Lorente Francisco (184 results)

- Hardcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.32
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages. Bolinaga, Kirian; Durán, Noa (illustrator).

Introducción general al arte
Isabel Álvaro Zamora, Gonzalo Borrás Gualix, Juan Francisco Esteban Lorente
- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 7.14
US$ 15.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Aceptable. : Este libro es una introducción al mundo del arte, que abarca arquitectura, escultura, pintura y artes decorativas. Los autores analizan los elementos primordiales de expresión artística y los sitúan en un contexto histórico, realzando el significado de cada arte en relación con las manifestaciones artísti…cas de cada época. Ideal para aquellos que deseen comprender el fenómeno artístico desde sus fundamentos. EAN: 9788470901072 Tipo: Libros Categoría: Arte y Cultura|Historia Título: Introducción general al arte Autor: Isabel Álvaro Zamora| Gonzalo Borrás Gualix| Juan Francisco Esteban Lorente Editorial: Ediciones Istmo, S.A. Idioma: es-ES Páginas: 498 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 7.14
US$ 15.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : Sueños a Tormentas es una obra de ciencia ficción y aventuras que explora quince años de experiencias intensas. A través de una narrativa que combina elementos de viajes en el tiempo y situaciones límite, el autor Francisco José Egea Lorente sumerge al lector en un viaje emocional y fantástico.La historia… aborda temas como los sueños, las desgracias y la superación personal, estructurada en una edición de tapa blanda ideal para los amantes del género de ficción especulativa y las aventuras épicas. EAN: 9798870805313 Tipo: Libros Categoría: Ciencia Ficción|Literatura y Ficción Título: Sueños a Tormentas: 15 años de aventura máxima Autor: Francisco José Egea Lorente Editorial: Independently published Idioma: es-ES Páginas: 99 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 7.14
US$ 15.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Aceptable. : Este libro aborda el problema del consumo de drogas en los jóvenes, ofreciendo información esencial para padres y educadores. Explora temas como la prevención, la identificación de señales de alerta y las estrategias para evitar que los hijos caigan en la drogadicción. Además, analiza los efectos del alco…hol y otras sustancias nocivas, proporcionando herramientas para fomentar un diálogo abierto y constructivo en el ámbito familiar. EAN: 9788471187536 Tipo: Libros Categoría: Salud y Bienestar|Educación Título: Tus hijos y las drogas Autor: Aquilino Polaino Lorente| Francisco Javier de las Heras Calvo Editorial: Ediciones Palabra, S.A. Idioma: es-ES Páginas: 240 Formato: tapa blanda.

Introducción general al arte
Isabel Álvaro Zamora, Gonzalo Borrás Gualix, Juan Francisco Esteban Lorente
- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.86
US$ 15.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. : Este libro es una introducción al mundo del arte, que abarca arquitectura, escultura, pintura y artes decorativas. Los autores analizan los elementos primordiales de expresión artística y los sitúan en un contexto histórico, realzando el significado de cada arte en relación con las manifestaciones artísticas…de cada época. Ideal para aquellos que deseen comprender el fenómeno artístico desde sus fundamentos. EAN: 9788470901072 Tipo: Libros Categoría: Arte y Cultura|Historia Título: Introducción general al arte Autor: Isabel Álvaro Zamora| Gonzalo Borrás Gualix| Juan Francisco Esteban Lorente Editorial: Ediciones Istmo, S.A. Idioma: es-ES Páginas: 498 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.03
US$ 15.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. : Este libro explora el Palacio de Zaporta y el Patio de la Infanta en Zaragoza, España. El autor, Juan Francisco Esteban Lorente, analiza el significado oculto del Patio de la Infanta, mostrando la carta astrológica y el horóscopo de boda del matrimonio fundador del Palacio: D. Gabriel de Zaporta y Dª Sabina S…antángel. La obra repasa los distintos componentes del Patio y los significados de las representaciones escultóricas que allí aparecen. EAN: 9788488793232 Tipo: Libros Categoría: Arte y Cultura|Historia Título: El Palacio de Zaporta y Patio de la Infanta, Zaragoza Autor: Juan Francisco Esteban Lorente Editorial: IberCaja Idioma: es-ES Páginas: 95 Formato: tapa blanda.

