Manfred Lichtenstein (27 results)

Language: German
Published by Staatliches Filmarchiv der DDR 1966
- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.48
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Heft. Condition: Gut. 79 Seiten; Ill. Einband ist etwas staubschmutzig; Ecken sind leicht geknickt; der Zustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 120.
Language: German
Published by Berlin, Staatl. Filmarchiv der DDR 1966
- Softcover
Seller: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, GermanyAntiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 4.58
US$ 17.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Gut. 79 S.; mit Abb. Guter Zustand. Mit Besitzvermerk. Einbandrücken verblasst. Papier leicht vergilbt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 225.
More imagesPublished by Berlin Selbstverlag 1965 0 1965
- Softcover
Seller: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermanyFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 8.34
US$ 17.24 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OBroschur. Condition: Sehr gut. 16 S., ungeheft. OBroschur, schmal-8°. Lose beiliegt 1 Bl. mit Programmübersicht. Themen u.a.: "Camera" im dritten Jahr: Bilanz u. Perspektive. Vom deutschen Stummfilm. Fritz Kortner. Charles Laughton. Nachrichten. - Auf dem Titel Asta Nielsen, auf den Innendeckeln 4 Filmstills, u.a. mit Fritz Kor…tner u. Henny Porten. Gering berieben u. bestossen. Schönes, sehr gutes Exemplar. Broschüre.
More imagesKubanischer Dokumentarfilm. Herausgegeben aus Anlaß der Retrospektive "Kubanischer Dokumentarfilm" während der XVII. Internationalen Dokumentar- und Kurzfilmwoche für Kino und Fernsehen vom 23. - 30. November 1974
Zusammenstellung u. Red.: Eckart Jahnke, Manfred Lichtenstein
Published by Berlin Staatliches Filmarchiv der DDR 1974 0 1974
- Softcover
Seller: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermanyFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 20.02
US$ 17.24 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OBroschur. Condition: Sehr gut. 223 (5) S. u. zahlr. Abb. auf Tafeln, farb. OBroschur, 8°. Mit zahlr. Beiträgen zum kubanischen Dokumentarfilm der Zeit. Dazu kubanische Dokumentarfilm-Regisseure im Portrait mit Filmographien. Chronolog. Verz. der Produktion des Kubanischen Institutes für Filmkunst 1959 - 1973. Filmtitel- u. Pers…onenregister. Ecken u. Kanten gering berieben. Schönes, sehr gutes Exemplar. Buch.

- Hardcover
Seller: Exquisite Corpse Booksellers, Houston, TX, U.S.A.Exquisite Corpse Booksellers
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 50.00
US$ 5.95 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Cloth. Condition: Fine Condition. No Jacket, As Issued. 224 pp., many B&W illustrations throughout. Published on the occasion of the exhibition from the Deutsches Architekturmuseum, Frankfurt am Main, 23 February-22 April 2007. Text is in German and English.
More imagesPublished by Berlin Selbstverlag 1963 0 1963
- Softcover
Seller: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermanyFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 21.46
US$ 17.24 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
engl. Broschur. Condition: Sehr gut. 366 S. u. zahlr. s/w-Abb. auf Tafeln, engl. OBroschur, 8°. Veröffentlichung zur VI. Internationalen Leipziger Dokumentar- u. Kurzfilmwoche anl. 65. Geburtstags v. Ivens. - Umfangr. Materialsammlung mit zahlr. Texten von u. über den bedeutenden niederländischen Dokumentarfilmer Joris Ivens (18…98 - 1989). Anhang mit Filmografie, intern. Bibliografie (auch zu einzelnen Filmen) u. ausf. Inhaltsverzeichnis. Gering berieben. Schönes, sehr gutes Exemplar. Broschüre.

