Language: English
Published by A Paris: Chez la veufue d'Anthoine Covlon, ruë d'Escosse, aux trois Cramailleres, 1649., 1649
Seller: Sam Gatteno Books, Grosse Pointe, MI, U.S.A.
Soft cover. Condition: Good. Quarto. 7, [i]pp. A2-B2 [- A1]. Lacks title-page. In folder. With the small stamp of the 'Bibliotheca Lindesiana' on the title-page. Deaccessioned from the Houghton Library. Moreau, C. Mazarinades, 1338.
Published by A Paris: Chez la veufue Theod. Pepingvé, & Est. Mavcroy, ruë de la Harpe, vis à vis la ruë des Mathurins, 1649, 1649
Seller: Sam Gatteno Books, Grosse Pointe, MI, U.S.A.
Soft cover. Condition: Good. Quarto. 8pp. A2-B2 [- A1]. Lacks title-page. In folder. With the small stamp of the 'Bibliotheca Lindesiana' on the title-page. Deaccessioned from the Houghton Library. Moreau, C. Mazarinades, 661.
Published by A Paris: chez Pierre Sevestre, au mont Sainct Hilaire dans la Cour d'Albret, 1649., 1649
Seller: Sam Gatteno Books, Grosse Pointe, MI, U.S.A.
Soft cover. Condition: Good. Quarto. 8pp. A2-B2 [- A1]. Lacks title-page. Peacock and flowers headpiece device: p. 3. In folder. With the small stamp of the 'Bibliotheca Lindesiana' on the title-page. Deaccessioned from the Houghton Library.
Published by [Paris?]: n.p., 1649, 1649
Seller: Sam Gatteno Books, Grosse Pointe, MI, U.S.A.
Soft cover. Condition: Good. Quarto. 7, [i]pp. A2-B2 [- A1]. Lacks title-page. In folder. With the small stamp of the 'Bibliotheca Lindesiana' on the title-page. Deaccessioned from the Houghton Library. Moreau, C. Mazarinades, 2046.
Published by A Paris: chez Pierre Sevestre, au mont Sainct Hilaire dans la Cour d'Albret, 1649., 1649
Seller: Sam Gatteno Books, Grosse Pointe, MI, U.S.A.
Soft cover. Condition: Good. Quarto. 8pp. A2-B2 [- A1]. Lacks title-page. Peacock and flowers headpiece device: p. 3. In folder. With the small stamp of the 'Bibliotheca Lindesiana' on the title-page. Deaccessioned from the Houghton Library. Moreau, C. Mazarinades, 1733.
in-4, 7 pp., broché sous couverture factice du XIXe, avec manques de papier. Pièce de vers.Moreau III, 3467. - - VENTE PAR CORRESPONDANCE UNIQUEMENT - LIEN DE PAIEMENT, NOUS CONSULTER.
Language: French
Published by A Rouen, 1649
Seller: Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FR, France
Broché. Condition: Bon. 1 fascicule broché, 12 pages, trace de mouillure sur la moitié supérieure du texte. Rare. Bon exemplaire ( Photographies sur demande / We can send pictures of this book on simple request ).
Published by A Paris, Chez Philippes Clement, 1652, 1652
in-4, 7 pp. montées sur onglet, broché, papier marbré. Rousseurs. Moreau, III, Additions, 126 : "Après le combat de Bleneau." - - VENTE PAR CORRESPONDANCE UNIQUEMENT - LIEN DE PAIEMENT, NOUS CONSULTER.
Published by Paris, Claude Huot, 1649, 1649
in-4, 10 pp., broché sous couverture d'attente de papier crème. Rare pièce en vers.Moreau, 2692. - - VENTE PAR CORRESPONDANCE UNIQUEMENT - LIEN DE PAIEMENT, NOUS CONSULTER.
in-4, 24 pp., broché, papier marbré. Rousseurs. Moreau, III, 3924. - - VENTE PAR CORRESPONDANCE UNIQUEMENT - LIEN DE PAIEMENT, NOUS CONSULTER.
Published by Paris, Claude Morlot, 1649., 1649
In-4 de 8 pages. Manque angulaire de papier à la page 5 sans atteinte au texte. Cartonnage bradel moderne gris perle, titre repris sur la première de couverture.
