Maluquer Juan (400 results)

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 7.14
US$ 15.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : La conquista de la tierra es un libro que narra los viajes de descubrimientos y expediciones geográficas. Publicado por Salvat en 1983 como parte de la colección 'Biblioteca Básica Salvat', este libro de tapa blanda ofrece una visión de la historia universal a través de los ojos de exploradores y aventure…ros. Ideal para aquellos interesados en la historia y los descubrimientos geográficos. EAN: 9788434580879 Tipo: Libros Categoría: Historia Título: La conquista de la tierra Autor: Juan Maluquer de Motes y Nicolau Editorial: Salvat. Idioma: es-ES Páginas: 193 Formato: tapa blanda.
Language: Spanish
Published by Salvat 1973
- Softcover
Seller: Librería 7 Colores, Madrid, M, SpainLibrería 7 Colores
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.96
US$ 16.78 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa Blanda. Condition: Buen estado.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 8.33
US$ 15.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Aceptable. : La humanidad prehistórica es un libro de Luis Pericot y Juan Maluquer de Motes, publicado por Salvat Editores en 1982. Este libro forma parte de la colección Biblioteca Básica Salvat y ofrece un análisis histórico de la evolución humana desde el Paleolítico hasta la colonización griega en el Mediterráneo,… pasando por el Mesolítico y el Neolítico. Es un estudio breve pero interesante de nuestra historia, que revela información sobre los antiguos humanos y cómo se les ha estudiado. EAN: 9788434580237 Tipo: Libros Categoría: Historia Título: La humanidad prehistórica Autor: Luis Pericot| Juan Maluquer de Motes Editorial: Salvat Editores, S. Idioma: es-ES Páginas: 196 Formato: tapa blanda.

- Hardcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.57
US$ 15.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. : La civilización de Tartessos es un estudio exhaustivo sobre la antigua civilización de Tartessos, que floreció en la península ibérica. El libro explora la historia, la cultura y la estructura de esta sociedad, ofreciendo una visión detallada de su legado y su impacto en la región. Ideal para estudiantes y ac…adémicos interesados en la historia antigua de España. EAN: 9788475870168 Tipo: Libros Categoría: Historia Título: La civilización de Tartessos Autor: Juan Maluquer de Motes y Nicolau Editorial: Editoriales Andaluzas Unidas Idioma: es-ES Páginas: 250 Formato: tapa dura.
Published by Salvat Editores, Madrid 1969
Seller: Librería Monogatari, Chapela, PO, SpainLibrería Monogatari
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 1.79
US$ 11.56 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Biblioteca Básica Salvat. Libro RTV, 25. Láminas fuera de texto en color. Ilustraciones en b/n. Buen estado. ANTES DE HACER EL PEDIDO, DEBE INFORMARSE ACERCA DE LOS GASTOS DE ENVÍO HACIENDO CLIC EN EL ENLACE QUE ACOMPAÑA A ESTA FICHA, YA QUE ÉSTOS VARÍAN EN FUNCIÓN DEL PESO DE LOS LIBROS, LA MODALIDAD DE ENVÍO (ORDINARIO, CERTIF…ICADO O MENSAJERÍA), EL DESTINO Y LA FORMA DE PAGO (TARJETA, TRANSFERENCIA O CONTRA REEMBOLSO). Size: 186 Pp. 18,5x12,5.
Language: Spanish
Published by Ediciones Destino, Barcelona 1984
- Softcover
Seller: Pepe Store Books, Madrid, M, SpainPepe Store Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 10.73
US$ 16.78 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien.

Language: Spanish
Published by Editoriales Andaluzas Unidas, Historia, Biblioteca de la Cultura Andaluza nº18, 1985, Granada. 1985
- Hardcover
Seller: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, SE, SpainLibrería y Editorial Renacimiento, S.A.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 8.59
US$ 19.67 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
19x12. 250 pgs. Tenues manchas de óxido en tapas. 582050.

