Ludwig Aug (87 results)

Language: German
Published by Leipzig : Bibliographisches Institut 1897
- Hardcover
Seller: Druckwaren Antiquariat, Salzwedel, GermanyDruckwaren Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.96
US$ 23.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 492 S. Einbd. etwas berieben, Seiten altersbedingt leicht gebräunt, ansonsten gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600 Halbleder, gebundene Ausgabe, Lesebändchen.

Language: German
Published by Leipzig : Bibliographisches Institut 1897
- Hardcover
Seller: Druckwaren Antiquariat, Salzwedel, GermanyDruckwaren Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.96
US$ 23.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 409 S. Einbd. etwas berieben, Seiten altersbedingt leicht gebräunt, ansonsten gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 530 Halbleder, gebundene Ausgabe, Lesebändchen.

Language: German
Published by Leipzig : Bibliographisches Institut 1897
- Hardcover
Seller: Druckwaren Antiquariat, Salzwedel, GermanyDruckwaren Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.96
US$ 23.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 349 S. Einbd. etwas berieben, Seiten altersbedingt leicht gebräunt, ansonsten gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 470 Halbleder, gebundene Ausgabe, Lesebändchen.
Published by Reimer Verlag, Berlin 1844 1844
Seller: Verlag Traugott Bautz GmbH, Nordhausen, , GermanyVerlag Traugott Bautz GmbH
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 19.07
US$ 11.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
392 Seiten, gebunden, Einband mit Goldprägung, Ecken gestaucht, Kanten abgegriffen, Buchseiten leicht vergilbt, fleckig und teilweise wellig.
Published by Reimer Verlag, Berlin 1843 1843
Seller: Verlag Traugott Bautz GmbH, Nordhausen, , GermanyVerlag Traugott Bautz GmbH
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 19.07
US$ 11.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
344 Seiten, gebunden, Einband mit Goldprägung, Ecken gestaucht, Kanten abgegriffen, Buchseiten leicht vergilbt, fleckig und teilweise wellig.
Published by Reimer Verlag, Berlin 1844 1844
Seller: Verlag Traugott Bautz GmbH, Nordhausen, , GermanyVerlag Traugott Bautz GmbH
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 19.07
US$ 11.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
444 Seiten, gebunden, Einband mit Goldprägung, Ecken gestaucht, Kanten abgegriffen, Buchseiten leicht vergilbt, fleckig und teilweise wellig.
Published by Reimer Verlag, Berlin 1844 1844
Seller: Verlag Traugott Bautz GmbH, Nordhausen, , GermanyVerlag Traugott Bautz GmbH
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 19.07
US$ 11.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
444 Seiten, gebunden, Einband mit Goldprägung, Ecken gestaucht, Kanten abgegriffen, Buchseiten leicht vergilbt, fleckig und teilweise wellig.
Language: German
Published by Bibliographisches Institut, Leipzig Leipzig Ohne Jahr, o.J.
- Hardcover
Seller: Clerc Fremin, Steingaden, , GermanyClerc Fremin
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.54
US$ 25.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover Gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.

Published by Berlin: Deutscher Liederverlag. []. 1907
- Softcover
Seller: Antiquariat Schwarz & Grömling GbR, Berlin, , GermanyAntiquariat Schwarz & Grömling GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 25.03
US$ 23.72 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.8°. 48 (2)S. (Fraktur). Original Interims-Karton mit Deckeltitel, unbeschnitten. Einband leicht berieben und gerändert, Verlagsänderungs-Stempel auf Deckeltitel und Titel, Klammerbindung etwas angerostet, sonst gut erhalten.

Published by Berlin: G. Reimer 1840 1840
- Hardcover
Seller: Antikvariat Valentinska, Praha, , Czech RepublicAntikvariat Valentinska
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 30.67 shippingShips from Czech Republic to U.S.A.Quantity: 1 available
LWd. der Zeit mit schwarzem Rückenschildchen, Einband leicht berieben und beschmutzt; Schildchen jetzt tw. abgeblättert, Seiten leicht stock- und wasserfleckig, sonst guter Zustand. Book Language/s: German.

