Lothar Poll (56 results)

Lesebuch Heinz Ohff. Schreiben für die Kunst. Kunstkritik, Literatur, Feuilleton. Begleitbuch zu der Ausstellung Christiane Hartmann, Heinz Ohff und die Künstler, Fotografien 1978 - 1987 in der Galerie der Kunststiftung Poll anläßlich des 85. Geburtstages des im Februar 2006 verstorbenen Autors, Kunstkritikers und Publizisten. Herausgeber: Ekhard Haack und Lothar C. Poll]. (= Polleditionen).
Heinz-ohff-ekhard-haack-lothar-c-poll-galerie-der-kunststiftung-poll
- Softcover
Seller: Antiquariat Dirk Borutta, Berlin, GermanyAntiquariat Dirk Borutta
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.87
US$ 10.38 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
223 Seiten. Mit Illustrationen. 8°, Klappenbroschur. Einwandfreies Exemplar. Sprache: Deutsch.

- Softcover
Seller: Antiquariat >Im Autorenregister<, Köln, GermanyAntiquariat >Im Autorenregister<
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 11.04
US$ 11.47 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Frisches Ex., durchgehend s/w und farbig illustriert. Mwst.: 7%. Wir verschicken keine Bestellbestätigung, Versand wenn möglich am Tag des Bestelleingangs. Gewicht in Gramm: 400 Oktav, 128 S. Deutschsprachige Augabe OBroschur Neuwertiger Zustand.

- Softcover
Seller: KUNSTHAUS-STUTTGART, Stuttgart, GermanyKUNSTHAUS-STUTTGART
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 11.76
US$ 11.47 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. 224 Seiten (Lager: 550) F03E9995FAD1 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 299.

- Softcover
- First Edition
Seller: PRIMOBUCH, Berlin, GermanyPRIMOBUCH
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 5.94
US$ 17.87 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschur. Condition: deutliche Gebrauchsspuren. 1. Aufl. Sofortversand mit Rechnung, ordentliches, sauberes Exemplar, lediglich äußerlich leichte Lagerspuren, allerdings wurde ein Tagesspiegel - Artikel über Salman Rushdie auf das Vorsatzblatt geklebt und ein Ohff - Label auf das Titelblatt. In deutscher Sprache. 224 S. 210x147…mm.
Published by Galerie Poll Berlin 1978 1978
Seller: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, GermanyAntiquariat Bücherparadies
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 15.44
US$ 6.69 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketLn. ca. 300 S. Abb. Auflage Tausend, guter Zustand.

Language: German
Published by Berlin, Druckerei Conrad im Auftrag der Galerie, 2008
- Softcover
- Art Print
Seller: Antiquariat am Ungererbad-Wilfrid Robin, München, GermanyAntiquariat am Ungererbad-Wilfrid Robin
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 6.54
US$ 25.94 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. Erstauflage. 36 S. mit 28 meist. farb. Abbildungen der Graphiken (1 s/w. Foto). * Verkaufsausstellung in der Galerie Poll Kunsthandel in Berlin, 2008 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 95 Kl.-8°, OIll.-LeichtKarton.-Heft. Gut erhalten.

Published by Poll - Editionen im Verlag der Galerie Poll, Berlin 1982. 1982
- Hardcover
- First Edition
- Signed
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 27.31
US$ 10.38 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. 21,5 x 15 cm. Weißer Original-Leinenband. 2 Blatt Titel und Einführung, gefolgt von etwa 80 Tafeln mit einfarbigen und farbigen Abbildungen, zuletzt 5 Seiten Bilderverzeichnis. Vorsatzblatt mit kurzer Widmung des Künstlers in Kugelschreiber, voll signiert und datiert. Sauberes, gutes Exemplar. -- Bitte Portokosten auß…erhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! KuPs.

- Softcover
Seller: Verlag Traugott Bautz GmbH, Nordhausen, GermanyVerlag Traugott Bautz GmbH
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 23.75
US$ 11.47 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 10 available
170 Seiten, broschiert, neuwertig.
Published by Bielefeld. Kerber. . 2003
- Softcover
Seller: Antiquariat & Verlag Jenior, Kassel, GermanyAntiquariat & Verlag Jenior
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 20.19
US$ 21.90 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket135 S. Kartoniert. Sauberes Exemplar ohne Stempel und Anstreichungen. Zahlreiche Abbildungen und Tafeln. Sehr gut erhalten. Sprache: deu.

