Max Roussel (18 results)

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.81
US$ 11.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Softcover
Seller: Ammareal, Morangis, FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 5.91
US$ 19.03 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Edition 1998. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Former library book. Edition 1998. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity orga…nizations.

- Softcover
Seller: Gallix, Gif sur Yvette, FranceGallix
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 21.27
US$ 16.92 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Neuf.
Published by Editions Fournier. 1941. 1941
- Softcover
Seller: Loïc Simon, Blaison-Saint Sulpice, FranceLoïc Simon
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.76
US$ 21.92 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketIllustré de documents photographiques hors texte. Broché. 139 pages.
Language: French
Published by Fournier 1941
- Softcover
Seller: AU POINT DU JOUR, TROYES, FranceAU POINT DU JOUR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 19.01
US$ 40.37 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBroché. Condition: Satisfaisant. SL ; 135pp ; photos et documents HT ; édition originale tirée à 25000 exemplaires ; L'auteur était compagnon d'arme du sergent-aviateur Gontier de Vasse.

Published by Edition : PARIS, FOURNIER, 1941 1941
Seller: Livres 113, BEAUTIRAN, FranceLivres 113
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.88
US$ 33.91 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketRédigé d'après le récit fait à l'auteur par le sergent Gontier de Vassé - Propagande allemande 1941 antibritannique - 28 pages de documents - Légères rousseurs sur la couverture, bon exemplaire 135 pages, 19 cm, broché. Bon état.

Published by FOURNIER. 1941
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 24.83
US$ 48.44 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: bon. RO80149231: 1941. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 135 pages. Portrait en frontispice noir et blanc. Quelques planches d'illustrations et de facsimilés en noir et blanc. Quelques auréoles en début d'ouvrage. . . . Classification Dewey… : 942-Angleterre.
Published by Fournier 1941
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 24.83
US$ 48.44 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: bon. ROD0020463: 1941. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Quelques rousseurs. 135 pages. Intérieur non coupé. Ouvrage illustré de nombreux documents photographiques en noir et blanc hors-texte. . . . Classification Dewey : 942-Angleterre.

Published by FOURNIER 1941
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 30.65
US$ 48.44 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: bon. R320053400: 1941. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. défraîchie, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 135 pages augmentées d'un frontispice et nombreux fac-similés - plats et dos salis. . . . Classification Dewey : 848-Ecrits divers, citations, journaux intimes, souvenirs, mémoires.

- Softcover
Seller: alphabets, NANCY, Francealphabets
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 11.88
US$ 51.90 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketS.l., Éditions Fournier, 1941 ; in-12, 140 pp., broché (papier jauni d'époque). Très bon état.

Published by Fournier 1941
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 42.53
US$ 48.44 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: bon. RO40113901: 1941. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Mors fendus, Intérieur acceptable. 135 pages. Photo en noir et blanc en frontispice. Illustré de nombreux fac-similés et photos en noir et blanc hors texte. Envoi probable de l'auteur en page de garde. . . . Classification Dewey :… 940.53-Seconde Guerre mondiale 1939-1945.

