Lukjanow (52 results)
Language: German
Published by Schondorf bei Stuttgart, Hofmann 1972
- Softcover
Seller: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, GermanyAntiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 12.11
US$ 17.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Gut. 2., überarb. Aufl. 281 S.; mit zahlr. Abb. u. Tab. Noch guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Einige Seiten Bleistift-Unterstreichungen und -Anstreichungen am Rand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 425.
Language: German
Published by Schondorf bei Stuttgart, Hofmann 1972
- Softcover
Seller: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, GermanyAntiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 12.21
US$ 17.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Gut. 2., überarb. Aufl. 281 S.; mit zahlr. Abb. u. Tab. Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 425.
More imagesLanguage: German
Published by Karl Hofmann 1972
- Softcover
Seller: Bookbot, Prague, Czech RepublicBookbot
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 15.37
US$ 24.29 shippingShips from Czech Republic to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Fine. Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke; Gebrochener Buchrücken.

Maschinen und Apparate der Molkerei und Milchindustrie. Aus dem Russ. v. Walter Philipp. Durchsicht der deutschen Ausgabe und redaktionelle Beratung Hans Wolter.
Krupin, G.W.; N.J. Lukjanow, F.M. Tarassow, T.A. Bouschew, W.N. Schuwalow u. P.W. Wassiljew:
Published by Berlin, (Verlag Technik) 1959
- Hardcover
Seller: Versandantiquariat Trüffelschwein, Witzenhausen, GermanyVersandantiquariat Trüffelschwein
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 26.23
US$ 19.67 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
551 S. m. 281 Abb., Ppbd. - Bibl.-Ex.

Gewichtheben für Jugendliche + Das Krafttraining des jugendlichen Turners: Lehrbuch für Übungsleiter und Trainer. Übers. von Peter Tschiene. [Zeichn.: Eugen Rümmelein] / Schriftenreihe zur Praxis der Leibeserziehung und des Sports ; Bd. 61 : Beitr. z. Methodik u. Trainingslehre im Ausland
Lukjanow, Michail T., Aleksandr I. Falamejow und Jurij V. Menchin:
- Softcover
Seller: Versandantiquariat Nussbaum, Bernkastel-Kues, RP, GermanyVersandantiquariat Nussbaum
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 17.88
US$ 23.15 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover/Paperback. Condition: Gut. 2. überarb. u. erg. Aufl. 281 S. : Ill., graph. Darst.; ; 21 cm gutes und sauberes Exemplar von 1972 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350.
Published by Leipzig, Veit & Comp. 1899
- Softcover
- First Edition
Seller: Universitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH, Berlin, , GermanyUniversitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 20.26
US$ 34.72 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
VIII, 367 S. Unaufgeschnittene Original-Broschur (leicht angeschmutzt, Vordergelenk transparent überklebt, Hintergelenk leicht eingerissen). Innen sauber und gut erhalten. Erste deutsche Ausgabe. - Fischer 952. - Lukjanow (geb. 1855) habilitierte sich 1885 an der Petersburger militär-medizinischen Akademie und war von 1886-94 Pr…of. für allgemeine Pathologie in Warschau, 1894-1902 Mitglied und Direktor des St. Petersburger Instituts für experimentelle Medizin, 1898-1918 Prof. der gerichtlichen Medizin in St. Petersburg. Seit 1918 lehrte er in Leningrad allgemeine Pathologie. Lukjanows Arbeiten betreffen die Muskelarbeit, die Respiration und Zirkulation, den Stoffwechsel, die normale und pathologische Zytologie, die Geschichte der Medizin und Literatur. Sprache: Deutsch.
Published by Veit & Comp
- First Edition
Seller: Wonder Book, Frederick, MD, U.S.A.Wonder Book
Contact seller5-star sellerCondition: Fair. First edition copy. . Former Library book. German. Bookplate inside. (digestive organs, diseases, books in German).

