Malgosa (43 results)

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 4.57
US$ 11.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

Language: Spanish
Published by Institut d'Estudis Catalans, Barcelona 1992
- Softcover
Seller: LLIBRERIA KEPOS-CANUDA, Barcelona, SpainLLIBRERIA KEPOS-CANUDA
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.88
US$ 16.72 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 2 available
Rústega. Condition: Perfecte estat. 464pp. 17 x 24cm.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 7.12
US$ 14.98 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : El misteri de la vida, passió i mort de l'home es un poemario escrito por Francesc Malgosa i Riera. Esta edición, publicada por Editorial Claret, S.L.U., presenta una colección de poemas que exploran temas profundos como la vida, la pasión y la muerte desde una perspectiva espiritual y teológica. El libro… incluye ilustraciones de Montserrat Gudiol y un prólogo de Josep Maria Rovira Belloso, enriqueciendo la experiencia del lector con reflexiones y arte visual. EAN: 9788498467611 Tipo: Libros Categoría: Religión y Espiritualidad Título: El misteri de la vida, passió i mort de l'home Autor: Francesc Malgosa i Riera Editorial: Editorial Claret, S.L.U. Idioma: ca Páginas: 264 Formato: tapa blanda. Gudiol, Montserrat (illustrator).

- Hardcover
Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 7.12
US$ 14.98 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : De mà en mà es un poemario escrito por Francesc Malgosa i Riera y publicado en 2002 por Editorial Claret. El libro contiene 491 páginas y está escrito en catalán. Esta obra se clasifica dentro de la poesía religiosa catalana, ofreciendo una colección de poemas que exploran temas espirituales y religiosos.… EAN: 9788482976075 Tipo: Libros Categoría: Religión y Espiritualidad Título: De mà en mà Autor: Francesc Malgosa i Riera Idioma: ca Páginas: 491.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 7.83
US$ 14.98 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Como nuevo. : El misteri de la vida, passió i mort de l'home es un poemario escrito por Francesc Malgosa i Riera. Esta edición, publicada por Editorial Claret, S.L.U., presenta una colección de poemas que exploran temas profundos como la vida, la pasión y la muerte desde una perspectiva espiritual y teológica. El libr…o incluye ilustraciones de Montserrat Gudiol y un prólogo de Josep Maria Rovira Belloso, enriqueciendo la experiencia del lector con reflexiones y arte visual. EAN: 9788498467611 Tipo: Libros Categoría: Religión y Espiritualidad Título: El misteri de la vida, passió i mort de l'home Autor: Francesc Malgosa i Riera Editorial: Editorial Claret, S.L.U. Idioma: ca Páginas: 264 Formato: tapa blanda. Gudiol, Montserrat (illustrator).
Language: Catalan
Published by Editorial Claret, Barcelona 1996
- Softcover
Seller: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, SpainLlibrenet
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 10.69
US$ 23.07 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Blanda. Condition: Buen estado.
Language: Catalan
Published by Editorial Claret, Barcelona 2010
- Softcover
Seller: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, SpainLlibrenet
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.88
US$ 23.07 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Blanda. Condition: Buen estado. Prólogo de Josep M. Fondevila. Portada e ilustraciones de Montserrat Gudiol. (illustrator).
Language: Catalan
Published by Editat per l'autor, Barcelona 2010
- Hardcover
Seller: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, SpainLlibrenet
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 14.26
US$ 23.07 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Dura. Condition: Buen estado.
Language: Catalan
Published by Autoedición, Barcelona 2008
- Softcover
Seller: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, SpainLlibrenet
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 14.26
US$ 23.07 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Blanda. Condition: Buen estado.
Language: Catalan
Published by Editat per l'autor, Barcelona 2003
- Softcover
Seller: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, SpainLlibrenet
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 17.82
US$ 23.07 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Blanda. Condition: Buen estado. Ángulos superiores de algunas hojas, doblados.

Published by Claret, Barcelona 2010
- Hardcover
Seller: El Sueño Escrito, Vilanova del Camí, SpainEl Sueño Escrito
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 9.50
US$ 40.95 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Cartoné con sobrecubierta. Condition: muy bien. Tiene dedicatoria antiguo propietario. Los pedidos de más de 20,00 han de ir certificados. 455 Tiene dedicatoria antiguo propietario.… Tiene dedicatoria antiguo propietario. Libro.