- Softcover
Seller: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, SE, SpainLibrería y Editorial Renacimiento, S.A.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 10.49
US$ 19.67 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
24x17. Rústica con solapas (tapa blanda). 177 pgs. Ilustraciones y fotos en b/n fuera de texto. Roces en el lomo. Sello en portada. 684215.

- Softcover
Seller: Librería Raíces, Alicante, , SpainLibrería Raíces
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 3.58
US$ 26.45 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rústica. Condition: Bueno. Biblioteca Básica Salvat, nº 20/ R.
Language: Spanish
Published by Salvat, Barcelona
- Softcover
Seller: Librería Raíces, Alicante, , SpainLibrería Raíces
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 3.58
US$ 26.45 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rústica. Condition: Bien. pp/ RTV, nº 25// S.
Language: Spanish
Published by Seix & Barral, Barcelona 1942
- Softcover
Seller: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, B, SpainLlibrenet
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.15
US$ 23.15 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. Col. Estudio, 10. Disponemos de casi toda la colección. La fotografía que aparece en la pantalla puede ser distinta a la real. Todos nuestros libros son de segunda mano. Barcos (illustrator).
Language: Spanish
Published by Seix & Barral, Barcelona 1942
- Softcover
Seller: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, B, SpainLlibrenet
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.15
US$ 23.15 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. Col. Estudio, 13. Disponemos de casi toda la colección. La fotografía que aparece en la pantalla puede ser distinta a la real. Todos nuestros libros son de segunda mano. Navegación (illustrator).
Language: Spanish
Published by Seix & Barral, Barcelona 1943
- Softcover
Seller: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, B, SpainLlibrenet
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.15
US$ 23.15 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. Col. Estudio, 28. Disponemos de casi toda la colección. La fotografía que aparece en la pantalla puede ser distinta a la real. Todos nuestros libros son de segunda mano. Metalurgica (illustrator).

- Softcover
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.PBShop.store US
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 30.92
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 15 available
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Language: Spanish
Published by Seix & Barral, Barcelona 1950
- Softcover
Seller: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, B, SpainLlibrenet
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.34
US$ 23.15 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. Col. Estudio, 77. Disponemos de casi toda la colección. La fotografía que aparece en la pantalla puede ser distinta a la real. Todos nuestros libros son de segunda mano. Investigación (illustrator).
Language: Spanish
Published by Seix & Barral, Barcelona 1948
- Softcover
Seller: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, B, SpainLlibrenet
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.34
US$ 23.15 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. Col. Estudio, 66. Disponemos de casi toda la colección. La fotografía que aparece en la pantalla puede ser distinta a la real. Todos nuestros libros son de segunda mano. Energía (illustrator).
Language: Spanish
Published by Seix & Barral, Barcelona 1955
- Softcover
Seller: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, B, SpainLlibrenet
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.54
US$ 23.15 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. Col. Estudio, 97. Disponemos de casi toda la colección. La fotografía que aparece en la pantalla puede ser distinta a la real. Todos nuestros libros son de segunda mano. Televisió (illustrator).
Language: Spanish
Published by Seix & Barral, Barcelona 1949
- Softcover
Seller: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, B, SpainLlibrenet
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.54
US$ 23.15 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. Col. Estudio, 69. Disponemos de casi toda la colección. La fotografía que aparece en la pantalla puede ser distinta a la real. Todos nuestros libros son de segunda mano. Excursionismo (illustrator).
Language: Spanish
Published by Seix & Barral, Barcelona 1945
- Softcover
Seller: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, B, SpainLlibrenet
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.54
US$ 23.15 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. Col. Estudio, 42. Disponemos de casi toda la colección. La fotografía que aparece en la pantalla puede ser distinta a la real. Todos nuestros libros son de segunda mano. Construcción (illustrator).
Language: Spanish
Published by Seix & Barral, Barcelona 1945
- Softcover
Seller: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, B, SpainLlibrenet
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.54
US$ 23.15 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. Col. Estudio, 44. Disponemos de casi toda la colección. La fotografía que aparece en la pantalla puede ser distinta a la real. Todos nuestros libros son de segunda mano. Historia del Arte (illustrator).

