M Wailly (148 results)

Language: French
Published by CreateSpace Independent Publishing Platform 2016
- Softcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 16.61
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
Published by Petit Échos De La Mode
- Softcover
Seller: Librairie Thé à la page, Montélimar, , FranceLibrairie Thé à la page
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 13.41
US$ 16.20 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Assez bon.

Published by A. Burdin Et Cie, Angers 1885
Seller: Librairie FAUGUET, Marseille, FranceLibrairie FAUGUET
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.30
US$ 10.41 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
In-12 broché ( 185 x120 mm ) de 454 pages.Traduction nouvelle augmentée d'une Table alphabétique des Matières et de réflexions inédites pour chacun des chapitres ou de prières sur l'Eucharistie empruntées à de saints personnages. Religion.
Published by Chez Adrien Le Clère et Cie, Libraires-Imprimeurs, Rue Cassette, Paris 1867
- Hardcover
Seller: LIVRES ANCIENS ET CONTEMPORAINS, HASPARREN, FranceLIVRES ANCIENS ET CONTEMPORAINS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 9.54
US$ 26.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Moyen. Ouvrage demi cuir coins de cuir entretenu à la cire 213 de la BnF ; forte mouillure sur les marges, qui altère partiellement les dernières pages ; prix adapté ; GLN-498.
Language: French
Published by Paris, chez H. Barbou, 1807
- Softcover
Seller: ABC Antiquariat, Einzelunternehmen, Stralsund, MV, GermanyABC Antiquariat, Einzelunternehmen
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 23.84
US$ 19.67 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8° , Broschiert. Condition: Befriedigend. Onzième Édition. 548 Seiten, Einband leicht randrissig, Buchrücken beschädigt, unsauberer Schnitt, Zustand zufriedenstellend bis gut Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 550.

Language: French
Published by CreateSpace Independent Publishing Platform 2016
- Softcover
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United KingdomGreatBookPricesUK
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 24.84
US$ 20.11 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.

Language: French
Published by CreateSpace Independent Publishing Platform 2016
- Softcover
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United KingdomGreatBookPricesUK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 29.66
US$ 20.11 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

Published by H. Barbou., Paris 1808
Seller: Librairie FAUGUET, Marseille, FranceLibrairie FAUGUET
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 10.41 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
WAILLY M de )Principes généraux et particuliers de la Langue françoise suivi d'un abrégé de versification.Paris. H. Barbou. 1808.In-12 ( 18 / 11 cm ) pleine basane racinée. Titre doré sur pièce de basane rouge sur dos long.Manque important de cuir sur dos, coiffes absentes, coupes et coins émoussés.515 pages. Linguistique.
Les fiancailles De Rosette / Par Le Sang et Par Le Feu / En Détresse / Un miracle d' Amour
josé Myre / j. De Coulomb / m. De Wailly / e. De Saint Segond
Published by Petit Échos De La Monde
- Hardcover
Seller: antoine, wavre, , Belgiumantoine
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 17.88
US$ 26.62 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
reliure Rigide. Condition: Bon État. +/- 400 pages en format 15 - 16.5 cm - reliure rigide en percaline.
More imagesLanguage: French
Published by Chez Mme Ve Jules Renouard 1872
- Softcover
Seller: Librairie du Bassin, Bordeaux, , FranceLibrairie du Bassin
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 34.57
US$ 18.52 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Assez bon. Histoire. Extrait de la Bibliothèque de l'Ecole des chartes, Tome XXXIII. 15,5x24 cm. 61 p. Broché. Etat correct. Couverture légèrement défraîchie. Rousseurs sur le 4e plat. Non coupé. Rousseurs à degrés divers selon les pages sans conséquence pour la lecture. Document dérelié (traces en…conséquence en marge). in-8°.

