Marechal Saint Arnaud (11 results)

Published by 1978 1978
- Hardcover
Seller: Sylvain Paré, Montolieu, FranceSylvain Paré
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.88
US$ 17.53 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketRobert Laffont, Centre Français d'Edition et de Diffusion, Tchou, éditeur, 1978, collection L'Algérie heureuse, 16x25 cm, relié, 304 pages Très bon état - Pour les envois hors de France, la tafication «livre & brochure» pour les frais de port a disparue.Les frais de port annoncés correspondent à une moyenne. Ils seront calculés…au plus juste en fonction du poids de votre article.
Language: French
Published by Robert Laffont - Centre Français d'Edition et de Diffusion, Paris 1978
- Hardcover
Seller: Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FranceLibrairie Rouchaleou
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 23.76
US$ 62.29 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture rigide. Condition: Très bon. 1 volume reliure skivertex marron ornée de l'éditeur, 302 pages (collection ''l'Algérie Heureuse''). Abondante iconographie, dont photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs. Bel exemplaire.
More imagesCOLLECTION DES ORDRES GENERAUX DE L ARMEE D ORIENT.
[ARMEE D ORIENT] Maréchal A. de Saint-Arnaud et Général Canrobert et Général Pelissier.
Published by Paris (devant Sébastopol) Imprimerie Impériale 1855 1855
- Hardcover
Seller: Librairie Sainte-Marie, Clamart, FranceLibrairie Sainte-Marie
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 106.92
US$ 10.15 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketpetit in-folio (22 x 34 cm), 540 pages non paginées, demi maroquin rouge, à coins, dos à nerfs, orné Première série, réunissant 209 ordres généraux, donnés par le Maréchal A. de Saint-Arnaud et M. le Général de division Canrobert, commandant en chefDeuxième série, réunissant 59 ordres généraux, par le général de division Pelissi…er, commandant en chefTrès bon état.
More imagesL'Algérie Heureuse (16 Tomes et Album souvenir - Complet) [ Contient : ] Robert Randau : Les Algérianistes ; Albert Bonhoure : La Vie des Français en Algérie ; Claude Martin : Histoire de l'Algérie Française (2 Volumes) ; Geneviève Bailac : La Famille Hernandez ; Louis Veuillot : Les Français en Algérie ; Louis Bertrand : Le Sang des Races ; Daniel Saint-Hamont : Histoires algériennes ; Léon Roches : A travers l'Islam ; Paul Achard : L'Homme de Mer ; Robert Randau : Les Colons ; Jeanne Montupet : La Fontaine Rouge ; Musette : Cagayous ; Maréchal de Saint-Arnaud : Les Premières années de l'Algérie Française ; Jules Gérard : La Chasse au Lion ; Louis Bertrand : Pépète et Balthasar ; Album Souvenir de l'Algérie Française
Collectif ; TCHOU, Claude (dir.) ; RANDAU, Robert ; ACHARD, Paul ; BAILAC, Geneviève ; BERTRAND, Louis ; BONHOURE, Albert ; MONTUPET, Janine ; MUSETTE ; ROCHES, Léon ; SAINT-HAMONT, Daniel ; SAINT-ARNAUD, Maréchal de ; VEUILLOT, Louis
Language: French
Published by Société Française d'Edition et de Diffusion Robert Laffont 1978
- Hardcover
Seller: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, FranceLibrairie du Cardinal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 297.01
US$ 28.84 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketrigide. Condition: Bon. 17 volumes à savoir 16 vol. in-8 et 1 vol. in-4 oblong cartonnages éditeur, Société Française d'Edition et de Diffusion Robert Laffont, Paris, 1978-1979, [ Contient : ] Robert Randau : Les Algérianistes ; Albert Bonhoure : La Vie des Français en Algérie ; Claude Martin : Histoire de l'Algérie Française (2… Volumes) ; Geneviève Bailac : La Famille Hernandez ; Louis Veuillot : Les Français en Algérie ; Louis Bertrand : Le Sang des Races ; Daniel Saint-Hamont : Histoires algériennes ; Léon Roches : A travers l'Islam ; Paul Achard : L'Homme de Mer ; Robert Randau : Les Colons ; Jeanne Montupet : La Fontaine Rouge ; Musette : Cagayous ; Maréchal de Saint-Arnaud : Les Premières années de l'Algérie Française ; Jules Gérard : La Chasse au Lion ; Louis Bertrand : Pépète et Balthasar ; Album Souvenir de l'Algérie Française Bel ensemble parfaitement complet des 16 volumes et du volume complémentaire "d'album souvenir". Cette belle anthologie de la littérature des anciennes provinces françaises d'Afrique du Nord nous propose à la fois un panorama historique général et, à travers de belles oeuvres littéraires, une plongée dans la vie quotidienne du peuple pied-noir Langue: Français.
Published by Michel Lévy Frères, Libraires Editeurs, Paris 1855
- Hardcover
Seller: Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FranceLibrairie Rouchaleou
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 178.21
US$ 62.29 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketReliure. Condition: Bon. 2 volumes demi basane verte de l'époque, dos lisses orné de faux ners à froid, des rouseurs éparses. Tome 1: portrait gravé en frontispice, XXVI et 572 pages. Tome 2: fac similé de lettre en frontice (dépliant), 606 pages. Arnaud Jacques Leroy de Saint-Arnaud, 1798-1854. Bon exemplaire Size: in 8 (21,5x1…3,5).

