Max Bayern (33 results)

Erläuterungen zur Geologischen Karte von Bayern 1 : 25 000, Blatt Nr. 8432 Oberammergau. - Mit Beiträgen von Kurt Bader ( Geophysik ), Klaus Cramer ( Karsterscheinungen ), Theodor Diez ( Die Böden ), Erika Hohenstatter & Max Schuch ( Die Moorvorkommen ), Anton Lohr ( Hydrogeologie ).
Oberammergau. - Erläuterungen zur Geologischen Karte von Bayern. - Christian Kuhnert, mit Beiträgen von Kurt Bader, Klaus Cramer, Theodor Diez, Erika Hohenstatter & Max Schuch, Anton Lohr. -
Published by München, Bayerisches Geologisches Landesamt, 1967. 1967
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 27.32
US$ 10.38 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. 20 x 13,5 cm. Blauer originaler Leinenband mit 128 Seiten, zahlreichen einfarbigen Abbildungen und Tabellen im Text sowie 16 teils ausfaltbaren Beilagen in eine Lasche im hinteren Innendeckel. Sauberer, guter Zustand. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous…plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Bay.
Published by Holzstich nach C. Stauber, aus dem Jahr. 1861
Seller: Antiquariat Hild, Weilburg, GermanyAntiquariat Hild
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 19.01
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBildgröße 22x16 cm.
- Softcover
- First Edition
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 21.38
US$ 9.80 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketDolinski, Max LIEDERBUCH ALT-BAYERN Berlin Selbstverlag 1920 Ca. 1920, Liederbuch Alt-Bayern für die berühmte und beliebte Gaststätte Alt-Bayern in Berlin, Friedrichstraße 94 am Bahnhof, Inh. Max Dolinski, 16 S mit Liedertexten, hübsche farbige Einbandill. , leichte Gebrauchsspuren,Erstausgabe,Ill. Originalbroschur 8°; Erstausga…be - BEILAGEN : weitere Liedtexte.
- Signed
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 21.38
US$ 9.80 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketFarbige Fotoporträtpostkarte als Staatssekretär, eigenhändig signiert.
Published by Holzstich aus dem Jahr. 1864
Seller: Antiquariat Hild, Weilburg, GermanyAntiquariat Hild
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 30.89
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBildgröße 31,5x22 cm.
Published by Holzstich nach Eugen Neureuther, aus dem Jahr. 1864
Seller: Antiquariat Hild, Weilburg, GermanyAntiquariat Hild
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 30.89
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBildgröße 23,5x35 cm.

An die Römisch-Kaiserliche, auch in Germanien und zu Jerusalem Königliche Majestät [.] In Sachen Die Churbaierische Mauth- und Zoll-Erhöhung und die darüber geführte Beschwerde: Inspecie den Holzgarten zu Rheinhausen betreffend.
Max III. Joseph, Kurfürst von Bayern. - Fichtl, Johann Baptist von:)
Published by [O.O., München] 1771. 1771
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 61.78
US$ 10.38 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoftcover. Folio. 14 S. Auf altem Heftstreifen. - Breitrandig. Titel leicht stockfl. An den (nicht namentlich genannten) Kaiser Joseph II. gerichtete anwaltliche Begründung und Verteidigung der kurfürstl. Maßnahmen mit Gesuch um Aufhebung einer Klage. Ab S.9: 6 "Beylagen" als Dokumente altbayerischer Rechte (zurückreichend bis 1…616) betr. Holzschlag u. -handel incl. Preisangaben. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K05401-3675.

An die Römisch Kaiserliche auch in Germanien und zu Jerusalem Königliche Majestät, [.] Anzeige und Exhibitio des [.] Privilegii über die Zoll-Duplirungs-Perpetuation [.].
Max III: Joseph, Kurfürst von Bayern. - Fichtl, Johann Baptist von:)
Published by Gedruckt im Jahre 1771. 1771
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 61.78
US$ 10.38 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoftcover. Folio. 13 S. Auf altem Heftstreifen. - Breitrandig. Stellenw. minimal stockfleckig. Anwaltliche Antwort an den (nicht namentlich genannten) Kaiser Joseph II. in Sachen eines vom Reichstag angefochtenen Privilegs zur sukzessiven Verdoppelung der Zollgebühren in Bayern seit 1609; dokumentiert ab S.7 in den 3 "Beylagen",… hier am umfangreichsten das Privileg Kaiser Ferdinands III. von 1652. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K05401-3714.

