Lofficiel (21 results)

Published by L'Officiel de la Photo et du Cinéma N° 137 décembre 1965 1965
- Softcover
Seller: Sylvain Paré, Montolieu, FranceSylvain Paré
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.96
US$ 17.59 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
L'Officiel de la Photo et du Cinéma N° 137 décembre 1965, journal de 48 pages Assez bon état - Pour les envois hors de France, la tafication «livre & brochure» pour les frais de port a disparue.Les frais de port annoncés correspondent à une moyenne. Ils seront calculés au plus juste en fonction du poids de votre article.

Language: German
Published by o.O.: Selbstverlag (Office du Tourisme)
- Softcover
Seller: KULTur-Antiquariat, Boizenburg, MV, GermanyKULTur-Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 4.88
US$ 19.67 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert, Klammerheftung. Condition: Sehr gut. 42 S., div. teils farbige Ill. und Abb., Einband ganz leicht berieben/angeschmutzt, eine handschriftliche Notiz auf Seite 28. Ansonsten sehr gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 60.

Published by Paris, L'Officiel, Paris 2002
- Softcover
Seller: Messinissa libri, Milano, MI, ItalyMessinissa libri
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 107.28
US$ 47.45 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura. Condition: Ottimo (Fine). 2002. Copertina editoriale in brossura pieghevole. 1 vol.; Ill.; 25 cmSPS. Book.
More imagesPublished by é
- Hardcover
Seller: Librairie Alain Brieux, paris, , FranceLibrairie Alain Brieux
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 143.05
US$ 52.08 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Bon. 184 pp. Paris, Éditions E. Max Bruhnes, Décembre 1947, in-4, 184 pp, Broché, Couverture en couleurs illustrée par Pierre Mourgue (1897-1963), imprimée sur papier brillant. Ce numéro comporte notamment un un beau cahier "Soir de réveillon", illustré par René Gruau (1909-2004) et un cahier "parée…s pour l'hiver", illustré par Mourgue et imprimé sur papier fort. Nombreuses photographies et illustrations en noir, certaines en couleurs; et nombreux encarts et placards publicitaires. Le cahier p. 121-124 est relié à l'envers. Couverture usée avec traces de pliure, petits décollements au dos, second plat fragile. Annotation manuscrite sur le plat supérieur. Bon état intérieur.
More imagesPublished by L'officiel, Jalou 2002
- Softcover
- First Edition
- Periodical
Seller: Midori Art Books, Paris, , FranceMidori Art Books
Contact seller2-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 357.62
US$ 28.93 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Soft cover. Condition: Fine. Dust Jacket Condition: Fine. 1st Edition. Special 2002 Yves Saint Laurent retrospective issue by L'Officiel magazine. 1000 styles by Saint-Laurent between 1962 and 2002 and more than 2000 photos of all of his iconic designs are presented. With an introduction by Laurence Bénaïm. Interior in very good… condition. Very rare documentation. L'Officiel 1000 modèles hors-série N°1 consacré exclusivement à YVES SAINT LAURENT 1962-2002. Plus de 2000 photos des défilés Yves Saint Laurent entre 1962 et 2002. Avec une introduction de Laurence Benaïm. Très belle documentation, rare. V55.

L'Officiel de la Boxe N°49 : Après Mousse-Fernandez - De Joe Louis à J.L. Sullivan qui disputa le premier championnat du monde en France, il y a soixante ans (C.W. Herring) - Emile Bentz - .
L'Officiel de la Boxe - Hebdomadaire publiant l'officiel de la Fédération Française de Boxe
Seller: Librairie-Bouquinerie Le Père Pénard, Lyon, , FranceLibrairie-Bouquinerie Le Père Pénard
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 30.99
US$ 55.55 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
N° 49 - 2e année - 11 mars 1948 - Journal hebdomadaire illustré - Grand In-folio, format journal - 8 pages - Nombreuses photographies en N&B in texte bon état - Couverture légèrement insolée.

L'Officiel de la Boxe N°50 : Ronnie Clayton - Gardons le beau rôle (R. Thoumazeau) - Avant le combat suprême. Cerdan a retrouvé sa meilleure forme (Louis Tomasini) - La victoire de Cerdan avant un grand succès moral (C.W. Herring).
L'Officiel de la Boxe - Hebdomadaire publiant l'officiel de la Fédération Française de Boxe
Seller: Librairie-Bouquinerie Le Père Pénard, Lyon, , FranceLibrairie-Bouquinerie Le Père Pénard
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 30.99
US$ 55.55 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
N° 50 - 2e année - 18 mars 1948 - Journal hebdomadaire illustré - Grand In-folio, format journal - 8 pages - Nombreuses photographies en N&B in texte bon état - Couverture légèrement insolée.