Published by Berlin. Poll ohne Jahr. 61, 150 Seiten. Teils auch farbige Abbildungen.
- Hardcover
Seller: Antiquariat Bernd Preßler, Ahnatal Weimar, GermanyAntiquariat Bernd Preßler
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 8.55
US$ 33.43 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketRücken minimal bestossen, innen tadellos. Hardcover / Original Pappband. Kein Versand aufgrund von EPR Regelungen in EU-Länder außerhalb Deutschlands. No shipping to EU countries outside of Germany due to EPR regulations.

Published by Berlin. Poll 2016. 159 Seiten. Zahlreiche meist farbige Abbildungen. Sprache: deutsch. Format ca. (24 x 16,5) cm. 2016
- Softcover
Seller: Antiquariat Bernd Preßler, Ahnatal Weimar, GermanyAntiquariat Bernd Preßler
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 11.40
US$ 33.43 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Ohne Stempel, keine An-und Unterstreichungen, sehr guter Zustand. Softcover. Original Klappbroschur.
Published by Eigenverlag der Galerie., Berlin 1982
- Hardcover
Seller: antiquariat volapük, Berlin, Germanyantiquariat volapük
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.75
US$ 23.06 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketOPpBd. 143 S. Zustand: Gutes Exemplar. Anbei Katalog der Ausstellung im Haus am Lützowplatz, April-Mai 1972 / Privates Anschreiben der Galerie/ Todesanzeige Hermann Polls mit handschriftlichem Gruß von Lothar C.Poll/ Einladungskarte zur Ausstellung im Kunstamt Wilmersdorf 1978.

- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Hecht, Leer, GermanyAntiquariat Hecht
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 17.81
US$ 35.74 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OKart.. Condition: Sehr gut. 135 S. :mit zahlreichen, teils farbigen Fotos; 21 cm; Tadelloser Zustand, frisches Exemplar. /lager 0090 ISBN: 9783936646481 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 369.

- Softcover
Seller: Apeiron Book Service, Sant'Oreste, ItalyApeiron Book Service
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 14.96
US$ 38.30 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 2 available
brossura. Condition: nuovo. NEU. Ueber die Arbeitsweise des Realisten - Kunst- und Bildgedaechtnis der sechziger und siebziger Jahre. Mit Werkverzeichnis Peter Sorge 1979-1998, Ill. bn: --, Ill. colori: 80+, Peso: 365 gr.
Seller: Antiquariat Lang, Rennerod, GermanyAntiquariat Lang
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 19.00
US$ 17.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBand 1 (Bilder 1966 - 1978) und Band 2 (Zeichnungen und Pastelle 1969 - 1978). Berlin: Verlag Galerie Poll, (1978). Orig.-Hardc.-Bände. 2 S. Einführung v. Helmut Heißenbüttel, 60 teils farb. u. ganzs. Abb.; 150 Bll. Zeichnungen u. Pastelle. - 24,5 x 19,5. * Umfassendes Werkverzeichnis in guter Erhaltung. - Versand nur mit Paket-…Porto .

- Softcover
Seller: Antiquariat Matthias Drummer, Berlin, GermanyAntiquariat Matthias Drummer
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.87
US$ 42.66 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
135 Seiten, Mit zahlreichen teils farbigen Abbildungen sowie mit Vita von Peter Sorge und mit Verzeichnis seiner Ausstellungen. Gutes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 407 originale Klappenbroschur, 15x21cm, Zustand: 2.

