Marginati E Oronzo (40 results)
Published by Casa Editrice Baldini & Castoldi, Milano, 1920
- Softcover
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItalyFIRENZELIBRI SRL
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 14.30
US$ 20.83 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: MOLTO BUONO. Milano, Casa Editrice Baldini & Castoldi cm.12x18,5, pp.251,(1), rilegatura coeva in cartone decorato, cop. della brossura orig. applicata al piatto anteriore. Quinta edizione.

Published by Roma : Il Travaso delle Idee 1915
- Hardcover
- First Edition
Seller: Lirolay, Wilmington, DE, U.S.A.Lirolay
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 30.00
US$ 10.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Very Good. First Edition. ~ Numerose caricature all'interno del testo ~ XI migliaio ~ Cartonatura antica con titoli in oro su 2 tasselli al dorso. Conserva la brossura editoriale illustrata a colori ~ 211p+2c ~ 24x16x3cm. ~ Dorso un po' brunito e con abrasione, per il resto in molto buone condizioni ~ LANGUAGE: Italia…no / Additional images available/// We accept PayPal & EU bank transfer in EUROS //.
Published by Licinio Cappelli Editore 1942, 1945,, Bologna, 1942
- Softcover
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItalyFIRENZELIBRI SRL
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 21.46
US$ 20.83 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: MOLTO BUONO. Bologna, Licinio Cappelli Editore cm.16x24, pp.225, un ritratto dell'A.in antip.e numerosi disegni umoristici in bn.nt., brossura, soprac.fig.
More imagesPublished by Cappelli, Bologna 1945
- Hardcover
Seller: L'Angolo del Collezionista di B. Pileri, Rignano Flaminio, RM, ItalyL'Angolo del Collezionista di B. Pileri
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 16.69
US$ 34.72 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. Illustrazioni umoristiche in b/n n.t. di Scarpelli, Finozzi e Guasta. Editore L. Cappelli - Bologna, 1945. Brossura editoriale. Privo di sovraccoperta. 12,5x18,5; pp.225. Ottimo stato. , Molto buono (Very Good). Book.
More imagesPublished by Licinio Cappelli, Bologna 1931
- Hardcover
Seller: L'Angolo del Collezionista di B. Pileri, Rignano Flaminio, RM, ItalyL'Angolo del Collezionista di B. Pileri
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 16.69
US$ 34.72 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. Illustrazioni umoristiche in b/n n.t. di Scarpelli, Finozzi e Guasta. Editore L. Cappelli - Bologna, 1931. Brossura editoriale con usure al dorso e vecchia firma di appartenenza a matita in antiporta. 13x19; pp.228. BUONISSIMO STATO , Molto buono (Very Good). Book.

Published by Licinio Cappelli Editore, BOLOGNA 1942
- Hardcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 3.58
US$ 48.61 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: DISCRETO USATO. ITALIANO Rilegato editoriale in cartone rigido. Pagine imbrunite dal tempo con numerose illustrazioni, lettura fruibile. Numero pagine 228.

Published by Cappelli, Bologna 1945
- Softcover
Seller: Il Salvalibro, Foligno, PG, ItalyIl Salvalibro
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 11.80
US$ 40.51 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Condition: Good. Conferenza paterno-filosofica ad uso dell'infanzia e degli adulti, col riassunto di un decennio di pubbliche proteste nella libera stampa e con l'aggiunta dei ricordi di famiglia e di carriera di Oronzo E. Marginati -- Brossura editoriale mancante di sovraccoperta, 225 pagine con disegni nel testo di…Scarpelli, Finozzi e Guasta. Una scritta a penna al piatto anteriore e poche altre sottolineature alle prime pagine, peraltro copia in ottime condizioni. SPEDIZIONE IN 24 ORE DALLA CONFERMA DELL'ORDINE. Book.
Published by Licinio Cappelli Editore, Rocca San Casciano 1920
- Softcover
- First Edition
Seller: Historia, Regnum et Nobilia, BATTIPAGLIA, SA, ItalyHistoria, Regnum et Nobilia
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 29.80
US$ 23.15 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Brossura. Condition: ottimo. senza sovraccoperta. prima edizione. Formato in 16°;221 pagine. Brossura editoriale figurata. Copia in barbe. Disegni di in nero di Scarpelli, Finozzi e Guasta.
More imagesPublished by Cappelli, Bologna 1945
- Hardcover
Seller: L'Angolo del Collezionista di B. Pileri, Rignano Flaminio, RM, ItalyL'Angolo del Collezionista di B. Pileri
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 17.88
US$ 34.72 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. Illustrazioni umoristiche in b/n n.t. Editore L. Cappelli - Bologna, 1945. Brossura editoriale con sovraccoperta originale. Lieve allentamento delle quartine finali.12x19; pp.225. BUONISSIMO STATO , Molto buono (Very Good). Book.

