paperback. Condition: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority!
Language: English
Published by Electronic Education, 2000
ISBN 10: 0201480174 ISBN 13: 9780201480177
Seller: World of Books (was SecondSale), Montgomery, IL, U.S.A.
Condition: Good. Bruce Martin (illustrator). Item in very good condition! Textbooks may not include supplemental items i.e. CDs, access codes etc.
Language: English
Published by Waterford Institute 1c, 2000
ISBN 10: 0201480174 ISBN 13: 9780201480177
Seller: Once Upon A Time Books, Siloam Springs, AR, U.S.A.
paperback. Condition: Good. Bruce Martin (illustrator). This is a used book in good condition and may show some signs of use or wear . This is a used book in good condition and may show some signs of use or wear .
Language: English
Published by Electronic Education, 2000
ISBN 10: 0201480174 ISBN 13: 9780201480177
Seller: Stories & Sequels, Ashland, OH, U.S.A.
Paperback. Condition: Good. Bruce Martin (illustrator). some signs of wear and use; The Name of the Book's Previous Owner is Written on the Inside of the Book's Front Cover. Good Reading Copy!
Language: English
Published by Electronic Education, 2000
ISBN 10: 0201480174 ISBN 13: 9780201480177
Condition: As New. Bruce Martin (illustrator). Like New condition. A near perfect copy that may have very minor cosmetic defects.
Language: English
Published by Electronic Education, 2000
ISBN 10: 0201480174 ISBN 13: 9780201480177
Seller: Hawking Books, Edgewood, TX, U.S.A.
Condition: Very Good. Bruce Martin (illustrator). Very Good Condition. Five star seller - Buy with confidence!
Language: English
Published by Granta Books 27/06/1991, 1991
ISBN 10: 0140152067 ISBN 13: 9780140152067
Seller: Bahamut Media, Reading, United Kingdom
Condition: Very Good. Shipped within 24 hours from our UK warehouse. Clean, undamaged book with no damage to pages and minimal wear to the cover. Spine still tight, in very good condition. Remember if you are not happy, you are covered by our 100% money back guarantee.
Language: English
Published by Rourke Educational Media, 2022
ISBN 10: 1731651856 ISBN 13: 9781731651853
Seller: Better World Books, Mishawaka, IN, U.S.A.
Condition: Very Good. Former library copy. Pages intact with possible writing/highlighting. Binding strong with minor wear. Dust jackets/supplements may not be included. Includes library markings. Stock photo provided. Product includes identifying sticker. Better World Books: Buy Books. Do Good.
Condition: Good. Former library copy. Pages intact with minimal writing/highlighting. The binding may be loose and creased. Dust jackets/supplements are not included. Includes library markings. Stock photo provided. Product includes identifying sticker. Better World Books: Buy Books. Do Good.
Condition: New. FUNDAMENTOS BIOLOGICOS DE LA EDUCACION: LA VIDA.
Language: English
Published by M.B.S., 2011
Seller: Hellertown Books, Hellertown, PA, U.S.A.
Soft cover. Condition: Good. No Jacket.
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Condition: Bueno. : El libro 'El Currículum: Fundamentación y Modelos' explora el modelo ecológico dentro del ámbito del currículum educativo. Publicado en 1988 por Innovare, este libro de 310 páginas ofrece una visión profunda sobre la organización de la educación y la enseñanza, con la coordinación de Ángeles Gervilla Castillo y José Abascal Fernández. Incluye bibliografía relevante y está encuadernado en tapa blanda ilustrada. EAN: 9788486621025 Tipo: Libros Categoría: Educación Título: El Currículum Autor: José Abascal Fernández| Antonio Fortes Ramírez| Ángeles Gervilla Castillo| Constancio Mínguez Alvarez| José María Quero Martín| María Ríos Carrasco| Mª Victoria Trianes Torres Editorial: Innovare. Idioma: es Páginas: 310 Formato: tapa blanda.
Language: Spanish
Published by Diversidad Literaria SL, 2016
ISBN 10: 8494469789 ISBN 13: 9788494469787
Seller: Hamelyn, Madrid, M, Spain
Condition: Como nuevo. : Ellas es una antología de relatos en español publicada por Diversidad Literaria SL en 2016. La obra presenta una colección de historias escritas por diversos autores, explorando temas relacionados con la mujer en la sociedad contemporánea. Esta edición en tapa blanda cuenta con 176 páginas y ofrece una mirada diversa y reflexiva sobre la experiencia femenina. EAN: 9788494469787 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Ellas Autor: Laura Luz Perote Lázaro| Alejandra Martínez-Campos Beltrá| Beatriz Domínguez Cao| José Luis Chaparro González| José Ramón Serrano Jiménez| María Alonso Velázquez| María del Carmen Sánchez Díez| María José Araiza Dionicio| María Martí Mora| Rubén Juy Martín| Sindia Olmo López| Ailen Meisen| Alejandra Bueno Amengual| Blanca Oteiza Corujo| Brenda Ramírez Ríos Editorial: Diversidad Literaria SL Idioma: es-ES Páginas: 176 Formato: tapa blanda.