- Softcover
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermanyBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 8.31
US$ 46.11 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 6 available
Mit zahlr. Abb. Broschiert. Condition: Sehr gut. [152] S. Einband leicht berieben. - Künstler: Hermann Albert -- Bettina von Arnim -- Ulrich Baehr -- Hans-Jürgen Diehl -- Arwed D. Gorella -- Maina-Miriam Munsky -- Wolfgang Petrick -- Joachim Schmettau -- Peter Sorge -- Klaus Vogelgesang -- Jürgen Waller. ISBN 9783931759162 Sprac…he: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

- Softcover
Seller: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, GermanyBuchWeltWeit Ludwig Meier e.K.
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 28.50
US$ 26.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware -Dieses Buch wirft - dreieinhalb Jahrzehnte nach dem Ende des Kalten Krieges und des Zusammenschlusses der beiden deutschen Nachkriegsversuche - einen Blick zurück auf 1948. Auch das war ein Schlüsseljahr, ein Schicksalsjahr, in seiner Bedeutung vergleichbar mit 1933. (Denn schon da und nicht… erst 1945 erfolgte der Zusammenbruch von Recht und Gesittung.) Die dramatischen politischen und kulturellen Ereignisse von 1948 müssen als Resultat dieser früheren und als Ausgangspunkt der künftigen Entwicklungen begriffen werden. Es war das Jahr, das über drei Jahrzehnte das fortan gespaltene Land formte. Und ohne 1948 ist auch die Gegenwärtigkeit unserer Geschichte nicht zu verstehen. Deshalb werden hier einige wichtige historische Texte noch einmal versammelt: als Beweisstücke zum Nachlesen und zur Orientierung in unruhiger Zeit.Mit Texten von Walter Dirks, Rudolf Herrnstadt, Kurt Hiller, Franz Karl Maier, Edgar Morin, Karena Niehoff, Erik Reger, Carl Severing, Günther Weisenborn, Uwe Wesel und Wolfgang Weyrauch 232 pp. Deutsch.

- Softcover
Seller: Rheinberg-Buch Andreas Meier eK, Bergisch Gladbach, GermanyRheinberg-Buch Andreas Meier eK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 28.50
US$ 26.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware -Dieses Buch wirft - dreieinhalb Jahrzehnte nach dem Ende des Kalten Krieges und des Zusammenschlusses der beiden deutschen Nachkriegsversuche - einen Blick zurück auf 1948. Auch das war ein Schlüsseljahr, ein Schicksalsjahr, in seiner Bedeutung vergleichbar mit 1933. (Denn schon da und nicht… erst 1945 erfolgte der Zusammenbruch von Recht und Gesittung.) Die dramatischen politischen und kulturellen Ereignisse von 1948 müssen als Resultat dieser früheren und als Ausgangspunkt der künftigen Entwicklungen begriffen werden. Es war das Jahr, das über drei Jahrzehnte das fortan gespaltene Land formte. Und ohne 1948 ist auch die Gegenwärtigkeit unserer Geschichte nicht zu verstehen. Deshalb werden hier einige wichtige historische Texte noch einmal versammelt: als Beweisstücke zum Nachlesen und zur Orientierung in unruhiger Zeit.Mit Texten von Walter Dirks, Rudolf Herrnstadt, Kurt Hiller, Franz Karl Maier, Edgar Morin, Karena Niehoff, Erik Reger, Carl Severing, Günther Weisenborn, Uwe Wesel und Wolfgang Weyrauch 232 pp. Deutsch.
- Softcover
Seller: Antiquaria Bok & Bildantikvariat AB, Göteborg, SwedenAntiquaria Bok & Bildantikvariat AB
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.40
US$ 34.59 shippingShips from Sweden to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketMalerei, Plastik, Graphik. Deutscher Akademischer Austauschdienst / Goethe-Institut / Galerie Poll (1972). Unpaginated. Richly illustrated. Publishers softcover. Spine slightly worn. 20 x 18,5 cm.*Hermann Albert, Bettina von Arnim, Ulrich Baehr, Hans-Jürgen Diehl, Arwed D. Gorella, Maina-Miriam Munsky, Wolfgang Petrick, Joachim…Schmettau, Peter Sorge, Klaus Vogelgesang, Jürgen Waller. [#\122285].
Language: German
Published by Polleditionen 1988
- Softcover
Seller: ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Freiburg, GermanyACADEMIA Antiquariat an der Universität
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 16.62
US$ 40.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Gut. Kartoniert. Gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 198.

