Luzan Ignacio (131 results)

- Softcover
- First Edition
Seller: Girol Books Inc., Ottawa, ON, CanadaGirol Books Inc.
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 16.00
US$ 15.00 shippingShips from Canada to U.S.A.Quantity: 10 available
Paperback. Condition: New. 1. ed. Excellent condition. La virtud coronada es una obra dramática con destino singular. Compuesta en 1742, seguramente jamás representada y hasta ahora inédita, testimonia una actitud particular del mundo de las letras del Madrid de su tiempo con respecto a Ignacio Luzán, exiliado político que llega… a la nueva España borbónica tratando de abrirse camino y llevando por carta de presentación una discutida Poética, sospechosa de ser tan poco patriótica como su progenitor. La transcripción del texto manuscrito de La virtud coronada, acompañado de notas filológicas y referencias generales, va precedida de una amplia Introducción en la que especialmente se consideran, entre otras cosas: una revisión biográfica de Ignacio Luzán, a la luz de las Memorias de la vida de Don Ignacio Luzán, escritas por su hijo; una aproximación al teatro y la teoría dramática en la segunda mitad del Siglo de las Luces español, así como la teoría dramática de Luzán y su aplicación a esta obra. If book and packaging weight exceeds 400gms, additional shipping charges may apply. Editor: Francisco Andrés Jarque. New. Ottawa Hispanic Studies 9. 222 pp.

Published by Editorial Labor 1977
- Softcover
Seller: Orca Knowledge Systems, Inc., Novato, CA, U.S.A.Orca Knowledge Systems, Inc.
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 16.20
US$ 5.95 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Very Good. Signed. First Edition. Textos hispanicos modernos;34.Text in Spanish. Inscribed by both authors, on half-title page, to: John H.R. Polt, Professor Emeritus of Spanish and Portuguese, University of California, Berkeley. Pencil notations on rear free page. Light browning text margins.No other marks… in lightly read book.

- Softcover
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.PBShop.store US
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 38.79
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 15 available
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Softcover
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.PBShop.store US
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 40.52
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 15 available
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Softcover
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United KingdomPBShop.store UK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 35.49
US$ 6.73 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 15 available
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Softcover
Seller: Llibreria Bioscana, Biosca, L, SpainLlibreria Bioscana
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 8.34
US$ 28.59 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa blanda. Condition: Muy bueno.

- Softcover
Seller: Librería DANTE, Alicante, A, SpainLibrería DANTE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 10.73
US$ 26.62 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa blanda. Condition: Bien. - (Colección Textos hispáncos modernos, THM / dirigida por Francisco Rico; 34).- Primera edición completa de ambos textos dieciochescos (1737 y 1789).- Edición, prólogo y glosario de Russell P. Sebold.- Ejemplar algo envejecido. Sello. >>> Disponible en LIBRERIA DANTE (C/ Bono Guarner, 8. Alicante).… DESCUENTO ESPECIAL en caso de pasar a recoger en la librería. El envío fuera de la península podría conllevar gastos adicionales (avisamos antes). Size: 656 p.; 18 cm.

- Softcover
Seller: Solomon's Mine Books, Howard, PA, U.S.A.Solomon's Mine Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 37.09
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: As New. *NEW* Paperback. Minor shelf wear. Cover may not match photo shown on some venues.

- Softcover
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United KingdomPBShop.store UK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 36.67
US$ 7.87 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 15 available
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Softcover
Seller: RAMÓN PIGNATELLI, Zaragoza, Z, SpainRAMÓN PIGNATELLI
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 12.97
US$ 31.36 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Como Nuevo.