Published by Institut d'Estudis Catalans,, Barcelona, 1992
Seller: Llibreria Antiquària Delstres, Canet de Mar, SpainLlibreria Antiquària Delstres
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 17.82
US$ 22.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Premi Jaume I, 1987. 464 pàgines, 1 full. Cobertes editorial. En bon estat. 24x16,5 cm.
Seller: Crapze Libros, Badalona, SpainCrapze Libros
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.76
US$ 14.42 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Ed. BELLATERRA; Barcelona. 2003. Castellano. Rustica. 24x16 cms. 596 pags. Buen estado. SOCIOLOGIA. Ref. 36157.
Seller: Crapze Libros, Badalona, SpainCrapze Libros
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 24.95
US$ 14.42 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Ed. CLARET; Barcelona. 2003. Catalan. Simil piel. 27x19 cms. 109 pags. Buen estado. POESIA. RELIGION. Ref. 47775.

Language: Catalan
Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 20.15
US$ 14.98 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : Grapat de sol, grapat d'ombres es un poemario escrito por Francesc Malgosa i Riera, publicado en 2003. Este libro de 138 páginas explora temas líricos a través de la poesía en catalán, ofreciendo una mirada introspectiva y sensible a través de sus versos. EAN: 9788482976921 Tipo: Libros Categoría: Literat…ura y Ficción Título: Grapat de sol, grapat d'ombres Autor: Francesc Malgosa i Riera Idioma: ca Páginas: 138.

Antropología y biodiversidad
Aluja, María Pilared. lit., Malgosa Morera, María Asuncióned. lit., Nogués, Ramón M.ed. lit.
- Softcover
Seller: Librería Pérez Galdós, Madrid, SpainLibrería Pérez Galdós
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 49.90
US$ 51.90 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: leido.

Antropología y biodiversidad - Vol 1.
Aluja, María Pilar, ed. lit., Malgosa Morera, María Asuncióned. lit., Nogués, Ramón M.ed. lit.
- Softcover
Seller: Librería Pérez Galdós, Madrid, SpainLibrería Pérez Galdós
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 51.09
US$ 51.90 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: leido. Lugar y fecha de edición: Barcelona 2003 Editorial: Edicions Bellaterra 2000, S.L. Páginas: 1198 Encuadernación: Rústica Medidas: 24 cm. Idioma: Español.

- Softcover
Seller: Librería Smile Books., Badalona, SpainLibrería Smile Books.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.49
US$ 51.90 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: En Buen Estado. 408 p. 0x0x0 - 675 g. Llibre interessant de debò. Quan l'haureu llegit, estareu d'acord amb mi. Ni pensat, ni escrit per fer el savi, ni per savis. Les reflexions, imatges i metàfores són més que intel-ligibles que intel-lectuals. Entren a la narració com de biaix, per ajudar Referència: 25583. Descuen…to Extra -5%.

- Hardcover
Seller: Librería Smile Books., Badalona, SpainLibrería Smile Books.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.40
US$ 51.90 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: En Buen Estado. 494 p. 0x0x0 - 0 g. Referència: 24453. Descuento Extra -5%.

- Hardcover
- First Edition
Seller: Llibres del Mirall, Barcelona, SpainLlibres del Mirall
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 7.13
US$ 49.71 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Barcelona, edit. Claret, 2010. Il lustració portada Montserrat Gudiol. S'anuncien il lustracions de Gudiol però no n'hi ha. Amb caplletres. 4t. Tela editorial amb sobrecoberta. Cinte de registre. Molt bon exemplar. 1ª edició. Primera edició. 1st edition. First edition. Literatura catalana. Narrativa. Art.
- Softcover
Seller: Costa Llibreter, Vic, SpainCosta Llibreter
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 27.32
US$ 33.45 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
1992 Estudis Catalans. Premi Jaume I. 464 pg. 24x17 cm. Enc. en rústica edit. malformat. Para ver o recibir fotografías de los libros puede ir a nuestra web o solicitarlas., ).
More imagesLanguage: Catalan
Published by Institut Estudis Catalans, Barcelona. 1992
- Softcover
Seller: Reus, Paris, Londres, Valldoreix, SpainReus, Paris, Londres
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 23.76
US$ 46.71 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Muy Bien. LA POBLACIÓ TALAIÒTICA DE MALLORCA. Les restes humanes de l' illot des Porrros (S. VI-II aC). Premi Jaume I 1987 24X17 CMS. 464 PAGS. llibre en perfecte estat. En català.

