Manent Albert (214 results)

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 4.58
US$ 11.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

Language: Spanish
Published by Selecta, Barcelona 1969
- Softcover
Seller: LLIBRERIA KEPOS-CANUDA, Barcelona, B, SpainLLIBRERIA KEPOS-CANUDA
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 16.78 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rústega. Condition: Bon estat. 192pp. 18 x 12cm.

Language: Spanish
Published by Proa, Barcelona 2003
- Softcover
Seller: LLIBRERIA KEPOS-CANUDA, Barcelona, B, SpainLLIBRERIA KEPOS-CANUDA
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.31
US$ 16.78 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rústega. Condition: Perfecte estat. Il·lustrat. 228pp. 16 x 23cm.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 7.14
US$ 15.04 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : Esta biografía de Tomàs Garcés, escrita por Albert Manent, explora la vida y obra del escritor, abogado, profesor exiliado, traductor, promotor cultural y periodista. Se centra en los aspectos literarios del poeta, considerado el benjamín de los noucentistas. El libro abarca su trayectoria como abogado, p…eriodista y su relación con poetas como Joan Salvat-Papasseit y Josep-Sebastià Pons, así como su evolución literaria desde la vanguardia hasta un postsimbolismo personal. EAN: 9788429749588 Tipo: Libros Categoría: Otros Título: Tomàs Garcés, entre l'Avantguarda i el Noucentisme Autor: Albert Manent Editorial: Edicions 62 Idioma: ca Páginas: 192 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 7.14
US$ 15.04 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Aceptable. : Solc de les hores es una colección de retratos de escritores y políticos realizada por Albert Manent, ganador del Premi Josep Pla en 1987. En esta obra, Manent ofrece una visión íntima y personal de figuras destacadas del ámbito cultural y político catalán. El libro, publicado por Destino, presenta una se…rie de semblanzas que exploran la trayectoria y el pensamiento de estos personajes, ofreciendo al lector una reflexión sobre la historia y la identidad de Cataluña. EAN: 9788423316205 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Solc de les hores Autor: Albert Manent Editorial: Destino Idioma: ca Páginas: 269 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.14
US$ 15.04 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. : El molí de l'ombra es un libro de Albert Manent Segimon, publicado por Edicions 62 en 1986. Este libro, que forma parte de la serie 'Catalunya sota el franquisme', es un dietario político y retratos del período 1946-1975. Con 224 páginas, está escrito en catalán y ofrece una visión de Cataluña bajo el régimen… franquista. EAN: 9788429724912 Tipo: Libros Categoría: Historia Título: El molí de l'ombra Autor: Albert Manent Editorial: Edicions 62 Idioma: ca Páginas: 224 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 7.14
US$ 15.04 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : Este libro es una biografía sobre Jordi Pujol, un político catalán. La obra explora su vida y su impacto en la política de Cataluña durante el siglo XX. Analiza su trayectoria como presidente de la Generalitat de Cataluña y su papel en el desarrollo político y social de la región. El libro ofrece una visi…ón profunda de la figura de Jordi Pujol y su legado en la historia contemporánea de Cataluña. EAN: 9788429721171 Tipo: Libros Categoría: Historia Título: Jordi Pujol, un polític per a un poble Autor: Joaquim Ferrer| Raimon Galí| Manuel Ibañez Escofet| Enric Jardí| Albert Manent| Josep Solé i Sabaté| Josep Faulí Editorial: Edicions 62 Idioma: ca Páginas: 192 Formato: tapa blanda.

- Hardcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 7.14
US$ 15.04 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Como nuevo. : Descubre la rica historia y el patrimonio cultural de Cataluña a través de sus monasterios. Este libro, escrito por Ramón Manent Rodon, Jesús Mestre Godes y Joan Albert Adell Gisbert, te lleva en un recorrido por más de doscientos monasterios establecidos a partir del siglo IX por diferentes órdenes reli…giosas. Conoce su arquitectura, su importancia histórica y su impacto en la sociedad catalana. Una obra imprescindible para los amantes de la historia y la cultura catalana. EAN: 9788429749731 Tipo: Libros Categoría: Historia|Arte y Cultura|Enciclopedias Título: Els monestirs de Catalunya Autor: Ramon Manent Rodon| Jesus Mestre Godes| Joan Albert Adell Gisbert Editorial: Edicions 62 Idioma: ca Páginas: 192 Formato: tapa dura.

- Hardcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 7.14
US$ 15.04 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : Església i país: Tres testimonis es un libro que presenta entrevistas con Joan Batlles, Antoni Pladevall y Joan Alemany. Incluye referencias bibliográficas y tablas cronológicas. El libro explora la historia de la Iglesia Católica en Cataluña durante el siglo XX. EAN: 9788477399285 Tipo: Libros Categoría:… Historia|Religión y Espiritualidad Título: Església i país Autor: Josep Bigordà| Albert Manent| Roser Bofill Idioma: ca Páginas: 390 Formato: tapa dura.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 7.14
US$ 15.04 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : Relato de una historia de amor en la isla de Sa Dragonera durante la conquista de Mallorca por Jaume I. Este libro narra la historia de la iglesia clandestina en Cataluña durante la Guerra Civil (1936-1939). EAN: 9788472026360 Tipo: Libros Categoría: Historia Título: L'església Clandestina a Catalunya Dur…ant la Guerra Civil Autor: Albert Manent| Josep Raventós i Giralt Idioma: ca.
Published by Departament de Cultura i Mitjans de Comunicacio de la Generalitat de Catalunya, Barcelona, Spain 1982
- Softcover
- First Edition
Seller: W. Lamm, Los Angeles, CA, U.S.A.W. Lamm
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 20.96
US$ 5.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Soft Cover. Condition: Good+. First Edition. Profusely illustrated with photographs by Josep Aznar, Edward Boubat, Jean Dieuzaide, Joan Fontcuberta, and Pmany others. Preface by Albert Manent. Introduction by J. Corredor-Matheos. Text in Spanish. Published on the occasion of the exhibitions at numerous galleries in Barcelona dur…ing the photo festival in 1982. ; Tight binding, clean pages. A touch of light shelf wear to slightly tanned wraps with mild rubbing, and a hint of age-toning to page edges, otherwise an excellent copy. No inscriptions. Not ex-library. ; 8vo; 159 pages.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.62
US$ 15.04 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. : En 'Sota els estels de Ca l'Herbolari', Albert Manent comparte sus memorias de infancia, transportándonos a Ca l'Herbolari, la casa pairal en Viladrau que sirvió de refugio para su familia durante la Guerra Civil. Lejos de las bombas, la masía se convierte en un espacio de tranquilidad y silencio, donde los r…ecuerdos del padre, Marià Manent, y el abuelo, Domingo Segimon, evocan a los hombres de letras de la época, amigos de la familia como Carles Riba y J.V. Foix. Este libro es un testimonio de la vida de un niño que encontró en Ca l'Herbolari un refugio espiritual e intelectual en tiempos de guerra. EAN: 9788415642541 Tipo: Libros Categoría: Historia Título: Sota els estels de Ca l'Herbolari Autor: Albert Manent Segimon Editorial: Ara Llibres,SCCL Idioma: ca Páginas: 132 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 7.86
US$ 15.04 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : Solc de les hores es una colección de retratos de escritores y políticos realizada por Albert Manent, ganador del Premi Josep Pla en 1987. En esta obra, Manent ofrece una visión íntima y personal de figuras destacadas del ámbito cultural y político catalán. El libro, publicado por Destino, presenta una se…rie de semblanzas que exploran la trayectoria y el pensamiento de estos personajes, ofreciendo al lector una reflexión sobre la historia y la identidad de Cataluña. EAN: 9788423316205 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Solc de les hores Autor: Albert Manent Editorial: Destino Idioma: ca Páginas: 269 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 8.38
US$ 15.04 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : En 'Sota els estels de Ca l'Herbolari', Albert Manent comparte sus memorias de infancia, transportándonos a Ca l'Herbolari, la casa pairal en Viladrau que sirvió de refugio para su familia durante la Guerra Civil. Lejos de las bombas, la masía se convierte en un espacio de tranquilidad y silencio, donde l…os recuerdos del padre, Marià Manent, y el abuelo, Domingo Segimon, evocan a los hombres de letras de la época, amigos de la familia como Carles Riba y J.V. Foix. Este libro es un testimonio de la vida de un niño que encontró en Ca l'Herbolari un refugio espiritual e intelectual en tiempos de guerra. EAN: 9788415642541 Tipo: Libros Categoría: Historia Título: Sota els estels de Ca l'Herbolari Autor: Albert Manent Segimon Editorial: Ara Llibres,SCCL Idioma: ca Páginas: 132 Formato: tapa blanda.

Language: Catalan
Published by Planeta 1995
- Softcover
Seller: LLIBRERIA KEPOS-CANUDA, Barcelona, B, SpainLLIBRERIA KEPOS-CANUDA
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 7.15
US$ 16.78 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rústega. Condition: Perfecte estat. 235pp.

- Softcover
- First Edition
Seller: El Boletin, Barcelona, B, SpainEl Boletin
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 17.88
US$ 27.78 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa blanda. Condition: Bueno. primera edicion 2003, 228 paginas, tapa blanda, edicion en catalan.

- Softcover
- First Edition
Seller: El Boletin, Barcelona, B, SpainEl Boletin
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 17.88
US$ 27.78 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa blanda. Condition: Bueno. primera edicion 2003, 228 paginas con ilustraciones en b/n, tapa blanda, edicion en catalan.

Language: Spanish
Published by Edicions 62, Barcelona 1979
- Hardcover
Seller: LLIBRERIA KEPOS-CANUDA, Barcelona, B, SpainLLIBRERIA KEPOS-CANUDA
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 16.78 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Cartoné. Condition: Perfecte estat. 217pp. 18 x 12cm.

