Marques Pidal (205 results)

- Softcover
Seller: KALAMO BOOKS, Burriana, CS, SpainKALAMO BOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 17.81
US$ 20.60 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Nuevo. Condition: En venta.

- Softcover
Seller: Antártica, Madrid, M, SpainAntártica
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 17.82
US$ 20.76 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rústica. Condition: New. Dust Jacket Condition: Nuevo. 01. Este libro es una recopilación de artículos que navegan entre la pura erudición de los amantes de la montaña y el anecdotario más popular, ese que nos refiere las hazañas de un sinfín de montañeros que han hecho cumbre en los cientos de picos que completan ese cinturón d…e riscos que separan León, Asturias y Cantabria. Uno de sus autores es Pedro Pidal , Marques de Villaviciosa, conocido por ser el primero en alcanzar la cima del Naranjo de Bulnes, unas de las cumbres míticas del alpinismo español, de la que se habla en este libro. A los artículos los acompañan fotografías en blanco y mapas, que ayudan a ilustrar y a situarse en esas altas cumbres de las que hablan los artículos: Torre de Salinas, Tiro Tirso, Peña de Santa Ana, Puerto de Aliva. También se citan profusamente algunas de las palabras que escribieran otros dos grandes aficionados: Roberto Frassinelli y Casiano del Prado, quienes hicieron de este lugar uno de sus paraísos, tanto para la afición deportiva, como para el goce visual de aquel paraje pleno de belleza. LIBRO.

Language: French
Published by Espasa-calpe, Argentina 1960
- Softcover
Seller: JP Livres, agde, , FranceJP Livres
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 15.05
US$ 22.84 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon. Dust Jacket Condition: Bon. Espagnol.Coleccion "Austral".Quelques annotations au crayon.247 p.Poids 200 gr.Format 18 x 12 cm.

PICOS DE EUROPA: CONTRIBUCION AL ESTUDIO DE LAS MONTAÑAS ESPAÑOLAS
PIDAL, Pedro (Marqués de Villaviciosa de asturias)/ ZABALA, José F.
- Softcover
Seller: Librería Raíces, Alicante, , SpainLibrería Raíces
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 17.82
US$ 26.36 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: A estrenar. 120 pp + 56 láminas/ Reproduce la edición: Madrid, 1918; Club Alpino Español/ R13-5.

Published by Austral nº1297, 1960, Madrid. 1960
Seller: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, SE, SpainLibrería y Editorial Renacimiento, S.A.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.94
US$ 19.61 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 5 available
18x12. 147 pgs. (S3492).

- Softcover
Seller: Siglo Actual Libros, Soria, SO, SpainSiglo Actual Libros
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 16.93
US$ 29.99 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 3 available
RUSTICA. Condition: Nuevo. Dust Jacket Condition: Nuevo. DISTRF.

- Softcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 34.82
US$ 16.01 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.

Published by Imprenta de la Viuda de Calero, (1845), Madrid, 1845
- Softcover
Seller: Llibreria Antiquària Els Gnoms, Sedó, L, SpainLlibreria Antiquària Els Gnoms
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 23.76
US$ 16.15 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
452pp. El volumen está falto de las 2 primeras hojas: El texto de la obra está completo correspondiendo las páginas que faltan a las iniciales de anteportada y portada. Ejemplar en rústica de época con falta de cubiertas. En conjunto, ejemplar cansado.

- Hardcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 44.68
US$ 16.01 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.

- Softcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 55.70
US$ 16.01 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.

- Softcover
Seller: LIBROS CON HISTORIA, URROZ-VILLA, NA, SpainLIBROS CON HISTORIA
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 10.69
US$ 32.30 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
PIDAL, Pedro (Marques de Villaviciosa de Asturias) CONSTITUCION CATOLICA APOSTOLICA CRISTIANA por --- Ramona Velasco. Madrid 1928 222 p. (22,5 cm) Enc. rustica. -5KG Deslucido N1 (Ref.56601) religion politica constitucion catolicismo conservadurismo.

Published by Imprenta de la Viuda de Calero,, Madrid, 1861
- Softcover
Seller: Llibreria Antiquària Els Gnoms, Sedó, L, SpainLlibreria Antiquària Els Gnoms
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 41.58
US$ 16.15 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
2 volúmenes. 575-288pp. El volumen está falto de las 2 primeras hojas: El texto de la obra está completo correspondiendo las páginas que faltan a las iniciales de anteportada y portada. Ejemplar en rústica de época. En conjunto, ejemplar cansado y con el lomo ligeramente descoyuntado.

Picos de Europa: contribución al estudio de las montañas españolas
Pidal, Pedro (Marqués de Villaviciosa de Asturias); Zabala, José F.
- Softcover
Seller: Editorial Gráficas Maxtor, Valladolid, VA, SpainEditorial Gráficas Maxtor
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 17.82
US$ 65.75 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Tapa blanda. Condition: Nuevo. Dust Jacket Condition: Nuevo. Repr. facsímil de la edición de MADRID: CLUB ALPINO ESPAÑOL, 1918.

