Language: Spanish
Published by Grupo Editorial Lumen, Buenos Aires, 2004
ISBN 10: 9870004350 ISBN 13: 9789870004356
Seller: Librería Monogatari, Chapela, PO, Spain
First Edition
Condition: Nuevo. Primera edición. Libro NUEVO. Colección de Psicología Integrativa, Perspectivista, Interdisciplinaria. El autor hace una exposición sencilla, eficaz y sucinta, que incluye el espesor de su pensamiento. Rigurosamente fiel y en condiciones de documentar los fundamentos imprescindibles para el psicoanálisis de la realidad interna, De Masi parece un feliz representante actual de esa investigación psicoanalítica que emplea la ''representación de palabra'' para escribir un libro que sirve no sólo para ser leído sino, sobre todo, para hacer pensar, dentro de una reflexión que recupera los afectos apropiados y los relaciona con la experiencia psíquica del lector. Un tema particularmente difícil de afrontar, el de la muerte, la propia muerte, la de cada uno de nosotros, se afornta de manera clara y cautivante, en tanto posible trauma catastrófico para la mente, pero iluminado y atravesado por una posibilidad de redención (ciertamente, laica) que el autor sugiere: poder proseguir, al inevitable término de la vida de cada ser humano, con el fluir del ser en aquellos que nos sobreviven. ANTES DE HACER EL PEDIDO DEBE LEER LAS CONDICIONES DE PAGO Y ENVÍO DE LA LIBRERÍA. Size: 191 pp. 22 x 14 cm, 241 gr.
Language: English
Published by Edinburgh University Press, 2025
ISBN 10: 1399507478 ISBN 13: 9781399507479
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
Condition: New.
Language: English
Published by Edinburgh University Press, 2025
ISBN 10: 1399507478 ISBN 13: 9781399507479
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
Condition: NEW.
Published by Sansoni Ed., Firenze,, 1971
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italy
Condition: MOLTO BUONO. Firenze, Sansoni Ed. cm.17x24, pp.182, brossura con copertina figurata. Collana I Problemi di Ulisse.
Published by Tipografia Di G. Barbera, 1896
Seller: Anybook.com, Lincoln, United Kingdom
US$ 11.05
Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Fair. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has hardback covers. In fair condition, suitable as a study copy. No dust jacket. Re-bound by library. 8vo. Clothbound. Gilt lettering on spine. Pages lightly foxed Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,700grams, ISBN:
Condition: NEW.
Published by Bemporad, Firenze,, 1900
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italy
Condition: DISCRETO. NOTA:Copertina staccata, da rilegare. / Firenze, Bemporad cm.13x18,5, pp.177, brossura.
Published by Fratelli Treves, 1896
Seller: Sonnets And Symphonies, Bristol, United Kingdom
US$ 11.05
Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Good. Image shows actual book for sale. Book Condition: Good; firm binding; contents good; slightly tanned to pages; no dust jacket. Hard Cover Fratelli Treves 1896 History.
Published by Treves, Milano,, 1912
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italy
Condition: MOLTO BUONO. Milano, Treves cm.12x18,5, pp.492, legatura ed.in tutta tela, e brossura Conferenze tenute a Firenze nel 1895.
Published by Fratelli Treves Editori, Milano,, 1912
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italy
Condition: BUONO. Milano, Fratelli Treves Editori cm.12x18,5, pp.(4),410,(2), legatura editoriale in tela.
Published by Fratelli Treves Editori, Milano,, 1926
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italy
Condition: BUONO. Milano, Fratelli Treves Editori cm.12x18,5, pp.(4),410,(2), brossura.
Language: English
Published by Edinburgh University Press, 2025
ISBN 10: 1399507478 ISBN 13: 9781399507479
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United Kingdom
US$ 32.46
Quantity: 3 available
Add to basketCondition: New.
