Max Roussel (18 results)

Author

Refine your search

  • Books (18)

to

Custom price range (US$)

to

    • Language: French

      Published by BELLES LETTRES 1998

      2251820019 / 9782251820019

      • Softcover

      Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 8.81

      US$ 11.53 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

    • Language: French

      Published by Belles Lettres 1998

      2251820019 / 9782251820019

      • Softcover

      Seller: Ammareal, Morangis, FranceAmmareal

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 5.91

      US$ 19.03 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Softcover. Condition: Bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Edition 1998. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Former library book. Edition 1998. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity orga

    • Language: French

      Published by CRISTEL 2008

      2844210279 / 9782844210272

      • Softcover

      Seller: Gallix, Gif sur Yvette, FranceGallix

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: New

      US$ 21.27

      US$ 16.92 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: Neuf.

    • Published by Editions Fournier. 1941. 1941

      • Softcover

      Seller: Loïc Simon, Blaison-Saint Sulpice, FranceLoïc Simon

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 23.76

      US$ 21.92 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Illustré de documents photographiques hors texte. Broché. 139 pages.

    • Language: French

      Published by Fournier 1941

      • Softcover

      Seller: AU POINT DU JOUR, TROYES, FranceAU POINT DU JOUR

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 19.01

      US$ 40.37 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Broché. Condition: Satisfaisant. SL ; 135pp ; photos et documents HT ; édition originale tirée à 25000 exemplaires ; L'auteur était compagnon d'arme du sergent-aviateur Gontier de Vasse.

    • Published by Edition : PARIS, FOURNIER, 1941 1941

      Seller: Livres 113, BEAUTIRAN, FranceLivres 113

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 11.88

      US$ 33.91 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Rédigé d'après le récit fait à l'auteur par le sergent Gontier de Vassé - Propagande allemande 1941 antibritannique - 28 pages de documents - Légères rousseurs sur la couverture, bon exemplaire 135 pages, 19 cm, broché. Bon état.

    • Published by FOURNIER. 1941

      • Softcover

      Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 24.83

      US$ 48.44 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Couverture souple. Condition: bon. RO80149231: 1941. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 135 pages. Portrait en frontispice noir et blanc. Quelques planches d'illustrations et de facsimilés en noir et blanc. Quelques auréoles en début d'ouvrage. . . . Classification Dewey

    • Published by Fournier 1941

      • Softcover

      Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 24.83

      US$ 48.44 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Couverture souple. Condition: bon. ROD0020463: 1941. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Quelques rousseurs. 135 pages. Intérieur non coupé. Ouvrage illustré de nombreux documents photographiques en noir et blanc hors-texte. . . . Classification Dewey : 942-Angleterre.

    • Published by FOURNIER 1941

      • Softcover

      Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 30.65

      US$ 48.44 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Couverture souple. Condition: bon. R320053400: 1941. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. défraîchie, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 135 pages augmentées d'un frontispice et nombreux fac-similés - plats et dos salis. . . . Classification Dewey : 848-Ecrits divers, citations, journaux intimes, souvenirs, mémoires.

      • Softcover

      Seller: alphabets, NANCY, Francealphabets

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 11.88

      US$ 51.90 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      S.l., Éditions Fournier, 1941 ; in-12, 140 pp., broché (papier jauni d'époque). Très bon état.

    • Published by Fournier 1941

      • Softcover

      Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 42.53

      US$ 48.44 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Couverture souple. Condition: bon. RO40113901: 1941. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Mors fendus, Intérieur acceptable. 135 pages. Photo en noir et blanc en frontispice. Illustré de nombreux fac-similés et photos en noir et blanc hors texte. Envoi probable de l'auteur en page de garde. . . . Classification Dewey :

    • Published by FOURNIER 1941

      • Softcover

      Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 42.53

      US$ 48.44 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Couverture souple. Condition: bon. R320047719: 1941. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. défraîchie, Coiffe en pied abîmée, Intérieur acceptable. 135 PAGES augmentées de nombreuses photogrpahies de fac-similés - Petites annotations sur la page de garde. . . . Classification Dewey : 904-Recueils de récits d'événements.

    • Condition: Used - Near fine

      US$ 106.92

      US$ 34.60 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Condition: bon état. Paris Aux Editions du Sagittaire 1926 -in-12 broché un fort volume, broché (paperback) in-douze Editeur, dos et couverture crème, première de couverture ornée d'une petite illustration en cul-de-lampe "marque de l'Editeur" en noir (front cover illuminated with small illustration in tailpiece), grand papier (

    • Language: French

      • Softcover

      Seller: LA FRANCE GALANTE, Saint MARTIN sur LAVEZON, FranceLA FRANCE GALANTE

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 59.40

      US$ 34.60 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Couverture souple. Condition: Bon. Paris . Fournier Valdes . 1948 . RARE édition originale sur un auteur dont on ne sait presque rien . Broché in-12 de 160 pages , sous couverture illustrée couleurs . Légers plis et infime manque au premier plat .

      • Softcover

      Seller: Frederic Delbos, Lussan, FranceFrederic Delbos

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 17.82

      US$ 60.32 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Editions Fournier, 1941. Format 12x18 cm, broche, 144 pages. Avec une photo du sergent Gontier de Vasse en frontispice.Bon etat. Propagande anti- brittanique.

      • Softcover
      • First Edition
      • Signed

      Seller: Librairie Victor Sevilla, Paris, FranceLibrairie Victor Sevilla

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 71.88

      US$ 40.37 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Editions Fournier Valdès 1948. In-12 broché de 160 pages au format 12 x 19 cm. Superbe couverture illustrée, signée R.B. Dos légèrement gauchi, avec infime manque au bas. Plats et intérieur frais. Roman apocalyptique et décadent. Rare édition originale.

    • More images

      Language: French

      • Softcover

      Seller: LA FRANCE GALANTE, Saint MARTIN sur LAVEZON, FranceLA FRANCE GALANTE

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fine

      US$ 689.06

      US$ 34.60 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Couverture souple. Condition: Très bon. Paris . Editions du Scorpion . Imprimé le 30 Octobre 1949 . EDITION ORIGINALE . Un volume in-12 broché , sous couverture couleurs , 120 x 190 m/m , de 189 pages . Petit frottement aux mors , sinon trés bon état . Une édition originale de toute rareté d'un ouvrage passé inaperçu en 1949 , r

      • Softcover
      • First Edition

      Seller: Librairie Victor Sevilla, Paris, FranceLibrairie Victor Sevilla

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 111.09

      US$ 40.37 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Eric Losfeld / En souvenir d'Isidore Liseux 1924. In-12 broché de 131 pages au format 14,5 x 19 cm. Superbe couverture décorée. Dos carré. Plats et intérieur parfaits. Exemplaire non coupé. Réédition curieusement datée de 1924 de ce roman apocalyptique et décadent pourtant paru en 1948, aux éditions Fournier-Valdès et condamné q