Melms (59 results)
Published by Arani Berlin 1957 1957
- Softcover
Seller: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, GermanyAntiquariat Bücherparadies
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 5.37
US$ 6.71 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
kart. 178 S. Abb. guter Zustand.
Published by Arani Verlag, Berlin 1957
- Hardcover
Seller: Hylaila - Online-Antiquariat, Wiesbaden, , GermanyHylaila - Online-Antiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.96
US$ 6.95 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. Kein Schutzumschlag. 0 178 S. mit s/w-Abbildungen auf Tafeln, kaum benutzt, T-6.

- Softcover
- Signed
Seller: Arbor Scout, Ann Arbor, MI, U.S.A.Arbor Scout
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 15.99
US$ 5.99 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Used: Very Good. SIGNED by author. Near fine. Inscribed.

- Softcover
Seller: Peninsula Books, Traverse City, MI, U.S.A.Peninsula Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 14.95
US$ 7.10 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Near Fine. No Dust Jacket. A greenhorn was given command of a 200 foot long Army transport ship during World War II. This is his often humorous memoir of his war time experiences. After the war the ship was eventually recommissioned as a spy ship Pueblo, the same ship that was captured by the North Koreans.… A nice clean, tight and unmarked book. ; 8vo, 8"- 9" tall; 218 pages.

- Softcover
Seller: Janaway Publishing Inc., Santa Maria, CA, U.S.A.Janaway Publishing Inc.
Contact seller2-star sellerCondition: New
US$ 15.95
US$ 6.75 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Soft cover. Condition: New. In mid World War II Lieutenant William T. Melms was completely "at sea" when, due to a military goof-up he was given command of a 200 foot Army transport ship. Without marine experience beyond a leaky 16 foot sailboat on Lake Ste Clair, he and an equally 2004, 51/2x81/2, paper, 226 pp.

Published by Berlin, Arani Verlags GmbH. 1978
- Hardcover
Seller: Antiquariat Dirk Borutta, Berlin, , GermanyAntiquariat Dirk Borutta
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.54
US$ 10.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
179 (2) Seiten. Mit einigen Fotos. 8°, Pappeinband. Papier leicht nachgedunkelt, sonst in einwandfreiem Zustand. Sprache: Deutsch.

- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.48
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. 61 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); Einband etwas staubschmutzig, ansonsten ordentlicher Erhaltungszustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 120.

- Hardcover
Seller: PRIMOBUCH, Berlin, , GermanyPRIMOBUCH
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.96
US$ 16.78 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover/gebunden. Condition: leichte Gebrauchsspuren. 3. Aufl. Illustr. Pappeinband - Sofortversand mit Versand mit Rechnung, äußerlich leichte Gebrauchsspuren, Einbandecken leicht bestoßen, Papier etwas nachgedunkelt, zwei Besitzerstempel auf dem Titelblatt. Barzahlung bei Selbstabholung. - Internationaler Versand / int. ship…ping. In deutscher Sprache. 179 S. 195x130 mm.
Published by LN, Lübeck 1978
- Softcover
Seller: Antiquariat Sasserath, Mönchengladbach, , GermanyAntiquariat Sasserath
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 2.38
US$ 25.47 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°, 127 S., privater Ganzleineneinband mit der aufgeklebten Titelseite des Okart. 42321.

Language: German
Published by Ratzeburg: Heimatbund und Geschichtsverein Herzogtum Lauenburg 1970
- Softcover
Seller: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, , GermanyANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 14.31
US$ 18.22 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OKart., 21 x 14 cm. Condition: Gut. 88 Seiten, (= Schriftenreihe des Heimatbund und Geschichtsvereins Herzogtum Lauenburg, Band 15). - Mit einigen wenigen Abbildungen. - Besitzvermerk auf dem Titelblatt. Sonst sauberes und wohlerhaltenes Exemplar. Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gr…amm: 120.
Published by Leipzig 1936
Seller: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, , GermanyWissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 16.69
US$ 11.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: gut. 53 S., 21 cm, Staubrand, leicht fleckig. Sprache: Deutsch.

- Hardcover
Seller: Druckwaren Antiquariat, Salzwedel, GermanyDruckwaren Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 10.73
US$ 23.15 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OPp., gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 3. Auflage. 178 S., Ill. Einband berieben und leicht bestoßen, Schnitt etwas angeschmutzt/bestoßen, Seiten altersbedingt leicht gebräunt, ansonsten gut erhalten. ISBN: 3760585280 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 320.

Published by Arani Verlag, Berlin 1978
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Foertsch, Berlin, PANKO, GermanyAntiquariat Foertsch
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 12.34
US$ 28.82 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: guter Zustand. 1. Auflage. Lackeinband 178 S., mit einigen Fotos in s/w Buch etwas berieben, sonst in gutem Zustand Sprache: ger/deu*.