Hidalguía. La revista de genealogía, nobleza y armas. Nº 8. Año III. Enero Febrero 1955
Diego de Soto y Aguilar - Marqués de Siete Iglesias - Dalmiro de la Valgoma - Ramón José Maldonado y Cocat - Alfredo Basanta de la Riva - Francisco Mendizabal - Federico Udina Martorell - Marqués de Cerralbo - Isidoro Espagués y Javierre - Faustino Menéndez Pidal de Navascues
Language: Spanish
Published by Hidalguía, Madrid 1955
- Softcover
Seller: Librería Antonio Azorín, San Lorenzo de El Escorial, M, SpainLibrería Antonio Azorín
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 17.82
US$ 65.75 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Muy bien. Idioma español. Ejemplar en muy buen estado. Dimensiones: 24x17 - 144 pp.
Published by IMPRENTA DE RAMONA VELASCO.Vda. PRUDENCIO PÉREZ, MADRID 1919
- Softcover
Seller: LIBRERÍA COCHERAS-COLISEO, San Lorenzo de El Escorial, M, SpainLIBRERÍA COCHERAS-COLISEO
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 36.69
US$ 25.38 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Paginas: 68,00 Idioma: ESPAÑOL.
Seller: Libros El Trovador, TALAVERA DE LA REINA, TO, SpainLibros El Trovador
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.94
US$ 30.51 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Madrid, Espasa-Calpe, Colecc. Austral nº 1297, 1960. Introducc. Manuel Cisneros. Contiene los ensayos de Menéndez Pidal: La moral en la conquista del Perú y el Inca Garcilaso de la Vega. Victorio Macho: Evocación del Cuzco y Machu Picchu. Marqués de Lozoya: El Cuzco, la ciudad dos veces imperial. Pemán: El Inca Garcilaso de la V…ega, fruta nueva del Perú. Marañón: Vida y andanzas de Don Pablo de Olavide. Eugenio Montes: Lima o la Gracia y la Musa. 18x11 cm. 147 p. Rústica, sobrecubierta. Buen estado. (Ref. N. 307-Ñ).
Published by SUCESORES DE RIVADENEYRA, MADRID 1936
- Softcover
Seller: LIBRERÍA COCHERAS-COLISEO, San Lorenzo de El Escorial, M, SpainLIBRERÍA COCHERAS-COLISEO
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 38.92
US$ 25.38 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Paginas: 0,00 Idioma: ESPAÑOL.
Seis temas peruanos. Conferencias pronunciadas en la embajada del Perú en España
MENENDEZ PIDAL, R., MACHO, V., MARQUES DE LOZOYA, PEMAN, J.M., MARAÑON, G. MONTES, E.
Published by Espasa-Calpe 1960
- Softcover
Seller: Librería Pérez Galdós, Madrid, M, SpainLibrería Pérez Galdós
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.26
US$ 51.91 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: leido. 1 ed Col. "Austral". Rust con sobrecubierta 224.

Hidalguía. La revista de genealogía, nobleza y armas. Nº 6. Año II. Julio Septiembre 1954
Vicente de Cadenas y Vicent, dir. - Marqués de Siete Iglesias - Antonio Luis Sáenz de Santamaría - Conde de San Miguel - Antonio do Valle Dominguez - Federico Navarro - Conrado Morterero - Adolfo Castillo Gonzor - Faustino Menéndez Pidal de Navascues - Barón de Finestrat - Barón de Cobos de Belchite - Jorge de Allendesalazar - Julio Pérez Llamazares - Antonio Guerrero Burgos - Juan B. Sánchez Pérez - Félix Val Latierro
Language: Spanish
Published by Hidalguía, Madrid 1954
- Softcover
Seller: Librería Antonio Azorín, San Lorenzo de El Escorial, M, SpainLibrería Antonio Azorín
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 28.51
US$ 65.75 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Muy bien. Idioma español. Ejemplar en muy buen estado. Dimensiones: 24x17 - (414-612 pp. ).

Hidalguía. La revista de genealogía, nobleza y armas. Nums. 160-161. Año XXVIII. Mayo agosto 1980
Vicente de Cadenas y Vicent, dir. - Luciano Moricca, marqués della Petrella - Adolfo Barreda de Valenzuela - Benito Vicente de Cuéllar - Hugo Fernández de Burzaco y Barrios - Manuel Ruiz Navarro y Ruiz Riquelme - Marina González Miranda - Adolfo Castillo Genzor - Angel Canellas López - María Teresa Fernández Mota de Cifuentes - Rafael de Fantoni y Benedi - Faustino Menñendez Pidal de Navascues - Isidoro Escagues de Javierre - Javier Cañada Sauras - Adolfo Castillo Genzor
Language: Spanish
Published by Hidalguía, Madrid 1980
- Softcover
Seller: Librería Antonio Azorín, San Lorenzo de El Escorial, M, SpainLibrería Antonio Azorín
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 28.51
US$ 65.75 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Muy bien. Idioma español. Ejemplar nuevo. New. Dimensiones: 24x17 - ( 290-520 pp. ).