Language: German
- Hardcover
Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, GermanyCeller Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 10.69
US$ 43.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
3. durchges. Aufl. Stähle + Friedel, Stgt., 1974. 280 S. mit zahlr. Fototafeln., Hln.U.--- 558 Gramm.
Published by Nördlingen, Beck, 1883. 1883
- Softcover
Seller: Antiquariat Thomas Rezek, München, GermanyAntiquariat Thomas Rezek
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 41.58
US$ 50.75 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket8°. 2 Bll., 174 SS. Broschur d. Zt. (bedruckter Original-Umschla vorne montiert) Der Autor Max Freiherr von Lerchenfeld-Aham (1842-1893) war unter anderem Mitglied des Reichstags. - Gering gebräunt, wenige kleine Bleistiftanstreichungen, Umschlag etwas rissig, unbeschnitten.
More imagesLe Prince Max à Paris, roman inédit. Edition autorisée. 2 in 1 Band.
Max Joseph in Bayern - Beaumont-Vassy, Edouard Ferdinand de La Bonninière vicomte de:
Published by Paris und Naumburg, Paetz, 1870. 1870
- Hardcover
Seller: Antiquariat Thomas Rezek, München, GermanyAntiquariat Thomas Rezek
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 57.03
US$ 50.75 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketcirca 14 x 10,3 cm. 160; 139 SS., 2 Bll. Halb-Leder d. Zt. Nachdruck noch im Jahr der Erstausgabe, die in Paris bei Sartorius erschien. Der Verleger Paetz in Naumburg an der Saale vertrieb französische Literatur ausserhalb Frankreichs, am Ende sind hier vier Seiten Verlagswerbung mit weiteren Titeln. - Der Verfasser Edouard Ferd…inand de La Bonninière vicomte de Beaumont-Vassy (1816-1875) schrieb neben Untergaktungsromanen auch historische Werke und eine Biographie, die heute noch als interessante Quelle der Zeit gilt. - Dieses Exemplar stammt aus der Bibliothek Tegernsee und gehörte höchstwahrscheinlich Max Joseph in Bayern (1808-1888), dem Vater der Kaiserin Elisabeth, der selbst auch einige Novellen verfasste. Der Titel muss für ihn als Herzog Max besonders amüsant gewesen sein. Ob er eventuell sogar ein Vorbild war, konnten wir nicht ermitteln. Der Band trägt leider keine Vermerke oder Stempel, stammt aber aus der Versteigerung der Tegernseer Bibliothek und ist genauso gebunden wie viele andere Bücher, die sicher Max gehört haben. - Papierbedingt etwas gebräunt und teils leicht stockig, sonst meist sauber.

Published by München, Thuille, 1751. 1751
Seller: Michael Meyer-Pomplun, Prietzen, GermanyMichael Meyer-Pomplun
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 28.51
US$ 51.90 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSeiten 92-184. Rückenbroschur. VD18 90286847. Erschien monatlich. - Eselohrig, Titel fleckig. Innen stellenweise etwas stockfleckig.