Language: German
Published by Staatl. Filmarchiv d. DDR Verlag; 1973
- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 17.22
US$ 18.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. 396 Seiten; Das Buch ist ordentlich erhalten und kann altersbedingte Gebrauchsspuren aufweisen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Published by Staaatliches Filmarchiv der DDR, Berlin 1981. 1981
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 32.19
US$ 10.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Softcover. 20,8 x 14,8 cm. Original-Broschur mit bebildertem Vorderdeckel, die helle Rückseite staubfleckig. 180 Seiten inklusive einem einfarbigen Bildteil mit Beiträgen verschiedener Verfasser. Gutes Exemplar. Aus dem Inhalt: Die Kamera als Waffe im Klassenkampf / Radikales Kino in den dreißiger Jahren / ' Frontier Films ' 193…6 - 1941 : Die Ästhetik der Wirksamkeit u.v.a. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! USA/K02134D.
Published by Bundesarchiv, Koblenz, 1999 1999
Seller: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, GermanyAntiquariat Bücherparadies
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 26.23
US$ 6.71 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
139 S., geb., guter Zustand.
Seller: Verlag für Filmschriften, Hebertshausen, GermanyVerlag für Filmschriften
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.96
US$ 21.64 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Herausgegeben vom Staatlichen Filmarchiv der DDR. Aus dem Inhalt: Spanien, Dokumentarfilm, Auswahl bemerkenswerter Filme, Erinnerungen, Registerfilmographie. Bildteil in Buchmitte. Zustand: Archivexemplar mit Rückenaufkleber, Beschädigung am Rücken, Stempel im Innenbereich, ansonsten gutes Exemplar PB 20x15. 316g.
More imagesAMERICAN SOCIAL DOCUMENTARY Beitr. zur Geschichte d. Dokumentarfilmschaffens in d. USA bis 1945
[Hrsg.] Lichtenstein, Manfred and Staatliches Filmarchiv der DDR -
Language: English
Published by Staatl. Filmarchiv d. DDR, Berlin 1981
- Softcover
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, GermanyButterfly Books GmbH & Co. KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 27.42
US$ 69.44 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Gut. 180 Seiten Zustand: AKZEPTABLER Zustand. HC1-036-4/8-00226124 Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 302.
Language: German
Published by Berlin Staatliches Filmarchiv DDR 1967
- Softcover
- Signed
Seller: Antiquariat Dr. Rainer Minx, Bücherstadt, Zeuthen, , GermanyAntiquariat Dr. Rainer Minx, Bücherstadt
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 28.61
US$ 23.15 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°, OKarton. 327 S. mit Abb., mit pers. Widmung beider Redakteure auf Vorblatt (1967), Einb. an den Kanten berieben, Papier altersbed. leicht gebräunt Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Language: German
Published by Berlin Staatliches Filmarchiv der DDR 1965
- Softcover
Seller: Antiquariat Dr. Rainer Minx, Bücherstadt, Zeuthen, , GermanyAntiquariat Dr. Rainer Minx, Bücherstadt
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 28.61
US$ 23.15 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°, OKarton mit OSU. 258 S. mit Abb., mit pers. Widmung beider Redakteure auf Vorblatt, SU etwas berieben u. randlädiert, Papier altersbed. ganz leicht gebräunt Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Language: German
Published by StaatlichesFilmarchiv der DDR`, Berlin 1986
- Softcover
- First Edition
Seller: Left On The Shelf (PBFA), Kendal, United KingdomLeft On The Shelf (PBFA)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 13.81
US$ 40.22 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Good. 1st Edition. 128pp Includes list of documentary films in various languages, stills, and essays; covers British films and organsiations. Text in German. Ex-Marx Memorial Library: presentation plate, sticker to spine, and a very small bar-coded sticker on front free endpaper. Very clean.

Language: German
Published by Berlin : Henschelverl. 1968
Seller: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, GermanyWimbauer Buchversand
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 25.03
US$ 17.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Engl.Br. Condition: Befriedigend. 235 S. : 24 Bl. Abb. ; 8 Knicke an Einband, exBibliotheksexemplar mit den üblichen Stempeln/Signaturen, Kanten etwas berieben / bestossen, papierbedingte Seitenbräunung /// Standort Wimregal . ISS-08778 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 384.
More imagesPublished by Berlin Staatliches Filmarchiv der DDR 1963 0 1963
- Softcover
- Signed
Seller: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermanyFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 47.68
US$ 17.24 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
engl. Broschur. Condition: Befriedigend. 366 S. mit zahlr. s/w-Abb. auf Tafeln, engl. OBroschur, 8°. Auf Titelblatt hschr. signiert, datiert u. mit 12-zeiliger Widmung von Joris Ivens für den deutschen Dokumentarfilmer Werner Rose (1923 - 1982). - Umfangr. Materialsammlung, herausgegeben zur VI. Leipziger Internationalen Dokumen…tar- u. Kurzfilmwoche mit zahlr. Texten von u. über den bedeutenden niederländischen Dokumentarfilmer Joris Ivens (1898 - 1989) anl. seines 65. Geburtstages. Anhang mit Filmografie, intern. Bibliografie (auch zu einzelnen Filmen) u. ausf. Inhaltsverzeichnis. Ecken u. Kanten stärker berieben, Einband knick- u. kratzspurig, Hinterdeckel etwas wellig. Sonst gut. Broschüre.

