Lukasgesellschaft (11 results)
Published by NZN 1954
- Hardcover
Seller: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, , GermanyAbrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 19.01
US$ 18.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°, Leinen 176 Seiten kleinere Gebrauchsspuren am Einband und Block, Block sauber und fest Exlibris im Vorsatz ohne OU, Einband fleckig Deutsch 300g.

- Softcover
Seller: ISD LLC, Bristol, CT, U.S.A.ISD LLC
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 32.00
US$ 4.99 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Condition: New.

- Hardcover
Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , GermanyCeller Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 30.89
US$ 43.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
NZN Buchverlag, Zürich, 1957. 177 S. mit Abb., Leineneinband mit Schutzumschlag---- Sakrale Kunst, Band 3, herausgegeben von der Schweizerischen St. Lukasgesellschaft - 638 Gramm.
Published by Zürich, NZN Buchverlag, 1954, Auflage: 1. 1954
Seller: Buchfink Das fahrende Antiquariat, Brugg, AG, SwitzerlandBuchfink Das fahrende Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 26.40
US$ 48.45 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Leinen, gebunden; gelber, illustrierter Einband, mit illustriertem Schutzumschlag / Anz. Seiten: 175 / 17,5 x 23 cm / mit 96 teils montierten Abbildungen, davon einigen in Farbe / Zustand: mässige Gebrauchsspuren; Papier infolge Feuchtigkeitseinfluss wellig, Schwarzweisstafeln an unterer Ecke aneinanderhaftend, Schutzumschlag wa…sserwellig Aus der Reihe "Sakrale Kunst", Band 1, mit einem Geleitwort von Isidor Ottiger und Beiträgen von Johannes Wagner und Catrin Menne-Thomé Sprache: de.

- Softcover
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 29.70
US$ 72.91 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware - Die Schweizerische St. Lukasgesellschaft (SSL) wurde 1924 gegründet mit dem Ziel, in der Kirche zeitgenössische Architektur und Kunst zu fördern und den stil- und genreübergreifenden Dialog zwischen Kirchen, Kunst und Architektur zu pflegen sowie die fachlichen Kompetenzen miteinander zu ve…rbinden. Diesem Ziel ist auch das Jahrbuch Kunst und Kirche verpflichtet.Anlässlich des 100-Jahr-Jubiläums gibt das Jahrbuch einen Überblick zu markanten Entwicklungsschritten in Kirchenbau und Kirchenkunst, die in Publikationen der Lukasgesellschaft begleitet und reflektiert worden sind: historische Beiträge zum Jubiläum in Wort und Bild, vergnügliche und tiefsinnige Einblicke in Ateliers, Collagen zu einem Strassenkunst-Projekt, Passagen aus Alexandre Cingrias Appell von 1917 «La décadence de l'Art sacré» oder ein Bericht zu sakralen Lichtatmosphären. Die vielfältigen Beiträge spiegeln das schweizweite Crossover-Netzwerk der Kirchen- und Kunstszene. Seit 100 Jahren bis heute.Mit Beiträgen von Oliver Augst, Matthias Berger, Fabrizio Brentini, Ulrike Büchs, Markus Buenzli-Buob, Peter Diem, Leza Dosch, Christoph Franz, Reto Friedmann, Veronika Kuhn, Camille Noverraz, Regine Nyfeler-Flubacher, Christian M. Rutishauser, Valérie Sauterel, Johannes Stückelberger, Ivo Vonlanthen und Alexia S. Zeller.Redaktion: Alexia Zellermit Fotografien von Peter Diemmit Fotografien von Vera Staub.

Published by Zürich, NZN Buchverlag, 1953, Auflage: 1. 1953
Seller: Buchfink Das fahrende Antiquariat, Brugg, AG, SwitzerlandBuchfink Das fahrende Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 39.60
US$ 48.45 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Leinen, gebunden; roter, goldgeprägter, illustrierter Einband, mit farbig illustriertem Schutzumschlag / Anz. Seiten: 150 / 17 x 23 cm / mit Schutzumschlag von Hans Stocker, Einbandzeichnung von Ferdinand Gehr, Altstätten / Zustand: sehr gut, geringe Gebrauchsspuren; Einband geringfügig berieben, Schnitt geringfügig gebräunt, Sc…hutzumschlag leicht berieben und etwas randlädiert Mit 1 beigelegten Zeitungsartikel Sprache: de.