Language: Spanish
Published by Boldletters 2020
Series: Las aventuras de Félix, Book 6 of 6. Book 6 of 6 - Las aventuras de Félix
- Hardcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.11
US$ 15.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. : Acompaña a Félix y su equipo en una emocionante aventura en las Islas Canarias, donde un grupo de focas monje se encuentra en peligro por la presencia de un barco pesquero. En este cuarto libro de la colección 'Las aventuras de Félix', los jóvenes lectores descubrirán la importancia de proteger la fauna ibéri…ca y el medio ambiente, mientras disfrutan de una historia llena de acción y valores educativos. Con ilustraciones originales y fotografías, este libro es una adaptación de la mítica serie televisiva 'El Hombre y la Tierra' y promueve la educación medioambiental y el amor por la naturaleza. EAN: 9788418246159 Tipo: Libros Categoría: Infantil y Juvenil Título: El regreso de las focas Autor: Francisco Javier Lorente-Puchades| Pablo Mérida Editorial: Boldletters Idioma: es-ES Páginas: 48 Formato: tapa dura. Bolinaga, Kirian; Durán, Noa (illustrator).

Condition: Used - Near fine
US$ 11.43
US$ 15.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : Operación Lince es un libro de tapa dura publicado el 7 de septiembre de 2020 por Boldletters. Cuenta con 48 páginas y fue escrito por Kirian Bolinaga, Noa Durán, Jesús Cobo Anula, Francisco Javier Lorente-Puchades y RTVE Corporación de radio y televisión española. EAN: 9788418246128 Tipo: Libros Categorí…a: Infantil y Juvenil Título: Operación lince Autor: Kirian Bolinaga| Noa Durán| Jesús Cobo Anula| Francisco Javier Lorente-Puchades| RTVE Corporación de radio y televisión española Páginas: 48 Formato: tapa dura. Bolinaga, Kirian; Durán, Noa (illustrator).

EPOS: Revista de Filología. Volume I (1984)
Pérez Priego, Miguel Angel (ed.); Abad, Francisco; Galván Reula, J. F.; Girón Alconchel, José Luis; Granados, Vicente; Hidalgo Andreu, Pilar; López Férez, Juan Antonio; Lledó, Emilio; Lorente Medina, Antonio; Martínez Martín, F. Miguel; others
Published by Universidad Nacional de Educacion a Distancia Facultad de Filologia, Madrid 1984
- Softcover
Seller: Cat's Cradle Books, Archdale, NC, U.S.A.Cat's Cradle Books
Contact seller5-star sellerSoftcover. Publication is in the Spanish language. Sound binding. Clean, bright pages. Wraps have slight shelf wear. ; ContentsÑ Abad, Las ideas Linguísticas en España en el siglo XX. Galván Reula, Chaucer, narrador moderno y ejemplo de clasicismo. Girón Alconchel, Sobre la lengua de Juan Ruiz. Granados, La etapa argentina en la… poesía de Rafael Alberti. Hidalgo Andreu, Cambio histórico y forma narrativa en The Golden Notebook de Doris Lessing. López Férez, Prnóstico y terapia en el tratado hipocrático Sobre los aires, aguas y lugares. Lledó, La temporalidad de la escritura y la semántica de la literatura filosófica. Lorente Medina, Breves reflexiones sobre Zázaro, obra póstuma de Ciro Alegría. Martínez Martín, Datos sobre el leísmo y laísmo de persona en el habla de la ciudad de Burgos. Otaola, Algunas anomalías semánticas en la obra de F. de Quevedo Villegas. Paraíso, El análists léxico-estilístico. Pérez Priego, Estudio literario de los libros de viajes medievales. Romera Castillo, Presencia de la literatura en Mazurca para dos muertos,de Camilo José Cela. Notas. Reseños de libros. ; 8.75" tall; 317 pages. Very Good in No Dust Jacket dust jacket.

- Softcover
Seller: Antártica, Madrid, M, SpainAntártica
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 8.95
US$ 20.83 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rústica. Condition: New. Dust Jacket Condition: Nuevo. LIBRO.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 15.98
US$ 15.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. : Este libro, titulado 'Serás lo que quieras ser: 8 razones para tomar el destino en tus manos', es una invitación a reflexionar sobre el futuro como una decisión personal. Expertos en diversos campos como la neurociencia y la pedagogía exploran la capacidad humana de adaptación y cambio positivo. A través de e…nsayos, los autores ofrecen perspectivas sobre motivación, creatividad, emprendimiento y la importancia de creer en uno mismo para alcanzar el éxito y la superación personal. EAN: 9788415431725 Tipo: Libros Categoría: Otros Título: Serás lo que quieras ser Autor: Valentín Fuster| Joaquín Lorente| Pau Garcia-Milà| Francisco Mora| Isidre Esteve| Pilar Jericó| Laura Rojas-Marcos| Álex Rovira Editorial: CONECTA Idioma: es-ES Páginas: 176 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 18.22
US$ 15.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Aceptable. : El 'Tratado de Iconografía' de Juan Francisco Esteban Lorente es un estudio riguroso sobre el significado profundo de las obras de arte. Desde una perspectiva global, el autor analiza la historia y el arte del Occidente europeo, ofreciendo más que un simple manual. Su vasto conocimiento en diversas áreas…enriquece el libro, convirtiéndolo en un clásico del tema, según Gonzalo M. Borrás. EAN: 9788470902246 Tipo: Libros Categoría: Arte y Cultura|Historia Título: Tratado de Iconografía Autor: Juan Francisco Esteban Lorente Editorial: Ediciones Istmo, S.A. Idioma: es-ES Páginas: 472 Formato: tapa blanda.