- Softcover
Seller: Vuestros Libros, Oviedo, SpainVuestros Libros
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 98.60
US$ 40.37 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 5 available
Condition: Nuevo. La nueva edición de la Práctica Contenciosa para abogados hace de este libro una auténtica colección, llamada a perpetuarse en el tiempo como crónica de los casos litigiosos más importantes del panorama judicial español del derecho de los negocios. Es esta una publicación comentada por y para los abogados, y en… concreto, por y para aquellos que hacen del asesoramiento, del arreglo tendente a la evitación de disputas y, en último término, de la defensa de los intereses de sus clientes en el arbitraje o ante los Tribunales de Justicia, su oficio diario.Y, por ello, tiene una doble vocación: convertirse en un libro de consulta práctica para los abogados en ejercicio, a la par que en un manual de casos para los estudiantes de grado y postgrado de Derecho.En estos momentos, cuando el acceso a la profesión debe hacerse tras superar el correspondiente Máster, la obra puede ser de enorme ayuda. No en vano, a lo largo de todas las ediciones de la obra han quedado recopilados numerosos casos que ofrecen un panorama cierto de los asuntos jurídicos que generan controversia.

2021 Práctica contenciosa para abogados. Los casos más relevantes sobre litigación y arbitraje en 2020 de los grandes despachos
Pipó Malgosa, Antonio / Hierro Hernández-mora, Antonio / Remón Peñalver, Jesús
- Softcover
Seller: Vuestros Libros, Oviedo, SpainVuestros Libros
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 98.60
US$ 40.37 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 5 available
Condition: Nuevo. La nueva edición de la Práctica Contenciosa para abogados hace de esta obra una auténtica Colección, llamada a perpetuarse en el tiempo como crónica de los casos litigiosos más importantes del panorama judicial español del derecho de los negocios. El Anuario Contencioso es una publicación comentada por y para l…os abogados; en concreto, para quienes hacen del asesoramiento precontencioso, del arreglo tendente a la evitación de disputas y, en último término, de la defensa de los intereses de sus clientes en arbitraje o ante los Tribunales de Justicia, su oficio diario.Es, a la vez, un empeño colectivo en el que confluye el esfuerzo de 22 despachos del llamado «mundo de los negocios», esto es, firmas dedicadas al derecho de empresa, con implantación en España y con prácticas consolidadas en el mundo de la litigación y el arbitraje. El compromiso común ha consistido en analizar los casos más significativos que sus abogados han defendido ante los Tribunales de Justicia o las cortes arbitrales durante el año 2020. La selección de material ha seguido deliberadamente un criterio diverso, lo que ha traído, como consecuencia aparejada, que se muestren las tendencias más significativas en las jurisdicciones civil y contencioso-administrativa (excluida la fiscal) tanto en aspectos de orden procesal como de aplicación de las normas sustantivas.La enumeración de los epígrafes de su índice temático es la más adecuada medida del valor de su contenido:? Arbitraje? Concursal? Contencioso-administrativo? Derecho de la competencia? Derechos fundamentales? Derecho hipotecario y notarial? Obligaciones y contratos? Procesal? Propiedad industrial e intelectual? Seguros y Reaseguros? Societario.
Language: Catalan
Published by Barcelona 2008
Seller: El Pergamí Vell (Sant Celoni), Sant Celoni, SpainEl Pergamí Vell (Sant Celoni)
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 14.86
US$ 38.06 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Otros Colaboradores: Observaciones: Tapa Blanda. Bolsillo. Dedicatoria autógrafa del autor 207 p.
Published by I.Estudis Catalan Barcelona 1992
Seller: Librería Hijazo, LOGROÑO, SpainLibrería Hijazo
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 35.64
US$ 26.53 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
464pg.24cm. MALLORCA-BALEARES HISTORIA.

Published by Editat per l'autor, Barcelona 2003
- Hardcover
Seller: Libreria Rosela, BARCELONA, SpainLibreria Rosela
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 32.68
US$ 52.48 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa Dura. Condition: COMO NUEVO. Simil piel editorial con cinta a modo de sobrecubieta original. Edició de bibliòfil en paper Biblos de 160 grams, de Guarro, exemplars numerats de l'1 al 200 sen aquest el N.º 132. Pròleg: Rdm. Ramon Daumal, Bisbe aux. emèrit de Barcelona. Llindar: Griselda Cos, Osb., monastir de Puiggraciós. Mi…niaturas a color: Oriol Diví, monjo de Montserrar. Número d'aquest exemplar: 132. 116págs Size: 27x19cm.