- Softcover
Seller: preigu, Osnabrück, Germanypreigu
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 29.70
US$ 80.75 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Taschenbuch. Condition: Neu. GEWAGT! 100 Jahre gegenwärtig | Jahrbuch Kunst + Kirche 2024 | Lukasgesellschaft für Kunst und Kirche | Taschenbuch | 128 S. | Deutsch | 2024 | TVZ Theologischer Verlag | EAN 9783290186203 | Verantwortliche Person für die EU: Brockhaus/Commission, Produktsicherheit, Kreidlerstr. 9, 70806 Kornwestheim…, info[at]brocom[dot]de | Anbieter: preigu.
Published by Zürich, NZN Buchverlag, 1962, Auflage: 1. 1962
Seller: Buchfink Das fahrende Antiquariat, Brugg, AG, SwitzerlandBuchfink Das fahrende Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 46.21
US$ 48.45 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
kartoniert; flexibler, weisser, schwarz bedruckter Einband / Anz. Seiten: 125 / 22 x 23 cm / mit zahlreichen Schwarzweissabbildungen und Schemata auf Tafeln / Zustand: gut, leichte Gebrauchsspuren; Einband leicht berieben und etwas gebräunt, Papier geringfügig gebräunt, 4 Seiten gewellt und verklebt/fleckig (1 Abbildung etwas be…schädigt), Schnitt gering fleckig = Sakrale Kunst, Band 5 Sprache: de.
Published by Luzern, NZN Buchverlag, 1968, Auflage: 1. 1968
Seller: Buchfink Das fahrende Antiquariat, Brugg, AG, SwitzerlandBuchfink Das fahrende Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 59.41
US$ 48.45 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
kartoniert; fester, dunkelblauer, weiss bedruckter Einband / Anz. Seiten: 187 / 23 x 23 cm / mit zahlreichen Schwarzweisstafeln / Zustand: gut, geringe bis leichte Gebrauchsspuren; Einband leicht berieben, Kaschierung in den Gelenken angelöst, 2 Ecken bestossen, Papier geringfügig gebräunt, Schnitt etwas gebräunt und gering flec…kig Beigelegt 1 Schreiben der St. Lukasgesellschaft Sprache: de.
More imagesPublished by NZN Buchvlg., Zürich 1956
Seller: Der Buchfreund, Wien, , AustriaDer Buchfreund
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 35.64
US$ 83.63 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Original-Leinenband. Condition: Sehr gut. Dust Jacket Condition: beschägigt. gr8 Original-Leinenband de (Sakrale Kunst Bd. 2); 92 pp. + Abb. Schutzumschlag: beschägigt.
Published by Zürich, NZN Buchverlag, 1957, Auflage: 1. 1957
Seller: Buchfink Das fahrende Antiquariat, Brugg, AG, SwitzerlandBuchfink Das fahrende Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 158.41
US$ 48.45 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Halbleder, gebunden; rotbraunes, goldgeprägtes Überzugspapier, weisser, goldgeprägter Rücken, mit illustriertem Schutzumschlag, im Kartonschuber / Anz. Seiten: 177 / 18 x 23 cm / mit 12 Farb- und 78 teils doppelseitigen Schwarzweisstafeln / Zustand: sehr gut, geringe Gebrauchsspuren; Buchrücken gering fleckig, Schutzumschlag lei…cht gebräunt und minim fleckig, Schuber etwas gebräunt und gering fleckig = Sakrale Kunst, Band 3; Eins von 200 nummerierten vom Künstler signierten Exemplaren, mit 1 Holzschnitt und 1 signierten Lithographie sowie einem beigelegten gefalteten signierten Holzschnitt zum Neujahr 1957 Sprache: de.