Language: French
Published by De l'Imprimerie d'Auguste Delalain, à Paris 1829
- Hardcover
Seller: Bouquinerie L'Ivre Livre, FOIX, , FranceBouquinerie L'Ivre Livre
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 35.76
US$ 19.21 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Demi-cuir. Condition: Etat Satisfaisant. Un volume de 445 pages présentant le texte latin, une traduction justalinéaire et une autre "conforme au génie de la langue française. et accompagnée de notes explicatives". Deux mors fendus et proprement recollés, quelques autres traces d'usure sur la couverture, sinon en bon état. Poids…: 320 grammes.

Language: French
Published by L'Harmattan/Innoval, Paris-Budapest-Torino/Dunkerque 2004
- Softcover
Seller: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, , FranceLibrairieLaLettre2
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 14.30
US$ 40.50 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Broché. Condition: Etat moyen. in-8 Description :282 pp. Couverture tachée. Un accroc sur le haut du dos. Langue : français Nb de volumes : 1.

Published by L.hachette et cie 1865
Seller: crealivres, la fontennelle, , Francecrealivres
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 22.89
US$ 16.20 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Fair. Envoi rapide Etat Correct couverture assez défraichie texte propre et assez frais. in12. 1865. Relié. 350 pages. Fair.
More imagesPublished by A Avignon, Ignace-Hippolyte Offray, 1802. 1802
Seller: Último Capítulo S.L., Barcelona, B, SpainÚltimo Capítulo S.L.
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 16.78 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
XXXII. 524 pages. (20x12,5cm). Demi-basane. Dos lisse orné. Manques aux coins. Coiffes abîmees. Charnières usagées. Coupes frottées. Quelques déchirures et défauts d'usage sur les plats. Rousseurs à l'intérieur. Tache sans perte à la marge supérieure touchant une centaine de pages.

- Softcover
Seller: Librairie du Levant, Bayonne, FranceLibrairie du Levant
Contact seller1-star sellerCondition: Used
US$ 35.76
US$ 6.94 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
1958 / 446 pages. Broché. Editions José Corti. Français Premier et dernier plat présentent d'infimes rousseurs. Intérieur trés frais et partiellement non coupé. Bel état.
Published by Librairie de Firmin Didto Freres 1874
- Hardcover
Seller: Books From California, Simi Valley, CA, U.S.A.Books From California
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 50.00
US$ 4.99 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Good. 2 volume set. 2nd volume has no title page, just a continuation of the first. Vol. I is acceptable, has heavy rubbing to boards, has been repaired at spine. Vol. II is good, professionally rebound in brown cloth. Bindings sturdy.