Published by München, Thuille, 1751. 1751
Seller: Michael Meyer-Pomplun, Prietzen, GermanyMichael Meyer-Pomplun
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 28.51
US$ 51.90 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket88 (statt 90) Seiten. Rückenbroschur. VD18 90286847. Erschien monatlich. - Eselohrig, Titel fleckig und mit Eckabriss ohne Textverlust. Innen sauber.
More imagesPublished by Ansbach, Brügel & Sohn, 1896. 1896
- Hardcover
Seller: Antiquariat Thomas Rezek, München, GermanyAntiquariat Thomas Rezek
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 80.79
US$ 50.75 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketcirca 15,7 x 10 cm. VI SS., 1 Bl., 328 SS., 4 Bll. Bedruckter Original-Pappband Sammlung der Gesetze, verordnungen und Bekanntmachungen zum Thema, mit Kommentaren. - Papierbedingt gebräunt, Rücken sorgfältiog in Leinen erneuert. Vorsatz mit längerer Widmung des Herausgebers Lipowsky.
More imagesPublished by Munchen 1960
- Hardcover
Seller: Frederic Delbos, Lussan, FranceFrederic Delbos
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 71.28
US$ 60.32 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture rigide. Condition: Très bon. Ref 420. Munchen, 1960. Format 18x11 cm, broche, 66 pages.Bon etat, petites traces d'usage sur un livre d'occasion.
More imagesPublished by Bayern, um 1850. 1850
- Softcover
Seller: Antiquariat Thomas Rezek, München, GermanyAntiquariat Thomas Rezek
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 178.21
US$ 50.75 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketcirca 17 x 18 cm. 1 Blatt oben an zwei Stellen auf Karton montiert Feine Zeichnung, der Herzog sitzend an einem Tisch mit seinem Lieblingsinstrument. Max von Wittelsbach war der Vater der Kaiserin Elisabeth (Sisi) und ein Förderer der Künste. - Laut altem Zettel verso stammt die Zeichnung von Leo Schöninger (oder Schoninger, 181…1-1879). - Nur oben durch die Montierung zwei kleine Schatten weit vom Bild, sonst sauber und schön.

Published by Tegernsee, 9. Dezember 1967. 1967
- Manuscript
Seller: Kotte Autographs GmbH, Roßhaupten, GermanyKotte Autographs GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 95.04
US$ 23.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket1 S. Qu.-8vo.
Seller: Musikantiquariat Dr. Bernhard A. Kohl GmbH, Stuttgart, GermanyMusikantiquariat Dr. Bernhard A. Kohl GmbH
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 21.38
US$ 69.21 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketDIN A 4, S. 17-23 von insgesamt 58 Seiten, 1966,Farb. illustr. OKt. - Druckfrisch . , u. a. 13 Orgel- Abb., 200 Gramm. -.

Published by Würzburg, 9. Januar 1856. 1856
Seller: Antiquariat Uwe Turszynski, München, GermanyAntiquariat Uwe Turszynski
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 166.33
US$ 40.37 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHandschriftl. ausgefüllter Vordruck. Mit Holzschnitt-Signet. 28 x 20 cm. "Königli. Hoheit Herzog May in Bayern zu Frankfurt. Ehglischen Hof. Sontag (sic!): Udine. Dienstag Lustige Weiber von Windsor. Leonrod." - Max in Bayern (1818-1880) verbrachte sein genussvolles Leben auf der Jagd, mit der Vaterschaft zahlreicher Kinder (die… spätere Kaiserin Sisi war eines davon), der Volksmusik und seiner großen Liebe, dem Circus und dem Theater. Hier wird ihm anscheinend sein Programm für seinen Besuch in Frankfurt mitgeteilt. Das Telegramm wurde in Frankfurt aufgegeben, wohl von Leopold Freiherr von Leonrod (1829-1905, späterer bayerischer Justizminister); in Frage kämen auch dessen Brüder Karl und August. - Tadellos erhalten.
More imagesMilitärische Verordnung mit eigenhändiger Unterschrift.
Militair, Bayern 1807 - Maximilian I. Joseph, Kurfürst und später Max I von Bayern:
Published by München, 7. Oktober, 1807. 1807
- Signed
Seller: Antiquariat Thomas Rezek, München, GermanyAntiquariat Thomas Rezek
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 237.61
US$ 50.75 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketcirca 25 x 21 cm. 2 Blätter eines weiss, das andere mit Vordruck, von Schreiberhand ausgefüllt und vom König signiert Begünstigungen für Tobias Kristiph Friedrich aus Hersbruck und Johann Scharrer aus Happurg, vom König unterschrieben (Max-Ioseph) und von einem Sekretär gegengezeichnet. - Nur im Rand leichte kleine Feuchtflecken…, sonst gut erhalten.