Dokumentarfilm in Japan seine demokratischen und kämpferischen Traditionen
Jahnke, Eckart - Manfred Lichtenstein u.a. ( Zusammenstellung und Redaktion )
Language: German
Published by Staatliches Filmarchiv der DDR, Berlin 1976
- Softcover
Seller: Klaus Kreitling, Berlin, GermanyKlaus Kreitling
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 6.01
US$ 52.08 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Gut. 79 S. Ill. Orig.- Brosch. Zahlreiche Fotos. Schnellster Versand per Rechnung ist möglich.
SPANIEN 1936-1939 Dokumentarfilme
Martin Engelhardt & Manfred Lichtenstein (Zusammenstellung und Redaktion)
Seller: Verlag für Filmschriften, Hebertshausen, GermanyVerlag für Filmschriften
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 20.87
US$ 21.64 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Herausgegeben vom Staatlichen Filmarchiv der DDR. Der Band berichtet über die Filmgeschichte des spanischen Bürgerkriegs, über Dokumentaristen und Zeitzeugen, Antifaschismus, Filmemacher aus heutiger Sicht. Im Anhang Bildteil und Filmographie. Gutes Exemplar BR 20x14. 187g.

Language: German
Published by Staatliches Filmarchiv der DDR; Berlin 1980
- Softcover
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermanyBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 17.88
US$ 46.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 232 S.; Illustr.; 20,5 cm; kart. Gutes Ex.; Einband berieben. - Die vorliegende Dokumentation erscheint aus Anlaß der gleichnamigen Retrospektive, die wir während der 23. Internationalen Dokumentär- und Kurzfilmwoche 1980 in Leipzig veranstalten. . Daß dies im Jahr 1980, dem Jahr der 35. Wiederkehr der Befreiung…vom Hitlerfaschismus geschieht, ist auch nicht zufällig. Anregungen zu geben zur Besinnung auf ein solches Ereignis wie zum Nachdenken über Ursachen, Ausdrucksformen, Nachwirkungen bis heute: das ist für uns ein durchaus legitimer (Mit-) Grund für eine solche Retrospektive. . Der tschechoslowakische Dokumentarfilm ist unmittelbar durch diese Ereignisse beeinflußt worden. Tschechische Dokumentaristen standen in erster Reihe bei den Auseinandersetzungen mit der nationalen Bourgeoisie im Vorfeld der Okkupation. . (Vorwort) // INHALT : Einführung ----- HISTORISCHE SKIZZE ----- Antonin Navratil ----- Das tschechoslowakische Dokumentarfilmschaffen ----- REGISSEURE ----- Filmografien, Ansichten, Bemerkungen ----- REGISTER ----- Filmverzeichnis ----- Personenverzeichnis. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

DEFA 1946 - 64. Studio für Wochenschau und Dokumentarfilme. Filmografie
Lichtenstein, Manfred - Eckart Jahnke u.v.a. ( Zusammenstellung und Redaktion )
Language: German
Published by Henschelverlag Kunst und Gesellschaft, Berlin 1969
- Softcover
Seller: Klaus Kreitling, Berlin, GermanyKlaus Kreitling
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 18.89
US$ 52.08 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Gut. Filmwissenschaftliche Bibliothek. 287 S. Orig.- Brosch. Schnellster Versand per Rechnung ist möglich.

Published by Galerie Greub, Basel 1984
- Hardcover
- First Edition
Seller: David Bunnett Books, London, , United KingdomDavid Bunnett Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 48.33
US$ 37.27 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
HARDCOVER. Condition: As New. 1st Edition. Folio size in colour printed glossy boards. Unpaginated, approx. 46pp text in English and German and 46 lavishly printed full page colour plates . [CONDITION: An extremely well preserved AS NEW unread and unmarked copy (merest hint of tanning to leaves) ] . . . We always ship in STRONG…PROTECTIVE CARD PARCELS.