Language: Italian
Published by Licinio Cappelli - Bologna 1933
- Hardcover
Seller: Libri et Alia, Udine, UD, ItalyLibri et Alia
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 33.38
US$ 15.05 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Copertina rigida. Condition: Molto buono. Oronzo (pseudonimo di Lucatelli Luigi) è fiero di essere un uomo qualunque e si scaglia contro tutti i superomisti, i Futuristi e soprattutto contro D?Annunzio che detesta perché idolatrato da Teresina, pericolosamente incline a diventare superdonna per amore del Vate. Oronzo, da parte s…ua, cerca in ogni modo di migliorarsi con qualche incursione temeraria nel mondo della cultura e, soprattutto, perfezionando il suo eloquio. Il suo sforzo di ripulire la parlata romanesca natia produce una ridicola lingua ibrida che è fonte di ilarità per il lettore di ogni parte d?Italia. In politica Oronzo è appunto un uomo qualunque che oggi diremmo di destra moderata. È patriottico, rispettoso della legge, stranamente ama Garibaldi che considera un vero uomo qualunque coraggioso e senza peli sulla lingua, teme i guerrafondai come il Kaiser Guglielmo e i sindacalisti perché li ritiene dediti soltanto ai propri interessi e non a quelli del proletariato. Il proletariato è il suo incubo perché è una condizione nella quale teme di sprofondare un giorno o l?altro. Dal blog di Fulvio Scaparro In brossura con molti disegni nel testo di Scarpelli, Finozzi e Guasta. Pp. 228. Ottime condizioni.
More imagesPublished by Licinio Cappelli, Bologna 1922
- Hardcover
Seller: L'Angolo del Collezionista di B. Pileri, Rignano Flaminio, RM, ItalyL'Angolo del Collezionista di B. Pileri
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 20.26
US$ 34.72 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. Illustrazioni umoristiche in b/n n.t. e illustrazione dell'autore in antiporta. Editore L. Cappelli - Bologna, 1922. Rilegatura coeva in mezza tela con copertina in brossura originale conservata all'interno. 12,5x19; pp.221. BUONISSIMO STATO , Molto buono (Very Good). Book.
Published by Cappelli Licinio editore, Bologna 1930
- Softcover
Seller: il Bulino libri rari, Torino, , Italyil Bulino libri rari
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 29.80
US$ 27.78 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Conferenza paterno-filosofica ad uso dell'infanzia e degli adulti, col riassunto di un decennio di pubbliche proteste nella libera stampa e con l'aggiunta dei ricordi di famiglia e di carriera di Oronzo E. Marginati. Illustrazioni di Scarpelli, Finozzi e Guasta. Buon esemplare. Brossura editoriale illustrata, pp. 228, in 8°.