Published by Berlin: C. Reimer 1841 1841
- Hardcover
Seller: Antikvariat Valentinska, Praha, , Czech RepublicAntikvariat Valentinska
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 30.67 shippingShips from Czech Republic to U.S.A.Quantity: 1 available
LWd. der Zeit mit Rückenvergoldung, 333 Seiten, kl.-8°, Einband leicht berieben und beschmutzt, durchgehend etwas stockig, manchmal Unterstreichungen mit Bleistift, sonst guter Zustand. Book Language/s: German.

Language: German
Published by Verlag der C. H. Beckschen Buchhandlung. Nördlingen. 1881
- Softcover
Seller: avelibro OHG, Dinkelscherben, , Germanyavelibro OHG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 33.37
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 5. Auflage. IX; 297 S. Seiten- und Seitenschnitt durchgehend leicht gebräunt; sowie stellenw. leicht fleckig. Unbeschnittenes Exemplar. Aus dem Inhalt: Unter Berücksichtigung der älteren Bayerischen Gesetzte über Heimat, Aufenthalt, Verehelichung und Armenpflege, Der einschlägigen Reichsgesetzte u. f. m. deu B11-…02-02E|300/5|4893CB Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 444 22 x 14,5 cm. Bedruckte original Broschur. Vorder-und Rückseite leicht fleckig u. angestaubt. Auf dem Vorderdeckel m. einem Bibliotheksaufkleber u. einer Bleistifteintragung. Vorderdeckel lose sowie eingerissen. Auf der Innenseite des Vorderdeckels m. zwei Bleistifteintragung.
Language: German
Published by Verlag von Philipp Reclam jun., Leipzig, 1880
- Hardcover
Seller: Clerc Fremin, Steingaden, , GermanyClerc Fremin
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 22.65
US$ 25.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
3 Titel in einem Buch. 132+120 Seiten Nachgebunden. Die Jahresangabe ist ungefähr. Zustand: Keine Beschädigungen, keine Eintragungen. Rücken, Ecken, Kanten gut. Aus einer Klosterbibliothek mit Kennungen (Stempel, Rückenschild). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200 Hardcover mit Leinenrücken und -ecken, ohne Schutzumschlag.
More imagesShakespeares Dramtische Werke. Sechster Band.
Shakespeare / Übersetzt Aug. Wilh. v. Schlegel und Ludwig Tieck
Published by Buchgemeinschaft der Klassiker Verlagsgesellschaft 1940
Seller: biblion2, Obersulm, , Germanybiblion2
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.15
US$ 38.19 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gebunden. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 500g. Buch ohne Jahresangabe. Angegebenes Erscheinungsdatum ist geschätzt. Schnitt verfärbt. Einband verfärbt. 290 Seiten. Vorsatz und Einband Innenseiten verfärbt.

- Softcover
- Print on Demand
Seller: Forgotten Books, London, United KingdomForgotten Books
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 23.33
Free ShippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Paperback. Condition: New. Print on Demand. This book offers a comprehensive analysis of the behavior of shells under various symmetric and asymmetric loading conditions. The author examines the stress-strain states and equilibrium equations for rotationally symmetric shells, deriving equations for stress resultants and couples…in these structures. The book then delves into the effects of edge conditions, external forces, and boundary constraints on shell behavior. It explores the nuances of membrane theory for thin shells and the influence of shear and bending stresses in thicker shells. Through rigorous mathematical derivations and practical examples, the author unveils the complex interactions between geometry, loading, and mechanical response in shells, providing valuable insights for engineers and researchers working in structural mechanics. This book is a reproduction of an important historical work, digitally reconstructed using state-of-the-art technology to preserve the original format. In rare cases, an imperfection in the original, such as a blemish or missing page, may be replicated in the book. print-on-demand item.