Condition: Bueno. : "Contra el poder" es una colección de artículos de varios autores que examinan el papel de la prensa y los medios de comunicación en la sociedad española. Publicado por Temas de Hoy en 1996, este libro aborda temas como la prensa como contrapoder, el papel del Estado en la edición, la independencia de la radio y la evolución del electorado. Con contribuciones de destacados periodistas y analistas, esta obra ofrece una visión crítica y reflexiva sobre el panorama mediático y político de España a finales del siglo XX. EAN: 9788478806003 Tipo: Libros Categoría: Otros Título: Contra el poder Autor: Luis María Anson| José Luis Balbín| José María García| José Luis Gutiérrez| Antonio Herrero| Luis Herrero| Federico Jiménez Losantos| Julián Lago| Manuel Martín Ferrand| José Luis Martín Prieto| Amando de Miguel| Luis del Olmo| Raúl del Pozo| Pedro J. Ramírez| José Ribas| Pablo Sebastián| Francisco Umbral Editorial: Temas de Hoy Idioma: es-ES Páginas: 214 Formato: tapa blanda.
Condition: Muy bueno. : "Contra el poder" es una colección de artículos de varios autores que examinan el papel de la prensa y los medios de comunicación en la sociedad española. Publicado por Temas de Hoy en 1996, este libro aborda temas como la prensa como contrapoder, el papel del Estado en la edición, la independencia de la radio y la evolución del electorado. Con contribuciones de destacados periodistas y analistas, esta obra ofrece una visión crítica y reflexiva sobre el panorama mediático y político de España a finales del siglo XX. EAN: 9788478806003 Tipo: Libros Categoría: Otros Título: Contra el poder Autor: Luis María Anson| José Luis Balbín| José María García| José Luis Gutiérrez| Antonio Herrero| Luis Herrero| Federico Jiménez Losantos| Julián Lago| Manuel Martín Ferrand| José Luis Martín Prieto| Amando de Miguel| Luis del Olmo| Raúl del Pozo| Pedro J. Ramírez| José Ribas| Pablo Sebastián| Francisco Umbral Editorial: Temas de Hoy Idioma: es-ES Páginas: 214 Formato: tapa blanda.
Condition: Aceptable. : Granta 36 presenta un relato personal de la campaña de Mario Vargas Llosa para la presidencia de Perú. Incluye contribuciones de Álvaro Vargas Llosa como jefe de prensa de su padre, Sergio Ramírez sobre el fin de los Sandinistas, George Steiner sobre el fin del sueño del comunismo, y obras de Graham Swift, T. Coraghessan Boyle y la tercera parte de Time's Arrow de Martin Amis. Este número ofrece una mirada profunda a la política y la literatura, explorando temas de elecciones, consultoría y la condición humana a través de la ficción y el ensayo. EAN: 9780140152067 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Granta 36: Vargas Llosa for President Autor: Mario Vargas Llosa| T Coraghessan Boyle| Martin Amis| Graham Swift| Sergio Ramirez| Bill Buford Editorial: Granta Magazine Idioma: en Páginas: 256 Formato: tapa blanda.
Condition: Como nuevo. Peinador Arbiza Ángeles (illustrator). : Guía didáctica de Religión Católica, perteneciente al proyecto Abbacanto, diseñada para niños de 3 años. Este material infantil ofrece una guía para profesores con textos y fotografías que invitan a la reflexión, facilitando el aprendizaje a través de dinámicas y actividades que fomentan la relajación, el silencio, la escucha y la iniciación en la oración. La secuencia de las unidades sigue una estructura cronológica de la vida de Jesús, adaptada para ser cercana y motivadora para los niños. EAN: 9788444170701 Tipo: Libros Categoría: Religión y Espiritualidad|Educación|Infantil y Juvenil Título: Religión Católica. Abbacanto. 3 años. Infantil. Guía Didáctica Autor: Salas Ximelis Antonio| Martín Lazcano Raquel| Insausti Ramírez Susana Editorial: Editorial Everest Idioma: es-ES Páginas: 104 Formato: tapa blanda.