Published by La Nouvelle Revue, Paris 1891
- First Edition
Seller: Bouquinerie "Rue du Bac", GOMMERVILLE, , FranceBouquinerie "Rue du Bac"
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 29.80
US$ 15.04 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Demi-cuir. Condition: Très bon. Edition originale. 896 pages sous reliure demi-cuir, traces d'usure superficielles, volume complet de toutes ses pages et robuste, au dos préservé (coiffes et coins légèrement enfoncés). Attention : poids important (plus de 1,5 kilogramme), hausse des frais de port à envisager. EN STOCK : tous les… exemplaires de ce journal bimensuel sous même reliure de 1879 à 1894, soit quatre-vingt treize volumes (nous consulter pour un éventuel achat groupé). TABLE DES MATIERES : G. G. : "La Défense de la France", Commandant Z. : "L'Amiral Aube", Henry de CHENNEVIÈRES : "Adolphe Salmon le graveur de M. Ingres", Louis GALLET : "Théâtre : Musique", Marcel FOUQUIER : "Drame et Comédie", Frédéric LOLIÉE : "Les Disparus : Octave Feuillet", Marie-Anne de BOVET : "Un écrivain cosmopolite : Henry James", Maxime PETIT : "M. Crispi et sa politique", Vicomte de CONSTANTIN : "Une expédition religieuse en Abyssinie", Victor GARIEN : "Les Vrais Israélites", Édouard FUSTER : "Berlin et sa colonie française", Marquis de CASTELLANE : "Le Quatrième État français", Henri PASCAUD : "Les Erreurs judiciaires", Hubert LEGRAND : "Questions du Jour", Th. FUNCK-BRENTANO : "Les Charpentiers de Paris", Charles-M. LIMOUSIN : "La Navigation intérieure", J. DUSSOUCHET : "Sourds-Muets", Cesare LOMBROSO : "La Stéatopygie des Hottentotes", FERGUS : "La Propriété féodale", TESTIS : "La Crise économique de l'Italie", Général COSSERON de VILLENOISY : "Les Sociétés de secours mutuels de l'Isère", Juliette ADAM : "Lettres sur la politique extérieure", Raoul FRARY : "Chronique politique", X. : "Lettre d'Égypte", Anonyme : "Lettre de l'Annam", Lucien RABOURDIN : "Au Grand Désert : Légendes sahariennes", G. de WAILLY : "A travers l'Afrique allemande", L. Van KEYMEULEN : "Un village flamand", Jean RAMEAU : "La Forêt", Émile VITTA : "Pèlerinage (poésie)", Frédéric LOLIÉE : "Les Disparus", A. HUTINET : "L'Institut de médecine expérimentale de Saint-Pétersbourg", TONDINI de QUARENGHI : "L'Heure universelle", Docteur SYLVIUS : "Les Maladies de la misère", Georges COUANON : "Revue agricole", Mortimer d 'OCAGNE : "Sport : les Coaches en France", Prince de VALORI : "Le Chef du parti carliste", A. D. G. : "En France russe", Edouard FUSTER : "Les Petites Idées d'un major allemand", Comte Paul VASILI : "L'Abîme (2e, 3e, 4e et 5e parties)", Paul MARGUERITTE : "La Force des choses (1re partie)", Georges de LYS : "Detta : M¿urs corses", Dick MAY : "Vieux Mariage". Livre.

Published by Paris, Chez J. Barbou 1796
- Hardcover
Seller: ANTIQUARIAT H. EPPLER, Karlsruhe, , GermanyANTIQUARIAT H. EPPLER
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 35.76
US$ 23.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. Douzieme Edition. Gr. 8°. 504 S. Leder, Rückentitel goldgeprägt, leicht berieben, alter Name am Vorsatz, gutes Ex. Sprache: Französisch.

Published by Paris,, Chez Philippe, 1832
Seller: erlesenes · Antiquariat & Buchhandlung, Wien, Austriaerlesenes · Antiquariat & Buchhandlung
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 35.76
US$ 11.46 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
0. 8°. XXIV, 800 p. Original veau. Dos dore. Tranche marbree. Originalganzlederband mit Rückengoldprägung. - Contenant: 1. Tous les mots de la langue francaise, leur definitions, leurs genres, leurs differentes acceptions; 2. L`indiaction de leur emploi, tant dans le sens propre que dans le sens figure; 3. Tous les mots introdui…ts par la revolution et ceux generalement recus qui ne se trouvent pas dans le dictionnaire de l`academie et qui avaient ete omis dans les dictionnaires precendens. Nouvelle edition, redigee sur le plan du vocabulaires de M. de Wailly et precedee d`une table des conjugaisons; des remarques sur les verbes et d`un traite de prosodie. Einband stärker bestoßen und fleckig. Ecken lädiert. Handschriftlicher Namensvermerk auf Vorsatz und Titelblatt. Schwach stockflecklig. Französisch Band.
Histoire de Saint Louis
Joinville (texte rapproché du Française moderne et mis a la portée de tous par M. Natalis de Wailly)
Language: Friulian
Published by Librairie Hachette, Paris 1883
- Hardcover
Seller: Librairie Sheehy (Theologia Books), La Charite sur Loire, FranceLibrairie Sheehy (Theologia Books)
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 11.92
US$ 41.66 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Relié. Condition: Moyen. Couverture abimée. Texte bon mais quelques brunissement. viii, 347p.

Language: French
Published by Paris, Delalain 1802
- Hardcover
Seller: Antiquariat im Schloss, Schwaigern, D, GermanyAntiquariat im Schloss
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.76
US$ 40.50 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Nouvelle édition. XX,567,1 p. Bon exemplaire. Verso titre-page un tampon d'une archive. Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 900 Reliure en cartonnage. 8vo. en petit.