- Softcover
Seller: Vuestros Libros, Oviedo, SpainVuestros Libros
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 105.64
US$ 40.37 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 5 available
Condition: Nuevo. Los artículos que analizan estos casos son expuestos desde el prisma de sus autores, esto es, los abogados pertenecientes a los despachos mejor posicionados dentro de la denominada abogacía de los negocios. Por ello, la presentación de los casos reales, sus soluciones y los comentarios que se ofrecen por los au…tores convierten a esta obra en un libro de consulta práctica para los abogados en ejercicio, en la que se abordan tanto cuestiones de índole material como procesal, de gran utilidad para su labor.En el ámbito formativo, esta obra supone la presentación de un ?manual de casos? para los estudiantes de grado y postgrado de Derecho.La obra "2025 Práctica Contenciosa para abogados" ofrece: Analiza los casos más relevantes y recientes en litigación, Civil, Mercantil y ContenciosoAdministrativa y, por tanto, se analizan problemas reales junto con sus soluciones validadas judicialmente. El comentario de los casos lo efectúan los propios abogados que han prestado su asesoramiento en ellos, por lo que aportan un análisis más reflexivo y completo. Favorece la creación de una comunidad de abogados perteneciente al ámbito de la abogacía de los negocios que, de una manera desinteresada, ponen en común su conocimiento y experiencia, permitiendo así la difusión de las principales novedades jurisprudenciales en diversos ámbitos del derecho.

- Softcover
Seller: Vuestros Libros, Oviedo, SpainVuestros Libros
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 113.87
US$ 40.37 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 5 available
Condition: Nuevo. El Anuario Contencioso es una publicación comentada por y para los abogados; en concreto, para quienes hacen del asesoramiento precontencioso, del arreglo tendente a la evitación de disputas y, en último término, de la defensa de los intereses de sus clientes en arbitraje o ante los Tribunales de Justicia, su o…ficio diario. Es, a la vez, un empeño colectivo en el que confluye el esfuerzo de 28 despachos del llamado «mundo de los negocios», esto es, firmas dedicadas al derecho de empresa, con implantación en España y con prácticas consolidadas en el mundo de la litigación y el arbitraje. El compromiso común ha consistido en analizar los casos más significativos que sus abogados han defendido ante los Tribunales de Justicia o las cortes arbitrales durante el año 2019. La selección de material ha seguido deliberadamente un criterio diverso, lo que ha traído, como consecuencia aparejada, que se muestren las tendencias más significativas en las jurisdicciones civil y contencioso-administrativa (excluida la fiscal) tanto en aspectos de orden procesal como de aplicación de las normas sustantivas. La enumeración de los epígrafes de su índice temático es la más adecuada medida del valor de su contenido: - Arbitraje - Competencia desleal - Concursal - Contencioso-administrativo - Derecho comunitario - Derecho de la competencia - Derechos fundamentales - Derecho hipotecario y notarial - Derecho marítimo - Litigiosidad bancaria - Obligaciones y contratos - Procesal - Propiedad industrial e intelectual - Responsabilidad civil - Societario.

- Softcover
Seller: Vuestros Libros, Oviedo, SpainVuestros Libros
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 115.02
US$ 40.37 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 5 available
Condition: Nuevo. Es esta una publicación comentada por y para los abogados, y en concreto, por y para aquellos que hacen del asesoramiento, del arreglo tendente a la evitación de disputas y, en último término, de la defensa de los intereses de sus clientes en el arbitraje o ante los Tribunales de Justicia, su oficio diario.Y, p…or ello, tiene una doble vocación: convertirse en un libro de consulta práctica para los abogados en ejercicio, a la par que en un manual de casos para los estudiantes de grado y postgrado de Derecho.En estos momentos, cuando el acceso a la profesión debe hacerse tras superar el correspondiente Máster, la obra puede ser de enorme ayuda. No en vano, a lo largo de todas las ediciones de la obra han quedado recopilados numerosos casos que ofrecen un panorama cierto de los asuntos jurídicos que generan controversia.Accede a los títulos de esta edición de Práctica para abogadosOtros títulos de la Colección Práctica para abogados.