Max Wullschleger (14 results)

- Softcover
Seller: suspiratio - online bücherstube lic.phil h.b., Basel, Switzerlandsuspiratio - online bücherstube lic.phil h.b.
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 21.46
US$ 54.40 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Gut bis sehr gut. gut erhalten, 152 seiten.

Language: German
Published by Stauffacher, Zürich 1939
- Hardcover
Seller: Wissenschaftl. Antiquariat Th. Haker e.K, Klettgau, , GermanyWissenschaftl. Antiquariat Th. Haker e.K
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 32.79
US$ 48.56 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Leinen mit Schutzumschlag. Condition: Sehr gut. 334 S. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1195.
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat A. Thomi, Basel, , SwitzerlandAntiquariat A. Thomi
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 51.27
US$ 25.47 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Erlebnisse der Schweizer Freiwilligen in Spanien; hrsg. v. d. Interessengemeinschaft Schweizer Spanienfreiwilliger; 335 S. Text u. 40 S. Fotos, Stauffacher, Zürich 1939, gr-8°, Orig.Broschur mit Schutzumschlag, Einband unfrisch, Schutzumschlag an Gelenken u. Rändern beschabt u. mit u. kleineren Einrissen u. Fehlstellen, gebrauch…t ** Erstausgabe --- Eindrückliche Dokumentation dieses inoffiziellen Schweizer Einsatzes für ein besseres Europa >> Versand ab Deutschland möglich << 1050 Gramm.
Language: German
Published by Stauffacher, Zürich 1939
Seller: Norbert Kretschmann, Bad Aibling, , GermanyNorbert Kretschmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 46.50
US$ 25.47 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gebundene Ausgabe. Condition: Sehr gut. 334 S. Leinenbuchdeckel leicht berieben/bestossen. Innenteil tadellos - u n g e l e s e n - keine Risse, Knicke, Anmerkungen. ! Altersbedingt leicht nachgedunkelt! KEINE Mängelausgabe! Versand aus München als Päckchen F05706 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1195.
Published by Verlag der Buchhandlung Stauffacher, Zürch, 1939
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Knut Ahnert Berlin, Berlin, , GermanyAntiquariat Knut Ahnert Berlin
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 143.07
US$ 17.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
331 S. u. Abb., auf Taf, 1 Bl., Gr.-8°, OLwd. m. OU. (dieser mit kleinem Eckausriß) Erstausgabe. 1939 hatten Fracos Faschisten den Bürgerkrieg gewonnen. 800 Schweizer hatten auf Seite der Republikaner gekämpft, ca. 80 sind gefallen. Die Rückkehrer wurden wegen 'Schwächung der Wehrkraft' von Schweizer Militärgerichten zu Gefängni…s- und Ehrenstrafen verurteilt.

Language: German
Published by Basel 1938
- Softcover
Seller: Wissenschaftl. Antiquariat Th. Haker e.K, Klettgau, , GermanyWissenschaftl. Antiquariat Th. Haker e.K
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 115.40
US$ 35.54 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
broschiert. Condition: Sehr gut. 47 S. Mit einer Liste der Gefallenen und Vermissten. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 70.
More imagesSchweizer kämpfen in Spanien. Erlebnisse der Schweizer Freiwilligen in Spanien
Max Wullschleger, Interessengemeinschaft Schweizer Spanienfreiwilliger (Hrsg.)
Language: German
Published by Buchhandlung Stauffacher, Zürich 1939
- Hardcover
- First Edition
Seller: buch&kunst, Menziken, AG, Switzerlandbuch&kunst
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 214.60
US$ 30.10 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut bis sehr gut. Dust Jacket Condition: Gut. 1. Auflage. 24,5 x 17,5 cm, Ganzleinen, Originalumschlag, 334 S., zahlreiche Abbildungen. Bedeutende Publikation und Standardwerk zu den Schweizer Freiwilligen im Spanischen Bürgerkrieg. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, Seitenränder beschienen, jedoch gutes E…xemplar mit dem seltenen Originalumschlag.

Schweizer kämpfen in Spanien. Erlebnisse der Schweizer Freiwilligen in Spanien.
Interessengemeinschaft Schweizer Spanienkämpfer (Hg.); Max Wullschleger (Red.)
Language: German
Published by Zürich, Verlag der Buchhandlung am Stauffacher 1939
- Hardcover
Seller: antiquariat peter petrej - Bibliopolium AG, Zürich, ZH, Switzerlandantiquariat peter petrej - Bibliopolium AG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 180.05
US$ 83.92 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.8°, 334 S., ca. 50 Abb. a. Taf., OLwd. m. Präg., farb. Kopfschnitt, Rücken u. Papier min. gebräunt; allg. tadellos. EA. ? Im Gegensatz zu den Schweizer Freiwilligen der Waffen-SS wurden den Teilnehmern der Internationalen Brigaden, die die Spanische Republik gegen den Faschismus unterstützen und auch starben, die bürgerlichen… Rechte entzogen und diese ins Gefängnis gesteckt. 1100 gr. Schlagworte: Geschichte - Antifaschismus, Soziale Bewegung - Spanischer Bürgerkrieg, Geschichte - 1900 - 45, Geschichte - Weltkrieg II.

