Librairie: Signed (16 results)

- Hardcover
- Signed
Seller: Jacques AUDEBERT, ARGELIERS, , FranceJacques AUDEBERT
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 10.42 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Paris, Jean Petithory, 1970, In-8 relié pleine toile verte, premier plat illustré d'une reproduction de Man Ray contrecollée, 60 pages. Manuscrits et autographes. Livres. Peintures, collages, gravures et dessins. 263 numéros décrits. Parfait état.

Published by DRAPEAU-COMPO
- Softcover
- Signed
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 20.21
US$ 48.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. RO80037550: Non daté. In-8. Broché. Bon état, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Intérieur frais. Environ 30/35 pages. Quelques photos, dessins et fac-similés, en noir et blanc dans le texte. Nombreuses reproductions d'autographes. Petit accroc sur le 1er plat. . . . Classification Dewe…y : 56-Catalogue.
Published by CHEZ L'AUTEUR
- Softcover
- Signed
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 20.21
US$ 48.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. RO80003607: Non daté. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. défraîchie, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 70 pages. Nombreux fac-similés, autographes et illustrations en noir et blanc dans le texte et hors-texte. Rousseurs sur les plats. . . . Classification Dewey : 10-Bibliographies.
Published by CHEZ L'AUTEUR 1951
- Softcover
- Signed
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 20.21
US$ 48.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. RO80003541: Janv. 1951. In-12. Broché. Bon état, Couv. défraîchie, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 67 pages. Autographes imprimés. . . . Classification Dewey : 10-Bibliographies.
Published by CHEZ L'AUTEUR 1953
- Softcover
- Signed
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 24.92
US$ 48.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. RO80003675: 1953. In-12. Broché. Bon état, Couv. légèrement passée, Agraffes rouillées, Intérieur frais. 68 pages. Quelques autographes imprimés. . . . Classification Dewey : 17-Catalogues divers.
- Softcover
- Signed
Seller: Marc MALFANT - Librairie du Scalaire, LYON, FranceMarc MALFANT - Librairie du Scalaire
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 47.69
US$ 10.42 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Aristide Quillet. 1927. In-4° broché. Couverture imitant une reliure ancienne. Non paginé [68 pages]. Nombreux hors-texte et fac-similés, certains sur planches dépliantes. Pages ornementées par Marcel Jeanjean. Bel et luxueux album à la gloire des éditions Aristide Quillet. Envoi autographe de Ch. Quillet. Bel exemplaire.
More imagesLanguage: French
- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: ARTLINK, SAINT HAON LE VIEUX, FR, FranceARTLINK
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 46.50
US$ 43.18 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Paris. Librairie Arthème Fayard. 9/10- 1959. In-8° broché. 330 pages. E.O. L'un des 250 ex. non numérotés sur Alfa Navarre Envoi autographe signé du ministre Henry Vallotton. Bon état. *** PROCHAINE MISE A JOUR DU CATALOGUE LE 12 JUIN 2026 *** Paiement PayPal immédiat, Colissimo contre signature pour les envois de plus de 50 eur…os, Mondial Relay accepté pour : FRANCE Allemagne, Autriche, Belgique, Espagne, Italie, Portugal, Luxembourg, Pays-Bas, Pologne (Communiquer votre point ou locker si connu). Une participation supplémentaire peut être demandée pour les colis lourds hors France où les envois compris entre 5 et 25 kg sont dégressifs : 2 à 4 kilogrammes - 7.99 / 5 à 10 kg - 15.99 / 15 -25 kg - 25.99. Certaines de nos collections ( Vian, Céline, Camus (.) peuvent être expédiées en Franco de port. Pour l'international hors Europe (Suisse, Canada, Japon, Etats-Unis, les frais d'expéditions peuvent varier selon le poids (mise à jour : 1 juin 2026).

Published by Librairie Simonson, Bruxelles 1996
- Softcover
- Signed
Seller: Alta-Glamour Inc., Seattle, WA, U.S.A.Alta-Glamour Inc.