- Softcover
Seller: Kennys Bookshop and Art Galleries Ltd., Galway, GY, IrelandKennys Bookshop and Art Galleries Ltd.
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 79.75
US$ 12.15 shippingShips from Ireland to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. . 2018. Paperback. . . . .

- Softcover
Seller: Kennys Bookstore, Olney, MD, U.S.A.Kennys Bookstore
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 92.44
US$ 10.50 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. . 2018. Paperback. . . . . Books ship from the US and Ireland.

Published by Leipzig, Friesenhahn 1896
- Hardcover
Seller: Antiquariat Smock, Freiburg, , GermanyAntiquariat Smock
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.76
US$ 39.23 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Akzeptabel. Formateinband: ill. und verziertes Leinen mit Rotschnitt / gebundene Ausgabe 496, XXIII / 594; 797 S. (27 cm) 3 Bände (Band 1-3); 4. Aufl.; grüne ill. und verzierte Leinenbände; (Mit zahlreichen Abbildungen); Bücher minimal verzogen; Papier etwas gebräunt; sonst gut erhalten! Sprache: Deutsch Gewicht in Gr…amm: 6000 [Stichwörter: Entwicklung].

- Softcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 52.18
US$ 16.06 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.

- Softcover
Seller: Chiron Media, Wallingford, , United KingdomChiron Media
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 47.54
US$ 20.77 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 10 available
Paperback. Condition: New.
Language: German
Published by J. G. Kisling, 1911
- Softcover
- First Edition
Seller: Buch & Cafe Antiquarius, Bonn, NRW, GermanyBuch & Cafe Antiquarius
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 22.65
US$ 48.60 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°, OBrosch. 1. Aufl. 125 S. Unaufgeschnitten. Buchrücken verstäkt, Einband etwas berieben, Bindung stärker gelockert, sonst schönes Ex. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 0.
More imagesLanguage: German
Published by Nördlingen: Beck 1876
- Hardcover
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, GermanyAntiquariat Bookfarm
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 30.40
US$ 46.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°, Halbleinen. 226 S. Einband berieben und bestoßen. Seiten und Stege gilbfleckig. Mit Anstreichungen und handschr. Notizen. Buch aus ehemaliger Bibliothek des bayerischen Heimatforschers Christian Frank (1867 - 1942). Mit alter handschriftlicher Bibliothekssignatur. 210000001425 atx00459 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