Published by , Officina poligrafica italiana 1906
- Hardcover
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 15.50
US$ 46.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
flexi bound. Condition: Good. Buono stato. Le pagine sono molto ingiallite. Il taglio risulta frastagliato. La copertina flessibile è ombrata con numerose macchie di umidità sul retro. 127 Buono (Good) . Book.
Published by Baldini & Castoldi 19, Milano
Seller: Pietro Panizzi Libraio, Giulianova, TE, ItalyPietro Panizzi Libraio
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 34.72 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
In 12°; bross. edit. (lievi fioriture); pp. 172-(4); settima edizione. Buon esemplare.
Published by Cappelli, Bologna 1945
- Hardcover
Seller: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italystudio bibliografico pera s.a.s.
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 17.88
US$ 46.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Copertina rigida. Condition: discrete. Cm.19x12,5. Pg.228. Legatura in mz.tela. Piatti originali applicati alla coperta. Illustrazioni di Scarpelli, Finozzi e Guasta 350 gr.
Published by Baldini & Castoldi, Milano 1926
- Softcover
Seller: leonardo giulioni, ROMA, RM, Italyleonardo giulioni
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 21.46
US$ 46.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Usato come nuovo. volume di 226 pp. formato 19x13, bross. edit. in cart. Fig. con titoli alpiatto e al dorso, buono stato di conservazione, alcine pagine risultano slegate, lieve brunitura, saltuarie fioriture.Buono Lingua: Italiano.
Published by Licinio Cappelli - Travaso delle Idee, Rocca San Casciano - Roma 1920
Seller: Pietro Panizzi Libraio, Giulianova, TE, ItalyPietro Panizzi Libraio
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 34.72 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
In 8°; bross. edit. illustrata in bicromia (lievi segni d'uso); pp. 221-(3); con ritratto fotografico del Lucatelli e molti disegni n.t.; XXVIII migliaio. Lievi e sporadiche fioriture in buon esemplare.
More imagesPublished by Officina Poligrafica Italiana, Roma 1906
- Softcover
Seller: Invito alla Lettura, Vetralla, VT, ItalyInvito alla Lettura
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Poor
US$ 32.19
US$ 40.51 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura. Condition: Poor. 0. In 8', br. ed., pp. 127; es. sciolto, mancanza del piatto ant., e del dorso, bruniture e segni del tempo, modesto es. ***Books dated over 70 years old are not exportable, please do not order.***. Book.
More imagesPublished by Il Travaso delle idee, Roma 1915
- Softcover
Seller: Invito alla Lettura, Vetralla, VT, ItalyInvito alla Lettura
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 32.19
US$ 40.51 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura. Condition: Good. 0. In 8', br. ed., pp. 211(5)fig. in n. n.t.; conferenza paterno-filosofica ad uso dell'infanzia e degli adulti, col riassunto di un decennio di pubbliche proteste nella libera stampa e con l'aggiunta dei ricordi di famiglia e di carriera di Oronzo E. Marginati. esemplare sciolto(foto), piatto post. ma…ncante , segni d'uso e del tempo, modesto . ***Books dated over 70 years old are not exportable, please do not order.***. Book.
More imagesPublished by Il Travaso delle idee, Roma 1915
- Hardcover
Seller: Invito alla Lettura, Vetralla, VT, ItalyInvito alla Lettura
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 32.19
US$ 40.51 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
rilegato. Condition: Good. 0. Conferenza paterno-filosofica ad uso dell'infanzia e degli adulti, col riassunto di un decennio di pubbliche proteste nella libera stampa e con l'aggiunta dei ricordi di famiglia e di carriera di Oronzo E. Marginati XI migliaio In 8, leg. amatoriale in s/pelle rossa, con tit. in oro al dorso, copert…ina originale conservata e restaurata; firma d'appartenenza datata 1916 alla copertina ordinari segni del tempo, buon es.Luogo di pubblicazione RomaEditore Il Travaso delle ideeAnno pubblicazione 1915Materia/Argomento Umorismo ***Books dated over 70 years old are not exportable, please do not order.***. Book.

Published by Cappelli, Bologna 1918
- Softcover
Seller: i libri di Prospero (ILAB - ALAI), PARMA, PR, Italyi libri di Prospero (ILAB - ALAI)
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 35.76
US$ 39.35 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: written in pen to title. 8°, br.ill., pp.191-(5), figg.n.t., scritta al frontespizio.
Published by Roma, Off. Polig. Italiana, 1906 1906
Seller: TABERNA LIBRARIA - ALAI - ILAB, Pistoia, PT, ItalyTABERNA LIBRARIA - ALAI - ILAB
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 41.72
US$ 15.05 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
In 8°, pieno cart. di metà novecento, tassello al dorso con tit. in oro impresso, pp. 127-(37 pubblicitarie). Pref. di Tito Livio Cianchettini. Ottimo es. corredato da disegni n.t. (testatine con scene animate).

