Mazere (37 results)

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 8.34
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 9.07
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: as new. Wie neu/Like new.

Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 5.00
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Softcover
Seller: Bibliofolie, Haudrecy, , FranceBibliofolie
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 10.81
US$ 17.36 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Neuf. In-8° broché,format moyen,couverture illustrée,Editions Le Croît Vif,Saintes,2011,300 pages.Livre neuf.

- Softcover
Seller: THE SAINT BOOKSTORE, Southport, , United KingdomTHE SAINT BOOKSTORE
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 34.12
US$ 25.46 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback / softback. Condition: New. New copy - Usually dispatched within 4 working days.

- Softcover
Seller: J. HOOD, BOOKSELLERS, ABAA/ILAB, Baldwin City, KS, U.S.A.J. HOOD, BOOKSELLERS, ABAA/ILAB
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 50.00
US$ 5.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. 300pp. Minor bumped corners, else near new, unused condition, text clean and binding tight.
More imagesPublished by Croît Vif 2015
- Softcover
Seller: la petite boutique de bea, tonnay-charente, , Francela petite boutique de bea
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 11.92
US$ 39.34 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 4 available
Couverture souple. Condition: Neuf. In 12. 202 pages Neuf sous BLISTER.

- Softcover
- First Edition
Seller: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, FranceOkmhistoire
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 23.84
US$ 38.19 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 2 available
Couverture souple. Condition: Neuf. Edition originale. Paris 1996. 1 Volume/1. -- Comme Neuf -- Broché cousu. Couverture illustrée . Format étroit ( 22 x 14,5 cm )( 416 gr ). ------ 383 pages . ********************** "" Hésitant entre son rôle de courtisan et sa vocation de féodal, La Rochefoucauld met en cause l autorité de Ric…helieu puis celle de Mazarin. Il s engage tout entier dans la Fronde : de Paris à Bordeaux, du siège de Cognac aux tours de la Bastille, se succèdent faits d armes, intrigues politiques et amours tumultueuses entrecoupés d exils au bord de la Charente, dans ses châteaux de Verteuil et de La Terne. Après les turbulences guerrières, les ruptures sentimentales avec les duchesses de Chevreuse et de Longueville, sa vie n en reste pas moins captivante : le frondeur se retire des combats ; le duc et pair, torse barré du cordon bleu du Saint-Esprit, devient l ami inséparable de Mme de Sévigné et partage l intimité de Mme de La Fayette. Modèle de l «honnête homme», il exprime son goût du «fin du fin» dans ses sentences et réflexions morales, et trouve sa juste gloire en littérature. "" ******************** ref.

- Hardcover
Seller: Librairie Douin, LA CELLE SAINT-CLOUD, , FranceLibrairie Douin
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 17.88
US$ 46.29 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 10 available
Couverture rigide. Condition: Très bon. 1 vol. (75 p.-16 p. de pl.) : ill. en coul. ; 21 cm Broché, couv. souple, neuf. NEUF.

- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 24.91
US$ 48.60 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. RO80235703: Non daté. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 205 pages. Tranches tachées. . . . Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française.

- Softcover
Seller: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, FranceOkmhistoire
Contact seller4-star sellerCondition: Used - As new
US$ 40.53
US$ 38.19 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 2 available
Couverture souple. Condition: Comme neuf. 2ème Édition. Paris 2017. 1 Volume/1. -- Comme Neuf -- Broché. Couverture illustrée. Format .21 x 15 cm . ------ 190 pages + 18 planches Hors-Texte. ********************* 4ème de Couverture : "" Issu d une famille d ancienne noblesse d Angoumois, Pierre Garnier de La Boissière mit ses or…igines de côté sous la Révolution et l Empire, et, sans tapage, accumula les grades militaires, les charges prestigieuses et les honneurs. Armée du Rhin, armée d Italie, armée des Grisons. « Les glaces, neiges et précipices, offraient de grands dangers. Le général de cavalerie La Boissière donna l exemple du courage. », dira Napoléon à Sainte-Hélène. Entre les charges sabre au clair et l étiquette des palais impériaux, son refuge était son village de Saint-Claud, au nord du département de la Charente juste créé où l Empereur, sûr de sa fidélité, l avait nommé président du collège électoral. Sénateur à vie, chambellan de Sa Majesté l Empereur et Roi, comte de l Empire et inspecteur général des troupes à cheval, il veillait discrètement sur ses proches, sur ses compatriotes Charentais. À sa mort, en 1809, son fils aîné, treize ans, fut admis comme page de la maison impériale. Alain Mazère, né en 1951 en Charente, de formation juridique, consacre ses loisirs aux activités culturelles. Membre de l Académie d Angoumois et du Club des auteurs Charentais de Paris, secrétaire général des Amis du domaine de Verteuil, il est l auteur de plusieurs biographies historiques et d une série policière."" *****************************.