Language: German
Published by Ratzeburg : Heimatbund u. Geschichtsverein Herzogtum Lauenburg - Lauenburg (Elbe) : Borchers [in Komm.] 1970
- Softcover
Seller: Druckwaren Antiquariat, Salzwedel, GermanyDruckwaren Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 16.69
US$ 23.15 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
kart., Broschiert. Condition: Sehr gut. 88 S. : Ill., 21 cm. Einband leicht berieben/angeschmutzt, ansonsten sehr gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 170.

Language: German
Published by arani, Berlin 1982
- Hardcover
Seller: Klaus Kreitling, Berlin, GermanyKlaus Kreitling
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.05
US$ 52.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut. 178 S. Ill. Orig.- Pbd. Einige Abbildungen. Zwei Lackbildchen in den Buchdeckeln, sonst keine Mängel. Schnellster Versand per Rechnung ist möglich.

- Softcover
Seller: Antiquariat Rohde, Hamburg, GermanyAntiquariat Rohde
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 11.81
US$ 52.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Pb. Condition: Sehr gut. 1. Aufl.; unverä. neu Aufl. 178 S. : Ill. sehr guter Zustand, Schutzumschlag minimal berieben u. mit leichten Lagerspuren, Rücken leicht aufgehellt Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 320.
Published by Ratzeburg 1970
- Softcover
Seller: Antiquariat Mang, Saarbrücken, GermanyAntiquariat Mang
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 7.15
US$ 69.45 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
broschiert. 0. zahlr. Abbildungen, 88 S., broschiert, Einband leicht fleckig, 0.500 kg.

Published by Arani-Verlag, Berlin 1978
Seller: Graphem. Kunst- und Buchantiquariat, Berlin, , GermanyGraphem. Kunst- und Buchantiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 5.01
US$ 52.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°, geb. Pappeinbd., 178 S. - gutes Exemplar. Buch.

Language: German
Published by Berlin, Vorlag Technik GmbH 1952
- Softcover
Seller: Antiquariat Ardelt, Großräschen, GermanyAntiquariat Ardelt
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 33.27
US$ 34.73 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
21 cm, kartoniert. 39 Seiten , das Buch stammt aus einer Haushaltsauflösung, gebräunt, fleckig, Einbandkanten mit Bestoßungen, . Vorliegende Broschüre dient als Hilfsmittel zur beschleunigten Einführung von Brennstoffverbrauchsnormeni Dabei kommt es darauf an, daß sich alle in Frage kommenden Kreise kritisch mit dem Inhalt ausei…nandersetzen und ihre Erkenntnisse und ergänzenden Vorschläge der Staatlichen Verwaltung für Materialversorgung, Fachabteilung Kohle, mitteilen. Es soll damit erreicht werden, daß aus der Praxis und den Kenntnissen der Wissenschaft die Wärme- und Energiewirtschaft schneller entwickelt wird, mit dem Ziel, den höchstmöglichen Nutzen für eine bessere und schnellere Erfüllung unseres Volkswirtschaftsplans zu ziehen. . (aus dem Heftchen) Beschreibung vom Antiquariat Ardelt 4g4b Antiquariat Ardelt Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.
Language: German
Published by Berlin-Grunewald : arani Verl.-Ges. 1957
Seller: Hübner Einzelunternehmen, Hamburg, HH, GermanyHübner Einzelunternehmen
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.96
US$ 47.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Ill.opd. 178 S., 4 Bl. Abb. : Mit 13 Abb. , 8 Rückengelenk mit fehlstelle Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
More imagesLanguage: German
Published by Luchterhand, Darmstadt und Neuwied 1972
- Softcover
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, GermanyButterfly Books GmbH & Co. KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.33
US$ 69.45 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Gut. 123 Seiten Das Buch bietet eine Sammlung von Texten zu den Klassenkämpfen in Deutschland zwischen 1920 und 1971. Es umfasst Essays, Reden und biografische Notizen von Arbeitern, Schriftstellern und Historikern, die die politischen und sozialen Veränderungen jener Zeit dokumentieren. Zustand: Einband mi…t stärkeren Gebrauchsspuren, Seiten geringfügig gebräunt, insgesamt GUTER Zustand. HC1-721-6/8-00457745 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 204.

- Softcover
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, GermanyButterfly Books GmbH & Co. KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.90
US$ 69.45 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch oder Softcover. Condition: Gut. 127 Seiten Zustand: GUTER Zustand. HC1-052-6/8-00067501 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 138.

- Softcover
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, GermanyButterfly Books GmbH & Co. KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 12.87
US$ 69.45 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch oder Softcover. Condition: Gut. 111 Seiten Zustand: GUTER Zustand. HC1-143-4/8-00065091 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 146.