Published by Karl Hofmann Schorndorf, Stuttgart 1972
- Hardcover
Seller: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, GermanyGebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 21.05
US$ 35.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut. Broschiert 281 S. ; 21 cm. Zustand: Gut min. gebräunt (Innen); Einband (Außen) hat leichte Gebrauchsspuren; Buchrücken leicht lesespurig; Seitlicher Vorderdeckel ist gering knickspurig; u. berieben; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier…im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
Published by Leipzig, Veit & Comp. 1891
Seller: Universitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH, Berlin, , GermanyUniversitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 8.34
US$ 34.72 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
VIII, 325 S. Halbleinenband der Zeit mit Rückenschild und goldgeprägtem Rückentitel (geringfügig berieben und verzogen). Inneneinband und Titel mehrfach gestempelt. Sauber und gut erhalten. Sprache: Deutsch.
Language: German
Published by Leipzig, Veit & Comp., 1894. 1894
- Hardcover
- First Edition
Seller: Bojara & Bojara-Kellinghaus OHG, Osnabrück, , GermanyBojara & Bojara-Kellinghaus OHG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 47.68
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8, 428 S. Leinenband (ca. 1950) m. eingebund. OU. u. goldgeprägt. Rt. - Gutes Ex. * Erste deutsche Ausgabe. 1.

Published by Veit & Comp., Leipzig 1899
- Hardcover
Seller: Malota, Klosterneuburg, , AustriaMalota
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 59.60
US$ 21.99 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut. orig.-Halbleinen, Rücken goldgeprägt, mehrbündig, 15x22, S 367, Innendeckel Exlibrisschild im Jugendstil, zarte Füllfedernotiz auf Titelblatt, Rücken etwas berieben, Insgesamt gut plus.
Language: German
Published by Berlin, VEB Verlag Technik, 1959
Seller: ABC Antiquariat, Einzelunternehmen, Stralsund, MV, GermanyABC Antiquariat, Einzelunternehmen
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 35.76
US$ 19.67 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8° , gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 551 Seiten, Ohne Schutzumschlag, Einband mit kleineren Gebrauchsspuren, Namenszug auf dem Vorsatzblatt, Schnitt gebräunt, innen einige wenige handschriftliche Anmerkungen, Zustand zufriedenstellend bis gut Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1022.
Published by Leipzig Veit & Co 1891
Seller: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, GermanyZentralantiquariat Leipzig GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 16.69
US$ 55.55 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
VIII, 325 S. Hirsch/Fischer II,952. Deutsche Erstausgabe. Sprache: Deutsch 0 gr.
Published by Leipzig Veit & Co 1899
Seller: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, GermanyZentralantiquariat Leipzig GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 55.55 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
VIII, 366 S. OBr. Unbeschn. Ex. Rücken beschädigt. Schnitt angestaubt. Hirsch/Fischer II, 952. Deutsche Erstausgabe. Sprache: Deutsch 0 gr.
More imagesLanguage: German
Published by Veit & Comp., Leipzig 1891
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Rolf Bulang, Dautphetal, , GermanyAntiquariat Rolf Bulang
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 21.46
US$ 75.23 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Sehr gut. Erste deutsche Ausgabe. VIII, 325 S. Halbleinenband der Zeit. Das Titelblatt mit kleinem Namensstempel, sonst schönes, gut erhaltenes Exemplar mit allenfalls leichten Gebrauchsspuren.