Published by O. O., 24. VI. 1850. 1850
- Manuscript
Seller: Antiquariat INLIBRIS Gilhofer Nfg. GmbH, Vienna, AustriaAntiquariat INLIBRIS Gilhofer Nfg. GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 1,009.84
US$ 34.60 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket1 S. 4to. Empfehlungsschreiben an den Komponisten Henri Vieuxtemps (1820-81) über einen jungen Musiker: "Da ich in Erfahrung gebracht habe, daß Sie in Brüßel sich befinden, so ergreife ich diese Gelegenheit, mich in Ihrem Andenken zurück zu rufen, und Ihnen zugleich den Ueberbringer dieser Zeilen, den jungen Walter, bestens zu e…mpfehlen. Sie werden sich überzeugen, daß der junge Mann zu den schönsten Erwartungen Hoffnung gibt. Sein Vater spielt seit vielen Jahren in meinem Hause. König Ludwig von Bayern hat ihm sein Instrument gekauft und er ist von mehreren Seiten für diese Reise unterstützt worden. Unter der Leitung Ihres trefflichen Lehrers kann etwas Ausgezeichnetes aus ihm werden. Ihre freundliche Fürsprache bei Beriot [d. i. der Komponist Charles Auguste de Bériot] wird ihm daher von größtem Nutzen sein [.]".
More imagesSchriftstück mit eigenh. Unterschrift.
Maximilian III., kurz Max III. Joseph, Kurfürst von Bayern von 1745 bis zu seinem Tode (1727-1777).
Published by München, 10. VIII. 1770. 1770
- Manuscript
Seller: Kotte Autographs GmbH, Roßhaupten, GermanyKotte Autographs GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 1,128.64
US$ 23.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketFolio. 2 pp. Knickfalten. Trauerrand. Mit papiergedecktem Siegel. Kurz nach Ableben von Clemens Franz (1722-1770): Nachdem es der göttlichen Vorsicht gesfahlen, unseren freundlich gelibtesten Vetter, Herrn Clemens Franciscus, [] nach ausgestandener auszehrenden Krankheit, und Verleihung christlicher gelassenheit, den 6. dieser a…bends gegen 9 uhr aus diesen zeitlichen abzurufen: so haben wir Euer Liebden von dieser uns sehr zu Herzen dringenden Begebenheit die [] Zuversicht machen wollen, das dieselbe wegen der zwischen unseren Häusern bestehender anverwandschaft, und gegen uns tragender Wohlmeinender Neigung mitleidigen Urteil nehmen wollen. Wir bitten Gott, das Eure Liebden, und dero gesamtes Haus von diesem, und anderen traurigen Vorfällen auf Nächster Zeiten bewahrt werden möchten. []"Maximilian III. Joseph Karl Johann Leopold Ferdinand Nepomuk Alexander von Bayern, kurz Max III. Joseph (* 28. März 1727 in München; 30. Dezember 1777 ebenda), aus dem Fürstengeschlecht der Wittelsbacher war Kurfürst von Bayern von 1745 bis zu seinem Tode. Da sich Bayern für eine Großmachtpolitik im Stil seiner Vorgänger als zu geschwächt erwies, schloss der Kurfürst schon bald nach seinem Machtantritt einen Sonderfrieden mit Österreichs Erzherzogin Maria Theresia und orientierte sich außenpolitisch an Habsburg. Auch im Siebenjährigen Krieg, in dem Bayern mit Österreich und Frankreich verbündet war, bemühte er sich, so bald wie möglich aus dem Konflikt auszuscheiden, und trug wesentlich zur Neutralitätserklärung des Heiligen Römischen Reiches bei. In der Folge galt wegen seiner Kinderlosigkeit sein Hauptaugenmerk der Klärung der Erbfolge in Kurbayern und der Kurpfalz.

