978.
Seller: Hubert Colau, LA BAZOCHE GOUET, FranceHubert Colau
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 46.29 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Photo sur demande.
More images- Softcover
Seller: Librairie Diogène SARL, Lyon, , FranceLibrairie Diogène SARL
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 71.51
US$ 20.83 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
J.-J. Pauvert, l'Enragé, numéros 1 à 12, 1978 (réimpression), broché, environ 30x23cm, couverture frottée, 2 petites déchirures sur le bord inférieur du second plat, intérieur propre.

Published by Paris, J. J. Pauvert, Paris 1968
- Softcover
Seller: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, FranceLibrairie de l'Avenue - Henri Veyrier
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 365.92
US$ 40.50 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon état. In-4 31 x 23 cm. N 1 24 mai 1968- N 12 25 novembre 1968 [Manque N, 3, 5, 8,]. En feuillets, non paginé [8] pp. par numéro. Ensemble en bon état. N 4 avec manque angulaire en couverture, N 11 marge de pied effrangée en continu. Collection incomplète (manque N°, 3, 5, 8) en premier tirage de… ce journal satirique éphémère paru en 12 numéros entre le 24 mai et novembre 1968. Publication créée et publiée par l'écrivain et éditeur Jean-Jacques Pauvert et le caricaturiste Siné, au moment des événements de mai 68 ; elle en couvre les différents épisodes. Les rédacteurs donnent le ton du journal dans le premier numéro : "Ce journal est un pavé. Il peut servir de mèche pour cocktail Molotov. Il peut servir de cache matraque. Il peut servir de mouchoir antigaz illustrés. Dans ce journal rien n'est interdit, sauf être de droite." Chaque numéro se compose de textes engagés et partisans, mais surtout de caricatures mordantes réalisées par les plus grands caricaturistes de l'époque tels que Siné, Wolinski, Reiser, Cabu, Gébé ou Topor.
Seller: Marc MALFANT - Librairie du Scalaire, LYON, FranceMarc MALFANT - Librairie du Scalaire
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 214.54
US$ 10.41 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
L'ENRAGÉ. Collection complète, du n° 1 (mai 1968) au n° 12 (novembre 1968). /// Textes et dessins de Cabu, Wolinski, Jacques Prévert, Topor, Willem, Reiser, Bosc, Sabadel, Malsen, Flip, Siné, etc. /// Les 12 numéros sont en très bon état. L'ENRAGÉ. Paris (8, rue de Nesle). Directeur : Jean-Pierre Castelnau. Editions Jean-Jacques… Pauvert. In-4° en feuilles. 12 numéros ont paru en 12 livraisons, de mai 1968 à novembre 1968. (Destribats, 725).