Published by Leipzig, Veit 1899
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Orban & Streu GbR, Frankfurt am Main, , GermanyAntiquariat Orban & Streu GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 83.44
US$ 43.98 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Erstausgabe, gr.8°, VIII, 367 S., normale Typo (KEINE Fraktur!), marmorierter Schnitt, Halbleinen-Einband der Zeit mit goldener Rückenbeschriftung und -verzierung sowie Wolkenpapierbezügen, altersgemäß ein schönes, sauberes Exemplar ohne nennenswerte Mängel Hier natürlich das Original von 1899 und kein öder Reprint! Prima Gesche…nk für eine/n Pathologen/in oder eine/n Gastroenterologen/in Lukjanow war ein bedeutender Pathologe an der K. Universität Warschau Abholung im Ladengeschäft in Frankfurt am Main (Nordend ggü. Musterschule) möglich. Das spart die Portokosten. Pickup at the store in Frankfurt am Main (Nordend, close to Musterschule) is possible. It saves the shipping costs.
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiq. F.-D. Söhn - Medicusbooks.Com, Marburg, , GermanyAntiq. F.-D. Söhn - Medicusbooks.Com
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 45.90
US$ 42.18 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Leipzig, Verlag von Veit & Comp., 1891, Kl.8°, VIII, 325, XI pp., Broschur. Erste deutsche Ausgabe der "Vorlesungen, gehalten an der K. Universität Warschau"! "Der Entschluss, die nachfolgenden Reihe von Vorlesungen (die einen abgeschlossenen Theil meines Universitätscursus bilden) in deutscher Sprache zu veröffentlichen, entwuc…hs hauptsächlich dem Wunsche, diesen Versuch, unsere Kenntnisse vom pathologischen Leben der Zelle mit den Daten der neueren Cytologie zu verbinden, einen grösseren Leserkreis vorzulegen. . Ich ergreife diese Gelegenheit, um meinen unermüdlichen Mitarbeitern und Freunden, Herren Garlinski, Knaster, Kolinsku, Koslinski, Korybutt-Dasz-Kiewicz, Opalski, Rauzm, Steinhaus, Woinow, u.A.w meine volle Dankbarkeit auszusprechen." Vorwort, S.M. Lukjanow (1855-1935) Inhalt: 1.: Einleitung. - Die normalen Data. - Das morphologische Schema der Zelle. 2.: Das physikalisch-chemische und das functionelle Schema der Zelle. 3.: Allgemeine Bemerkungen über das Substrat der pathologischen Erscheinungen. - Das pathologische morphologische Substrat. 4.: Regeneration der Zelle. - Störungen im Wachsthum der Zelle. - Hypertrophie und Atrophie der Zelle. 5.: Allgemeine Bemerkungen über die Degeneration der Zellen. - Die Arten der degenerativen Processe. - Die albuminöse körnige Metamorphose. - Die Schleimmetamorphose. 6.: Die Schleimmetamorphose (Schluss). - Die Colloidmetamorphose. - Die Amyloidmetamorphose. 7.: Die Amyloidmetamorphose (Schluss). - Die wachsartige Umwandlung 8.: Die netzigfibrinöse Umwandlung. - Die Coagulationsnekrose. Die hyaline Entartung. - Allgemeine Bemerkungen über die albuminösen Metamorphosen. 9.: Die fettige Metamorphose. - Die fettige Degeneration. 10.: Die fettige Degeneration (Schluss). 11.: Die Fettinfiltration. - Die Kohlehydratmetamorphose. 12.: Die Kohlehydratmetamorphose (Schluss). - Die Pathologische Verhornung. - Die Pigmentmetamorphose. 13.: Die Pigmentmetamorphose (Schluss). Die minerale Umwandlung. - Die Verkalkung 14.: Die Verkalkung (Schluss). - Die seröse Durchtränkung. - Die Störungen in der Vermehrungsfunction der Zellen. Die Karyokinese unter pathologischen Verhältnissen. 15.: Die Karyokinese unter pathologischen Verhältnissen (Schluss). 16.: Der Fragmentirungsprocess und die directe Theilung unter pathologischen Verhältnissen. 17.: Die endogene Zellenyermehrung unter pathologischen Verhältnissen. - Die Störungen in der Bewegungsfunction der Zellen. 18.: Einige Bemerkungen über die psychische Function der Zellen. - Der Zusammenhang und die gegenseitigen Beziehungen zwischen den Zellen unter pathologischen Verhältnissen. 19.: Der intracellulare Parasitismus unter pathologischen Umständen. 20.: Der Tod der Zelle. - Allgemeine. Schlussfolgerungen. Litteratur . Fischer , Bio. Lex. II p.952.
Published by Leipzig Veit & Co 1894
Seller: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, GermanyZentralantiquariat Leipzig GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 33.38
US$ 55.55 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
VIII, 428 S. OBr. Unbeschn. Ex. Rücken leicht bestoßen. Hirsch/Fischer II,952. Deutsche Erstausgabe. Sprache: Deutsch 0 gr.