- Hardcover
Seller: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, FranceOkmhistoire
Contact seller4-star sellerCondition: Used - As new
US$ 40.53
US$ 38.19 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 2 available
Couverture rigide. Condition: Comme neuf. 2ème Édition. Paris 2020. 1 Volume/1. -- Comme Neuf -- Reliure éditeur cartonnée illustrée. Format 21,7 x 15,8 cm ( 636 gr ). ------ 361 pages. ********************* 4ème de Couverture : "" « Gourville, dit Saint-Simon dans ses Mémoires, par son esprit, son grand sens, les amis considéra…bles qu il s était faits, était devenu un personnage » Né en 1625 à La Rochefoucauld, Gourville débute comme secrétaire du duc éponyme qu il servira toute sa vie. Devenu messager du cardinal Mazarin pendant la Fronde, puis financier de haut vol sous l étincelant surintendant des finances Nicolas Fouquet, il amasse une fortune considérable et se voit condamné à mort par contumace, pour malversation. Bien qu en fuite à l étranger pour échapper à la justice, Louis XIV l utilise comme ministre plénipotentiaire. Puis le Grand Condé, ruiné par ses guerres, le nomme intendant de sa maison pour en restaurer le patrimoine. Finalement blanchi, il devient le conseiller de tous les grands de la Cour. Familier de Mmes de Sévigné et de La Fayette, de Boileau, de Racine, amant de la célèbre Ninon de Lenclos, ce grand aventurier de modeste extraction meurt en 1703, après avoir traversé la société pourtant ultra hiérarchisée du XVIIe siècle. Clin d oeil de l histoire, Sixte de La Rochefoucauld préface cette vie retrouvée du génial serviteur de son ancêtre. *************** Alain Mazère, de formation juridique, chancelier adjoint de l Académie d Angoumois, cofondateur des Amis du domaine de Verteuil et du Club des auteurs charentais de Paris, est l auteur de biographies et d une série policière charentaise."" *****************************.

Published by LE CROIT VIF, SAINTES 2007
- Softcover
Seller: la petite boutique de bea, tonnay-charente, , Francela petite boutique de bea
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 29.80
US$ 39.34 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Neuf. In 8. 367 pages NEUF SOUS BLISTER.

Published by Douin 2020
- Hardcover
Seller: Librairie Douin, LA CELLE SAINT-CLOUD, , FranceLibrairie Douin
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 29.80
US$ 46.29 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Très bon. fiche non BNF Un vol. in-12° ; 380 p. relié, couv. rigide illustrée. Neuf K1 650g.

- Softcover
Seller: Mesnard - Comptoir du Livre Ancien, Ruelle-sur-Touvre, , FranceMesnard - Comptoir du Livre Ancien
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 34.72 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
1 volume in-8° broché, 300 p., très bon état d'occasion. Épuisé.

- Softcover
Seller: Mesnard - Comptoir du Livre Ancien, Ruelle-sur-Touvre, , FranceMesnard - Comptoir du Livre Ancien
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 34.72 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
1 volume in-8° (22 x 14,5 cm) broché, couverture illustrée, 375 p. très bon état.

- Softcover
Seller: Mesnard - Comptoir du Livre Ancien, Ruelle-sur-Touvre, , FranceMesnard - Comptoir du Livre Ancien
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 34.72 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
1 volume in-8° broché, couverture illustrée, 357 p. très bon état.

- Softcover
Seller: Mesnard - Comptoir du Livre Ancien, Ruelle-sur-Touvre, , FranceMesnard - Comptoir du Livre Ancien
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 34.72 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
1 volume in-8° broché, couverture illustrée, 357 p. très bon état.