ISBN 10: 0615513514 ISBN 13: 9780615513515
Seller: ThriftBooks-Dallas, Dallas, TX, U.S.A.
Paperback. Condition: Good. No Jacket. Former library book; Pages can have notes/highlighting. Spine may show signs of wear. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.
Condition: Bueno. : Piensa mal es una antología de relatos de misterio y suspense, el primer volumen de la serie 'La Casa Ciega'. Este libro reúne tres historias intrigantes de los autores Andreu Martín, Rafael Ramírez Heredia y Horacio Vázquez Rial, seleccionadas y prologadas por Fernando Martínez Laínez. Los relatos exploran temas de horror y lo oculto, ambientados en España, y están diseñados para lectores adultos que disfrutan de la ficción de misterio y suspense. EAN: 9788441416147 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Piensa mal Autor: Andreu Martín| Rafael Ramírez Heredia| Horacio Vázquez Rial Editorial: Edaf Antillas Idioma: es-ES Páginas: 154 Formato: tapa blanda.
Language: Spanish
Published by Comunidad de Madrid, Consejeri?a de Cultura, Direccio?n General de Promocio?n Cultural, 2000
ISBN 10: 8495011344 ISBN 13: 9788495011343
Seller: Hamelyn, Madrid, M, Spain
Condition: Muy bueno. : Este libro explora el cortometraje español de los años noventa, analizando su historia, características y relevancia dentro del panorama cinematográfico español. Publicado en el año 2000 por el Festival de Cine de Alcalá de Henares-Comunidad de Madrid, esta edición de 489 páginas ofrece una visión profunda de una época prodigiosa para el cine español. EAN: 9788495011343 Tipo: Libros Categoría: Películas|Arte y Cultura Título: Una década prodigiosa Autor: José Martín Velázquez| Luis Ángel Ramírez Editorial: Fundación Colegio del Rey Idioma: es-ES Páginas: 489 Formato: tapa blanda.
Language: English
Published by Publicaciones de la Universidad de Sevilla, Sevilla, 1988
ISBN 10: 8474054346 ISBN 13: 9788474054347
Tapa Blanda. Condition: Buen Estado. 155 pp. 13x21.
Language: English
Published by Princeton University Press, 2020
ISBN 10: 0691188858 ISBN 13: 9780691188850
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
Condition: New.
Seller: cazalibros, Benicarlo, CS, Spain
Softcover/Paperback. Condition: Good. Vendo Platero en Fuenterrobledo, una selección poética de Felicidad Ramírez Martín. Es un libro que recoge relatos breves sobre la vida y la naturaleza, inspirado en Platero y yo de Juan Ramón Jiménez. La autora tiene un estilo muy bonito, lleno de emociones y descripciones que te hacen sentir conectado con lo que describe. Es una lectura que mezcla la tradición literaria con una mirada fresca sobre temas como la melancolía y la alegría. Ideal si te gusta la poesía y la prosa lírica. Lo envío sin problema.
Condition: Bueno. : La Querella de las Mujeres en Europa e Hispanoamérica - Volumen 1, 2 es un libro en español que explora la controversia sobre las mujeres en Europa e Hispanoamérica. Publicado por ArCiBel, este libro en tapa blanda presenta un análisis profundo del tema, con 577 páginas de contenido. Es una obra que invita a la reflexión sobre el papel de la mujer en la sociedad. EAN: 9788415335139 Tipo: Libros Categoría: Historia Título: La Querella De Las Mujeres En Europa E Hispanoamérica Autor: Dolores Ramírez Almazán| Milagro Martín Clavijo| Juan Aguilar González| Daniele Cerrato Editorial: ArCiBel Idioma: es-ES Páginas: 577 Formato: tapa blanda.
Language: Spanish
Published by Martin Oscar Ramirez Gonzalez, 2017
ISBN 10: 9563684702 ISBN 13: 9789563684704
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
Language: Spanish
Published by Departamento de Cultura Palencia, 1995
Seller: Librería 7 Colores, Madrid, M, Spain
Tapa Blanda. Condition: Buen estado.
Language: Spanish
Published by Martin Oscar Ramirez Gonzalez, 2017
ISBN 10: 9563684702 ISBN 13: 9789563684704
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
Condition: New.
Condition: New.
Language: Spanish
Published by Martin Oscar Ramirez Gonzalez, 2017
ISBN 10: 9563684702 ISBN 13: 9789563684704
Seller: California Books, Miami, FL, U.S.A.
Condition: New.