Cómo controlar la ansiedad: conviértase en su propio terapeuta
McMahon, Gladeana (1954- ); Lorente Puchades, Francisco Javier, (trad.)
- Softcover
Seller: Agapea Libros, Malaga, MA, SpainAgapea Libros
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 16.42
US$ 19.28 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New. Idioma/Language: Español. Encuadernación: Rústica Colección: Autoayuda Una valiosa guía que no sólo le ayudará a enfrentarse a las crisis de ansiedad, sino que le deparará un sinfín de consejos con los que disfrutar de una vida más agradable. Día tras día, las mismas caras, las mismas palabras, las mismas situaci…ones: los recibos del banco, el vencimiento del plazo de una hipoteca, un compañero de trabajo que no se comporta como debiera_ Y por si fuera poco, la relación con su familia no es tan buena como quisiera. ¿Hasta cuándo podrá soportarlo? El estrés, la angustia, los sentimientos de frustración e ira se han convertido en molestias cada vez más cotidianas. En algunos casos, se trata de respuestas a hechos y situaciones concretas que requieren una solución inmediata y contundente. Sin embargo, en otras ocasiones, no tienen una razón aparente y pueden ponernos en graves aprietos, hasta el punto incluso de causar un daño profundo a nuestra vida privada y profesional. No se preocupe: aunque el problema es grave, existe una solución. Y está en sus manos. Cómo controlar la ansiedad le proporciona todo cuanto usted necesita para superar sus crisis de angustia y afrontar la vida con una seguridad y un optimismo mayores. A lo largo de sus páginas, Gladeana McMahon, una de las terapeutas más prestigiosas del Reino Unido, desgrana todo cuanto usted debe saber acerca de los trastornos relacionados con la ansiedad y el estrés, y le propone una terapia sencilla y eficaz con la que recobrar la calma, la seguridad y la autoestima perdidas. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.

- Softcover
Seller: Librería Raíces, Alicante, , SpainLibrería Raíces
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 8.95
US$ 26.45 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa blanda. Condition: A estrenar. XVI + 135 pp/ Reproduce la edición: Valencia, 1793. Por Martin Peris/ R54-5/ TC.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 21.14
US$ 15.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Aceptable. : Este libro es una introducción a la economía y administración de empresas. Explora los conceptos fundamentales de la economía empresarial y la administración, proporcionando una visión sistémica de la empresa y destacando la interrelación entre sus diferentes áreas funcionales. Con trece capítulos, abarca… desde los fundamentos de la disciplina hasta la creación de empresas, abordando temas como producción, logística, comercialización, finanzas, inversión y recursos humanos. Es una obra de interés tanto para estudiantes universitarios como para profesionales del mundo empresarial. EAN: 9788436817140 Tipo: Libros Categoría: Negocios y Economía|Educación Título: Introducción a la economía y administración de empresas Autor: Isabel María Abad Guerrero| Juan Martín Aguirre de Mena| Josefa García Mestanza| Francisco de Asís Moreno Lorente| María Ángeles Rastrollo Horrillo Editorial: Grupo Anaya Publicaciones Generales Idioma: es-ES Páginas: 400 Formato: tapa blanda.
Language: Spanish
Published by Roma 2010
- Softcover
Seller: Llibreria Bioscana, Biosca, L, SpainLlibreria Bioscana
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 7.15
US$ 28.59 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa blanda. Condition: Excelente.

- Hardcover
Seller: Libros Tobal, Ajalvir, M, SpainLibros Tobal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 5.07
US$ 31.83 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa dura. Condition: Como nuevo. Colección de cuentos ilustrados inspirada en la figura de Félix Rodríguez de la Fuente y su mítica serie televisiva "El Hombre y la Tierra". Cada libro desarrolla una historia original de ficción, que sirve como hilo conductor, complementada con cuadros didácticos, que introducen a los niños y l…as niñas en los valores medioambientales y de respeto y amor por la naturaleza y la vida animal. Bolinaga, Kirian; Durán, Noa (illustrator). Libro.