- Softcover
Seller: Mesnard - Comptoir du Livre Ancien, Ruelle-sur-Touvre, , FranceMesnard - Comptoir du Livre Ancien
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 34.72 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
1 volume in-8° (22 x 14,5 cm) broché, couverture illustrée, 375 p. très bon état.
Published by Le Geste Noir, in-12 broché, 2013, 337 pp. 2013
Seller: LE SERPENT QUI PENSE, PRECHAC, FranceLE SERPENT QUI PENSE
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 14.30
US$ 46.29 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
TRES BON ETAT.

- Softcover
Seller: Llibres del Mirall, Barcelona, B, SpainLlibres del Mirall
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 49.88 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Paris, Edit. Le Croit Vif, 2007. 375 p. 8º. Rústica editorial ilustrada algo rozada. Buen ejemlar. Livre en français. Literatura francesa. Biografías. Crítica literaria. Filosofía.

Published by LE CROIT VIF 2008
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 54.58
US$ 48.60 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. R300055367: 2008. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 202 pages - nombreuses illustrations en noir et blanc dans le texte. . . . Classification Dewey : 908.446-Régionalisme : Poitou-Charentes.

Seller: RECYCLIVRE, Paris, , FranceRECYCLIVRE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.56
US$ 75.22 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Assez bon. Merci, votre achat aide à financer des programmes de lutte contre l'illettrisme.

Seller: Librairie Douin, LA CELLE SAINT-CLOUD, , FranceLibrairie Douin
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 46.29 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 3 available
Très bon. Des contes animaliers ! Cette corde manquait à la lyre du biographe de grandes figures charentaises et du romancier des enquêtes de la commissaire Anne-Marie Saint-Angeau . Séduisante idée que de ressusciter ce genre littéraire qui remonte aux bestiaires médiévaux immortalisés par Le roman de Renard.Le Sourire du lion…résout l'énigme de l'une des tapisseries de la Dame à la licorne tandis que, dans Le Festin du 28 janvier 1871, on ne peut décrire de façon plus émouvante l'intimité des deux protagonistes de cette historiette tragique révélatrice d'une profonde complicité avec les animaux. L'origine de ces deux textes fut la publication d'un article sur Malraux et les chats. Du château de Louise de Vilmorin à Verrières-le-Buisson, l'auteur des Antimémoires a aimablement réagi par une carte : « Vous réussissez très bien à exprimer votre sympathie, cher monsieur ; quant à la relation des artistes avec les chats, personne n'y est parvenu - et pourtant, au sujet de Baudelaire. ».De ce retour inespéré naquit la trame de deux contes animaliers aujourd'hui finalisés.Préface d'Arnaud des Roches de ChassayFormat 14x18 cm, 62 pages, N&B, EAN : 9782354981464.

Language: French
Published by Sans Date 1850
- Manuscript
Seller: JOIE DE LIRE, Saint Just d'Avray, , FranceJOIE DE LIRE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 47.68
US$ 52.07 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Pas de couverture. Condition: Bon. Une page. Édouard-Joseph-Ennemond Mazères (1796-1866). Auteur de vaudevilles ; collaborateur de Scribe et de Picard. Préfet du Cher sous la Monarchie de juillet.

