Meier Menzel (37 results)
Language: English
Published by Verlag Georg D. W. Callwey, Munchen 1965
- Hardcover
Seller: Pride and Prejudice-Books, Ballston Lake, NY, U.S.A.Pride and Prejudice-Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 20.00
US$ 5.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Good. Rebound in sturdy grey library buckram. In German but mostly illustrations of concrete walls, steps, and other outdoor features.Ex-library with spine label, cardholder, due date slip, university stamps, etc., internals nice, Good.
Published by Georg D. W. Callwey, Munich 1966
- Hardcover
Seller: Tiber Books, Cockeysville, MD, U.S.A.Tiber Books
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 11.00
US$ 5.49 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Good. . . . . 4to, hardcover. No dj. Good condition. Ex-library copy, label on inside front cover. Spine chipped at both ends, binding still secure. Contents clean, no marking or writing. 119 pp., illus. Text in German. Design, European, History, Landscape, Modern.
Language: English
Published by Verlag Georg D. W. Callwey, Munchen 1965
- Hardcover
Seller: Pride and Prejudice-Books, Ballston Lake, NY, U.S.A.Pride and Prejudice-Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 24.00
US$ 5.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Fair. Original white decorated boards. 119 pp. In German but mostly illustrations of metal entrances and steps. Ex-library with spine label, cardholder, due date slip, university stamps, etc., spine edges cracked, internals nice, Fair.
Published by Callwey München 1965 1965
- Softcover
Seller: Antiquariat Thomas & Reinhard, Recklinghausen, NRW, GermanyAntiquariat Thomas & Reinhard
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 4.77
US$ 21.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert, Lex.8°, 87 Seiten, das Buch befindet sich in einem guten Zustand. Shipping to abroad insured with tracking number.
Eingänge und Treppen aus Metall.
TREPPENBAU. - Meier-Menzel, Hans-Jürgen ; Gatz, Toni ; Halmburger, Klaus<.
Published by München: Callwey, 1965
- Hardcover
Seller: Antiquariat Hartmut R. Schreyer, Augsburg, , GermanyAntiquariat Hartmut R. Schreyer
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 13.89 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
119 S. , zahlr. Abb. 4°. Orig.-Pappbd. (Detail-Bücherei "Elemente d. Architektur, Beispiele". - Buch 6) - (gut erhalten).

- Softcover
Seller: Mephisto-Antiquariat, Willebadessen, , GermanyMephisto-Antiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 5.96
US$ 23.26 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
30 cm, geheftet. Druck A 8. 56 S., Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.

Language: German
Published by Georg D. W. Callwey Verlag; 1963
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 10.67
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover-Großformat. Condition: Gut. 87 Seiten; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber. Es befindet sich neben dem Rückenschild lediglich ein Bibliotheksstempel im Buch; ordnungsgemäß entwidmet. Einbandkanten sind leicht bestoßen. Leichte altersbedingte Anbräunung des Pa…piers. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 390.

Language: German
Published by München, Georg D.W. Callwey 1963
- Softcover
Seller: Elops e.V. Offene Hände, Bad Windsheim, GermanyElops e.V. Offene Hände
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.54
US$ 23.15 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
26 cm, Broschur. 87 S., reich illustr. Einband, Kanten u. Ecken berieben u. fleckig Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350.
Chimeneas y lares
Konrad Gatz; Jehan Thierry; H Wanetschek; H J Meier-Menzel; F Hierl; Adri�n Margarit
Published by Editorial Blume
Seller: Wonder Book, Frederick, MD, U.S.A.Wonder Book
Contact seller5-star sellerCondition: Good. Good condition. Spanish edition. (Chimneys, Hearths, Books in Spanish) A copy that has been read but remains intact. May contain markings such as bookplates, stamps, limited notes and highlighting, or a few light stains.
Published by München: Callwey 1963. 1963
- Softcover
Seller: Antiquariat Lesekauz Barbara Woeste M.A., Augsburg, , GermanyAntiquariat Lesekauz Barbara Woeste M.A.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 10.73
US$ 28.93 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr. - 8°, 87 S. mit zahlreichen Abb., englische Broschur. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, sonst gut erhalten.
Language: German
Published by Verlag Architektur + Baudetail, München, 1974
- Softcover
Seller: Clerc Fremin, Steingaden, , GermanyClerc Fremin
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 9.54
US$ 25.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. von den Seiten 991 bis 1162 Zustand: keine Beschädigungen, keine Eintragungen. Rücken, Ecken, Kanten leicht berieben. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 703.