Published by Milan, Franco Angeli, 1985
Seller: G. & J. CHESTERS, TAMWORTH, United Kingdom
Soft cover. Condition: Very Good. 2 Volumes (Final Report / Tables and appendices), 434+510 pages, 11.6 x 8.2 inches, very good paperbacks.
Language: English
Published by Edinburgh University Press, 2025
ISBN 10: 1399507478 ISBN 13: 9781399507479
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United Kingdom
US$ 35.19
Quantity: 3 available
Add to basketCondition: As New. Unread book in perfect condition.
Published by Bologna, Compositori, 1875
Seller: Libreria SEAB srl (socio Alai/Lila), Bologna BO, BO, Italy
In 8° picc., bross. edit. con dorso rifatto, pp. 232 + 10 n.n., qualche giallitura sparsa. Manca il ritratto.
Condition: New. Idioma/Language: Español. Franco de Masi se apoya en la tradición psicoanalítica que inició Freud ?y que fructificó a lo largo del siglo XX de la mano de autores de la talla de Melanie Klein y Wilfred Bion? para ofrecer una aproximación teórica rigurosa de la psicosis, que ilustra, a su vez, con la descripción a fondo de un caso clínico en el que se ponen en juego sus hipótesis y procedimientos. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
23 cm. original paperback. 496 pp. ills, diagrams. references. index. "Annals of the New York Academy of Sciences". -(very) good. 845g.
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Rustica. Condition: Nuevo.
Rústica. Condition: New. Dust Jacket Condition: Nuevo. 01. Franco de Masi se apoya en un caso clínico real para ofrecer unaaproximación teórica de la psicosis y poner en juego sus hipótesis yprocedimientos. La psicosis suele empezar en la edad infantil con elretiro del niño a un mundo de fantasías sensoriales. La crisispsicótica propiamente dicha, el llamado breakdown, con delirio yalucinaciones, no es más que la manifestación de esta patología. Laexperiencia delirante, una vez afirmada, es difícil de transformar; se trata de una nueva realidad de naturaleza muy distinta al sueño o alsoñar despierto, que se desarrolla progresivamente. Es un estadomorboso transformador de conciencia cuya naturaleza y peligro elpaciente ignora. El psicoanalista, que trabaja en contacto directo con la interioridad del paciente, tiene un campo de observación rico enpotencialidades heurísticas, como no puede tener ningún otro clínico:puede ver cómo se construye la psicosis desde dentro. Por lo tanto, un enfoque psicoanalítico para el tratamiento de la psicosis puedeofrecer una alternativa a largo plazo a una terapia famacológica ytambién una explicación sobre los orígene. LIBRO.
Published by Treves, Milano,, 1927
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italy
Condition: MOLTO BUONO. Milano, Treves cm.12x19, pp.366, legatura ed.in tutta tela. e br, Conferenze tenute a Firenze nel 1894.
Published by Roma, Ediesse 1997., 1997
Seller: Libreria Gullà, Roma, RM, Italy
In-8° pp. 142, bross. edit. ill.
Published by Roma, 1967., 1967
Seller: Libreria Gullà, Roma, RM, Italy
In-8° pp. 117 con disegni n.t. Bross. edit. segni del tempo.
Published by Roma, 1967., 1967
Seller: Libreria Gullà, Roma, RM, Italy
In-8° pp. 128 con disegni n.t. Bross. edit.
Published by Roma, Studium S3-FMR 2001., 2001
Seller: Libreria Gullà, Roma, RM, Italy
In-16°, pp. 192 con 10 disegni n.t. e 13 tavole illustrate a colori f.t. Bross. edit. illustrata.
Published by Roma, 1965., 1965
Seller: Libreria Gullà, Roma, RM, Italy
In-8° pp. 130 con disegni n.t. Bross. edit.
Published by Franco Angeli
Seller: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, Italy
Condition: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive.Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette.Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rada fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe.Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere.Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade.L'interno può presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United Kingdom
US$ 33.50
Quantity: 15 available
Add to basketPAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Condition: NEW.