Language: French
Published by CreateSpace Independent Publishing Platform 2016
- Softcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 76.62
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.
More imagesPublished by J. Barbou, Paris
- Hardcover
Seller: Libros sin fronteras, Getxo, BI, SpainLibros sin fronteras
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 53.64
US$ 16.78 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa dura. Condition: Bueno. Selected orations of Cicero in bilingual French-Latin edition, with the Latin text facing the French translation, revised by De Wailly based on the edition of Abbé Lallemant, with notes. New carefully revised edition. Volume I. Published by J. Barbou, Paris, 1778. Brown calf binding… with gilt spine. In French and Latin. Condition: Good for age.

Published by Editions du Petit écho de la mode 1926
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 20.20
US$ 48.60 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. R320167392: 1926. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. défraîchie, Coiffe en tête abîmée, Quelques rousseurs. 158 pages - papier jauni - coiffes légèrement abîmées - rousseurs sur les plats. . . . Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française.

Published by Dezobry, E. Magdeleine et Cie
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 20.20
US$ 48.60 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. ROD0009824: Non daté. In-16. Broché. Etat d'usage, Plats abîmés, Dos abîmé, Fortes mouillures. 74 pages. Couverture déchirée en ses bords. Ouvrage en langue latine. - 1 PHOTO DISPONIBLE -. . . . Classification Dewey : 470-Langues italiques. Latin.
More imagesPublished by A Lyon, Bruysset, 1775. 1775
Seller: Último Capítulo S.L., Barcelona, B, SpainÚltimo Capítulo S.L.
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 35.76
US$ 16.78 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tome 2 seul. 687 pages. (18,5x12cm). Pleine basane du temps. Dos lisse. Tranches marbrées. Reliure usagée. Dos frotté et fendillé. Pièces de titre et tomaison manquantes. Coiffes élimées. Charnières fendues. Manque de cuir très important sur le plat supérieur. Coins émoussés. Infimes rousseurs à l'intérieur. Papier légèrement br…uni. Quelques notes manuscrites sur les feuillets de garde. Intérieur satisfaisant. Exemplaire frais, relié dans une pleine basane du temps qui mérite une restauration. Ce deuxième volume du Dictionnaire portatif de la langue française comprend les mots commencés par les lettres de G à Z.

Language: French
Published by Chez Jean-Marie Bruyset Pere & Fils,, Lyon 1775
- Hardcover
Seller: Antiquariat Hollmann, Berlin, BER, GermanyAntiquariat Hollmann
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 71.51
US$ 11.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Ganzleder. Condition: Befriedigend. 8° 2 Bände 615 und 783 Seiten. Ledereinbände miit starken Gebrauchsspuren, berieben und fleckig, Bindung intakt, Textseiten weitgehend fleckenfrei.
Seller: Xerxes Fine and Rare Books and Documents, Glen Head, NY, U.S.A.Xerxes Fine and Rare Books and Documents
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 35.00
US$ 5.95 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. Paris 1874 1st Firmin Didot Freres. In French. 4to., 690pp., 3 color maps (one foldout), hardcover with later paper spine. Owner signed ( B. W. Wells) on top margin of title page. Near Good, boards worn; inner hinges cracked; maps are Near Fine with just one map having a closed halfinch ter on inner margin (not…near mapitself.) Text clean and binding secure. Useful study copy.

Published by Bibliotheque de la mode nationale / " Collection Fama " N°99 non daté
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 24.91
US$ 48.60 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. RO40062098: non daté. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos abîmé, Quelques rousseurs. 190 pages. . . . Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française.

Condition: Used - Near fine
US$ 24.91
US$ 48.60 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. R260136640: NON DATE. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos plié, Intérieur frais. 320 pages. Premier plat illustré en couleurs. Quelques illustrations en noir et blanc dans le texte par Yves Bétin. Manque sur le premier plat et les coiffes. . . . Classification Dewey : 840-…Littératures des langues romanes. Littérature française.