Contact seller5-star sellerSet of seven catalogues, 24-64 pages each. Three sales catalogues plus four auction catalogues. Prices and estimates are given, with lists of previous sale prices realized in the auction catalogues. Includes sections on: Autographes. Beaux-arts. Belgicana. Bibliographie, bibliophile. Curiosa. Affiches. Estamples. Imagerie. Juven…iliana, Bands dessinees. Histoire. Sciences. Voyages. Livres anciens. Surrealisme. Editions originales & illustress, varia. Pleiade. A nice variety of material, including Balzac, Flaubert, Cocteau, Colette, Restif de la Bretonne, Verlaine, Sade, Goltzius, Herge, Magritte, Matisse, Corbiere, et al. Original wrappers. Light shelfwear. Very good.

- Softcover
- Signed
Seller: Librairie HATCHUEL, PARIS, , FranceLibrairie HATCHUEL
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 59.61
US$ 34.73 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Paris, Imprimerie de D. Jouaust, 1879. in-12, broché, couverture imprimée, 47 et 32 p. de catalogue de la "Librairie des Bibliophiles". Recueil d'articles parus dans la presse de l'époque consacrés à la librairie Jouaust, publié à l'occasion de l'Exposition universelle de 1878. La préface est signée d'Edmond Blanchard, "gérant d…e la Librairie des Bibliophiles". Contient 32 pages de catalogues en fin, sous page de titre et pagination séparée. Petites déchirures sans manque sur la couverture. Intérieur non rogné, à l'état de neuf.
Published by PARIS: Librairie Historique F. Teissèdre. 2000. 2000
- Signed
Seller: Paul Orssich HISPANIC STUDIES, OKEFORD FITZPAINE, DORSE, United KingdomPaul Orssich HISPANIC STUDIES
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 82.90
US$ 28.41 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
2 Vols. 8vo mayor. Carrtoné editorial con solapas; Vol I en rojo & Vol II en azul; título dorado en lomera y plano superior, abejas doradas en ambos planos.Vol I Ilustración en negro a doble plana plegada; 215 pp; 1 h; una ilustración en negro a doble plana plegada. Vol II Ilustración a triple plano en colores, plegada; 215 pp.…Insertado suelto, lista de precio de Francos franceses (hasta el Nº 811)Nº 71 de una TIRADA LIMITADA de 100 ejemplares. Excelente bibliografía, bien trabajada, sobre memorias de la época napoleónica; recoge 1611 obras fichadas, muchas con breves anotaciones. Incluye bastantes sobre España y la Guerra de la Independencia. Muchas obras jamás han aparecidas en catálogos previamente y probablemente jamás volverán a salir en comercio. Sirve de complemento a la bibliografía de Tulard (q.v.) Incluye un viaje por España muy raro, desconocido para Foulché-Delbosc, Farinelli, García-Romeral y la Bibliothèque Nationale Paris : 758. [HOVEN, Général] : Relation d'un Voyage en Espagne dans les années 1811, 1812, 1813 et 1814. Par un Officier d'Artillerie. A NAMUR: De l'imprimerie ded D. Gerard, Marché de l'Ange. 1818.
Mélanges curieux et anecdotiques tirés d'une collection de Lettres autographes et de documents historiques ayant appartenue à M. Fossé-Darcosse publiés avec les notes du collecteur et précédés d'une notice par M. Charles Asselineau.
1861 XII 18 - 27 Paris - Collection Fossé-Darcosse - Librairie TECHENER ( éditeur ) - Charles ASSELINEAU ( preface ) :
- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: Antiquariaat Wim de Goeij, Kalmthout, ANTW, BelgiumAntiquariaat Wim de Goeij
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 138.30
US$ 40.28 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
2. Paris, Librairie de J. Techener, 1861, in-8°, xvi pp + 504 pp, broché, couverture imprimée d'origine. (défraîchie et avec traces d'usage, dos renforcé avec de la colle (exemplair encore convenable de l'édition originale). Décrit 1298 lots, autographes de l'histoire française. Le catalogue fût publié avec le but de trouver un…acheteur pour le tout. Le 18 décembre 1861 la collection füt mise en vente publique faute d'un acheteur.
- Hardcover
- Signed
Seller: Antiquariaat Wim de Goeij, Kalmthout, ANTW, BelgiumAntiquariaat Wim de Goeij
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 518.62
US$ 40.28 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
12. Paris, 1890, small in-4°, 24.5 x 18 cm, 172 + (3) pp, quarter leather over marbled boards, raised spine with gilt lettering, marbled endpapers, fine ex-libris label, a few small ills. (Binding signed Durvand Thivet). Fine typography with red fillets on every page. The exhibition was organised for the 3rd centenary of Christo…phe Plantin.