Published by München, 27. III. 1803. 1803
- Manuscript
Seller: Kotte Autographs GmbH, Roßhaupten, GermanyKotte Autographs GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 1,425.65
US$ 23.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketFolio. 1 1/3 pp. Doppelblatt. Nachdem wir zur Erzweckung der in einer jeden Regierung nötigen Einheit den Entschluß gefaßt haben, die Organisation der uns als Entschädigung zugefallenen Fürstenthümer Würzburg und Bamberg, dann der beiden Reichs-Städten Rothenburg und Schweinfurth, so sehr es die örtlichen Verhältnisse gestatten…werden, den in Unseren allen Erblanden geltenden, und allgemein aufgestellten Regierungs Grundsätzen nahe zu bringen, und Wir in eure Geschäfts-Kenntniße, und eurem bisher bewährten Dienst-Eifer das besondere Zutrauen setzen, daß ihr bei dieser Gelegenheit Uns und dem Staate wesentliche Dienste leisten werdet; So beauftragen Wir euch, die Reise nach Würzburg anzutreten, und dortselbst in der Abwesenheit unseres Landes Directions Präsidenten Freiherrn von Lampertz, die Leitung der Organisations Angelegenheiten in die Hand zu nehmen. []" - Mit Gegenzeichnung des Grafen Montgelas.

Published by , ca. 1805-1806 1806
- Manuscript
Seller: Kotte Autographs GmbH, Roßhaupten, GermanyKotte Autographs GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 2,138.48
US$ 23.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket8vo. 1/2 p. An einen cher Otto", dessen Brief ihn in große Verlegenheit stürze. Gotte wisse, dass der Unfall seiner Tochter die Reise des Kaisers nicht verzögern werde, andererseits erwarte er eine Antwort des Königs von Württemberg. - Der Brief wurde zwischen dem 26. Dezember 1805 (Frieden zu Preßburg), durch welchen Württember…g und Bayern Königreiche wurden und dem 14. Januar 1806 (Eintreffen Napoleons in München) geschrieben.

Published by Amberg, 1. XI. 1800. 1800
- Manuscript
Seller: Kotte Autographs GmbH, Roßhaupten, GermanyKotte Autographs GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 1,782.06
US$ 23.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketFolio. 1 p. Gefaltet. Doppelblatt mit Adresse. Papiergedecktes Siegel. An den Herzog von Würtenberg mit Geburtsanzeige seines zweiten Kindes Maximilian Joseph Karl Friedrich (18001803) mit Amalie Friederike von Hessen-Darmstadt: Unserer innigst geliebtesten Frau Gemahlin Liebden am 27. vorigen Monats mit einem gesunden Prinzen e…ntbunden worden, welcher bei der heiligen Taufhandlung die Namen Maximilian Joseph Friderich erhalten hat; so haben Wir diese für Uns und Unser Kurhaus erfreuliche Geburt Euerer Liebden hirmit Freundvetterlich anzeigen []" - Mit Gegenzeichung von Maximilian Freiherr von Montegelas (1759-1838). Montegelas war von 1799 bis 1817 Minister unter dem Kurfürsten und späteren König von Bayern Maximilian I. - Nach dem Tod seiner ersten (lungenkranken) Frau schloss Maximilian Joseph am 9. März 1797 in Karlsruhe eine zweite Ehe mit Prinzessin Karoline Friederike Wilhelmine (17761841), Tochter des Erbprinzen Karl Ludwig von Baden und seiner Gattin Prinzessin Amalie Friederike von Hessen-Darmstadt. Bis auf den späteren König LudwigI. kamen alle Kinder mit der Stiefmutter gut zurecht. - Wohlerhalten.
More imagesPublished by O. O, ca. 1850. 1850
Seller: Antiquariat Uwe Turszynski, München, GermanyAntiquariat Uwe Turszynski
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 1,425.65
US$ 40.37 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketUnsigniert. Blattgr. jeweils 20 x 24 cm. Die gekonnt und lebendig ausgeführten Zeichnungen stammen aus dem bedeutenden und sehr umfangreichen Nachlass der Sammlung zu Circus und Jahrmarkt des Herzog Max in Bayern (1808-1888), der Zeit seines Lebens ein aktiver und engagierter Bewunderer und Förderer der Artistenwelt war. Die sch…wungvoll ausgeführten Zeichnungen in schwarzer Tinte zeigen verschiedene Artisten u. a. bei der Keulengymnastik.