Language: Spanish
Published by Ministerio de Educación y Ciencia, Madrid 1975
- Softcover
Seller: Librería Raíces, Alicante, , SpainLibrería Raíces
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 10.73
US$ 26.45 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rústica con solapas. Condition: Bueno. 116 pp. + 76 láminas/ Guías de los Museos de España/ A-255/ TC Size: 13x19.5. Libro.

- Softcover
Seller: AG Library, Malaga, MA, SpainAG Library
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 19.19
US$ 18.62 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New. Idioma/Language: Español. Félix Rodríguez de la Fuente fue uno de nuestros mayores naturalistas, cuya incansable labor en la defensa y la divulgación de la fauna ibérica inspiró a muchas generaciones. En este segundo volumen nuestro Félix de ficción y su entusiasta equipo de Guardianes de la Fauna Ibérica correrá…n nuevas aventuras con cuatro especies de aves rapaces. La majestuosa águila imperial ibérica, protagonista del primer capítulo. Le sigue el carismático buitre leonado, despreciado injustamente como un animal ávido y voraz que, en realidad, realiza una gran labor de limpieza de los restos de animales muertos. El halcón peregrino, con su extraordinario vuelo en picado, y considerado como el animal más rápido del mundo, cuya historia se desarrolla en la ciudad de Barcelona. Y finalmente las rapaces nocturnas, y en particular la lechuza, que protagoniza una enigmática historia de brujas. La narración de sus aventuras se completa con información didáctica y fotografías, no solo de las distintas especies sino también de su hábitat natural. Nuestros jóvenes lectores podrán descubrir la verdadera naturaleza de las especies protagonistas en su hábitat y reflexionar sobre la interacción entre los seres humanos y el mundo salvaje. Acercarse a la naturaleza es el primer paso para amarla, respetarla y defenderla. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla. Cadafalch, Lluís (illustrator).

- Softcover
Seller: Biblios, frankfurt am main, HESSE, GermanyBiblios
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 26.95
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New. Cadafalch, Lluís (illustrator).

- Softcover
Seller: Biblios, frankfurt am main, HESSE, GermanyBiblios
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 26.95
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New. Cadafalch, Lluís (illustrator).

- Softcover
Seller: AG Library, Malaga, MA, SpainAG Library
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 18.46
US$ 19.85 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New. Idioma/Language: Español. Félix Rodríguez de la Fuente fue el primer gran defensor de la naturaleza en nuestro país, cuyo incansable labor de divulgación sobre la fauna ibérica inspiró a muchas generaciones. Décadas después de sus reportajes, seguimos enfrascados en la misión, cada vez más necesaria, de preservar… la naturaleza que nos rodea. En este tercer volumen, nuestro Félix de ficción y su entusiasta equipo de Guardianes de la Fauna Ibérica nos conducen por las aguas del Mediterráneo y del Atlántico para recordarnos los peligros que corren las simpáticas tortugas en nuestros mares y cómo en nuestras costas era habitual ver focas. Sí, has entendido bien? ¡focas! Podrás recorrer los ríos para salvar a las nutrias, y seguir a las aves migratorias con las cigüeñas buscando descanso en las zonas húmedas y marismas de nuestro territorio. Así llegarás a entender que, por nuestro proprio bien, tenemos que compartir nuestras costas, ríos y reservas de agua dulce con otros muchos habitantes. Nuestros jóvenes lectores podrán descubrir la verdadera naturaleza de las especies protagonistas en su hábitat y reflexionar sobre la interacción entre los seres humanos y el mundo salvaje. Acercarse a la naturaleza es el primer paso para amarla, respetarla y defenderla. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla. Cadafalch, Lluís (illustrator).

- Softcover
Seller: Majestic Books, Hounslow, , United KingdomMajestic Books
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 29.61
US$ 8.71 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New. Cadafalch, Lluís (illustrator).

- Softcover
Seller: Majestic Books, Hounslow, , United KingdomMajestic Books
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 29.86
US$ 8.71 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New. Cadafalch, Lluís (illustrator).

- Softcover
Seller: AG Library, Malaga, MA, SpainAG Library
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 23.78
US$ 21.09 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New. Idioma/Language: Español. El profesor Esteban Lorente ha realizado un trabajo sólidos y riguroso que alude al significado profundo de la obra de arte desde una perspectiva global histórica y artística en el ámbito del Occidente europeo. Con un sentido investigador y didáctico renovador el autor nos presenta algo…más que un simple manual. su vasto conocimiento en muchas parcelas del saber dota al libro de una proyección más amplia. En palabras de Gonzalo M. Borrás: Esta obra está destinada a convertirse en un clásico del tema *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.