Published by Paris, Denys Langlois, 1649., 1649
In-4 de 8 pages. Tache rouillée (demi-cercle 3x6cm) affectant l'ensemble en marge. Cartonnage bradel orangé, moderne, page de titre reprise sur la première de couverture. Le mot "canon" ici signifie le canon de hauts-de-chausse porté à l'époque.
In-4 de 8 pages. Cartonnage bradel brun moderne. Titre repris sur la première de couverture.
Laval, Auguste Goupil, 1894. Un vol. au format pt in-4 (238 x 183 mm) de 1 f. n.fol., 1 f. bl. et 21 pp., broché, sous couverture à rabats rempliés. Tirage unique à 52 exemplaires seulement. Celui-ci comptant parmi les 50 du tirage sur papier à la forme. Bibliotheca historica, p. 307 - Moreau II, Bibliographie des Mazarinades, 1647 (pour une édition de 1651). Plats présentant un éclat altéré. Décharge d'adhésif aux premier et dernier feuillets. Petite cerne en marge inférieure des deux premiers feuillets. Du reste, bonne condition.
Published by Paris, Robert Sara, 1649;, 1649
in-4, 24 pp., broché sous couverture factice de papier bleu XIXe. Voilà une mazarinade à contenu - ce qui n'est pas si courant -, et qui entame une vraie réflexion politique - ce qui est encore plus rare. L'auteur s'élève contre le principe de l'absolutisme, qu'il a cependant tendance à caricaturer un peu ; et contre les partisans, ce qui est plus commun, il faut dire. Moreau II, 2406 (longue notice, ce qui est inhabituel chez ce bibliographe). - - VENTE PAR CORRESPONDANCE UNIQUEMENT - LIEN DE PAIEMENT, NOUS CONSULTER.
in-4, 8 pp., en feuilles. Anecdotes édifiantes sur l'accueil fait aux troupes des Princes, complètement à rebours de ce qui se passa en dévastations et misères de tous genres dans l'Île-de-France.Moreau, 1278. - - VENTE PAR CORRESPONDANCE UNIQUEMENT - LIEN DE PAIEMENT, NOUS CONSULTER.
Published by Paris, Mathurin Hénault, 1649, 1649
in-4, 8 pp., en feuiles. "Ie vais chanter avec plaisir / L'accomplissement du désir / D'un peuple toujours très-fidèle ; / Quoy qu'on le traicte rebelle. / C'est de ce peuple de Paris, / Puisque c'est pour luy que i'escris ; / Et que c'est luy dont l'innocence / A mérité cette abondance".Moreau, 3527. - - VENTE PAR CORRESPONDANCE UNIQUEMENT - LIEN DE PAIEMENT, NOUS CONSULTER.
in-4, 8 pp., en feuilles. Bonnes paroles de Cour sur le retour éventuel de Louis XIV dans sa capitale : "L'arrivée de Son Altesse royale dans Paris n'est pas une petite asseurance du bon-heur que nous attendons. Ce prince qui est doüé d'une singulière bonté pour toute la France, & particulièrement pour Paris, a dit tout haut que le Roy ne songeoit plus aux désordres passez ; & que ce n'estoit pas le ressentiment qui le faisoit tenir loin de Paris, mais seulement le besoin de ses affaires, & que dans peu de temps nous aurions le bien de la revoir icy."Moreau, 3532. - - VENTE PAR CORRESPONDANCE UNIQUEMENT - LIEN DE PAIEMENT, NOUS CONSULTER.
Published by Paris, Louis Framery et se vend chez Alexandre Lesselin, 1649, 1649
in-4, 6 pp., en feuille. Voici un grand miracle de la Fronde, changer l'opinion que la province a de Paris : "Nous considérions Paris comme un occéan, qui engloutissoit tout ce que les fleuves (ie veux dire les provinces) amassoient avec tant de peine, soit des ruisseaux, soit des entrailles de la terre : mais nous voyons maintenant que cet occéan ne s'est grossi, que pour enrichir tout le reste de la France, que le reflux de sa puissance redonne à nos villes plus de biens qu'il n'en a tiré".Moreau, 3276. - - VENTE PAR CORRESPONDANCE UNIQUEMENT - LIEN DE PAIEMENT, NOUS CONSULTER.