- Softcover
- Signed
Seller: Antiquariaat Wim de Goeij, Kalmthout, ANTW, BelgiumAntiquariaat Wim de Goeij
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 2,163.90
US$ 40.28 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
Paris, Librairie Illustrée J. Tallandier, 1902, format in-4°, ( 32 x 25 cm), 4 albums avec en total 18 fascicules de 16 pp . Avec toutes les couvertures (en couleur). Chaque fascicule comporte plusieurs ills. à pleine page et en couleur. Reliure signée de [Carayon] en demi-marocain brun. Les plats couverts de papier marbré, page…s de garde en papier marbré, doslisse avec titre doré, Non seulement toutes les couvertures sont inclus dans la reliure mais aussi les dos des albums. Très bel exemplaire, parfaitement relié, dans un état impeccable. Nous donnons ici la composition des albums avec le nom des dessinateurs caricaturistes. Album I : [1] Albert Guillaume ;[2] F. Bac ; [3] C. Huard ; [4] H. Gerbault ; [5] Caran d'Ache. Album II : [6] C. Léandre ; [7] Job ; [8] Benj. Rabier ; [9] Abel Faivre ; [10] A. Robida. Album III [11] Steinlen ; [12] Hermann Paul ; [13] Grün ; [14] P. Ballurian ; [15] A. Willette. Album IV [16] Métivet ; [17] Forain ; [18] Pléiade des Jeunes (Redon, Devambez, J. Villon, Flascoen, Kupka, Wely. Rare ensemble complet, en très bel état. ..
More imagesPublished by Paris: Le Rayon d'Or/Librairie Gallimard, 1952 1952
- Signed
Seller: David Brass Rare Books, Inc., Calabasas, CA, U.S.A.David Brass Rare Books, Inc.
Contact seller5-star sellerA Spectacular Copy in a Unique Artist's Binding Inscribed by Jules Romains, with Inscriptions by Georges Duhamel and Gus Bofa With an Original Drawing, Autograph Letter, and Provenance Note A Singular, Enriched Association Copy of Les Copains [DUHAYON, Henri, binder]. [BOFA, Gus, illustrator]. ROMAINS, Jules. Les Copains. Avec d…ouze aquarelles par Gus Bofa. N.p. [Paris]: Le Rayon d'Or, (1952). First edition illustrated by Bofa, limited to 3500 numbered copies sur vélin blanc des Papeteries de Lana, this being copy 3152. Octavo (8 1/4 x 6 1/8 in; 208 x 153 mm). 200, [1], [1, blank], [3, table], [1, blank], [1, colophon], [1, blank] pp. Twelve full-page aquarelle illustrations, one of which has been inscribed by the artist to the owner. A striking abstract painted binding by Henri Duhayon of Nice, signed in gilt on the inside front turn-in: "Relié H. Duhayon, Nice." Full crushed cordovan morocco spine lettered in gilt with vividly hand-painted lacquered paper boards in a modernist all-over composition of black, yellow, orange, blue, and red brushstrokes and grid patterns, reflecting the anarchic spirit of the text. Top edge gilt. Custom painted endpapers. A superb and very fine copy in a matching leather-edged slipcase. With the following additions: An original ink and watercolor drawing by Gus Bofa, showing the riotous group of copains with their characteristic red cheeks - annotated and inscribed to the owner at foot: "Mr. Jean Francesche cordialement Gus Bofa." An autograph letter signed (ALS) by Bofa, dated 24 November 1958, addressed to the owner, Jean Francesche, explaining the curious omission of a head in one of the illustrated characters: "Votre 'copain sans visage' n'a pas perdu la tête - il n'en a jamais eu. Jules Romains l'a voulu ainsi." A tipped-in typed letter signed (TLS) by the owner, Jean Francesche, explaining how he assembled this copy after reading Romains's Souvenirs et confidences d'un écrivain, tracing the culinary reference to Duhamel, contacting him for clarification, and engaging Bofa in a whimsical debate over the incomplete drawing. Francesche's commentary includes typed quotes from Souvenirs, and his note concludes: "Je pense que tout cela augmente l'intérêt de ce charmant volume." Francesche's signed ex-libris is blindstamped to the inside front cover turn-in. A remarkable object of literary friendship, bibliophilic playfulness, and aesthetic invention. First published in 