Liocourt (18 results)
- Softcover
Seller: L'ivre d'histoire, Aillant sur Tholon, FranceL'ivre d'histoire
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 20.20
US$ 6.92 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketChez l'Auteur, 1967. Dessins de Otto Böhler. In-8 broché, carré, couverture cartonnée illustrée. 86 p. Bon état, couverture un peu salie. Rare.
Bayreuth Inszenierung im Widerspruch mit Wagners Anschauungen. (Uebertragung aus dem Französischen).
Published by Paris, Sopedi, ohne Jahr (ca. 1970). 1970
- Softcover
Seller: Antiquariat Rainer Schlicht, Berlin, GermanyAntiquariat Rainer Schlicht
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 8.92
US$ 34.60 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket16 nn. Seiten. Original-Karton. Schönes Exemplar.
Seller: Librairie Laurencier, Bordeaux, FranceLibrairie Laurencier
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 14.26
US$ 11.53 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketFayard.1940.In-8 br.469 p.non coupées.BE.
Published by Bayreuth, Hans Schwarz Verlag. 1967
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Rainer Schlicht, Berlin, GermanyAntiquariat Rainer Schlicht
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.26
US$ 34.60 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket88 Seiten. Original-Karton. Erste Ausgabe. Schönes Exemplar.
Published by hans schwarz verlag, bayreuth 1967
- Softcover
- First Edition
Seller: alt-saarbrücker antiquariat g.w.melling, saarbrücken, Germanyalt-saarbrücker antiquariat g.w.melling
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 3.56
US$ 49.60 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketPaperback. Condition: Gut. 1 auflage. oktav paperback. otto böhler. gutes exemplar. weiße broschur, ecken bestoßen, 88 seiten mit einer ganzseitigen illustration. aus dem französischen vom autor ferdinand de liocourt selbst vorgenommen. ein band über den franzosen ferdinand de liocourt, wie er über richard wagner und die bayreut…her festspiele denkt.
Language: German
Published by Schwarz 1967
- Softcover
Seller: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, GermanyAntiquariat Armebooks
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 34.44
US$ 23.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBroschiert. Condition: Gut. 88 Seiten Hans Schwarz - 1. Auf. 1967 : Ferdinand de Liocourt - Perfect tb QW-K115-JLL2 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
More images- Hardcover
- First Edition
Seller: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, FranceOkmhistoire
Contact seller4-star sellerCondition: Used - As new
US$ 83.16
US$ 38.06 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Comme neuf. Edition originale. Paris 1974. 1 Volume/1. -- TOME 1 seul -- Comme Neuf -- Format grand in-4 ( 32,5 x 25 cm )( 2115 gr ). Broché cousu. -------- 375 pp avec 99 figures in-texte + 41 planches N&B et 16 planches couleur HT -------- 375 pages avec 99 figures in-texte + 41 planches N&B et 16… planches couleur HT ******************* PLAN GENERAL DE L'OUVRAGE : TOME I : 1ère partie : La situation au début de 1429. / 2ème partie : l'origine de la mission. / 3ème partie : l'étendard et les autres enseignes. / 4ème partie : la reconstitution de la mission. / 5ème partie : la personnalité de Jeanne d'Arc."" ********************.
Published by Saint-Dié, Cuny, 1904 1904
- Softcover
Seller: Librairie Historique F. Teissèdre, SAUVE, FranceLibrairie Historique F. Teissèdre
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 47.52
US$ 51.90 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketin-8, 31 pp., ill. in et h.-t., broché. Qqs rousseurs. Tiré à part du Bulletin de la Société Philomatique Vosgienne, année 1904-1905. - - VENTE PAR CORRESPONDANCE UNIQUEMENT - LIEN DE PAIEMENT, NOUS CONSULTER.
Published by Nouvelles Editions Latines 1974
- Hardcover
Seller: Book Alley, Pasadena, U.S.A.Book Alley
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 100.00
US$ 6.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Good. TOME I ONLY. FRENCH EDITION. Good. Used, may have wear and markings but is still in solid reading condition. Cover is discolored. Pasadena's finest new and used bookstore.