Schweizer kämpfen in Spanien. Erlebnisse der Schweizer Freiwilligen in Spanien.
Interessengemeinschaft Schweizer Spanienkämpfer (Hg.); Max Wullschleger (Red.)
Language: German
Published by Zürich, Verlag der Buchhandlung am Stauffacher 1939
- Softcover
Seller: antiquariat peter petrej - Bibliopolium AG, Zürich, ZH, Switzerlandantiquariat peter petrej - Bibliopolium AG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 229.27
US$ 83.92 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.8°, 334 S., ca. 50 Abb. a. Taf., Brosch. m. OU, OU an den Kanten min. berieben u. m. 2 Randrissen am Kopf (1 hinterlegt), Papier min. gebräunt; gutes Ex. EA. ? Im Gegensatz zu den Schweizer Freiwilligen der Waffen-SS wurden den Teilnehmern der Internationalen Brigaden, die die Spanische Republik gegen den Faschismus unterstüt…zen und auch starben, die bürgerlichen Rechte entzogen und diese ins Gefängnis gesteckt. 1200 gr. Schlagworte: Soziale Bewegung - Spanischer Bürgerkrieg, Geschichte - Antifaschismus.
More imagesLanguage: German
Published by Zürich, Buchhandlung Stauffacher 1939
Seller: Antiquariat im OPUS, Silvia Morch-Israel, Oppenheim, GermanyAntiquariat im OPUS, Silvia Morch-Israel
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 71.53
US$ 54.22 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 334 S., 1 nn.S., mit schwarz-weiß Abbildungen nach Fotografien Einband leicht berieben, Innengelenke mit Klebestreifen verstärkt, Schutzumschlag mit Randläsuren, Papier qualitätsbedingt leicht gebräunt. Insgesamt gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1140 Halbleineneinband mit Schutzumschlag, umlaufe…nder Farbschnitt, ca. 23 x 17,5 cm.

Schweizer kämpfen in Spanien. Erlebnisse der Schweizer Freiwilligen in Spanien. Herausgegeben von der Interessengemeinschaft Schweizer Spanienkämpfer. Redigiert von Max Wullschleger.
Interessengemeinschaft Schweizer Spanienkämpfer (Hg.) - Max Wullschleger (Red.)
Language: German
Published by Zürich, Verlag der Buchhandlung Stauffacher 1939
- First Edition
Seller: Antiquariat Uhlmann, Zürich, SwitzerlandAntiquariat Uhlmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 116.58
US$ 38.20 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
OLwd. m. geprägtem Rücken- u. Deckeltitel, Farbkopfschnitt. Gr.8°, 334 S. u. einige Tafeln. Tadelloses, frisches Ex. EA. - Max Wullschleger (geb. 1910, Bad Zurzach, gest. 2004, Riehen): «1926-29 Lehre bei Brown Boveri & Cie. AG. Tätigkeit im kommunist. Jugendverband, 1929-30 über Berlin nach Moskau, ab 1933 Redaktor am Basler "V…orwärts". Ab 1932 Mitglied des Zentralkomitees, ab 1934 Mitglied des Politbüros, ab 1938 des Zentralsekretariats der Kommunist. Partei der Schweiz. 1934 wegen Aktivitäten in einem Soldatenkomitee zu vier Monaten Haft verurteilt. Ab 1936 war W. für die Internat. Brigaden im Span. Bürgerkrieg tätig, indem er deren Reise nach Spanien organisierte. 1939 Ausschluss aus der KP, 1940 Eintritt in die SP, 1982 Beitritt zur demokrat.-sozialen Partei. Ab 1943 Chefredaktor der "Basler Arbeiter-Zeitung". 1938-56 Basler Grossrat, 1956-76 Regierungsrat. Verwaltungsrat der PTT und Stiftungsrat der Pro Helvetia. Als Vorsteher des Baudep. realisierte W. v. a. die innere Osttangente» (HLS).