- Softcover
Seller: Antiquariat Librissimo, Eicklingen, GermanyAntiquariat Librissimo
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 20.26
US$ 52.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
J. G. Kisling, Osnabrück, 1911. 125 Seiten, kartoniert ---.
- Hardcover
Seller: Antikvariat Faust, Göteborg, , SwedenAntikvariat Faust
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 49.08
US$ 25.46 shippingShips from Sweden to U.S.A.Quantity: 1 available
Verlag von R. Oldenbourg, München 1920. XI, 328, IX, 390 pp. Full cloth, Illustrations in text. Very good condition.
Das Geheimnis Mariä in ihrer Heiligkeit und Macht. Mit Vorwort
Grignon von Montfort, Ludwig Maria, P. Joseph Maria vom heiligen Sakramente und Aug. Lehmkuhl:
Language: German
Published by A. Laumann`sche Verlagsbuchhandlung, Dülmen, 1928
- Hardcover
Seller: Clerc Fremin, Steingaden, , GermanyClerc Fremin
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 70.32
US$ 25.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
14. Auflage. 504 Seiten Zustand: keine Beschädigungen, eine Namenseintragung. Rücken, Ecken, Kanten sehr gut. Mit illustriertem Vorsatz und schönem, glänzenden Schnitt. Block sehr sauber. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200 Hardcover Leinen mit Rundumfarbschnitt, ohne Schutzumschlag.
Published by Verlag G. Reimer, Berlin 1839
- Hardcover
Seller: Versandantiquariat Dr. Uwe Hanisch, Langenweißbach, , GermanyVersandantiquariat Dr. Uwe Hanisch
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 107.27
US$ 20.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Halbleder. Condition: ordentlicher Buchzustand. Kein Schutzumschlag. 314 (1839), 331 (1840), 374 (1840), 309 (1840), 277 (1841), 333 (1841), 274 (1839), 334 (1839), 316 (1839), 350 (1839), 390 (1840), 403 (1840) Seiten (Erscheinungsjahr). Braune Lederrücken mit Goldprägung. Buchblöcke in gutem Zustand, Bindungen fest. Rücken zum… Teil stärker berieben und eingerissen, einige Gelenke locker. Gewicht über 1000 g, daher Versand als Paket für 4,50 EUR.
More imagesLanguage: German
Published by Berlin, G. Reimer Verlag 1839-41. 1839
- Hardcover
Seller: Bookstore-Online, Mattsies, , GermanyBookstore-Online
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 71.51
US$ 27.77 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover / Pappeinband. Condition: Sehr gut. Auflage aus dem Buch nicht ersichtlich. ca. 2500 Seiten Alle 12 Bücher befinden sich in einem gebrauchten, antiquarisch guten Zustand. Manche Bücher sind besser erhalten, manche schlechter. Sie sind gebraucht, und besitzen Alters-, Lager- und Gebrauchsspuren, wie Einbände am Rand etw…as bis etwas stärker berieben. Seiten und Schnittkanten auf Grund Alter und Sonnenlicht verfärbt, gebräunt, stockfleckig. Alle diese Mängel sind sichtbar, aber nicht übermäßig! Bücher sind sauber, ohne Schmierereien, Verschmutzungen oder gravierende Schäden. In den Büchern, bis auf alte Preisangaben oder Namenseintrag, keine Einträge. Nichtraucherbuch. Weitere Qualitätsmerkmale / Einschränkungen: Band II ist komplett mit selbstklebender Folie überzogen. Bücher snid unbebildert. Rik140505-12Bü Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 3400.
Published by München, Oldenbourg 1941 - 1947. 1947
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Löcker, Wien, , AustriaAntiquariat Löcker
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 46.48
US$ 83.90 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Erste Ausgabe. Gr.-8°. XII, 346 S. m. 65 Fig.; VIII, 385 S. m. 79 Fig.; 191 S. m. 82 Fig., 1 OLnbd. u. 2 OHLnbde., ausgeschiedene Bibl.-Expl. mit entsprechenden Kennzeichnungen, leichte Gebrauchsspuren.

- Hardcover
Seller: Rarewaves USA, OSWEGO, IL, U.S.A.Rarewaves USA
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 100.97
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Hardback. Condition: New. Reprint 2019 ed.
More imagesShakespeare's dramatische Werke. 12 Bände. Hrsg. durch die Deutsche Shakespeare-Gesellschaft
Schlegel, Aug. Wilh. v. (Übers.), Ludwig (Übers.) Tieck und Shakespeare:
Published by Berlin : Georg Reimer 1897
- Hardcover
Seller: Antiquariat Bäßler, Vohenstrauss, GermanyAntiquariat Bäßler
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 108.46
US$ 34.72 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
2., aufs neue durchges. Auflage. 526 S.; 447 S.; 498 S.; 428 S.; 372 S.; 462 S.; 391 S.; 407 S.; 421 S.; 441 S.; 497 S.; 466 S. Bücher in guter Erhaltung, Einbände überw. sauber, Leder berieben, Ecken und Kanten etwas bestoßen, Seiten überw. hell und sauber, Bd. 1 - Rücken, oberes Kapital mit kl. Fehlstelle (2 x 2 cm), Rücken un…d Kapitale teils mit kleinen Mängeln, mit Gebrauchs- und Lagerspuren 0 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 6700 8° , O.Halbleder, floraler Schnitt und florale Vorsätze, Rückentitel goldgeprägt, Frakturschrift, ohne Schutzumschlag und Lesebändchen.