Language: German
Published by London : Goethe-Institut 1984
- Softcover
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermanyBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 14.25
US$ 46.11 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 4 available
Add to basketOriginalbroschur. Condition: Sehr gut. 71 S. Einband leicht berieben. - Text dt. und engl. - Hermann Albert -- G. L. Gabriel -- KH. Hödicke -- Joachim Schmettau -- Norbert Tadeusz -- L. M. Wintersberger. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Published by Berlin, Verlag der Galerie Eva Poll, 1987, 1. Aufl. 1987
- Hardcover
Seller: Antiquariat Matthias Wagner, Berlin, GermanyAntiquariat Matthias Wagner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 15.39
US$ 54.76 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Kartoniert, 79 Seiten. Einband mit geringen Gebrauchsspuren, sonst wohlerhalten. Insgesamt guter bis sehr guter Zustand. Polleditionen. Gewicht: 300.
Published by POLLedition / Im Verlag der Galerie Eva Poll, Berlin: 1988
- Softcover
Seller: Antiquariat Steinwedel, Betzendorf, GermanyAntiquariat Steinwedel
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 21.37
US$ 51.88 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketweicher Einband. 70 Seiten, mit 49 Abbildungen (davon 19 farbig), O.Kart. (Einband etw. gebräunt, Hinterdeckel mit 2 kl. Flecken) siehe Mängel, sonst guter Zustand.
Published by Berlin, Infopress Verlag, 2011,2014. 2014
- Softcover
Seller: Antiquariat Matthias Wagner, Berlin, GermanyAntiquariat Matthias Wagner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 19.24
US$ 54.76 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoftcover. Sehr guter Zustand. Broschur mit Klappdeckeln, 151, 95 Seiten, mit Abbildungen. Zu 1) Untertitel: Werkdokumentation. ISBN 9783931759308 / Zu 2) Untertitel: Gemälde, Aquarelle, Mosaiken. ISBN 9783931759360 Gewicht: 800.

- Softcover
Seller: Book Broker, Berlin, GermanyBook Broker
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 21.95
US$ 42.33 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Wie neu. 176 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Produktfoto entspri…cht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800.

Language: German
Published by Berlin : Lukas Verlag für Kunst- und Geistesgeschichte 2024
- Softcover
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermanyBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 17.81
US$ 46.11 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover/Paperback. Condition: Gut. 232 Seiten Fresh and clean copy in good condition. Frisches und sauberes Exemplar in gutem Zustand. Inhalt - Einführung: Lothar C. Poll - Zeittafel 1948 - Wolfgang Weyrauch: Über Alfred Döblin - Günther Weisenborn: Döblin im Stroh - Edgar Morin: Kadaver einer Metropole - Walter Dirks: Vorwort… zu E. Reger, Zwei Jahre nach Hitler - Erik Reger: Zwei Jahre nach Hitler - Erik Reger: Weitere politische Essays - Rudolf Herrnstadt: Über Die Russen und über uns - Kurt Hiller: Geistige Grundlagen eines schöpferischen - Deutschlands der Zukunft - Carl Severing: Vorwort zu FKM, Ist Schacht ein Verbrecher? - Franz Karl Maier: Ist Schacht ein Verbrecher? Anklage mit Begründung - Uwe Wesel: Abrechnung mit Schacht - Karena Niehoff: Achte auf den Minotaurus! ISBN 9783867324427 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

- Softcover
Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, GermanyCeller Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 16.62
US$ 43.81 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketVerl. der Galerie Eva Poll, 1988. 70 S. mit zahlr. Abb., kart.--- 190 Gramm.

Published by Berlin, POLLeditionen, 2007
- Softcover
Seller: Versandantiquariat Höbald, Halle, GermanyVersandantiquariat Höbald
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 13.30
US$ 71.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
ca. 19 x 15 cm, Broschiert. Condition: Gut. Kunst, Malerei, Matting Kunst, Architektur, Denkmalpflege 35 S. Ausstellungskatalog Heiko Matting "Bayern Karate" in der Galerei Eva Poll; reichhaltig illustriert; minimale Gebrauchsspuren; gut erhalten An staatliche Organisationen und Einrichtungen, auch Bibliotheken, versenden wir im… Inland gern auf Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 105.

Language: German
Published by Berlin : Lukas Verlag für Kunst- und Geistesgeschichte 2024
- Softcover
Seller: nika-books, Nordwestuckermark-Fürstenwerder, Germanynika-books
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.22
US$ 55.91 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Broschur. 232 Seiten, Das Buch ist in einem sehr guten Zustand. 9783867324427 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.