L'Officiel de la Boxe N°36 : Joe Louis n'est plus tabou (R. Thoumazeau) - Cerdan, seul en Europe, est un "athlète" (M.Hansenne) - .
L'Officiel de la Boxe - Hebdomadaire publiant l'officiel de la Fédération Française de Boxe
Seller: Librairie-Bouquinerie Le Père Pénard, Lyon, , FranceLibrairie-Bouquinerie Le Père Pénard
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 30.99
US$ 55.55 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
N° 36 - 2e année - 11 décembre 1947 - Journal hebdomadaire illustré - Grand In-folio, format journal - 8 pages - Nombreuses photographies en N&B in texte bon état - Couverture légèrement insolée - Petites déchirure dans le coin inférieure de la une (sans manque).

L'Officiel de la Boxe N°47 : Guido Ferracin - Escudie champion d'Europe subria l'assaut de Nowiasz et Invernizzi - Avec Ray Famechon nous devons prendre la première place - Le problème de la radiodiffusion : Un beau geste anglais en faveur d'Eudeline.
L'Officiel de la Boxe - Hebdomadaire publiant l'officiel de la Fédération Française de Boxe
Seller: Librairie-Bouquinerie Le Père Pénard, Lyon, , FranceLibrairie-Bouquinerie Le Père Pénard
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 30.99
US$ 55.55 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
N° 45 - 2e année - 26 février 1948 - Journal hebdomadaire illustré - Grand In-folio, format journal - 8 pages - Nombreuses photographies en N&B in texte bon état - Couverture légèrement insolée.

L'Officiel de la Boxe N°48 : Joe Louis (C.W Herring) - A Lyon, le plus beau des championnats (R. Thoumazeau) - Champions de France 1948 : J. Galli, J. Roude, A. Escudie, A. Caulet, M. Ammi, C. Humez, M.Forni, C. Roselli) .
L'Officiel de la Boxe - Hebdomadaire publiant l'officiel de la Fédération Française de Boxe
Seller: Librairie-Bouquinerie Le Père Pénard, Lyon, , FranceLibrairie-Bouquinerie Le Père Pénard
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 30.99
US$ 55.55 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
N° 45 - 2e année - 4 mars 1948 - Journal hebdomadaire illustré - Grand In-folio, format journal - 8 pages - Nombreuses photographies en N&B in texte bon état - Couverture légèrement insolée.

L'Officiel de la Boxe N°44 : Les jambes sans doutes mais d'abord les poings (R. Thoumazeau) - Lavern Roach - la Succession de Joe Louis - Salade américaine et le "roupp" émissaire (Georges Peeters) .
L'Officiel de la Boxe - Hebdomadaire publiant l'officiel de la Fédération Française de Boxe
Seller: Librairie-Bouquinerie Le Père Pénard, Lyon, , FranceLibrairie-Bouquinerie Le Père Pénard
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 30.99
US$ 55.55 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
N° 45 - 2e année - 5 février 1948 - Journal hebdomadaire illustré - Grand In-folio, format journal - 8 pages - Nombreuses photographies en N&B in texte bon état - Couverture légèrement insolée - Petite déchirure au dessus du titre (environ 5 cm, sans manque).

L'Officiel de la Boxe N°57 : Quand un "battant" devient "boxeur" : André Famechon (R. Thoumazeau) - Johnny Ray, manager de Billy Conn déclare : "abandonnez le casque à l'etrainement ou adoptez-le combat" (C.W. Herring) - Lettre ouverte à Robert Charron (Jean Dumas)
L'Officiel de la Boxe - Hebdomadaire publiant l'officiel de la Fédération Française de Boxe
Seller: Librairie-Bouquinerie Le Père Pénard, Lyon, , FranceLibrairie-Bouquinerie Le Père Pénard
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 30.99
US$ 55.55 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
N° 57 - 2e année - 6 mai 1948 - Journal hebdomadaire illustré - Grand In-folio, format journal - 8 pages - Nombreuses photographies en N&B in texte bon état - Couverture légèrement insolée - Tranche de droite légèrement frottée.

L'Officiel de la Boxe N°54 : Le retour de l'aigle parmi les coqs : Théo Medina (R. Thoumazeau) - Arsenic et bagatelles (R. Colombini) - Aux Jeux interalliés, nette supériorité des Français (C.W. Herring) - Ray Robinson et son bouledogue.
L'Officiel de la Boxe - Hebdomadaire publiant l'officiel de la Fédération Française de Boxe
Seller: Librairie-Bouquinerie Le Père Pénard, Lyon, , FranceLibrairie-Bouquinerie Le Père Pénard
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 30.99
US$ 55.55 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
N° 54 - 2e année - 15 avril 1948 - Journal hebdomadaire illustré - Grand In-folio, format journal - 8 pages - Nombreuses photographies en N&B in texte bon état - Couverture légèrement insolée.

L'Officiel de la Boxe N°55 : Humezt et Nowiasz ont réalisé leur rêve - Savoir boxer n'a jamais nui à la puissance (C. W. Herring) - En 1924 à Chicaco, un évêque fit interdire le "Gant d'or".
L'Officiel de la Boxe - Hebdomadaire publiant l'officiel de la Fédération Française de Boxe
Seller: Librairie-Bouquinerie Le Père Pénard, Lyon, , FranceLibrairie-Bouquinerie Le Père Pénard
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 30.99
US$ 55.55 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
N° 55 - 2e année - 22 avril 1948 - Journal hebdomadaire illustré - Grand In-folio, format journal - 8 pages - Nombreuses photographies en N&B in texte bon état - Couverture légèrement insolée.