Language: Catalan
Published by Publicacions de l'Abadia de Montserrat 1999
- Softcover
Seller: LLIBRERIA KEPOS-CANUDA, Barcelona, B, SpainLLIBRERIA KEPOS-CANUDA
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 10.73
US$ 16.78 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rústega. Condition: Perfecte estat. 214pp.

- Softcover
Seller: Librería Astarloa, Bilbao, BI, SpainLibrería Astarloa
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 24.45 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
. . Col. Paidós studio. 1 Vol. . 93 pp. Cuarto Menor. Rústica. . Buen estado de conservación. .

- Softcover
Seller: KALAMO BOOKS, Burriana, CS, SpainKALAMO BOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 22.64
US$ 20.67 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa blanda. Condition: Nuevo.

Language: Catalan
Published by Publicacions de l'Abadia Montserrat 1984
- Softcover
Seller: LLIBRERIA KEPOS-CANUDA, Barcelona, B, SpainLLIBRERIA KEPOS-CANUDA
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 16.78 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rústega. Condition: Bon estat. 296pp.

Monestirs de Catalunya
Joan-Albert Adell, Joan-Albert Adell i Gisbert, Ramon Manent, Jesús Mestre i Godes
Language: Catalan
- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 7.14
US$ 15.04 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : Descubre los monasterios más emblemáticos de Cataluña en este libro que explora su historia, arquitectura y significado cultural. Con textos de Joan-Albert Adell, Joan-Albert Adell i Gisbert y Ramon Manent, esta obra ofrece una visión completa de estos importantes monumentos. Publicado en 2003 por Edicola…-62, este libro de tapa blanda es una guía imprescindible para los amantes de la historia y el patrimonio catalán. EAN: 9788495907240 Tipo: Libros Categoría: Arte y Cultura|Historia Título: Monestirs de Catalunya Autor: Joan-Albert Adell| Joan-Albert Adell i Gisbert| Ramon Manent| Jesús Mestre i Godes Idioma: ca Páginas: 191 Formato: tapa blanda.

Condition: Used - As new
US$ 7.86
US$ 15.04 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Como nuevo. : Miscel·lània Joan Triadú es un homenaje que recopila textos científicos y abarca las tres principales facetas de la actividad intelectual de Joan Triadú: la crítica y la historia literarias, la pedagogía y el helenismo. Este libro, publicado en Barcelona en 1993, cuenta con 356 páginas y forma parte de l…a Biblioteca "Abat Oliba". Incluye una bibliografía exhaustiva de Joan Triadú i Font. EAN: 9788478264490 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Miscel·lània Joan Triadú Autor: Albert Manent| Ramon Pla Editorial: Publicacions de l'Abadia de Montserrat Idioma: ca Páginas: 356 Formato: tapa blanda.
Language: Catalan
Published by Edicions 62, Barcelona 1984
- Softcover
- First Edition
Seller: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, B, SpainLlibrenet
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.15
US$ 23.15 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. 1ª Edición. Edició a cura de Josep Faulí. Teatre (illustrator).

- Hardcover
Seller: Librería Príncep, Granollers, B, SpainLibrería Príncep
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 5.96
US$ 24.31 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa dura. Condition: Aceptable. Dust Jacket Condition: Aceptable.

Versions de poesia Catalana
VERRIÉ, F.-P. in collaboration with MANENT, ALBERT / TRIADU, JOAN /MOLAS, JOAQUIM
Published by Imprenta Joan Sallent Sucr., Barcelona 1962
- Softcover
Seller: Antiquariaat Parnassos vof, Wassenaar, NetherlandsAntiquariaat Parnassos vof
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.54
US$ 26.04 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Soft Cover. Condition: Book good. 188 pp. Print in black and blue. Size: 4 °.
Published by Gredos, Madrid 1973
Seller: LIBRERIA ANTICUARIA EPOPEYA, Zaragoza, Z, SpainLIBRERIA ANTICUARIA EPOPEYA
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 3.58
US$ 23.38 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
cartulina editorial bien conservada . .

- Softcover
- First Edition
Seller: El Pergamí Vell (Sant Celoni), Sant Celoni, B, SpainEl Pergamí Vell (Sant Celoni)
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.95
US$ 38.20 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rústica. Condition: Bien. Dust Jacket Condition: Good. Observaciones: Anotación del antiguo propietario. Colección: Biblioteca Románica hispánica, estudios y ensayos, 187 330 p.

Language: Spanish
Published by Centro D'Estudis Selvatans Consell Comarcal 2011
- Softcover
Seller: El Pergamí Vell (Sant Celoni), Sant Celoni, B, SpainEl Pergamí Vell (Sant Celoni)
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 8.95
US$ 38.20 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Otros Colaboradores: Observaciones: Tapa Blanda. Tapa dura. 79 p.