Language: French
Published by Sans Date
- Manuscript
Seller: JOIE DE LIRE, Saint Just d'Avray, , FranceJOIE DE LIRE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 47.68
US$ 52.07 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Pas de couverture. Condition: Bon. Une page. Édouard-Joseph-Ennemond Mazères (1796-1866).Auteur de vaudevilles ; collaborateur de Scribe et de Picard. Préfet du Cher sous la Monarchie de juillet.
Seller: Librairie Douin, LA CELLE SAINT-CLOUD, , FranceLibrairie Douin
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 46.29 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 3 available
Très bon. The Sun King, Louis-le-Grand. These qualifiers celebrate the imprint left by Louis XIV on his era baptized the Great Century.His reign was glorious both in the arts and sciences and in wars and administration, thanks to talented collaborators who placed their industry in the service of a monarch particularly good at ma…jestic representation.The brilliance of Versailles symbolizes, despite some dark moments, the Great King's universal prestige: we speak of the Century of Louis XIV as we quote the Age of Pericles. A period so remarkable in events of all kinds could only inspire the magnificent illustrations of Maurice Leloir that adorn this book.By keeping the rich watercolors of Maurice Leloir as support, we wanted to propose to the reader, especially foreign, a short popularization of the life of Louis XIV.80 pages, format 185x240 mm, soft cover. Printed in colours.
Seller: Librairie Douin, LA CELLE SAINT-CLOUD, , FranceLibrairie Douin
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 46.29 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 3 available
Très bon. Ce livre couple naturellement la vie de la demeure et celle de ses propriétaires, la famille éponyme jadis, les Degorce aujourd'hui. Ensemble ils ont traversé de sacrées époques, non sans dommages : en témoignent notamment les destructions subies au cours de la guerre de Cent ans puis des guerres de Religion, les nombr…eux morts au cours de la période révolutionnaire, les ventes successives du château, l'abandon des lieux au cours du XIXe siècle, mais aussi leur résurrection au XXe siècle.J'imagine en souriant la mine ahurie de mon ancêtre Guillaume, fondateur de la branche La Rochefoucauld-Bayers au XVe siècle, découvrant depuis l'entrée Est du village d'Aunac, son château encadré à l'horizon par le lent ballet des pales blanches de dix éoliennes ! Heureusement, dans les récits historiques de mon ami AlainMazère, on entend toujours les rapières racler les dalles des salles des gardes et les marches des étroits escaliers en colimaçon, et l'on voit les flammes des cheminées animer les motifs des tapisseries de haute lice.Sixte de La Rochefoucauld (Préface - Extrait)Ean : 9782354982027. 148x210 mm, 96 pp., un cahier photos en couleurs de 16 pp. Disponible le 5 juin 2019.
Seller: Librairie Douin, LA CELLE SAINT-CLOUD, , FranceLibrairie Douin
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 46.29 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 3 available
Très bon. Le Roi Soleil, Louis-le-Grand. Ces qualificatifs célèbrent l'empreinte laissée par Louis XIV sur son époque baptisée Le Grand Siècle. Son règne brilla aussi bien dans les arts et les sciences que dans les guerres et l'administration, grâce à des collaborateurs talentueux qui mirent leur industrie au service d'un monarq…ue particulièrement doué pour la représentation majestueuse. L'éclat de Versailles symbolise, malgré quelques ombres, le prestige universel du Grand Roi : on parle du Siècle de Louis XIV comme on cite le Siècle de Périclès.Une période si remarquable en événements de toutes sortes ne pouvait qu'inspirer les magnifiques illustrations de Maurice Leloir qui ornent cet ouvrage. En conservant les riches aquarelles de Maurice Leloir comme support, nous avons voulu proposer au lecteur, en particulier étranger, une courte vulgarisation de la vie de Louis XIV.80 pages, format 185x240 mm, cousu, couvertures souples, impression en couleurs.

Seller: Librairie Douin, LA CELLE SAINT-CLOUD, , FranceLibrairie Douin
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 19.07
US$ 46.29 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 3 available
Très bon. Auteur : Alain MazèreTitre : Dragons au cognac - Les enquêtes de la commissaire Anne-Marie Saint-Angeau (2ème tome de la série)EAN : 978-2-35498-076-4 - Format : 21x15 cm et 202 pages. Sortie : 10 mars 2014_________________L'ex-empire du Milieu envahit Cognac, la ville et ses environs. Les affaires sont florissantes po…ur le groupe chinois Impérial cognac constitué par l'acquisition à tout prix de vignobles et d'anciennes maisons de négoce fatiguées. Cette colonisation fait vaciller l'establishment local. Et pour encore mieux maîtriser la situation économique et sociale, c'est-à-dire ses intérêts et ses centaines de ressortissants, la République populaire de Chine implante un consulat au centre-ville, en face de la statue équestre du roi François 1er. L'évasion de capitaux, le racket mafieux et leur corollaire le crime organisé font leur apparition dans les Charentes.Anne-Marie Saint-Angeau, dite AMSA, directrice départementale de la sécurité publique (DDSP) à Angoulême, suit attentivement, en liaison avec le commissariat de Cognac, ce dossier sensible à multiples chemises. Avec Dragons au cognac se poursuivent les enquêtes d'AMSA, policière allurée déjà rencontrée sous la plume d'Alain Mazère dans Roulette charentaise._________________L'auteur :Alain Mazère est né en 1951 en Charente. Docteur d'État en droit, il a fait carrière dans l'industrie. Aujourd'hui, membre de l'Académie d'Angoumois, il consacre ses loisirs à la littérature.