MÖBEL; farbig gegliedert und bemalt Arbeitstechniken: W.O. Wallenfang, Beispiele u. Texte: H-J. Meier- Menzel; >Die Mappe<-Bücherei
Meier-Menzel, Hans-Jürgen (Mitarb.) und Wilhelm O. (Mitarb.) Wallenfang:
Language: German
Published by München, Georg D.W. Callwey 1960
- Softcover
Seller: Elops e.V. Offene Hände, Bad Windsheim, GermanyElops e.V. Offene Hände
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 23.15 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
26 cm, Broschur. 87 S., reich illustr. teils farbig Einband, Kanten u. Ecken berieben, Broschur Unterkante Läsur 5 mm Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 330.

Jenaer Beiträge zur Parteiengeschichte. Nr. 25/1, April 1969. Mitteilungsblatt der Arbeitsgemeinschaft "Geschichte der bürgerlichen Parteien in Deutschland".
Historisches Institut der Friedrich-Schiller-Universität Jena / Fricke, Dieter (Hrsg.) - Meier, Peter (Red.) - Pospisil, Evelyn / Menzel, Elke / Gottwald, Monika / Wettig, Hiltrud / Schubert, Ilona u.a. (Autoren):
Published by Druckerei Fortschritt Erfurt, 1969. 1969
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 32.19
US$ 10.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Softcover. 8°. Originalbroschur komplett mit den Seiten 1 - 83. Der helle Einband leicht gelbrandig und berieben. Papierbedingt gebräunt. Innen sauber und in gutem Zustand. Aus dem Inhalt: Pospisil, Evelyn; Menzel, Elke: Bericht über die Studentenkonferenz / Gottwald, Monika et al: Die Lehren der Novemberrevolution in der Heraus…bildung des sozialistsichen Geschichtsbewußtseins in der DDR / Wettig, Hiltrud: Das Wesen und die Rolle unseres sozialistischen Staates in der Gegenwart / Schubert, Ilona: Das qualitativ Neue der Staatsmacht 1952 unter dem Gesichtspunkt der führenden Rolle der Arbeiterklasse. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K09997-130752.
Published by München: Callwey 1960. 1960
- Softcover
Seller: Antiquariat Lesekauz Barbara Woeste M.A., Augsburg, , GermanyAntiquariat Lesekauz Barbara Woeste M.A.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.30
US$ 28.93 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr. - 8°, 87 S. mit zahlreichen, auch farbigen Abb., englische Broschur. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, sonst gut erhalten.
Language: German
Published by München, Verlag Georg D.W. Callwey 1963
- Softcover
Seller: Klaus Kuhn Antiquariat Leseflügel, Köln, NRW, GermanyKlaus Kuhn Antiquariat Leseflügel
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 20.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
"Die Mappe"-Bücherei, 1. Auflage.. 87 Seiten, zahlreiche Abb., Zustand: gutes Exemplar, minimale Gebrauchsspuren. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 26,0 x 21,0 cm, Broschiert, Softcover/Paperback.
Published by München: Callwey () 1967
- Hardcover
Seller: Norbert Plate, Wildberg, D, GermanyNorbert Plate
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 34.72 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1. Auflage. 4to. 112 S. Illustrierter Orig.-Pappband (= Detail-Bücherei "Elemente der Architektur. Beispiele". Buch 9). 543 g Sehr gutes Exemplar.
- Hardcover
Seller: Antiquariat Lang, Rennerod, , GermanyAntiquariat Lang
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 22.65
US$ 17.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Ein Problem der Kunstökonomie Deutschlands. München: R. Piper & Co. Verlag, 2. Auflage 1914. Brauner, goldgeprägter Orig.-Halbleder-Bd. mit rot-braun illustr. Decken u. Lederecken. 271 Seiten mit 17 montierten S/w-Bildtafeln. - 23,5 x 16. * Exemplar der wertvolleren Einbandvariante. - Decken etwas berieben u. der Längsschnitt pu…nktuell stockfleckig.

