Malmejac (9 results)

Language: French
Published by chez Masson & Cie, à Paris 1949
- Softcover
Seller: Bouquinerie L'Ivre Livre, FOIX, , FranceBouquinerie L'Ivre Livre
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 47.52
US$ 19.15 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Broché. Condition: Bon. In-4° broché de 333 pages, illustré de 79 figures en n&b dans le texte. Ex-libris manuscrit en page de garde, rares annotations au stylo, sinon en très bon état.
More imagesLanguage: French
Published by Masson & Cie 1948
- Softcover
Seller: Librairie du Bassin, Bordeaux, , FranceLibrairie du Bassin
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 65.35
US$ 21.92 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Assez bon. Médecine. 79 figures n&b. Bibliographie notable. 19x29,5 cm. 333 p. Broché. Etat correct. Couverture défraîchie avec rousseurs. Dos recollé en pied et tête. Papier légèrement bruni. Rousseurs, parfois marquées sur quelques pages sans conséquence pour la lecture. Quelques rousseurs en tran…che. in-4°.
More imagesPublished by Masson & Cie Editeurs,., Paris, 1948
Seller: Antiquariat Bibliomania, Köln, NRW, GermanyAntiquariat Bibliomania
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 40.40
US$ 15.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
(4) 331 (3) Seiten mit zahlreichen Abbildungen, Orig.-Interims-Broschur, 4°. - Umschlag 'gerändert'; sonst gutes, unaufgeschnittenes Exemplar. Kommentar: [LUFTFAHRTMEDIZIN / RAUMFAHRTMEDIZIN].
Language: French
Published by MASSON & CIE EDITEURS . 1948
- Softcover
Seller: HISTOLIB - SPACETATI, AIX-VILLEMAUR-PALIS, FranceHISTOLIB - SPACETATI
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 71.29
US$ 56.52 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Satisfaisant. BIBLIOGRAPHIE TRES IMPORTANTE :55 PAGES .