La Po?tica, Vol. 1: ? Reglas de la Poes?a en General y de Sus Principales Especies (Classic Reprint)
- Hardcover
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.PBShop.store US
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 45.85
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 15 available
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Hardcover
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.PBShop.store US
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 49.53
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 15 available
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Hardcover
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United KingdomPBShop.store UK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 45.15
US$ 7.87 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 15 available
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Softcover
Seller: Agapea Libros, Malaga, MA, SpainAgapea Libros
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 24.86
US$ 21.75 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New. Idioma/Language: Español. Ignacio de Luzán, en su famosa Poética neoclásica de 1937, es ante todo un patriota español, de la escuela ilustrada del Feijoo desengañador de errores comunes. "A nadie quiero ceder en le laudable deseo de ser útil a mi nación desengañando a muchos", escribe Luzán. Ningún error más dece…ptivo que el de creer que en los grandes poetas todo es perfección. Luzán ama a poetas líricos, épicos y dramáticos como el marqués de Santillana, Garcilaso, Fray Luis, los Angensolas, Ercilla, Babuena, Lope y Calderón. Mas es objetivo, y discierne que identificar los defectos de los grandes talentos será una valiosa lección para los poetas jóvenes. Hombre honesto, cuando no le gusta un poeta, lo confiesa sin rodeos: "En los poetas, la naturalidad es el más hermoso atractivo; y no hallado en Góngora sino oscuridad, las veces que le he leído me ha dejado muy cansado" (Discurso apologético). La doctrina que Luzán imbuye a los jóvenes es doblemente clásica, pues viene fundamentada sobre el clasicismo grecolativno a la vez que sobre el clasicismo español, sin que deje de tomar en cuenta el pensamiento poético de otras naciones modernas, merced a lo cual nos da la más cosmopolita y la más erudita de todas las artes poéticas. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.

La Po?tica, Vol. 1: ? Reglas de la Poes?a en General y de Sus Principales Especies (Classic Reprint)
- Hardcover
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United KingdomPBShop.store UK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 46.44
US$ 7.87 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 15 available
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Softcover
Seller: Antártica, Madrid, M, SpainAntártica
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 26.17
US$ 20.83 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rústica. Condition: New. Dust Jacket Condition: Nuevo. 01. 00000 (illustrator). LIBRO.

- Softcover
Seller: D2D Books, Berkshire, , United KingdomD2D Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 21.96
US$ 26.68 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Soft cover. Condition: Very Good. Cátedra, Madrid, 1974 large thick paperback 478 pages text in Spanish, ex library book with usual label removed, markings and stamps. and light soiling to extremeties Otherwise inside in VERY GOOD CLEAN TIGHT READING ORDER. Full refund if not satisfied. 24 hour despatch.

- Softcover
Seller: KALAMO BOOKS, Burriana, CS, SpainKALAMO BOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 28.60
US$ 20.67 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Nuevo. Condition: En venta.

- Softcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 34.94
US$ 16.06 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.

- Hardcover
Seller: Librería Cajón Desastre, Ponferrada, LE, SpainLibrería Cajón Desastre
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 26.62 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Ref. A39889. 16x24. 230 pág. Enc. de la Edit. con sobrec. Lingüística y Filología. 16-H Lingüística y Filología Sin categorizar.

Language: Spanish
Published by Ediciones Cátedra 1974
- Softcover
Seller: La Social. Galería y Libros, Barcelona, B, SpainLa Social. Galería y Libros
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 21.45
US$ 29.51 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. Con Las memorias de la vida de don Ignacio de Luzán, escritas por su hijo. Introducción y notas de M. Cid de Sirgado. BUEN ejemplar. 480pp.

- Softcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, , United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 36.44
US$ 16.76 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Brand New. 728 pages. Spanish language. 7.09x4.41x1.42 inches. In Stock.

- Softcover
Seller: Libros Tobal, Ajalvir, M, SpainLibros Tobal
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 24.17
US$ 29.63 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 8 available
Condition: Nuevo. COLECCIÓN: CATEDRA LH CATEDRA LH - ENSAYOS LITERARIOS | FICCION CLASICA.