- Softcover
Seller: AG Library, Malaga, MA, SpainAG Library
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 19.19
US$ 20.23 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New. Idioma/Language: Español. Félix Rodríguez de la Fuente fue un naturalista visionario y extraordinario comunicador, cuya incansable labor en la defensa de la fauna ibérica, inspiró a muchas generaciones. Décadas después de sus reportajes, las historias de este Félix de ficción, acompañado por su entusiasta equipo…de Guardianes de la Fauna Ibérica, en los parques y espacios naturales de la península, nos acercan a cuatros de los mamíferos terrestre más emblemáticos de nuestra fauna. Primero, el lobo, al que Félix llamaba «El gran proscrito» porque consideraba que había sido tratado de manera muy injusta. Le sigue el lince ibérico, del cual denunció su delicada situación, al límite de la extinción. Luego el oso, cuya fuerza y corpulencia hacen difícil su convivencia con el hombre. Y, finalmente, el zorro, «maese raposo» para Félix, una especie que sobrevive gracias a la increíble capacidad de adaptación que le ha otorgado fama de astuto y oportunista. Nuestros jóvenes lectores podrán descubrir la verdadera naturaleza de las especies protagonistas en su hábitat y reflexionar sobre la interacción entre los seres humanos y el mundo salvaje. Acercarse a la naturaleza es el primer paso para amarla, respetarla y defenderla. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla. Cadafalch, Lluís (illustrator).

- Softcover
Seller: Majestic Books, Hounslow, , United KingdomMajestic Books
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 30.50
US$ 8.71 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New. Cadafalch, Lluís (illustrator).

- Softcover
Seller: Antártica, Madrid, M, SpainAntártica
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 25.03
US$ 20.83 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rústica. Condition: New. Dust Jacket Condition: Nuevo. 1. LIBRO.

- Softcover
Seller: Antártica, Madrid, M, SpainAntártica
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 20.21
US$ 20.83 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rustica (tapa blanda). Condition: New. Dust Jacket Condition: Nuevo. 01. Félix Rodríguez de la Fuente fue un naturalista visionario y extraordinario comunicador, cuya incansable labor en la defensa de la fauna ibérica, inspiró a muchas generaciones. Décadas después de sus reportajes, las historias de este Félix de ficción, acomp…añado por su entusiasta equipo de Guardianes de la Fauna Ibérica, en los parques y espacios naturales de la península, nos acercan a cuatros de los mamíferos terrestre más emblemáticos de nuestra fauna. Primero, el lobo, al que Félix llamaba El gran proscrito porque consideraba que había sido tratado de manera muy injusta. Le sigue el lince ibérico, del cual denunció su delicada situación, al límite de la extinción. Luego el oso, cuya fuerza y corpulencia hacen difícil su convivencia con el hombre. Y, finalmente, el zorro, maese raposo para Félix, una especie que sobrevive gracias a la increíble capacidad de adaptación que le ha otorgado fama de astuto y oportunista. Nuestros jóvenes lectores podrán descubrir la verdadera naturaleza de las especies protagonistas en su hábitat y reflexionar sobre la interacción entre los seres humanos y el mundo salvaje. Cadafalch, Lluís (illustrator). LIBRO.

- Softcover
Seller: Antártica, Madrid, M, SpainAntártica
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 20.21
US$ 20.83 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rustica (tapa blanda). Condition: New. Dust Jacket Condition: Nuevo. 01. Félix Rodríguez de la Fuente fue uno de nuestros mayores naturalistas, cuya incansable labor en la defensa y la divulgación de la fauna ibérica inspiró a muchas generaciones. . En este segundo volumen nuestro Félix de ficción y su entusiasta equipo de Guard…ianes de la Fauna Ibérica correrán nuevas aventuras con cuatro especies de aves rapaces. . La majestuosa águila imperial ibérica, protagonista del primer capítulo. Le sigue el carismático buitre leonado, despreciado injustamente como un animal ávido y voraz que, en realidad, realiza una gran labor de limpieza de los restos de animales muertos. . El halcón peregrino, con su extraordinario vuelo en picado, y considerado como el animal más rápido del mundo, cuya historia se desarrolla en la ciudad de Barcelona. Y finalmente las rapaces nocturnas, y en particular la lechuza, que protagoniza una enigmática historia de brujas. . La narración de sus aventuras se completa con información didáctica y fotografías, no solo de las distintas especies sino también de su hábitat natural. Nuestros jóvenes lectores podrán descubrir la verdad. Cadafalch, Lluís (illustrator). LIBRO.