Language: Spanish
Published by J. G. Seix y Barral Hnos., Barcelona 1943
- Softcover
Seller: Librería Raíces, Alicante, , SpainLibrería Raíces
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 7.15
US$ 26.45 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rústica. Condition: Normal. Ilustrada. 77 pp/ S5-12/ TC.

Language: Spanish
Published by Editoriales Andaluzas Unidas, Biblioteca de la Cultura Andaluza-Historia nº 18, 1985, Sevilla. 1985
- Hardcover
Seller: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, SE, SpainLibrería y Editorial Renacimiento, S.A.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.30
US$ 19.67 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
19x12. Rústica (tapa blanda). 253 pgs. Ilustraciones en b/n. Texto en tono ligeramente amarillento. Puntos de óxido en la cubierta. 680300.
Language: Spanish
Published by Seix & Barral, Barcelona 1949
- Softcover
Seller: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, B, SpainLlibrenet
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 10.73
US$ 23.15 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. Col. Estudio, 73. Disponemos de casi toda la colección. La fotografía que aparece en la pantalla puede ser distinta a la real. Todos nuestros libros son de segunda mano. Aviones (illustrator).
More imagesPublished by Barcelona, Segunda edición 1973
- Hardcover
Seller: Librería Salambó, Madrid, M, SpainLibrería Salambó
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 8.34
US$ 17.94 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
363 pp 18x22 láminas en color fuera de texto. Ilustraciones en blanco y negro en el texto. Holandesa piel editorial. Alguna frase subrayada. Mínimas rozaduras.
Language: Spanish
Published by Seix & Barral, Barcelona 1945
- Softcover
Seller: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, B, SpainLlibrenet
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.92
US$ 23.15 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. Col. Estudio, 45. Disponemos de casi toda la colección. La fotografía que aparece en la pantalla puede ser distinta a la real. Todos nuestros libros son de segunda mano. Aviones (illustrator).

Published by Salvat 1969
- Softcover
Seller: Librería El Desván, Mollina, MA, SpainLibrería El Desván
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 4.77
US$ 21.99 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa blanda. Condition: Bien. Ilustrado. Colección Biblioteca Básica. 19 x 13 cm. Páginas: 187.
Published by Editorial San Martin, Madrid 1980
- Softcover
- First Edition
Seller: Fahrenheit's Books, Denver, CO, U.S.A.Fahrenheit's Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 20.00
US$ 7.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Trade Paperback. Condition: Very Good+. Text in Spanish. First edition, softcover, covers lightly rubbed, address stamp to first page, otherwise clean and tight, a VG+ copy.

- Softcover
Seller: LIBRERÍA COCHERAS-COLISEO, San Lorenzo de El Escorial, M, SpainLIBRERÍA COCHERAS-COLISEO
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 11.16
US$ 25.46 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Paginas: 196,00.

Published by Seix Barral.Colección:Estudio 66
- Softcover
Seller: Librovicios, Azanuy, HU, SpainLibrovicios
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 4.76
US$ 22.86 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. 92 1948,rústica con solapas.Expurgo biblioteca,sellos y códigos.Rozado.SINOPSIS:Hijo de Josep Maluquer y Nicolau. Publicó numerosísimos trabajos de divulgación tecnológica, sobre todo en materia de aviación y astronáutica, entre otros Manual de Aeromodelismo (1941), Aviación sin motor (1941), La locomotora (194…3), Hierro (1943), El vuelo vertical (1944), Aviación4 qué vuela el aeroplano (1945), La conquista del espacio (1946), El átomo y la energía atómica (1948), Inventos y secretos de guerra (1950), La conquista de la Luna (1970) y La aviación de Cataluña en los primeros meses de la guerra civil (1978). Libro.

- Softcover
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United KingdomPBShop.store UK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 32.11
US$ 5.58 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 15 available
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.