Makatsch (402 results)
Published by Radebeul:, Neumann, 1970
- Hardcover
Seller: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, , GermanyAntiquariat B - Steffen Böttcher
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 3.58
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
0. 3. Aufl., 48 S., quer kl.8°, HLn., mit farb. Illustrationen von Kurt Schulze. Das kleine Farbbildbuch 14. (HRMIV8) Band.

Published by Akademische Verlagsgesellschaft Geest & Portig, Leipzig 1953
- Softcover
Seller: Buchversand Joachim Neumann, Neubrandenburg, MV, GermanyBuchversand Joachim Neumann
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 3.58
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Die Neue Brehm-Bücherei, Heft 14. 120 S., mit 58 Abbildungen im Text. Adressenstempel des Vorbesitzers auf Titelbl.-Rückseite. Mit OU.

- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 1.72
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Gut. 200 S. ; 19 cm Das gebrauchte Taschenbuch ist gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 180.

Condition: Used - Good
US$ 5.00
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Published by Neumann Radebeul 1971
- Hardcover
Seller: Kunst und Schund, Plauen, , GermanyKunst und Schund
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 5.96
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Zustand: Gut Einband: Leinen 160 S. "Unterhaltsames und Lehrreiches über die Vögel und ihre Eier" - Mit Foto-Abb. - Schutzumschlag mit kleinen Randeinrissen, sonst gut erhalten. 350 gr.
Published by A.Ziemsen, Wittenberg 1970
- Softcover
Seller: Manfred Wallach, Celle, , GermanyManfred Wallach
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 7.15
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
132 S.
Published by Wittenberg:, A.Ziemsen, 1959
- Softcover
Seller: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, , GermanyAntiquariat B - Steffen Böttcher
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 8.95
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
0. 2. Aufl., 109 S., 8°, Br. mit SU, mit 59 Abb. und 4 Tabellen. Die Neue Brehm-Bücherei 41. NaT., SU mit Gebrauchsspuren. ( k34-6). Band.
Published by Radebeul und Berlin: Neumann Verlag 1955
- Hardcover
Seller: Antiquariat Bücher und Mehr, Northeim, , GermanyAntiquariat Bücher und Mehr
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 11.33
US$ 9.26 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hellgrauer Leinenband, 8°, 235 S. mit Abbildungen auf Tafeln. Besitzeintrag, ordentliches Exemplar. Ich versende innerhalb Deutschlands gegen Rechnung, Kreditkarten-/Paypalzahlungen bitte nur von ausländischen Bestellern. Kuckucksvögel.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 6.53
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 4 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Hardcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 6.56
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Published by Wittenberg, Ziemsen u. Leipzig, Geest & Portig 1950. 1950
- Softcover
Seller: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, , GermanyAntiquariat Eidam
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 7.15
US$ 14.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Vorw. v. Otto Kohlschmidt. M. zahlr. schw/w. Fotos u. einig. Zeichnungen im Text. 115 S. Illustr. OBroschur. (= Die Neue Brehm-Bücherei. Bd. 14). Name a. Titelbl.; papierbedingt etw. gebräunt, im Schnitt etw. vergilbt; Deckelränder leicht knittrig; gutes sauberes Expl.
Published by Akademische Verlagsgesellschaft Geest & Portig, Leipzig 1951
- Softcover
Seller: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, , GermanyBücherpanorama am Johannisbad
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.47
US$ 17.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
brosch. Condition: Gut. Guter Schutzumschlag. S. 109. aus Die Neue Brehmbücherei Heft 41 (illustrator).
Published by Radebeul:, Neumann Verlag, 1967
Seller: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, , GermanyAntiquariat B - Steffen Böttcher
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 4.77
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
0. 1. Aufl., 159 S., gr8°, Ln. mit SU, mit Abb. im Text und teils farb. Fototafeln. SU mit Einrissen und einer Abriebstelle auf dem Rücken. (HK2) Band.
Published by Akademische Verlagsgesellschaft, Leipzig 1951
- Hardcover
Seller: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, , GermanyBücherpanorama am Johannisbad
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.96
US$ 17.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Brosch. Condition: Gut. S. 119. aus Neue Brehm- Bücherei Nr. 14 (illustrator).
Published by Radebeuk:, Neumann, 1956
Seller: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, , GermanyAntiquariat B - Steffen Böttcher
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 5.96
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
0. 206 S., gr8, Ln. mit SU, mit 185 Abb. von Arthur Christiansn. (HRSchII2) Band.
Published by Berlin:, Deutscher Landwirtschaftsverlag, 1982
Seller: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, , GermanyAntiquariat B - Steffen Böttcher
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 5.96
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
0. 2. Aufl., 264 S., gr8°, Ln. mit SU, mit farb. Abb. auf 24 Tafeln und Verbreitungskarten. (Lagervermerk HRR4). Band.