More imagesLanguage: French
Published by Paris, Nouvelles Edition Latines, 1974
- Softcover
Seller: Göppinger Antiquariat, Göppingen, GermanyGöppinger Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 78.41
US$ 74.97 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket33 x 25 cm, Broschur. 371 S. mit Abb. Einband berieben, bestoßen, angeschmutzt, fleckig, mit Einrissen. Vorderdeckel vom Rücken gelöst. Schnitt fleckiug. Am oberen vorderen Eck durchgehend fleckig. Gutes Leseexemplar. Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 3000.
More imagesPublished by Nouvelles éditions latines 1947
- Hardcover
- First Edition
Seller: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, FranceOkmhistoire
Contact seller4-star sellerCondition: Used - As new
US$ 83.16
US$ 38.06 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Comme neuf. Edition originale. Paris 1981. 1 Volume/1. -- TOME 2 seul -- Comme Neuf -- Format grand in-4 ( 32,5 x 25 cm )( 2540 gr ). Broché cousu. -------- TOME II : 455 pp avec 300 figures in-texte + 64 planches N&B et 17 planches couleur Hors-Texte . ********************** Sommaire : 1ère partie…: L'appel. / 2ème partie : la mise en observation. / 3ème partie : la mise en oeuvre de Blois à Reims. / 4ème partie : la tenue à l'écart de Reims à Compiegne. / 5ème partie : le dénouement . / ***************** Etude imposante d'une extrême rigueur agrémentée d'un excellent choix d'iconographie riche et exhaustive ( reproductions de plans de villes , cartes , sceaux , blasons etc.). On appreciera particulièrement les reproductions couleur des bannières et pennons des différents belligerants . Extrait de l'avant propos : La mission de Jeanne d'Arc est restée jussqu'à présent mystérieuse et controversée . N'étant pas définie dans son objet , elle ne peut être comprise dans sa réalisation . Pour établir en quoi cette mission a consisté , on se heurte à de très grandes et très diverses difficultés . En 1er lieu aucun exposé d'ensemble ne nous a été transmis . Ce que Jeanne en a dit n'est parvenu juqu'à nous que d'une façon fragmentaire , éparse ou sujette à caution Le texte des examens de Poitiers a disparu de bonne heure et celui des déclarations de Rouen ne nous est connu que par l 'intermédiaire de ses énemis . En second lieu , il est pratiquement impossible de reconstituer cette mission d'après les faits de sa mise en application , car l 'ensemble de celle-ci est déconcertant . D'une part une série de succès foudroyants remportés coup sur coup avec un élan irrésistible , dans des conditions stupéfiantes . D'autre part , dans la suite , des opérations languissantes , incohérentes , parsemées de résultats indécis et d'échecs , non sans , de temps à autre , quelques éclairs du style de Jeanne d'Arc . Le contraste entre ces 2 phases est une des énigmes les plus troublantes de cette histoire . Si la mission est surnaturelle , comment comprendre la seconde phase ? Si elle ne l'est pas comment expliquer la premiere ? .************************* . Titres dorés en grand sur les plats surmontés des blasons en couleur du pape martin V et de Charles VII. --------- TOME II : 455 pages avec 300 figures in-texte + 64 planches N&B et 17 planches couleur Hors-Texte. ************************ Ref U-26.
Published by Bayreuth, Schwarz 1967
- Signed
Seller: Musikantiquariat Bernd Katzbichler, Haarbach, GermanyMusikantiquariat Bernd Katzbichler
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 21.38
US$ 66.90 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketgr-8°. 88 S. Umschlag minimal knickig. Mit eigenh. Widmung vom Autor.
More imagesPublished by Nouvelles éditions latines
- Hardcover
- First Edition
Seller: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, FranceOkmhistoire
Contact seller4-star sellerCondition: Used - As new
US$ 142.57
US$ 38.06 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 2 available
Add to basketCouverture rigide. Condition: Comme neuf. Edition originale. Paris 1981. 1 volume/1. -- TOME 2 seul -- Comme Neuf -- Format grand in-4 ( 33 x 26 cm ) ( 2880 gr ). Reliure éditeur cartonnée skyvertex blanc . Titres dorés en grand sur les plats surmontés des blasons en couleur du pape martin V et de Charles VII. --------- TOME II…: 455 pages avec 300 figures in-texte + 64 planches N&B et 17 planches couleur Hors-Texte *************** Plan de l'Ouvrage : 1ère partie : L'appel. / 2ème partie : la mise en observation. / 3ème partie : la mise en oeuvre de Blois à Reims. / 4ème partie : la tenue à l'écart de Reims à Compiegne. / 5ème partie : le dénouement . / *****************.