- Softcover
Seller: Iberoamericana, Madrid, M, SpainIberoamericana
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 28.78
US$ 26.04 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Nuevo. Tratado sobre teoría literaria, dividido en cuatro libros, escrito por Ignacio de Luzán y publicado por primera vez en Zaragoza en 1737. 722 pages.

- Softcover
Seller: Librería Páramo, Urueña, VA, SpainLibrería Páramo
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 8.34
US$ 46.29 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy Bueno. Institución Fernando el Católico, 1990, 228 pp, EXCELENTE ESTADO//// Nota de la librería: Si no se especifica en la descripción anterior, los libros no tienen subrayados, anotaciones, firmas o defectos reseñables. ATENCIÓN: EL ENVÍO GRATUITO ES ORDINARIO SIN NÚMERO DE SEGUIMIENTO, y puede sufrir retrasos de… varios días. Le dejarán un aviso en el buzón PARA LA RECOGIDA EN OFICINA. PRIORITARIO/CERTIFICADO CON ENTREGA A DOMICILIO POR SOLO 2,90 euros. MRV1897.

- Softcover
Seller: CA Libros, Alcorcón, M, SpainCA Libros
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 14.30
US$ 40.51 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Nuevo. Guillermo Carnero realiza un estudio y antología sobre las siguientes obras de Luzán: La Biblia en verso (traducción de los Epigramas latinos de Christoph Weigel); Defensa de España y participación en la campaña contra Gregorio Mayans (Carta latina de Ignacio Philalethes); Plan de… una academia de Ciencias y Artes; Informe sobre Casas de moneda: un proyecto de reforma monetaria en la España de Fernando VI, e Informe sobre las Cartas de Van Hoey y la política internacional española de su tiempo.

Language: Spanish
Published by Gredos. Biblioteca Románica Hispánica. IV. Textos, 20., Barcelona. 1991
- Hardcover
Seller: angeles sancha libros, logroño, LO, Spainangeles sancha libros
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 21.46
US$ 34.84 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
25 x 16. Tela con sbcta. Pequeña rasg. en base lomo repuesta con adhesivo. Esporádicas marcas de lectura. 230 págs.

- Softcover
Seller: Libro Usado BM, Madrid, M, SpainLibro Usado BM
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 14.30
US$ 41.66 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. Dust Jacket Condition: Bien. B184332. Larumbe - 497pp (H) Rústica sin solapas. In.

- Softcover
Seller: Antiquariat Kai Groß, Gleichen OT Bischhausen, , GermanyAntiquariat Kai Groß
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.54
US$ 55.55 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
222 S., kt. 1-2. (Ottawa Hispanic Sudies 9).

- Softcover
Seller: Imosver, PONTECALDELAS, PO, SpainImosver
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 24.86
US$ 33.10 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: Nuevo. Ignacio de Luzán, en su famosa Poética neoclásica de 1937, es ante todo un patriota español, de la escuela ilustrada del Feijoo desengañador de errores comunes. " A nadie quiero ceder en le laudable deseo de ser útil a mi nación desengañando a muchos " , escribe Luzán. Ningún error más deceptivo que el de creer… que en los grandes poetas todo es perfección. Luzán ama a poetas líricos, épicos y dramáticos como el marqués de Santillana, Garcilaso, Fray Luis, los Angensolas, Ercilla, Babuena, Lope y Calderón. Mas es objetivo, y discierne que identificar los defectos de los grandes talentos será una valiosa lección para los poetas jóvenes. Hombre honesto, cuando no le gusta un poeta, lo confiesa sin rodeos: " En los poetas, la naturalidad es el más hermoso atractivo; y no hallado en Góngora sino oscuridad, las veces que le he leído me ha dejado muy cansado " (Discurso apologético). La doctrina que Luzán imbuye a los jóvenes es doblemente clásica, pues viene fundamentada sobre el clasicismo grecolativno a la vez que sobre el clasicismo español, sin que deje de tomar en cuenta el pensamiento poético de otras naciones modernas, merced a lo cual nos da la más cosmopolita y la más erudita de todas las artes poéticas.