Published by Neumann Verlag, Radebeul 1956
Seller: Buchversand Joachim Neumann, Neubrandenburg, MV, GermanyBuchversand Joachim Neumann
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.96
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
208 S., mit 185 Abbildungen auf Fototafeln. Gzln., ohne OU! Vor- und Nachsatz leicht braunfleckig. Auf Einband vorn (innen) handschriftlich Anschrift des Vorbesitzers.
Language: German
Published by Neumann Verlag, Radebeul 1967
- Hardcover
- First Edition
Seller: 3 Mile Island, Grafenwöhr, Germany3 Mile Island
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.54
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut. Dust Jacket Condition: Gut. 1. Auflage. Leinenband - Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren - kleiner Stempel im Vorsatz.

Published by Leipzig : Geest & Portig - Wittenberg/Lutherstadt : Ziemsen
- Softcover
Seller: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, , GermanyAntiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.49
US$ 19.67 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
* Umfang/Format: 109 Seiten ; 8 * Anmerkungen: Status nach VGG: vergriffen * Einbandart und Originalverkaufspreis: : 3.- * Sachgebiet: Naturwissenschaften Inhaltsverzeichnis Seite Der Sehlüpfakt 8 Der Eizahn 11 Wie lange dauert das Schlüpfen? 12 Was gesehieht mit den Eisehalen gesehlüpfter Vögel? 14 Das Gewieht frisehgesehlüpfte…r Vögel im Verhältnis zum Eigewicht und zum Körpergewieht des Weibchens 19 Nestflüchter und Nesthoeker 22 Eigentliehe Nestflüehter 25 Uneigentliehe Nestflüehter 31 Die Dunenkleider der Nestflüehter 33 Dunenkleider bei Nesthoekern 36 Eigentliche Nesthoeker 38 Uneigentliehe Nesthoeker 39 Beteiligung von Männehen und Weibehen an der Aufzueht 41 Das ?Hudern" 46 Abwehr von zu starker Sonnenbestrahlung 47 Fütterungsweisen und Nahrungsaufnahme der Jungen 48 Das ?Sperren" der Sperlingsvögel 56 Tränken der Jungen 60 Sauberhalten des Nestes 61 Wegtragen von Jungvögeln dureh die Eltern 67 Beteiligung von Altvögeln der gleiehen Art an der Aufzueht der Jungen 68 Die Aufzueht junger Pinguine 69 Beteiligung der Jungen der ersten Brut an der Aufzueht der Jungen der zweiten Brut 70 Aufzueht der Jungen dureh artfremde Altvögel ? 70 Künstliehe Aufzueht von jungen Vögeln 72 Erkennen die Vögel ihre Jungen? 74 Erkennen die Jungen ihre Eltern und Nestgesehwister? 77 Das Waehstum der Jungen 77 Der Nahrungsverbraueh junger Vögel 81 Wann können die Jungen sehen? 82 Nestlingsdauer 82 Das ?Sieh-Drüeken" und Versteeken der Jungvögel 85 5 gutes Exemplar, altersgemäß gebräunt, Gesamtzustand gut * Verlag: Leipzig : Geest & Portig - Wittenberg/Lutherstadt : Ziemsen * Bindung: broschiert.
Published by Berlin, Deutscher Landwirtschaftsverlag. 1981
- Hardcover
Seller: Fachbuchhandlung H. Sauermann, Radebeul, , GermanyFachbuchhandlung H. Sauermann
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 6.56
US$ 18.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
264 Seiten. Mit Schw./w. Zeichnungen, Farbtafeln und Verbreitungskarten. 4°. Olwd.ohne U. Guter Zustand.

- Hardcover
Seller: Lewitz Antiquariat, Parchim, MVP, GermanyLewitz Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 9.54
US$ 12.15 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover/Pappeinband. Condition: Sehr gut. Sonderausgabe. 264 Seiten mit zahlreichen farbigen Abbildungen und Illustrationen. Kaum Lese- und Lagerspuren. Ein sehr gutes Exemplar. Versand in das europäische Ausland auf Anfrage möglich. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100.

Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 3.82
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 3 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Published by Radebeul ; Berlin: [1959]., Neumann, 1959
Seller: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, , GermanyAntiquariat B - Steffen Böttcher
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 7.15
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
0. 1. Aufl., 297 S., gr8°, Ln. mit SU, mit Zeichnungen im Text und teils farb. Fotos auf Tafeln. SU mit Randläsuren, im Fußschnitt wenig und schwach fleckig. (HWR2) Band.

Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 3.82
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Published by Neumann Verlag, Radebeul 1964
- Hardcover
Seller: Antiquariat am Soonwald, Sponheim, GermanyAntiquariat am Soonwald
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 14.30
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
6. Aufl. 36.-42. Tsd. 308 S 24,7x17,3cm, OHln, geprägter Rücken, illustr. OU, illustr. Vor-und Nachsatzblätter, zahlr. SW-Fotos auf Tafeln, sowie Zeichnungen im Text, sauberer Buchzustand.
Published by Radebeul, Neumann (1967). 1967
- Hardcover
Seller: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, , GermanyAntiquariat Eidam
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 10.73
US$ 14.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
(1. Aufl.). Groß-8°. M. zahlr. teils farb. Fotogr. a. Taf. sowie einig. Zeichnungen i. Text. 159 S. OLwd. m. OSchutzumschl. Schutzumschl. m. kleinem privaten Rückenschild; sonst tadelloses Expl.

Published by Radebeul : Neumann
- Hardcover
Seller: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, , GermanyAntiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 6.91
US$ 19.67 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
* Umfang/Format: 206 Seiten : davon Seiten 77 - 196 Abb. ; 4 * Erscheinungsjahr: 1956 EINLEITUNG Im Norden Europas, Asiens und Nordamerikas schließt sich an die äußersten Vorposten der nordischen Wälder, die hier nur noch aus Lärchen, Birken, Weiden und Espen bestehen, die Tundra an, die sich von der Baumgrenze bis zum Rand des…ewigen Schnees und Eises erstreckt. Weithin bedeckt Rentierflechte, Hartriegel, Moos- und Krähenbeere und das kriechende Gestrüpp von Zwergweiden den Boden der Tundra, der auch im Sommer in einem Meter Tiefe ? weiter im Norden schon in 30 bis 35 Zentimeter Tiefe ? dauernd fest gefroren ist. Da der schon in geringer Tiefe gefrorene Boden die Schmelzwasser der winterlichen Schneemassen nicht aufnehmen kann, entstehen überall in den Senken Lachen und Seen, an denen sich ein besonders reiches Tier- und Pflanzenleben entfaltet. Jede Landschaft mit einheitlichen äußeren Lebensbedingungen: dem gleichen Untergrund, dem gleichen Pflanzenbewuchs und den gleichen klimatischen Verhältnissen, hat ihre besondere Tierwelt, so auch der hohe Norden der Alten und der Neuen Welt. Die Tierwelt dieser Gebiete muß sich vor allem mit zwei Tatsachen abfinden: den niedrigen Temperaturen ? auch im Sommer ist es auf Spitzbergen nicht wesentlich wärmer als an einem Vorfrühlingstag in Mitteleuropa ? und dem nur kurzen Sommer mit der in diesen Breiten allerdings sehr langen Tagesdauer. Dem langen Polarwinter entgehen die meisten Vogelarten durch Verlassen ihrer Brutgebiete, und nur ganz wenige Arten harren auch im Winter in ihrem Brutgebiet aus oder unternehmen nur kleinere Wanderungen. Im übrigen sind bei den im Norden lebenden Vögeln sowohl die Dunen wie auch die Deckfedern dichter und länger, die zwischen ihnen eingeschlossene Luftschicht also größer, und diese bietet einen hinreichenden Schutz gegen die niedrigen Temperaturen. Wenn dann nach einem Winter von neun Monaten Dauer Ende Mai oder auch erst Anfang Juni die Schneemassen zum größten Teil weggeschmolzen sind, beginnen die Vögel mit ihrem Brutgeschäft. Alles muß in größter Eile vor sich gehen: bereits gepaart kommen die Vögel an ihren Brutplätzen an, in wenigen Tagen ist das Nest gebaut und sind die Eier gelegt. Doch der kurze Sommer in diesen hohen Breiten hat auch seine guten Seiten: die Nächte sind kurz, und um die Zeit der Sonnenwende geht die Sonne überhaupt nicht unter. Die lange Tagesdauer ermöglicht eine rasche Aufzucht der Jungen, und besonders für die Insektenfresser unter den Vögeln ist im Sommer in gepflegtes Exemplar, nur kleine Lesespuren * Verlag: Radebeul : Neumann * Bindung: Gebundene Ausgabe.
Published by Neumann, Leipzig Radebeul 1981
Seller: Buchversand Joachim Neumann, Neubrandenburg, MV, GermanyBuchversand Joachim Neumann
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 8.34
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
151 S. 1. Aufl. Stempel auf Titelbl.

- Hardcover
Seller: Ammareal, Morangis, , FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 4.18
US$ 19.10 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Très bon. Ancien livre de bibliothèque. Edition 2006. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Former library book. Edition 2006. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizatio…ns.
Published by Radebeul Neumann Verlag 1958
- Hardcover
Seller: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, , GermanyAbrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 9.54
US$ 18.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
kl.8° Halbleinen. ohne Schutzumschlag, geringe Gebrauchsspuren an Einband und Block, Block sauber und fest, Buchrücken leicht ausgeblichen, Kanten bestoßen 40 Deutsch 800g.