Hidalguía. La revista de genealogía, nobleza y armas. Nº 5. Año II. Abril Junio 1954
Vicente de Cadenas y Vicent, dir - Marqués de Siete Iglesias - Marqués de Desio - Juan de Olozaga - Orencio de Millaruelo - Pedro José de Arraiza - Marqués de Villarreal de Alava - Teodoro Lascaris - Federico Navarro - Conrado Morterero - Enrique de Ocerin - Dacio V. Darias Padrón - Gustavo Krukenberg - Faustino Menéndez Pidal de Navascues - Alfredo Basanta de la Riva - Francisco Mendizábal - Marqués de Cerralbo - Alejandro del Gallinal - Filippo Renato di Luca - Lucas de Palacio
Language: Spanish
Published by Hidalguía, Madrid 1954
- Softcover
Seller: Librería Antonio Azorín, San Lorenzo de El Escorial, M, SpainLibrería Antonio Azorín
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 29.70
US$ 65.75 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Muy bien. Idioma español. Ejemplar en muy buen estado. Dimensiones: 24x17 - ( 206-412 pp. ).

Hidalguía. La revista de genealogía, nobleza y armas. Nums. 262 - 263 . Año XLV. Mayo Agosto 1997
Vicente de Cadenas y Vicent, dir. A. Riesco Terrero - Teodoro Amerlinck y Zirion - Santiago Broto Aparicio - Armand de Fluvia y Escorsa - Fray María Damián Yáñez Neira - Elena Casas Castells - F. Menéndez Pidal de Navascúes - Antonio Costa de Alburquerque - Enrique Hurtado de Mendoza - Adolfo Barredo de Valenzuela - Conde de Borrajeiros - Rafael de Fantoni y Benedi - Emilio de Cárdenas Piera - Enrique Fernández Prieto - Miguel Angel Castán y Alegre - Luis Vallterra - Marqués de Lacy
Language: Spanish
Published by Hidalguía, Madrid 1997
- Softcover
Seller: Librería Antonio Azorín, San Lorenzo de El Escorial, M, SpainLibrería Antonio Azorín
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 29.70
US$ 65.75 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Muy bien. Idioma español. Ejemplar en muy buen estado. Dimensiones: 24x17 - (290-607 pp. ).
El crimen político. Fabricando menores y mujeres.
PIDAL ,Pedro (Marqués de Villaviciosa de Asturias, Somió, Gijón, 1870 - 1941).-
Published by Imprenta Ramón Velasco,, Madrid, 1922
Seller: Llibreria Antiquària Els Gnoms, Sedó, L, SpainLlibreria Antiquària Els Gnoms
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 35.64
US$ 16.15 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
224pp. Pedro José Pidal y Bernaldo de Quirós, I marqués de Villaviciosa de Asturias, es uno de los asturianos más polifacéticos que ha dado el siglo XIX ya que era político, escritor, cazador, montañero, escalador, deportista, diputado, senador, periodista, abogado, etc.
El crimen político. Fabricando menores y mujeres.
PIDAL ,Pedro (Marqués de Villaviciosa de Asturias, Somió, Gijón, 1870 - 1941).-
Published by Imprenta de Ramona Velasco,, Madrid, 1922
Seller: Llibreria Antiquària Els Gnoms, Sedó, L, SpainLlibreria Antiquària Els Gnoms
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 35.64
US$ 16.15 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
224pp. Pedro José Pidal y Bernaldo de Quirós, I marqués de Villaviciosa de Asturias, es uno de los asturianos más polifacéticos que ha dado el siglo XIX ya que era político, escritor, cazador, montañero, escalador, deportista, diputado, senador, periodista, abogado, etc.

Política al alcance de todos.
PIDAL ,Pedro (Marqués de Villaviciosa de Asturias, Somió, Gijón, 1870 - 1941).-
Published by Imp.Ramón Velasco,, Madrid, 1919
Seller: Llibreria Antiquària Els Gnoms, Sedó, L, SpainLlibreria Antiquària Els Gnoms
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 35.64
US$ 16.15 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
103pp. Pedro José Pidal y Bernaldo de Quirós, I marqués de Villaviciosa de Asturias, es uno de los asturianos más polifacéticos que ha dado el siglo XIX ya que era político, escritor, cazador, montañero, escalador, deportista, diputado, senador, periodista, abogado, etc.

- Softcover
Seller: Hilando Libros, Madrid, M, SpainHilando Libros
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 17.13
US$ 80.75 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 2 available
Rústica. Condition: NUEVO. 120 pages/páginas.
Seller: LIBRERIA ANTICUARIA SANZ, MADRID, M, SpainLIBRERIA ANTICUARIA SANZ
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 21.39
US$ 18.72 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
PIDAL (Pedro, Marqués de Villaviciosa de Asturias) ¿Quijotes o Celestinas? Violación de España naciente por Institutos Universidades Escuelas profesionales. Discurso, proposición de Ley.- Madrid 1917- en 4º, 75 pp.

- Softcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 86.54
US$ 16.01 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.

- Softcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 86.54
US$ 16.01 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.

- Softcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 86.54
US$ 16.01 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.