München Baumann (6 results)

- Softcover
Seller: Norbert Kretschmann, Bad Aibling, , GermanyNorbert Kretschmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 23.84
US$ 25.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Sehr gut. 244 S. Umschlag an den Rändern minimal berieben/bestossen. Innenteil tadellos - u n g e l e s e n - keine Risse, Knicke, Anmerkungen. ! Altersbedingt leicht nachgedunkelt! KEIN Mängelexemplar! Versand aus München FFF-186 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 591.

Language: English
Published by München, Hirmer - München, Haus der Kunst 2019
- Softcover
Seller: ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Freiburg, , GermanyACADEMIA Antiquariat an der Universität
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 166.89
US$ 40.45 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. 255 Seiten. 28 cm. Kartoniert. Sehr gut. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 1243.
Published by Palm & Enke, Erlangen 1979
Seller: Musikantiquariat Dr. Bernhard A. Kohl GmbH, Stuttgart, , GermanyMusikantiquariat Dr. Bernhard A. Kohl GmbH
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 5.96
US$ 69.44 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°, (6), 198, (12) Seiten, 1979,OKt . , (Nachdruck der Ausgabe: München 1832)., . -.

Language: German
Published by Leonie am Starnberger See, Druffel-Verlag, 1975
- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, , GermanyGalerie für gegenständliche Kunst
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 73.91
US$ 39.23 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Vollständige Ausgabe im original Verlagseinband (Leinen OLn / Ln 8vo 14 x 21 cm) mit Rückentitel sowie dem Original-Schutzumschlag OSU, 398 Seiten, mit Literaturverzeichnis. - Beiliegend Brief des Verfassers Dr.habil. Gerhard Baumann an General Hölter (u.a.: ".Übrigens noch eins zu dem Buch, das ich unter Pseudonym geschrieben h…abe, weil die Regierung die Dokumentation über die Verbrechen an den deutschen Kriegsgefangenen nicht herausgeben wollte <jetzt hat sie ihre Entscheidung ja geändert<."). - Aus dem Inhalt: Zum Geleit, von Brigadegeneral a.D. Wolfgang Schall - Warum dieses Buch geschrieben wurde. Vorwort von Wilhelm Anders - Zum Recht der Kriegsgefangenschaft, von Prof.Dr. Fritz Münch - Jugoslawien: Im Kampf mit den Partisanen (30 Jahre danach / So fing es an / Das Bild des Partisanenkrieges / Missbrauch des Roten Kreuzes / Kampf aller gegen alle / Im Licht des Nürnberger Urteils / Historische Zwischenbemerkung / Um die Rechte einer Besatzungsmacht / Die Frage der Geiselnahme / Verbrechen am eigenen Volk / Der Fall Belgrads / Der Fall von Knin) - Von der Kapitulation bis zum Lager Werschetz (Gebrochene Verträge / Streit um die Gefangenenzahlen / Kapitulationsurkunde nun Realität / Die "Sühnemärsche" - Lager-"Leben") - Sonderkapitel Antifa (Die Gründung / Sklaventreiberei / Antifa-Spitzenmänner) - Von Querschnitts bis zum Ende (Auftakt mit Widersprüchen / Die ersten Prozesse / Vorbereitung auf Werschetz / Der Auftakt in Potpranj / Der bestialischen Schlussakt in Werschetz / Vom Zuchthaus in die Freiheit) - Sowjetunion: "Morgenröte der Befreiung" (Geschichtsklitterung im Zeichen der Siegesfeier / Wie sie den Krieg führten / So kämpften die Partisanen / Die "Mission" der Roten Armee / Das Fazit / "Humanste Armee der Welt" / Die Folgen der Hasspredigt / Verlogenes Zahlenspiel / Todesmarsch und Todestransporte) - Endstation Sozialistischer Humanismus (Die Macht ersetzt das Recht / Hiwis der Sowjets / Zerstörung der Persönlichkeit durch Schikanen / und durch Hunger / Sklaven der Neuzeit / Menschenfänger in Aktion / Gleiches Schicksal für die Frauen / Vom Kriegs- zum Zivilgefangenen / Menschenvernichtungssystem GULAG) - Polen: "Menschenmaterial" als Reparationsleistung (Warschau bitte zur Kasse / Nichtverrechnet der Arbeitsleistung der Kriegsgefangenen / Der Weg ins Inferno / Vom Todesmarsch ins Hungerlager / Tödlicher Arbeitseinsatz) - Tschechoslowakei: Kriegsgefangene im Sog der Ausrottung (Hinreichender Wissenstand / So gerieten sie in tschechoslowakische Hand / Folterungen am laufenden Band / Das Zeugnis des Roten Kreuzes / Sabotage ärztlicher Betreuung / Keine Folterungsausnahme für Jugendliche / Doppelbödige "Rechtslage" / Moskaus Enklave Joachimsthal) - Literaturverzeichnis. - Kriegführung im 20. Jahrhundert, sadistische Behandlung deutsche Kriegsgefangener in Russland, Polen Tschechoslowakei und Jugoslawien, grauenhafte Behandlung kriegsgefangener Wehrmachtangehörige durch die Siegermächte im Osten, massenhafte Kriegsverbrechen der Roten Armee, unmenschliche Kampfweise der bolschewistischen Partisanen, bestialische Maßnahme der Kriegsgegner gegen deutsche Soldaten, Massenmordaktionen der Polen und Tschechen und Jugoslawen 1945 ff aus Deutschenhass, deutsche Kriegsgefangenengeschichte, unvorstellbares Epos des Grauens und Leidens jede Fantasie übersteigend. - Erstausgabe in sehr guter Erhaltung, mit handschriftlicher Widmung des Verfassers an Ritterkreuzträger General a.D. Hermann Hölter Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.
More imagesPublished by München. Michaelis. 1832
- Hardcover
Seller: Antiquariat C. Dorothea Müller, München, , GermanyAntiquariat C. Dorothea Müller
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 214.57
US$ 63.64 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
12°. - 12,8:9,5 cm. 2 Blätter,198 Seiten, 5 Blätter Inhaltsverz., 6 lithogr. Ansichten auf 3 Tafeln, 1 gef. kolor. lithogr. Plan. Orig.-Pappband. - Leicht stock- und etwas asserfleckig. Der Stadtplan wurde auf den hinteren Spiegel geklebt, die Klebestelle am linken oberen Rand (ca. 5:3,5 cm) hat sich durch den Klebstoff etwas ve…rfärbt. Einband fleckig und etwas bestoßen, außerdem ganz mit selbstklebender Klarsichtfolie überzogen. - 9223 Der seltene Führer mit 3 Tafeln mit je 2 Ansichten (zweimal die Residenz sowie die evangelische Kirche, Frauenkirche, Glyptothek und Hoftheater) und dem "Plan der Königl: Haupt u: Residenzstadt München" im Rund (20,5 x 24 cm).

- Softcover
Seller: Trendbee - Abdullah Battal, Erding, GermanyTrendbee - Abdullah Battal
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 9.20
US$ 121.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
perfect. Condition: Sehr gut. 280 Seiten; Der Artikel ist in einem sehr guten Zustand und wurde nach den Trendbee-QualitÃtssicherungsstandards umfassend geprÃft. FBM-12325-06-18-2025 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.