Maximilian, Herzog in Bayern. Oberst Innhaber des königl. dritten Chevaux legers Regiments, Herzog Max und Kreis-Commandant der königl. Landwehr des Isarkreises
Max Joseph in Bayern (eigentl. Herzog Maximilian Joseph in Bayern, 1808-1888)
Published by München, Hanfstaengl 1835 (ca.) 1835
Seller: Buch- und Kunst-Antiquariat Flotow GmbH, Ottobrunn, GermanyBuch- und Kunst-Antiquariat Flotow GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 950.43
US$ 51.90 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket65 x 51 cm Blattgröße. Sauberes Blatt, nur rückseitig etwas fleckig Kreidelithographie von Franz Hanfstaengl nach H. von Mayr.
More imagesLanguage: German
Published by Ca. 1770. 1770
- Art Print
Seller: Antiquariat Braun, Gengenbach, GermanyAntiquariat Braun
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 83.16
US$ 46.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Gut. Format: 33,5 x 22,5 cm. Blattgröße: 35 x 23,5 cm. *"Maximilian III. Joseph (* 28. März 1727 in München; 30. Dezember 1777 ebenda), aus dem Fürstengeschlecht der Wittelsbacher war Kurfürst von Bayern von 1745 bis zu seinem Tode. Innenpolitisch galt es, die immense Schuldenlast des Landes abzubauen. Er betrieb eine… begrenzte Reform der Verwaltung. Wichtiger war die Kodifikation des bayerischen Rechts. Außerdem verfolgte er eine Politik der Wirtschaftsförderung und des Landesausbaus. Als absolutistischer Herrscher versuchte er den Einfluss der Stände zu begrenzen und die Kirche so weit wie möglich unter den Einfluss des Staates zu stellen. Unter seiner Regentschaft wurde die Schulpflicht eingeführt und der Kurfürst erwies sich als Förderer von Kunst und Wissenschaft. Nach seinem Tod brach der Bayerische Erbfolgekrieg aus" (Wikipedia). - Kleiner hinterlegter Einriß am weißen Unterrand, sonst gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.

- Signed
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 112.86
US$ 9.80 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketORIGINAL-URKUNDE (1 S. quer 4°, schön lithographiert, Mittelfalte kl. Randeinrisse) mit Ort, Datum, eigh. Unterschrift TANN GdI (= General der Infanterie) signiert Landshut, 2.III.1871 "Auf Befehl S.M. des Kaisers und Königs ist die von Allerhöchstdemselben von erbeuteter Kanonen-Bronze gestiftete Kriegs-Denkmünze für Combattant…en dem Herrn Unterlieutnant LUDWIG LINDPAINTNER des königlich bayerischen II. Cuirassier-Regiments PRINZ ADALBERT in Anerkennung seiner pflichtgetreuen Theilnahme an dem siegreichen Feldzuge 1870-1871 von dem Unterzeichneten übergeben worden." (dito : ORIGINAL-DOKUMENT (1 S. 4° mit lithographiertem Kopf: KÖNIGREICH BAYERN und Wappen, kl. Einriß Unterrand) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift als General der Infanterie signiert München, 11.IV.1881 - PAß IN DAS AUSLAND mit genauer Beschreibung des Reisenden und eigenhändiger Unterschrift des Paß-Inhabers, Premierlieutnant LUDWIG LINDPAINTNER (1849-96, später Oberstleutnant im Generalstab des I. Armee-Korps) Euro 125,-) (dito : E.Brief (2 S. 8°) in Tinte mit Ort, Datum, Unterschrift signiert München, 4.II.1856 - an Euer Hochwohlgeboren mit Befehl S.M. (König Maximilian II. Joseph von Bayern) sich in einer Angelegenheit mit Darlegung seiner dienstlichen Verhältnisse schriftlich direkt an ihn zu wenden. Euro 145,-).
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 112.86
US$ 9.80 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBrief (1/2 S. gr. folio gefaltet, mit gedrucktem Kopf "Das königliche General-Commando München", kl. Randeinrisse) mit Ort, Datum, eigh. Unterschrift TANN GdI ".Dem 1. Armee-Divisions-Kommando wird auf der Rückseite eine Abschrift des .Kriegs-Ministerial-.(Protokoll). zur Wissenschaft und weiteren Verfügung mitgetheilt." Das Pro…tokoll (2 S. folio) mit weiteren Unterschriften, u.a. BAPTIST VON STEPHAN (1808-75, bayerischer General der Infanterie ) folgt.