Published by FOURNIER 1941
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 42.53
US$ 48.44 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: bon. R320047719: 1941. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. défraîchie, Coiffe en pied abîmée, Intérieur acceptable. 135 PAGES augmentées de nombreuses photogrpahies de fac-similés - Petites annotations sur la page de garde. . . . Classification Dewey : 904-Recueils de récits d'événements.
ANTHOLOGIE DE LA NOUVELLE PROSE FRANCAISE
Jean-Richard Bloch - Blaise Cendrars - G. Delteil - Pierre Drieu la Rochelle - G. Duhamel - Léon-Paul Fargue - A. Gide - J. Giraudoux - Panaït Istrati - Max Jacob - Joseph Jolinon - M. Jouhandeau - Valéry Larbaud - P. Mac-Orlan - H. de Montherlant - Paul Morand - Jean Paulhan - Marcel Proust - C.-F. Ramuz - Georges Ribemont-Dessaignes - Jules Romains - Raymond Roussel - André Salmon - Philippe Soupault - Paul Valéry
Language: French
Published by Aux Editions du Sagittaire, Paris 1926
- Softcover
- First Edition
Seller: Librairie Guimard, Nantes, FranceLibrairie Guimard
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 106.92
US$ 34.60 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: bon état. Paris Aux Editions du Sagittaire 1926 -in-12 broché un fort volume, broché (paperback) in-douze Editeur, dos et couverture crème, première de couverture ornée d'une petite illustration en cul-de-lampe "marque de l'Editeur" en noir (front cover illuminated with small illustration in tailpiece), grand papier (…fore-edge - great paper), tirage limité - 1 des 575 exemplaires sur papier vélin (limited edition) (N°378), sans illustration (no illustration), 403 pages, 1926 à Paris Aux Editions du Sagittaire KRA Editeur, + joint avec 1 prospectus catalogue d'époque des Editions du Sagittaire KRA Editeur, sur papier vert, 8 pages, format : 17,4 x 11 cm bon état EDITION ORIGINALE (first edition) biographies, bibliographies et textes inedits : - préface - nombreux inédits - Sous la direction de Phippe Soupault avec la collaboration de Léon-Pierre Quint et Nino Franck, choix de textes précédés d'une bio-bibliographie de Jean-Richard Bloch - Blaise Cendrars - G. Delteil - Pierre Drieu la Rochelle - G. Duhamel - Léon-Paul Fargue - A. Gide - J. Giraudoux - Panaït Istrati - Max Jacob - Joseph Jolinon - M. Jouhandeau - Valéry Larbaud - P. Mac-Orlan - H. de Montherlant - Paul Morand - Jean Paulhan - Marcel Proust - C.-F. Ramuz - Georges Ribemont-Dessaignes - Jules Romains - Raymond Roussel - André Salmon - Philippe Soupault - Paul Valéry.en bon état (good condition).

Language: French
- Softcover
Seller: LA FRANCE GALANTE, Saint MARTIN sur LAVEZON, FranceLA FRANCE GALANTE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 59.40
US$ 34.60 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: Bon. Paris . Fournier Valdes . 1948 . RARE édition originale sur un auteur dont on ne sait presque rien . Broché in-12 de 160 pages , sous couverture illustrée couleurs . Légers plis et infime manque au premier plat .
- Softcover
Seller: Frederic Delbos, Lussan, FranceFrederic Delbos
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.82
US$ 60.32 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketEditions Fournier, 1941. Format 12x18 cm, broche, 144 pages. Avec une photo du sergent Gontier de Vasse en frontispice.Bon etat. Propagande anti- brittanique.
- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: Librairie Victor Sevilla, Paris, FranceLibrairie Victor Sevilla
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 71.88
US$ 40.37 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketEditions Fournier Valdès 1948. In-12 broché de 160 pages au format 12 x 19 cm. Superbe couverture illustrée, signée R.B. Dos légèrement gauchi, avec infime manque au bas. Plats et intérieur frais. Roman apocalyptique et décadent. Rare édition originale.
More imagesLanguage: French
- Softcover
Seller: LA FRANCE GALANTE, Saint MARTIN sur LAVEZON, FranceLA FRANCE GALANTE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 689.06
US$ 34.60 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: Très bon. Paris . Editions du Scorpion . Imprimé le 30 Octobre 1949 . EDITION ORIGINALE . Un volume in-12 broché , sous couverture couleurs , 120 x 190 m/m , de 189 pages . Petit frottement aux mors , sinon trés bon état . Une édition originale de toute rareté d'un ouvrage passé inaperçu en 1949 , r…edécouvert par ROLLIN .
- Softcover
- First Edition
Seller: Librairie Victor Sevilla, Paris, FranceLibrairie Victor Sevilla
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 111.09
US$ 40.37 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketEric Losfeld / En souvenir d'Isidore Liseux 1924. In-12 broché de 131 pages au format 14,5 x 19 cm. Superbe couverture décorée. Dos carré. Plats et intérieur parfaits. Exemplaire non coupé. Réédition curieusement datée de 1924 de ce roman apocalyptique et décadent pourtant paru en 1948, aux éditions Fournier-Valdès et condamné q…uinze fois entre 1949 et 1959 par la Censure. Etat de neuf. Très rare édition originale publiée au milieu des années 1950 par Eric Losfeld.