Published by Saint-Arnaud, Marechal, 1796-185 1796
- Hardcover
Seller: Hammelburger Antiquariat, Hammelburg, GermanyHammelburger Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 237.61
US$ 34.60 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: very good. Lettres du Marechal de Saint-Arnaud, 1855, 2 vols., ROYAL PROVENANCE 8°, 20x12 cm., 2 volume set. Text in French. xxvi, 572pp ; 606pp. Frontis to vol. 1 and facsimile letter to vol. 2. Original binding, clean print, from the royal library WITTELSBACH.
More imagesPublished by Paris, Michel Lévy Frères 1855
- Hardcover
Seller: Buch- und Kunst-Antiquariat Flotow GmbH, Ottobrunn, GermanyBuch- und Kunst-Antiquariat Flotow GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 237.61
US$ 51.90 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketFranzösische Originalausgabe dieser Korrespondenz, die für die Geschichte Algeriens von 1837 bis 1851 entscheidend war. Der vorliegende Briefwechsel umfasst den Zeitraum von 1831 bis 1854. Jacques Leroy de Saint-Arnaud (1796-1854) wurde unter Napoleon III. Kriegsminister und bereitete als solcher den Staatsstreich vom 2. Dezembe…r 1851 vor. Im Krimkrieg erhielt er 1854 den Oberbefehl über die französische Orientarmee. - Vereinzelt leicht stockfleckig, sonst schönes sauberes Exemplar; aus fürstl. Bibliothek Lithogr. Frontispiz-Porträt, XXVI, (2), 572; (4), 606 Seiten, 1 gefalt. Brief-Faksimile Halbleder der Zeit mit Rückenvergoldung u. goldgepr. Rückenschild, Blauschnitt, 8°.
Published by Michel Lévy Frères, Paris 1855
- Hardcover
Seller: Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FranceLibrairie Rouchaleou
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 273.25
US$ 62.29 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketReliure. Condition: Très bon. Deux volumes reliures demi chagrin vert foncé, dos à nerfs soulignés de filets dorés, et orné de caissons dorés, portrait gravé en frontispice, XXVI et 572 pages, fac-similé d'écriture, 606 pages. Edition originale posthume. Bel exemplaire Size: in 8 (22x14,5).
More imagesPublished by Michel Levy 1855
- Hardcover
- First Edition
Seller: CARIOU1, Grenoble, FranceCARIOU1
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 498.98
US$ 28.84 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture rigide. Condition: Bon. Edition originale. LETTRES DU MARECHAL DE SAINT-ARNAUD 1831-1854 Correspondance réunie et présenté par son frère et dédiée à Sa Majesté l'Empereur Napoléon III Editions Michel LEVY frères, 1855 COMPLET EN DEUX VOLUMES RELIES ( RELIURE DEMI TOILE NOIRE, CACHET DU CERCLE MILITAIRE DE BESANCON), T…OME 1 XXVI+ 572, TOME 2 606 PAGES. EDITION ORIGINALE. DE TOUTE RARETE. COMPLET DES 2 VOLUMES Bon Etat ***** ATTENTION ! ! A PARTIR DU 1er JUILLET, LE TARIF ECONOMIQUE LIVRE ET BROCHURE N'EXISTE PLUS. ENVOI A L'INTERNATIONAL EN TARIF COURRIER OU COLISSIMO, BEAUCOUP PLUS ONEREUX.
More imagesPublished by * 1853
- Manuscript
Seller: Livres et Collections, SEVRES, FranceLivres et Collections
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 178.21
US$ 51.90 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketPas de couverture. Condition: Très bon. Lettre Autographe Signée du Mal. A de St-Arnaud, datée de Paris, 26 avril 1853. Capitaine, Général, Maréchal de France, Ministre de la Guerre. Adressée à Monsieur Piennay, Avocat Général à Alger. Il le félicite de son récent mariage.1 page format in-8°(21x13) sous couverture plastique. Sur… papier à en-tête du Ministère de la Guerre, Cabinet du Ministre. Très bon état.Armand Jacques Achille Leroy de Saint-Arnaud (1798-1854), est un officier militaire français, maréchal de France. La carrière aventureuse, de celui qui ne s'appelait ni Achille, ni Saint-Arnaud mais Arnaud-Jacques ou Armand-Jacques Leroy se confond avec un quart de siècle d'histoire de France. Gentilhomme et bourreau, chrétien et cynique, loyal et corrompu, il est tout cela à la fois au gré de l'histoire et des historiens. Dédicacé par l'auteur.
Seller: Librairie Philosophique J. Vrin, Paris, FranceLibrairie Philosophique J. Vrin
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 95.04
US$ 25.33 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSAINT-ARNAUD (Maréchal de).Lettres.P., 1855, 2 vol. in-8°, rel. demi-bas., dos lég. frotté., portr. en front. et 1 lettre en fac-sim. 1500 gr.