Language: German
Published by Berlin, Henschelverlg Kunst und Gesellschaft 1969
- Softcover
Seller: Bookstore-Online, Mattsies, , GermanyBookstore-Online
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 47.68
US$ 27.78 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Gut. Auflage aus dem Buch nicht ersichtlich. 285 Seiten Das Buch befindet sich in einem gebrauchten, aus meiner Sicht, in einem antiquarisch guten Zustand. Es ist gebraucht, und hat Alters-, Lager- und Gebrauchsspuren, wie Einband etwas ausgeblichen und am Rand berieben. Seiten und Schnittkanten auf Grund A…lter und Sonnenlicht verfärbt, gebräunt. Im Buch, bis auf alte Preisangaben oder Namenseintrag, keine Einträge. Nichtraucherbuch. Weitere Qualitätsmerkmale / Einschränkungen: Seitenzahl geschätzt, da keine Paginierung. Rik022621 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.

Language: German
Published by Berlin: Henschel 1968
- Softcover
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermanyBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 32.19
US$ 46.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
235 S., broschiert. Condition: Sehr gut. Einband berieben, papierbedingt leicht gebräunt. - Sehr selten. Wurde die Auflage in der DDR verboten und eingestampft? Wolfgang Klaue begann seine Arbeit 1957 beim Filmarchiv der DDR und war später bis 1990 ihr Direktor. Eckart Jahnek sammelte große Verdienste bei der Rekonstruktion von…"Metropolis". Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Language: German
Published by Berlin, Henschelverlag Kunst und Gesellschaft 1969
- Softcover
Seller: Bookstore-Online, Mattsies, , GermanyBookstore-Online
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 71.52
US$ 27.78 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Gut. Auflage aus dem Buch nicht ersichtlich. 287 Seiten Das Buch befindet sich in einem gebrauchten, noch guten Zustand. Es ist gebraucht, und besitzt Alters- und Gebrauchsspuren, wie Einband gebräunt und am Rand etwas berieben. Seiten und Schnittkanten auf Grund Alter und Sonnenlicht leicht verfärbt, gebrä…unt. Im Buch, bis auf alte Preisangaben oder Namenseintrag, keine Einträge. Nichtraucherbuch. Weitere Qualitätsmerkmale / Einschränkungen: einziger wirklicher Mangel ist, dass der Buchrücken am oberen Ende einseitig ca. 3 cm tief eingerissen ist. Rik011353 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350.

Published by Henschelverlag Kunst und Gesellschaft Berlin 1969
- Softcover
Seller: Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, GermanyAntiquariat BücherParadies
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 101.32
US$ 33.56 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. Oktav. 287 Seiten. Broschiert. Papier nachgedunkelt, sonst gut erhalten.

Language: German
Published by Berlin 1978
- Softcover
- Signed
Seller: Antiquariat Sander, Dresden, , GermanyAntiquariat Sander
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 119.21
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OKart. (etwas berieben). Mit 32 Tafelseiten. 212 S., 2 Bl. Seltenes Handbuch mit Beiträgen zur Geschichte des Trickfilms in Bulgarien, Tschechien, Polen, Rumänien, Ungarn sowie der Sowjetunion und der DDR nebst umfangreichen Filmografien wichtiger Regisseurinnen und Regisseure. - Mit eigenhändiger Widmung des Verfassers. - Gutes…, sauberes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 750.

Language: German
Published by Berlin, Staatliches Filmarchiv der Deutschen Demokratischen Republik 1966
Seller: Aderholds Bücher & Lots, Kassel, GermanyAderholds Bücher & Lots
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 104.16 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8° Oktav, Softcover/Paperback. 79 S. Zusammenstellung und Redaktion: Wolfgang Klaue, Manfred Lichtenstein. Die Kopfecke des Vorderdeckels ist etwas bestoßen. Der Hinterdeckel hat an der Vorderkante einen Einriss. Der Hinterdeckel hat an der Kopfkante eine Läsur. Die ersten paar Blätter sind in der Kopfecke leicht bestoßen. A 6.5… Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.