More imagesPublished by Nouvelles éditions latines
- Hardcover
- First Edition
Seller: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, FranceOkmhistoire
Contact seller4-star sellerCondition: Used - As new
US$ 142.57
US$ 38.06 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 2 available
Add to basketCouverture rigide. Condition: Comme neuf. Edition originale. Paris 1974 . 1 volume/1. -- TOME 1 seul -- Comme Neuf -- Format grand in-4 ( 33 x 26 cm )( 2360 gr ). Reliure éditeur cartonnée skyvertex blanc. Titres dorés en grand sur les plats surmontés des blasons en couleur du pape martin V et de Charles VII. --------- TOME I :…375 pages avec 99 figures in-texte + 41 planches N&B et 16 planches couleur HT.
More imagesPublished by Nouvelles Editions Latines 1947
- Softcover
- First Edition
Seller: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, FranceOkmhistoire
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 166.33
US$ 38.06 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 2 available
Couverture souple. Condition: Neuf. Edition originale. Paris 1974 et 1981 . 2 volumes/2. -- Neuf -- . Format Grand in-4° ( 32,5 x 25 cm )( 4650 gr ). Reliure brochée. Titres dorés en grand sur les plats surmontés des blasons en couleur du pape Martin V et de Charles VII. TOME I : 1974. 375 pages + 99 figures in-texte + 41 planch…es N&B et 16 planches couleur Hors-Texte. --------- TOME II : 1981. 455 pages + 300 figures in-texte + 64 planches N&B et 17 planches couleur Hors-Texte. **************** PLAN GENERAL DE L'OUVRAGE : TOME I : 1ère partie : la situation au début de 1429 / 2ème partie : l'origine de la mission / 3ème partie : l'étendard et les autres enseignes / 4ème partie : la reconstitution de la mission / 5ème partie : la personnalité de Jeanne d'Arc ---TOME II : 1ère partie : l'appel / 2ème partie : la mise en observation / 3ème partie : la mise en oeuvre de Blois à Reims / 4ème partie : la tenue à l'écart de Reims à Compiegne / 5ème partie : le dénouement / Etude imposante d'une extrême rigueur agrémentée d'un excellent choix iconographique riche et exhaustif ( reproductions de plans de villes, cartes, sceaux, blasons, etc.) On appréciera particulièrement les reproductions couleur des bannières et pennons des différents acteurs .****************** Extrait de l'avant propos : La mission de Jeanne d'Arc est restée jussqu'à présent mystérieuse et controversée . N'étant pas définie dans son objet , elle ne peut être comprise dans sa réalisation . Pour établir en quoi cette mission a consisté , on se heurte à de très grandes et très diverses difficultés . En 1er lieu aucun exposé d'ensemble ne nous a été transmis . Ce que Jeanne en a dit n'est parvenu juqu'à nous que d'une façon fragmentaire , éparse ou sujette à caution Le texte des examens de Poitiers a disparu de bonne heure et celui des déclarations de Rouen ne nous est connu que par l 'intermédiaire de ses énemis . En second lieu , il est pratiquement impossible de reconstituer cette mission d'après les faits de sa mise en application , car l 'ensemble de celle-ci est déconcertant . D'une part une série de succès foudroyants remportés coup sur coup avec un élan irrésistible , dans des conditions stupéfiantes . D'autre part , dans la suite , des opérations languissantes , incohérentes , parsemées de résultats indécis et d'échecs , non sans , de temps à autre , quelques éclairs du style de Jeanne d'Arc . Le contraste entre ces 2 phases est une des énigmes les plus troublantes de cette histoire . Si la mission est surnaturelle , comment comprendre la seconde phase ? Si elle ne l'est pas comment expliquer la première ? .*************************.
