Lorrain Timar (8 results)
More imagesPublished by Editions Arc-en-Ciel 1944
- Softcover
Seller: la petite boutique de bea, tonnay-charente, , Francela petite boutique de bea
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 35.76
US$ 39.35 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Très bon. In 4. 193 pages Ex. n° 490 sur vélin de chiffon des Papeteries de Lana Reliure abimée(voir photos). TIMAR (illustrator).
Language: French
Published by Editions Arc-En-Ciel 1944
- Softcover
Seller: Librairie AU SUD DE NULLE PART, Le Landreau, , FranceLibrairie AU SUD DE NULLE PART
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 91.54
US$ 54.97 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon. Editions Arc-En-Ciel, 1944 Collection du Moulin de Pen-Mur - In-4° broché, couv. cart. à rabats, illustrations en couleurs (aquarelles) dans le texte ou en planches hors texte, 194 pp. + table, bon état, exemplaire propre. Tirage limité à 1000 exemplaires, un des 390 sur vélin Luxe (n°886). Tim…ar (illustrator).
More imagesPublished by Aux Editions Arc 1944
- Softcover
Seller: LIBRAIRIE GIL-ARTGIL SARL, RODEZ, FranceLIBRAIRIE GIL-ARTGIL SARL
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 178.81
US$ 42.82 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Paris Aux Editions Arc en Ciel Collection du Moulin de Pen Mur 1944, In-4 broché, couverture à rabats. 195 pages. Illustrations de TIMAR. Un des 20 exemplaires de collaborateur hors commerce.Bon état.
More imagesLanguage: French
Published by aux éditions Arc-En-Ciel, Paris 1944
Seller: Librairie Lang, Caen, , FranceLibrairie Lang
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 393.38
US$ 59.49 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Pas de couverture. Condition: Satisfaisant. Édition illustrée. Paris, aux éditions Arc-En-Ciel, 1944. In-4, en feuilles, sous chemise et couverture rempliée, manque une partie de l'emboîtage. 193 pp, 2 pp non chiffrées. Tirage limité numéroté à 1000 exemplaires, celui-ci étant un des 25 sur vélin de Lana, numéroté 21. Ouvrage il…lustré 38 gravures in et hors texte par Timar, rehaussées au pochoir, d'un dessin original de Timar et d'une suite en noir. Le dessin original est contrecollé à l'intérieur d'une chemise ajourée. Manque l'étui, fentes sur les mors de la chemise, rousseurs (sauf sur la suite et le dessin). Timar (illustrator).
More imagesPublished by Paris, Aux éditions Arc-En-Ciel, 1944., Paris 1944
Seller: ARCALA LIVRES ANCIENS, CLERMONT FERRAND, FranceARCALA LIVRES ANCIENS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 119.21
US$ 10.42 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Très bon. Paris, Aux éditions Arc-En-Ciel, 1944. In-4 broché, petites déchirures au dos, 193 pages et 2 feuillets non chiffrés (table des matières et achevé d'imprimer). Frontispice et 30 illustrations en couleurs de TIMAR dont cinq à pleine page plus culs-de-lampe et lettrines réalisés au pochoir. Tirage limité à 100…0 exemplaires, un des 560 sur vélin de chiffon des papeteries de Lana. TIMAR (illustrator).
Published by EDITIONS ARC-EN-CIEL, Paris 1945
Seller: Librairie Pierre Chretien - Jean Izarn, PARIS, FranceLibrairie Pierre Chretien - Jean Izarn
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 206.22
US$ 28.93 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Epilogue inédit de l'auteur, illustrations de TIMAR. Paris, Editions Arc-En-Ciel, 1944, in-8, en feuilles sous chemise rempliée, étui et emboîtage, 194 pp. Exemplaire 28, l'un des 25 sur vélin de chiffon des Papeteries de Lana, enrichie d'une illustration originale et d'une suite en noir. Illustré de gravures originales par TIMA…R. Déchirures à l'étui et à l'emboîtage. Livres. . Illustrateur : TIMAR. (illustrator).
More images- Softcover
Seller: Livres de A à Z, Paris, FR, FranceLivres de A à Z
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 214.57
US$ 34.72 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Paris, Aux Editions Arc-en-Ciel, Collection du Moulin de Pen-Mur, 1944. In-4, broché, couverture imprimée et rempliée, 193 pp. (coiffe supérieure avec très léger manque de papier, petit accroc) néanmoins bel exemplaire. Edition en partie originale, avec 38 gravures rehaussées en couleurs au pochoir dans le texte et hors-texte. T…irage limité à 1000 exemplaires n°. Un des 560 exemplaires sur vélin de chiffon Lana. Livres. [TIMAR]. (illustrator).
More images- Hardcover
Seller: L'Ancienne Librairie, paris, , FranceL'Ancienne Librairie
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 380.26
US$ 30.09 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Paris, Editions Arc-en-Ciel (collection du moulin de Pen-Mur), 1944. In-4, 193-(5) pp., reliure de l'époque (P. Blaizot) plein maroquin prune, couverture conservée, étui (petits défauts à l'étui). Edition augmentée d'un épilogue inédit de Jean Lorrain et illustrée de gravures en couleurs par Timar (tirées par Duval, coloriées au… pochoir par Renson fils). Tirage limité à 1000 exemplaires, ici un des 560 sur vélin chiffon de Lana. Bel exemplaire sous une élégante reliure. * Voir photographie(s) / See picture(s). * Membre du SLAM et de la LILA / ILAB Member. La librairie est ouverte du lundi au vendredi de 14h à 19h. Merci de nous prévenir avant de passer,certains de nos livres étant entreposés dans une réserve.