- Softcover
Seller: Antiq. F.-D. Söhn - Medicusbooks.Com, Marburg, , GermanyAntiq. F.-D. Söhn - Medicusbooks.Com
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 65.56
US$ 42.18 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Arch. Anat. Phys., 1887 P/6. - Leipzig, Veit & comp., 1887, 8°, pp.66-90, 7 farblith. Tafeln mit 104 Abbildungen, orig. Broschur. Sergei Michailowitsch Lukjanow (1855-1935), "geboren am 23. August 1855 in Moskau, studierte an der St. Petersburger medizinisch-chirurgischen Akademie sowie in Straßburg, Berlin, Leipzig, Göttingen u…nd wurde 1883 Dr. med. Er betätigte sich als Assistent an der Therapeutischen Klinik unter Botkin, habilitierte sich an der Petersburger Militär-Medizinischen Akademie und war von 1886-94 zuerst a.o. Professor, dann Professor für allgemeine Pathologie in Warschau, 1894. 1902 wirkliches Mitglied und Direktor des St. Petersburger Instituts für experimentelle Medizin, Hochschule und Jurisprudenz. Seit 1918 vertritt er am Staatsinstitut für ärztliche Fortbildung in Leningrad allgemeine Pathologie. Lukajow's Arbeiten betreffen die Muskelarbeit, die Respiration und Zirkulation, den Stoffwechsel, die normale und pathologische Zytologie, die Geschichte der Medizin, die Philosophie und Literatur. Von seinen zahlreichen Publikationen, die deutsch, französisch und russisch verfaßt sind, seien genannt: (in russischer Sprache) "Zur Frage der funktionellen Störungen des Herzens an einzelnen Herzhöhlen", St.Petersburg 1883; "Grundzüge einer allgemeinen Pathologie der Zelle", Warschau 1890 (in mehreren Sprachen, darunter ins Deutsche übersetzt), "Grundzüge einer allgemeinen Pathologie des Gefäßsystems", ib. 1893 (ins Deutsche übersetzt), "Fünf Antrittsvorlesungen zu den Kursen der allgemeinen Pathologie", ib. 1885, "Grundzüge einer allgemeinen Pathologie der Verdauung", St. Petersburg 1897 (ins Deutsche übersetzt), "Reden und Aufsätze", ib. 1899, "Wl. S. Solowjow in seinen Jugendjahren", 3 Bde., Petrograd 1916-21 (4.Bd. im Manuskript)." Fischer, p.952.

- Hardcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 149.66
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

- Hardcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 150.86
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

- Hardcover
Seller: Rarewaves USA, OSWEGO, IL, U.S.A.Rarewaves USA
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 154.20
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Hardback. Condition: New. Reprint 2022 ed.

- Hardcover
Seller: Rarewaves USA, OSWEGO, IL, U.S.A.Rarewaves USA
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 155.65
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Hardback. Condition: New. Reprint 2022 ed.

- Hardcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 147.93
US$ 16.06 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.

- Hardcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 147.93
US$ 16.06 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.

- Hardcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 157.09
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.

- Hardcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 157.40
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.

- Hardcover
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United KingdomGreatBookPricesUK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 147.92
US$ 20.11 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

- Hardcover
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United KingdomGreatBookPricesUK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 147.92
US$ 20.11 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

- Hardcover
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United KingdomGreatBookPricesUK
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 162.64
US$ 20.11 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.