More imagesPublished by Nouvelles éditions latines 2008
- Hardcover
- First Edition
Seller: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, FranceOkmhistoire
Contact seller4-star sellerCondition: Used - As new
US$ 213.85
US$ 38.06 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 2 available
Couverture rigide. Condition: Comme neuf. Edition originale. Paris 1974 et 1981 . 2 volumes/2. -- Comme Neuf -- Format grand in-4 ( 33 x 26 cm ) ( 5300 gr ). Reliure éditeur cartonnée skyvertex blanc . Titres dorés en grand sur les plats surmontés des blasons en couleur du pape martin V et de Charles VII. --------- TOME I : 375…pp avec 99 figures in-texte + 41 planches N&B et 16 planches couleur HT -------- TOME II : 455 pp avec 300 figures in-texte + 64 planches N&B et 17 planches couleur Hors-Texte ******************* PLAN GENERAL DE L'OUVRAGE : TOME I : 1ère partie : La situation au début de 1429. / 2ème partie : l'origine de la mission. / 3ème partie : l'étendard et les autres enseignes. / 4ème partie : la reconstitution de la mission. / 5ème partie : la personnalité de Jeanne d'Arc. --- TOME II : 1ère partie : L'appel. / 2ème partie : la mise en observation. / 3ème partie : la mise en oeuvre de Blois à Reims. / 4ème partie : la tenue à l'écart de Reims à Compiegne. / 5ème partie : le dénouement . / ***************** Etude imposante d'une extrême rigueur agrémentée d'un excellent choix d'iconographie riche et exhaustive ( reproductions de plans de villes , cartes , sceaux , blasons etc.). On appreciera particulièrement les reproductions couleur des bannières et pennons des différents belligerants . Extrait de l'avant propos : La mission de Jeanne d'Arc est restée jussqu'à présent mystérieuse et controversée . N'étant pas définie dans son objet , elle ne peut être comprise dans sa réalisation . Pour établir en quoi cette mission a consisté , on se heurte à de très grandes et très diverses difficultés . En 1er lieu aucun exposé d'ensemble ne nous a été transmis . Ce que Jeanne en a dit n'est parvenu juqu'à nous que d'une façon fragmentaire , éparse ou sujette à caution Le texte des examens de Poitiers a disparu de bonne heure et celui des déclarations de Rouen ne nous est connu que par l 'intermédiaire de ses énemis . En second lieu , il est pratiquement impossible de reconstituer cette mission d'après les faits de sa mise en application , car l 'ensemble de celle-ci est déconcertant . D'une part une série de succès foudroyants remportés coup sur coup avec un élan irrésistible , dans des conditions stupéfiantes . D'autre part , dans la suite , des opérations languissantes , incohérentes , parsemées de résultats indécis et d'échecs , non sans , de temps à autre , quelques éclairs du style de Jeanne d'Arc . Le contraste entre ces 2 phases est une des énigmes les plus troublantes de cette histoire . Si la mission est surnaturelle , comment comprendre la seconde phase ? Si elle ne l'est pas comment expliquer la premiere ? .************************* réf 54e43 ref 93.
More imagesDE LIOCOURT Ferdinand Richard Wagner et Bayreuth au Temps Présent 1967
DE LIOCOURT Ferdinand Richard Wagner et Bayreuth au Temps Présent 1967
- Sheet Music
Seller: partitions-anciennes, Blois, Francepartitions-anciennes
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 42.77
US$ 44.98 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: 1930-1980. Richard Wagner et Bayreuth au Temps Présent par Ferdinand de Liocourt Dessin de Otto Böhler Paris, chez l'Auteur XXe siècle 1967 86 pages 20.8 x 15.8 cm Très bon état l1004 Compositeurs.
More imagesPublished by 1974 et 1981, Paris 1974
Seller: librairie ESKAL, Douarnenez, Francelibrairie ESKAL
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 190.09
US$ 51.90 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketNouvelles Editions Latines. Complet en deux volumes in-folio TOME 1, 376pp, date d'édition 1974 + Tome 2, 456pp, date d'édition 1981 - documentation iconographique n/b et en couleurs, planches, complet de son petit feuillet d'Errata volant - exemplaire jauni et usagé, dos brunis avec qq auréoles, qq taches couverture, qq pliures… couvertures, qq rousseur tranches, occasion, bon état.