1913, Les Copains is a comic and subversive novel about a group of friends - eccentric, idealistic, and absurd - who form a loosely anarchic brotherhood and perform theatrical stunts and pranks across provincial France. It stands as an early literary expression of unanimism, a theory of collective consciousness developed by Romains in the 1900s. As the New Oxford Companion to French Literature notes: "Before the war in 1914, [Romains] published. two novels, Mort de quelqu'un (1911) and the farcical Les Copains, influenced by Unanimist theories of social groups and collective psychology." This edition, published nearly 40 years later by Le Rayon d'Or (Gallimard's deluxe illustrated imprint), pairs Romains's youthful anti-establishment text with twelve brilliant plates by Gus Bofa, one of France's most original illustrators and caricaturists. Bofa, celebrated for his sardonic wit and visual improvisation, was a regular contributor to Le Rire and Crapouillot, and illustrated classic texts by Swift, Cervantes, and La Fontaine. Renowned artist Gus Bofa (b. Gustave Blanchot 1883-1968) was an illustrator for Rire and Sourire, a costume and set designer, a celebrated poster artist, and illustrator for the literary journal, Crapouillot. He soon became one of the most in demand illustrators of editions of Swift, La Fontaine, Cervantes, etc., ultimately with one hundred and seventeen volumes to his credit. French novelist, poet, dramatist, and essayist Jules Romains (pseud. of Louis Farigoule 1885-1972) was, "early in his career.associated w. Signed.
Exposition de Paris ( 1900 ) publiée avec la collaboration d'écrivains spéciaux et des meilleurs artistes. Encyclopédie du Siècle. Tome premier - Tome Troisième ( 3 vols).
MONTGREDIEN & Cie Librairie Illustrée ( Editeurs ) - PARIS 1900 - Exposition Universelle :
- Signed
Seller: Antiquariaat Wim de Goeij, Kalmthout, ANTW, BelgiumAntiquariaat Wim de Goeij
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 691.50
US$ 40.28 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
Paris, Librairie Illustrée, Montgredien et Cie. , éditeurs, (1900), trois volumes in-folio, chacun plus de 300 pages, nombreuses illustrations en noir/blanc. Chaque volume avec un index du contenu et des gravures. Reliure décorée d'éditeur en toile rouge , riche décor doré qui représente la porte d'entrée de l'Exposition ( reliu…re signée Paul Souze ) . Bel exemplaire dans une reliure de toute fraîcheur avec seulement les dos uniformement (mais légèrement) fanés et avec un petit accroc à la coiffe supérieure. Intérieur en parfait état, sans tâches ni rousseurs. L'ouvrage capital de l'exposition universelle de Paris de 1900. Cette exposition était la consécration du style ''Art Nouveau''.
Exposition de Paris ( 1900 ) publiée avec la collaboration d'écrivains spéciaux et des meilleurs artistes. Encyclopédie du Siècle. Tome premier - Tome Troisième ( 3 vols).
MONTGREDIEN & Cie Librairie Illustrée ( Editeurs ) - PARIS 1900 - Exposition Universelle :
- Signed
Seller: Antiquariaat Wim de Goeij, Kalmthout, ANTW, BelgiumAntiquariaat Wim de Goeij
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 1,037.24
US$ 40.28 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
Paris, Librairie Illustrée, Montgredien et Cie. , éditeurs, (1900), trois volumes in-folio, chacun plus de 300 pages, nombreuses illustrations en noir/blanc. Chaque volume avec un index du contenu et des gravures. Reliure décorée d'éditeur en toile rouge , riche décor doré qui représente la porte d'entrée de l'Exposition ( reliu…re signée Paul Souze ) . Bel exemplaire dans une reliure de toute fraîcheur avec seulement les dos uniformement (mais légèrement) fanés et avec un petit accroc à la coiffe supérieure. A l'intérieur qq. petites tâches, surtout les premieres pages. Le tout en très bon état. L'ouvrage capital de l'exposition universelle de Paris de 1900. Cette exposition était la consécration du style ''Art Nouveau''.