Published by Paris, veuve d'Antoine Coulon, 1649, 1649
in-4, 7 pp., en feuilles. Le titre de départ porte : "Humble requeste presentee à Nosseigneurs de la Cour de Parlement, pour le soulagement du peuple & police des vivres".Moreau, 3485. - - VENTE PAR CORRESPONDANCE UNIQUEMENT - LIEN DE PAIEMENT, NOUS CONSULTER.
in-4, 4 pp., en feuille. Sur la paix de Rueil du 11 mars 1649, mettant un terme à la Fronde parlementaire.Moreau, 2169. - - VENTE PAR CORRESPONDANCE UNIQUEMENT - LIEN DE PAIEMENT, NOUS CONSULTER.
Published by Paris, Michel Métayer, 1649, 1649
in-4, [7] pp. mal chiffrées 8, en feuille. Intéressante pièce rédigée en vers et en langage des dames de la Halle (harengères, poissardes et marchandes de verdure) : "Comère enfin parguieu ie pense, / L'on montre à Son Éminence / Comme sa hautez nous déplais, / I'en on dit deux mots au Palais, / Parguié i'en sommes déveuglée / I'en voulons faire une vallée".Moreau, 1470. - - VENTE PAR CORRESPONDANCE UNIQUEMENT - LIEN DE PAIEMENT, NOUS CONSULTER.
Published by Paris, Guillaume Sassier, 1649;, 1649
in-4, 7 pp., en feuilles, défraîchi. Par Suzanne de Nervèze (qui signe S.D.N.), précieuse et auteur sur laquelle on est peu renseigné en-dehors d'une liste de publications déjà importante (cf. Cioranescu). Moreau II, 1901. Cioranescu, XVII, 51 033. - - VENTE PAR CORRESPONDANCE UNIQUEMENT - LIEN DE PAIEMENT, NOUS CONSULTER.
Published by Paris, veuve de Jean Rémy, 1649, 1649
in-4, 8 pp., en feuilles. Fait parler le duc de Lorraine, et met en scène son refus de devoir la restitution de ses Etats à Mazarin. Tout cela, une fable, bien entendu.Moreau I, 897. - - VENTE PAR CORRESPONDANCE UNIQUEMENT - LIEN DE PAIEMENT, NOUS CONSULTER.
in-4, 7 pp., en feuilles. Se termine par un Advertissement aux partisans des plus classiques dans le genre intemporel du ressentiment envers les financiers : "Prenez garde, grands financiers / Qui avez pris tous les deniers, / Et qui volez encore la France / Pour avoir grande chevance. / Bien tost en grève l'on verra / Une potence à quatre bras, / Pendus par le col serez, / Pour les peines qu'avez méritées."Moreau II, 2676. - - VENTE PAR CORRESPONDANCE UNIQUEMENT - LIEN DE PAIEMENT, NOUS CONSULTER.
in-4, 7 pp., en feuilles. Pamphlet hostile à Condé alors qu'il était encore détenu à Vincennes.Moreau II, 2437. - - VENTE PAR CORRESPONDANCE UNIQUEMENT - LIEN DE PAIEMENT, NOUS CONSULTER.
in-4, 8 pp., en feuilles. "Le Ciel a fait voir à la France, / Que tous nos souhaits sont oüis / Par cette insigne délivrance, / Dont nous sommes si resioüis. / Louis est tout remply de gloire / Les Frondeurs auront la victoire, / Puis que nostre ieune Bourbon / Commence à fronder tout de bon".Moreau II, 2804. - - VENTE PAR CORRESPONDANCE UNIQUEMENT - LIEN DE PAIEMENT, NOUS CONSULTER.
in-4, 7 pp., en feuilles. "Cette Fronde royale qui pousse les traits de sa fidélité avec tant de vigueur, c'est celle qui doit terrasser tous les Goliats qui ont des desseins insolens & pernicieux".Moreau I, 1450. - - VENTE PAR CORRESPONDANCE UNIQUEMENT - LIEN DE PAIEMENT, NOUS CONSULTER.
Published by Paris, Arnould Cotinet, 1649, 1649
Signed
in-4, 7 pp., en feuilles. Forgerie assez drôle, signée d'un improbable Giovanni Battista Lucrino (tous les mazarinistes sont des mercenaires).Moreau II, 2067. - - VENTE PAR CORRESPONDANCE UNIQUEMENT - LIEN DE PAIEMENT, NOUS CONSULTER.
in-4, 7 pp., en feuilles. Sur la prison des Princes. Pièce en vers.Moreau II, 2541. - - VENTE PAR CORRESPONDANCE UNIQUEMENT - LIEN DE PAIEMENT, NOUS CONSULTER.