Published by Callwey, München 1964
- Hardcover
Seller: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, GermanyGebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 17.00
US$ 35.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut. 26,5 x 21,5 cm 119 S. :120 S. Hardcover. Zustand: Gut min. gebräunt (Innen); Innendeckel Rand min. bis gering braunfleckig; Einband (Außen) hat leichte Gebrauchsspuren; Laminierung ist min. uneben-knickspurig; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen St…ück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
More imagesPublished by Callwey, Munich 1958
- Hardcover
Seller: Mullen Books, ABAA, Marietta, PA, U.S.A.Mullen Books, ABAA
Contact seller4-star sellerHardcover. Gernan language text. Blue cloth boards with illustration. Yellow dj with illustration. 272 pages. Very Good/Good + Cover has general wear, Dj has tearing, corner/edge damage. Bookblock has age toning and foxing. Interior pages have foxing.
Language: German
Published by München, Callwey, 1964
- Softcover
- First Edition
Seller: Buch & Cafe Antiquarius, Bonn, NRW, GermanyBuch & Cafe Antiquarius
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 8.34
US$ 48.61 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4°, OKart. 1. Aufl. Mit zahlreichen Abbild., 119 S. Einband etwas berieben, sonst schönes Ex. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 0.

Language: German
Published by München, Verlag Georg D.W. Callwey, 1950
- Softcover
Seller: Antiquariat am Ungererbad-Wilfrid Robin, München, GermanyAntiquariat am Ungererbad-Wilfrid Robin
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 33.38
US$ 26.04 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. Erstauflage (Numer. 1101/.). Heft (Gr.-4°) mit 23 S. + 64 Tafeln mit 800 Beispiele (Vordere Teil: farbig / Hinter. s/w.). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2060 Gr.-4°, OIll.-Halb-Lnw. Vorsatz (Hinter.-Teil v. Deckel leicht braunfleckig). Innen Heft u. Tafeln sind sehr gut erhalten (ohne Flecken) - Komplett. Gut…es Exemplar.

Published by Georg D.W. Callwey 1961
- Softcover
- First Edition
Seller: Marc J. Bartolucci, Hudson, MA, U.S.A.Marc J. Bartolucci
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 65.00
US$ 3.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Soft cover. Condition: Very Good. Dust Jacket Included. 1st Edition. Munchen: Georg D.W. Callwey, 1961. 8vo, 87 p., original wraps. First edition of this collection of mid century German shopfront signs and lettering. Wraps soiled, chafing to wrap edges, else VG-. Scarce.
More imagesPublished by D. W. Callwey, München 1954
- Softcover
Seller: Antiquariat Hieronymus, München, , GermanyAntiquariat Hieronymus
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 30.99
US$ 43.98 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OBroschur und Tafeln in OMappe. Condition: Gut. Gut. Folio (40-45 cm). 23 S. OBroschur und Tafeln in OMappe . Mappe etwas lichtrandig, ansonsten gut erhalten. Schöne Mappe mit Enwürfen/Designs für Werbezeichen/Firmenlogos im Stil der 1950er Jahre. Nummeriertes Exemplar Nr. 554. Mit 64 Farbtafeln, so vollständig. Grafikdesign, We…rbedesign, 50er Jahre, Fünfzigerjahre,Firmenlogo, Logos, Signs. 2500 Gramm.
Published by München. George D. W. Callwey Verlag. 1965. 1965
- Softcover
Seller: Worpsweder Antiquariat, Worpswede, , GermanyWorpsweder Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 22.65
US$ 55.55 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Illustr. Orig.kartoniert. 87 Seiten. Einband berieben. Gut erhalten.