Schweizer kämpfen in Spanien. Erlebnisse der Schweizer Freiwilligen in Spanien. Herausgegeben von der Interessengemeinschaft Schweizer Spanienkämpfer. Redigiert von Max Wullschleger.
Interessengemeinschaft Schweizer Spanienkämpfer (Hg.) - Max Wullschleger (Red.)
Language: German
Published by Zürich, Verlag der Buchhandlung Stauffacher 1939
- First Edition
Seller: Antiquariat Uhlmann, Zürich, SwitzerlandAntiquariat Uhlmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 116.58
US$ 38.20 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
OLwd. m. geprägtem Rücken- u. Deckeltitel, Farbkopfschnitt u. OU. Gr.8°, 334 S. u. einige Tafeln. OU etw. unsauber u. über Rücken gebräunt sowie oben etw. randrissig, Einband über Rücken u. am Vorderdeckel stockfleckig, Papier min. gebräunt. EA. - Max Wullschleger (geb. 1910, Bad Zurzach, gest. 2004, Riehen): «1926-29 Lehre bei…Brown Boveri & Cie. AG. Tätigkeit im kommunist. Jugendverband, 1929-30 über Berlin nach Moskau, ab 1933 Redaktor am Basler "Vorwärts". Ab 1932 Mitglied des Zentralkomitees, ab 1934 Mitglied des Politbüros, ab 1938 des Zentralsekretariats der Kommunist. Partei der Schweiz. 1934 wegen Aktivitäten in einem Soldatenkomitee zu vier Monaten Haft verurteilt. Ab 1936 war W. für die Internat. Brigaden im Span. Bürgerkrieg tätig, indem er deren Reise nach Spanien organisierte. 1939 Ausschluss aus der KP, 1940 Eintritt in die SP, 1982 Beitritt zur demokrat.-sozialen Partei. Ab 1943 Chefredaktor der "Basler Arbeiter-Zeitung". 1938-56 Basler Grossrat, 1956-76 Regierungsrat. Verwaltungsrat der PTT und Stiftungsrat der Pro Helvetia. Als Vorsteher des Baudep. realisierte W. v. a. die innere Osttangente» (HLS).

Schweizer kämpfen in Spanien. Erlebnisse der Schweizer Freiwilligen in Spanien. Herausgegeben von der Interessengemeinschaft Schweizer Spanienkämpfer. Redigiert von Max Wullschleger.
Interessengemeinschaft Schweizer Spanienkämpfer (Hg.) - Max Wullschleger (Red.)
Language: German
Published by Zürich, Verlag der Buchhandlung Stauffacher 1939
- First Edition
Seller: Antiquariat Uhlmann, Zürich, SwitzerlandAntiquariat Uhlmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 116.58
US$ 38.20 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Brosch. m. OU. Gr.8°, 334 S. u. einige Tafeln. OU etw. gebräunt, min. fleckig u. tlw. randrissig, Buch min. gebrauchsspurig. EA. - Max Wullschleger (geb. 1910, Bad Zurzach, gest. 2004, Riehen): «1926-29 Lehre bei Brown Boveri & Cie. AG. Tätigkeit im kommunist. Jugendverband, 1929-30 über Berlin nach Moskau, ab 1933 Redaktor am B…asler "Vorwärts". Ab 1932 Mitglied des Zentralkomitees, ab 1934 Mitglied des Politbüros, ab 1938 des Zentralsekretariats der Kommunist. Partei der Schweiz. 1934 wegen Aktivitäten in einem Soldatenkomitee zu vier Monaten Haft verurteilt. Ab 1936 war W. für die Internat. Brigaden im Span. Bürgerkrieg tätig, indem er deren Reise nach Spanien organisierte. 1939 Ausschluss aus der KP, 1940 Eintritt in die SP, 1982 Beitritt zur demokrat.-sozialen Partei. Ab 1943 Chefredaktor der "Basler Arbeiter-Zeitung". 1938-56 Basler Grossrat, 1956-76 Regierungsrat. Verwaltungsrat der PTT und Stiftungsrat der Pro Helvetia. Als Vorsteher des Baudep. realisierte W. v. a. die innere Osttangente» (HLS).

Language: German
Published by o. Angaben, (Druck: Genossenschaftsdruckerei Basel), () 1938
Seller: antiquariat peter petrej - Bibliopolium AG, Zürich, ZH, Switzerlandantiquariat peter petrej - Bibliopolium AG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 295.33
US$ 83.92 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
8°, 48 S., 2 Taf., Geh., Vorderdeckel u. Titelbl. m. vertikaler Knickspur, etw. unsauber, Papier min. gebräunt; gutes Ex. EA. - «Max Wullschleger, 15.5.1910 Zurzach (heute Bad-Zurzach) - 7.1.2004 Riehen, ref., von Rothrist. [.] Schulen in Zurzach. 1926-29 Lehre bei Brown Boveri & Cie. AG. Tätigkeit im kommunist. Jugendverband, 1…929-30 über Berlin nach Moskau, ab 1933 Redaktor am Basler "Vorwärts". Ab 1932 Mitglied des Zentralkomitees, ab 1934 Mitglied des Politbüros, ab 1938 des Zentralsekretariats der Kommunist. Partei der Schweiz. 1934 wegen Aktivitäten in einem Soldatenkomitee zu vier Monaten Haft verurteilt. Ab 1936 war W. für die Internat. Brigaden im Span. Bürgerkrieg tätig, indem er deren Reise nach Spanien organisierte. 1939 Ausschluss aus der KP, 1940 Eintritt in die SP, 1982 Beitritt zur demokrat.-sozialen Partei. Ab 1943 Chefredaktor der "Basler Arbeiter-Zeitung". 1938-56 Basler Grossrat, 1956-76 Regierungsrat. Verwaltungsrat der PTT und Stiftungsrat der Pro Helvetia. Als Vorsteher des Baudep. realisierte W. v.a. die innere Osttangente» (HLS). 600 gr. Schlagworte: Soziale Bewegung - Spanischer Bürgerkrieg, Helvetica - Allgemein, Militaria-Schweiz.