L'Officiel de la Boxe N°45 : Cerdan n'a pas trouvé un Raadik en Walzack - Kouidri contre Jannilli - Le facteur poids - Willie Pep
L'Officiel de la Boxe - Hebdomadaire publiant l'officiel de la Fédération Française de Boxe
Seller: Librairie-Bouquinerie Le Père Pénard, Lyon, , FranceLibrairie-Bouquinerie Le Père Pénard
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 30.99
US$ 55.55 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
N° 45 - 2e année - 12 février 1948 - Journal hebdomadaire illustré - Grand In-folio, format journal - 8 pages - Nombreuses photographies en N&B in texte bon état - Couverture légèrement insolée.
More images- Hardcover
Seller: Librairie Alain Brieux, paris, , FranceLibrairie Alain Brieux
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 119.21
US$ 52.08 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Bon. 116 pp. Paris, Éditions veuve E. Max Bruhnes, juin 1946, in-4, 116 pp, Broché, Couverture illustrée en couleurs par Eduardo Garcia Benito (1891-1981). Nombreuses photographies et illustrations en noir et en couleurs, de Gruau, Bernard Blossac. Nombreux placards et encarts publicitaires. Petit a…ccroc en pied du dos, couverture un peu défraichie. Bon état intérieur.
More images- Hardcover
Seller: Librairie Alain Brieux, paris, , FranceLibrairie Alain Brieux
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 119.21
US$ 52.08 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Bon. 132 pp. Paris, Éditions E. Max Bruhnes, 1947, in-4, 132 pp, Broché, Couverture illustrée en couleurs par Pierre Mourgue (1897-1963). Numéro spécial chapeaux de printemps et tissus d'été, illustré de nombreuses photographies en noir et illustrations en couleurs. Hommage de deux pages à l'artiste… Pierre Bonnard. Nombreux placards et encarts publicitaires en noir, certains en couleurs. Dos usagé avec manques, couverture défraîchie. Bon état intérieur.
More images- Hardcover
Seller: Librairie Alain Brieux, paris, , FranceLibrairie Alain Brieux
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 143.05
US$ 52.08 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Bon. 132 pp. Paris, Éditions veuve E. Max Bruhnes, 1947, in-4, 132 pp, Broché, Couverture illustrée en couleurs par Pierre Mourgue (1897-1963). Numéro spécial vacances, plein été, présentant les tenues adaptées pour le soleil, la mer, la montagne et la campagne, les chapeaux et les tailleurs : illus…trations en noir et en couleurs de Jacques Demachy, Bernard Blossac, etc. Nombreux placards et encarts publicitaires en noir, certaines en couleurs. Dos et second plat légèrement défraîchis. Bon état intérieur.
More images- Hardcover
Seller: Librairie Alain Brieux, paris, , FranceLibrairie Alain Brieux
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 154.97
US$ 52.08 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Bon. 136 pp. Paris, Éditions E. Max Bruhnes, 1948, in-4, 136 pp, Broché, Couverture illustrée en couleurs par René Gruau (1910-2004). Numéro spécial chapeaux de printemps et tissus d'été, illustré notamment de plusieurs photographies en couleurs présentant des échantillons ("L'incomparable choix").…Nombreuses photographies et illustrations en noir, certaines en couleurs. Nombreux placards et encarts publicitaires. Couverture défraîchie, marques de pliures, premier plat fragile. Bon état intérieur.
More images- Hardcover
Seller: Librairie Alain Brieux, paris, , FranceLibrairie Alain Brieux
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 214.57
US$ 52.08 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Bon. 52 pp. Paris, Éditions veuve E. Max Bruhnes, janvier-février 1945, in-4, 52 pp, Broché, Couverture illustrée en bleu, blanc et rouge par Léon Benigni (1892-1948), célébrant la Libération. Ce numéro comprend une double page illustrée par Charles Kiffer illustrant un artiste de Roger Nalys : "Du…Kremlin aux Champs-Elysées". Nombreuses photographies en noir et illustrations en couleurs. Nombreux placards et encarts publicitaires en noir et en couleurs. Pliure au second plat, petites taches sur les couvertures. Bon état intérieur.
More images- Hardcover
Seller: Librairie Alain Brieux, paris, , FranceLibrairie Alain Brieux
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 226.49
US$ 52.08 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Bon. 100 pp. Paris, Éditions veuve E. Max Bruhnes, mars-avril1945, in-4, 100 pp, Broché, Couverture illustrée en couleurs par Léon Bénigni (1892-1948). Ce numéro comporte un cahier sur les tissus d'été, ainsi qu'un cahier sur papier fort, illustré par Benigni ("les inséparables"). Nombreuses illustr…ations en couleurs et de nombreuses photographies en noir. Nombreux placards et encarts publicitaires en noir, certaines en couleurs. Dos légèrement défraîchi, bon état intérieur.