Language: German
Published by München, Verlag Georg D. W. Callwey 1966
- Hardcover
Seller: Schätze & Co., Münnerstadt, KG, GermanySchätze & Co.
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 29.80
US$ 40.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4°, Hardcover. Condition: Gut. Band 7.. Ill., 119 S., Buchdeckel a. d Ecken bestoßen, gering fleckig; Papier leicht gebr.; Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 560.
Published by GEORG D. W. CALLWEY, ALEMANIA 1961
- Softcover
Seller: LIBRERÍA COCHERAS-COLISEO, San Lorenzo de El Escorial, M, SpainLIBRERÍA COCHERAS-COLISEO
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 58.68
US$ 25.46 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Paginas: 87,00 Idioma: ESPAÑOL.
Published by Verlag Die Mappe, München 1954
- Softcover
Seller: Antiquariat Bücherkiste, Wuppertal, , GermanyAntiquariat Bücherkiste
Contact seller2-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 38.75
US$ 52.08 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Sonstiges. Condition: Sehr gut. Hanns-Jürgen MEIER-MENZEL / Konrad GATZ Werbezeichnen für die Zweige des Handels, des Handwerks, der Industrie, der freien Berufe sowie für das Gaststätten- und Hotelgewerbe Mappe mit Leinenrücken - Verlag Die Mappe München - 1954 - Verlag Georg D.W. Callwey München - 23 Seiten Entwurfslehre / 800… Beispiele / Bildlexikon 64 farbige Tafeln mit Zeichen für z.B. Blumen- und Obstgeschäfte Friseurbetriebe Färbereien und Wäschereien Hotels und Gaststätten Optiker und Photographen und vieles mehr Zustand: Mappe außen leicht stockfleckig, Tafeln selbst sehr gut! Size: 35 x 25 cm. Buch.

Published by Kohlhammer, Stuttgart, 1996 1996
- Softcover
Seller: Programmhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre, Görlitz, , GermanyProgrammhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 17.77
US$ 98.37 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. Originalbroschur, 80 Seiten, diverse Abbildungen ( darunter Probenfotos ). Zustand: sehr gut, geringfügige Abfärbung auf Deckel ( Le Triomphe de l'amour ). Komödie in drei Akten. Regie: Christof Loy. Bühne und Kostüme: Herbert Murauer. Mitwirkende: Hedi Kriegeskotte, Elisabeth Findeis, Wolfgang Höper, Verena… Buss, Andreas Schlager, Gottfried Breitfuss, Marcus Mislin ------- Program booklet Pierre Carlet de Marivaux TRIUMPH OF LOVE Stuttgart 1996 - Original softcover, 80 pages, various illustrations (including sample photos). Condition: very good, minor discoloration on the cover. - (The Triumph of Love). Comedy in three acts. Directed by Christof Loy. Set and costume design by Herbert Murauer. Cast: Hedi Kriegeskotte, Elisabeth Findeis, Wolfgang Höper, Verena Buss, Andreas Schlager, Gottfried Breitfuss, Marcus Mislin deu.

Published by Kohlhammer, Stuttgart, 1996 1996
- Softcover
Seller: Programmhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre, Görlitz, , GermanyProgrammhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 17.77
US$ 98.37 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Befriedigend. Originalbroschur, 80 Seiten, diverse Abbildungen ( darunter Probenfotos ). Zustand: Deckel und erstes Blatt mit Druckstelle, sonst und insgesamt gutes Exemplar ( Le Triomphe de l'amour ). Komödie in drei Akten. Regie: Christof Loy. Bühne und Kostüme: Herbert Murauer. Mitwirkende: Hedi Kriegeskotte, Elisa…beth Findeis, Wolfgang Höper, Verena Buss, Andreas Schlager, Gottfried Breitfuss, Marcus Mislin ------- Program booklet for Marivaux's TRIUMPH OF LOVE, Stuttgart State Theatre 1996 - Original softcover, 80 pages, various illustrations (including sample photos). Condition: Cover and first page with a pressure mark, otherwise a good copy overall. - (The Triumph of Love). Comedy in three acts. Directed by Christof Loy. Set and costume design by Herbert Murauer. Cast: Hedi Kriegeskotte, Elisabeth Findeis, Wolfgang Höper, Verena Buss, Andreas Schlager, Gottfried Breitfuss, Marcus Mislin deu.

Published by Georg D.W. Callwey (München) 1964
- Hardcover
Seller: Untje.com, Roeselare, , BelgiumUntje.com
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 40.06
US$ 83.33 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Fair. 1. German Decken in Holz zeigt Beispiele für Holzbalkendecken und andere Deckenkonstruktionen und behandelt Materialien, Bauweisen und architektonische Lösungen im Holzbau mit technischen Zeichnungen und praktischen Details.