Published by EMF - EDITIONS MEDICALES FLAMMARION 1966
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 65.95
US$ 48.45 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. R320037020: 1966. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 742 PAGES illustées de quelques figures en noir in texte - 1er plat illustré en couleurs. . . . Classification Dewey : 612-Physiologie humaine.
More imagesLanguage: French
Published by Vigot 1907
- Hardcover
- First Edition
Seller: Artax, LA ROCHE VINEUSE, BFC, FranceArtax
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 137.82
US$ 40.37 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Bon. Edition originale. Livre RefAbe New19120907 Ref023 Vigot Frères 1907 reliure éditeur cartonnage bleu titre dorée Avec 10 pages de catalogue éditeur Vigot . Introduction, Première partie : Biologie de l eau (notions sommaires) : CHAPITRE 1 Considérations générales, CHAPITRE II Origine des divers…es eaux, CHAPITRE 111 Comment l eau se souille, CHAPITRE IV Dangers que présentent les souillures de l eau, CHAPITRE V Moyens de reconnaître les souillures de l eau, CHAPITRE VI Valeur hygiénique des diverses eaux. Deuxième partie : Épuration de l eau, Considérations générales, Épuration naturelle, Généralités sur l épuration continue des grandes masses d eau (alimentation des villes), Filtre à sable, Procédé Anderson (fer et sable), Procédé Bergé (peroxyde de chlore), Procédé à l ozone, Épuration de l eau pour les petites collectivités, Epuration par les appareils de fortune, Épuration par la chaleur et par le froid, Appareil Maiche, Stérilisateur Lepage, appareils Forbes, Épuration par le froid, Épuration par filtration, Filtres à porcelaine poreuse, Filtre Chamberland, Robinet filtre de Geneste Herscher, Filtres à porcelaine d amiante, Filtre Garros, Filtre Maillé, Filtres à terre d infusoires, Filtre B Jrkefield, Filtres à cellulose, filtres Grandjean, Filtres au charbon, Filtres à polarité et à carboferrite, Fontaine de grès, Résumé, Épuration chimique, Procédés agissant mécaniquement, Procédé Babès (alun), Procédé Werner (alun et carbonate de soude), Procédé Almien d Upsal (perchlorure de fer et chaux), Procédé Manget (perchlorure de fer et bicarbonate de soude), Procédés agissant chimiquement, Procédé Paterno et Guicolani (fluorure d argent), Procédé Parker et Rideal (bisulfate de soude), Procédé à l eau oxygénée, Procédé Freysinge-Roche (peroxyde de calcium), Épuration de l eau par les halogènes, Procédé Traube (chlore), Procédé Bassenge (chlore), Procédé Schumburg (brome), Procédé Allain (iode), Procédé Vaillard-Georges, Épuration de l eau par les permanganates, Procédé Schipilof (permanganate de potasse et sucre), Procédé Chicandart (permanganate de potasse et thé ou café), Procédé Bardos et Girard (permanganate de chaux, charbon et manganèse), Procédé Guichard (permanganate de chaux et fer), Procédé Lapeyrère (permanganate de potasse et tourbe purifiée), Procédé Lambert (permanganate de potasse). Conclusions, Index bibliographique, Table des matières. Bon état . Tout le monde s intéresse aujourd hui à l hygiène, c est pour cela que nous croyons utile de mettre à la portée du plus grand nombre, les résultats pratiques des découvertes scientifiques de l hydrologie. Cet ouvrage a pour but d apprendre à chacun comment on peut, toujours et partout, se procurer de l eau potable et pure. Nous n y passerons pas successivement en revue tous les procédés d épuration préconisés jusqu à ce jour, désirant seulement faire connaître ceux qui nous ont paru les meilleurs. Nous tenons à prévenir le lecteur que nous entendons nous maintenir ici sur le terrain purement scientifique et pratique, que nous ne sommes ni auteur, ni propriétaire d aucun procédé d épuration, ce qui nous permet de les apprécier en toute connaissance de cause et avec une entière indépendance d esprit. Notre but n est pas de préconiser tel ou tel procédé au détriment de tel autre, mais bien de signaler les plus recommandables scientifiquement et pratiquement. Nous ne saurions aborder l étude de l épuration de l eau sans rappeler très succinctement : 1° Quelle est son origine ; 2° Comment elle se souille ; 3° Quels dangers peuvent présenter ses souillures ; 4° Quels sont les moyens de les connaître. Armés de ces connaissances indispensables sur sa biologie, nous comprendrons mieux l importance de l épuration. On trouvera dans ce livre de nombreux travaux originaux dont plusieurs encore inédits. Editions originales 1900 1909 C Catalogues Editeur Epuration des eaux Ref023 RefAbe New19120907. Livre.

Published by Félix Alcan 1902
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 77.53
US$ 48.45 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: bon. RO40144221: 1902. In-8. Relié. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos abîmé, Intérieur acceptable. 312 pages. Illustré de quelques schémas en noir et blanc dans le texte. Etiquette de code sur le dos. Tampon et annotation d'institution religieuse en page de titre. . . . Classification Dewey… : 570-Sciences de la vie.
Language: French
- Signed
Seller: Librairie Guimard, Nantes, , FranceLibrairie Guimard
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 47.52
US$ 34.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
1902 percale mauve éditeur - signée Ch. Magnier (hard-back percale editor) à plaques spéciales pour le dos et le premier plat (with specials covers editor for the spine and the front cover) in-octavo - dos défraîchi (faded spine), décoration à froid sur le deuxième plat (blind-stamping decoration on the back cover), illustration…s : figures et tableaux (pictures and tables), III de la Bibliothèque Scientifique Internationale (XCVII) - 312 pages et 32 pages du Catalogue de la Librairie Félix Alcan, 1902 à Paris Ancienne Librairie Germer Baillière et Compagnie - Félix Alcan Editeur, Collection "Bibliothèque Scientifique Internationale" préface de F. Schlagdenhaufen - introduction - bon état général malgré le petit défaut signalé (good condition in spite of the small defect indicated).

Language: French
- Hardcover
- Print on Demand
Seller: S N Books World, Delhi, , IndiaS N Books World
Contact seller5-star sellerLeatherbound. Condition: NEW. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. Leatherbound edition. Condition: New. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt bands. Pages: 362. A perfect gift… for your loved ones. Reprinted from 1902 edition. NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. IF YOU WISH TO ORDER PARTICULAR VOLUME OR ALL THE VOLUMES YOU CAN CONTACT US. Resized as per current standards. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Language: French Pages: 362.