Published by Il Travaso, Roma 1915
- Softcover
- First Edition
Seller: Gilibert Libreria Antiquaria (ILAB), Torino, TO, ItalyGilibert Libreria Antiquaria (ILAB)
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 52.08 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
In-8°, pp. 211, bella brossura editoriale illustrata a colori. Un ritratto fotografico dell'autore f.t. Numerose vignette in b.n. n.t. Timbro a tampone della direzione del Travaso delle Idee. Restauri alla brossura e qualche fioritura. Un alone al piatto di tergo. Discreto stato. Prima edizione (14° migliaio). Il Lucatelli (Roma…, 1877-ivi, 1915), saggista, scrittore, giornalista del Travaso, ideò il popolare personaggio protestatario di Oronzo E. Marginati, volgendo in ridicolo grettezze e difetti della piccola borghesia italiana. Fra le sue opere: Così parlarono due imbecilli, La parte del baritono, Il cittadino Coso Così, etc. Spaducci, p. 164 (con erronea data del 1917). Italiano.

Published by Baldini e Castoldi, Milano 1915
- Softcover
- First Edition
Seller: Gilibert Libreria Antiquaria (ILAB), Torino, TO, ItalyGilibert Libreria Antiquaria (ILAB)
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 52.08 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
In8°, pp. (6, 261, brossura edit. Riedizione di questo estroso romanzo umoristico edito per la prima volta nel 1910. Il Lucatelli (Roma, 1877-1915), saggista, scrittore, giornalista del Travaso, ideò il popolare personaggio protestatario di Oronzo E. Marginati, volgendo in ridicolo grettezze e difetti della piccola borghesia ita…liana. Fra le sue opere: Come ti erudisco il pupo, La parte del baritono, Il cittadino Coso Così, etc. Spaducci, p. 164 (ed. originale).
- Softcover
Seller: Libreria Salimbeni, Firenze, , ItalyLibreria Salimbeni
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 10.73
US$ 46.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Milano, BUR, 1977. In 16, pp. 220, br., cop. fig.

Published by Casa Editrice M. Carra & C. di Luigi Bellini S.D., ROMA
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 9.54
US$ 48.61 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: DISCRETO USATO. ITALIANO Coperta illustrata a colori al piatto anteriore, imbrunita e segnata da fattore tempo. Legatura allentata, tagli imbruniti ed irregolari, pagine con imbrunitura. Libro completamente fruibile, 2° migliaio, numero pagine 222.

Published by Casa Editrice M. Carra & C. di Luigi Bellini S.D., ROMA
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 9.54
US$ 48.61 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: DISCRETO USATO. ITALIANO Coperta imbrunita, illustrata a colori al piatto anteriore, seganta da fattore tempo e parzialmente rinforzata al dorso con nastro adesivo trasparente. Legatura allentata, tagli imbruniti e irregolari, pagine con imbrunitura. Libro completamente fruibile, quinto migliaio, numero pagine 222; da… segnalare: alcune pagine con segni e/o sottolineature a matita colorata.
Published by Baldini e Castoldi, Milano 1927
Seller: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italystudio bibliografico pera s.a.s.
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 11.92
US$ 46.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Brossura. Condition: discrete. 6ª edizione. Cm.19,5x13. Pg.216. 200 gr.

- Softcover
Seller: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, FI, ItalyLibreria Oreste Gozzini snc
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 15.50
US$ 43.98 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 2 available
Milano, Baldini & Castoldi, 1917, in-8, br. editoriale, pp. 251, [3]. Lievi tracce d'uso esterne.
Published by Baldini & Castoldi, Milano
- Softcover
Seller: leonardo giulioni, ROMA, RM, Italyleonardo giulioni
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 35.76
US$ 46.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Usato come nuovo. Volume formato cm 19,5 x 13. Bross. edit. con titoli a due colori. Senza data (anni venti). VII edizione. Pagine 172. Normali e inevitabili fioriture ai piatti. In buone condizioni generali. Lingua: Italiano.