- Softcover
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 20.21
US$ 69.75 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Studienarbeit aus dem Jahr 2021 im Fachbereich Germanistik - Neuere Deutsche Literatur, Note: 2,3, Otto-von-Guericke-Universität Magdeburg (Humanwissenschaften), Veranstaltung: Neuere deutsche Literatur: Bertolt Brecht als Lyriker, Sprache: Deutsch…, Abstract: Im ersten Schritt dieser Arbeit soll die Lyrik Brechts während seiner Zeit in Dänemark untersucht und aufgezeigt werden, wie sich seine Schreibweise verändert und den Umständen anpasst. Was möchte Brecht seinen Mitmenschen mitteilen und in welcher Form geschah dies Im weiteren Verlauf werden die Svendborger Gedichte untersucht, dabei soll gezeigt werden, welche Rolle Brecht zu dieser Zeit in der Gesellschaft eingenommen hat. Jeder Schriftsteller hat das Dritte Reich in seinen Werken auf seine Weise verarbeitet. Welche Themen Brecht im Exil in Dänemark beschäftigen, ob und wenn ja, welche Botschaft er nach Deutschland vermitteln möchte und wie es in ihm selbst aussah, das soll eine Untersuchung der Svendborger Gedichte zeigen. Wichtig ist hierbei zunächst der Aufbau der Gedichte und die unterschiedlichen Themen und Gedichtformen, die er in den einzelnen Kapiteln verwendet. Brecht hat in den Svendborger Gedichten ein bestimmtes Motto vorangestellt. Eine Interpretation der einzelnen Mottos in Bezug auf ausgewählte Einzelgedichte soll zeigen, worauf Brecht hinweisen möchte und auf welche Art und Weise er dies tut.Die eigene Interpretation und Analyse des Gedichts 'Fragen eines lesenden Arbeiters' wird im weiteren Verlauf der Hausarbeit behandelt und soll noch einmal zeigen, worauf Bertolt Brecht in seiner politischen Lyrik Wert gelegt hat. In einer abschließenden Bemerkung wird dann aufgezeigt, welche Rolle Brecht und vor allem die Svendborger Gedichte in der Exillyrik des Zweiten Weltkrieges eingenommen haben.

- Softcover
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 22.59
US$ 69.81 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Studienarbeit aus dem Jahr 2021 im Fachbereich Pädagogik - Schulpädagogik, Note: 3,0, Otto-von-Guericke-Universität Magdeburg (Humanwissenschaften), Veranstaltung: Unterricht-Bildung-Erziehung, Sprache: Deutsch, Abstract: Diese Arbeit untersucht, w…ie Lehrer:innen das Klassenklima in ihrem Fachunterricht verbessern und fördern können. Der theoretische Hintergrund beleuchtet den Begriff 'Klassenklima', seine Definition und die erforderliche soziale Kompetenz von Lehrpersonen und Schülern. Merkmale eines 'guten' Klassenklimas werden definiert. Der aktuelle Forschungsstand wird anhand verschiedener Studien zur Klassenklima-Thematik dargelegt, und Möglichkeiten zur Messung des Klassenklimas, insbesondere durch Fragebögen, werden erläutert.Im Praxisteil werden Ansätze zur Optimierung des Klassenklimas im Deutsch- und Wirtschaftsunterricht vorgestellt, wobei auf Fachliteratur und eigene Erfahrungen zurückgegriffen wird. Dabei werden praxisorientierte Beispiele für verschiedene Klassenstufen gegeben. Die Arbeit schließt mit einer Diskussion der Forschungslage und einem Ausblick auf zukünftige Forschungsmöglichkeiten ab. Der Schwerpunkt liegt auf theoretischen Grundlagen und praktischen Anleitungen, während die Entwicklung eines eigenen Fragebogens zur Klassenklima-Messung den Rahmen dieser Arbeit übersteigt.

- Softcover
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 22.59
US$ 69.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Studienarbeit aus dem Jahr 2021 im Fachbereich Pädagogik - Bewertungsmethoden, Noten, Note: 1,0, Otto-von-Guericke-Universität Magdeburg (Humanwissenschaften), Veranstaltung: Lernförderung und Leistungsbeurteilung in der Schule, Sprache: Deutsch, A…bstract: Diese Arbeit untersucht den Nutzen von Kompetenzrastern für die objektive Leistungsbewertung, insbesondere im Kontext von Kurzvorträgen im Deutschunterricht. Sie vergleicht diese Alternativen mit der herkömmlichen numerischen Bewertung und hinterfragt, ob sie einen Mehrwert bieten.Die Leistungsbeurteilung an Schulen, insbesondere die Verwendung von Ziffernnoten, ist ein kontrovers diskutiertes Thema. Schüler, Eltern und Lehrer stehen oft vor der Herausforderung zu verstehen, wie die erhaltene Note zustande kam und welche Fehler gemacht wurden. Dieses Problem wird im Deutschunterricht besonders deutlich, wenn es um Themen wie Interpretationen, Erörterungen und Schülervorträge geht. In diesem Kontext werden Alternativen zur numerischen Bewertung, wie Kompetenzraster, zunehmend relevant.

- Softcover
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 23.79
US$ 69.77 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Studienarbeit aus dem Jahr 2021 im Fachbereich Didaktik - BWL, Wirtschaftspädagogik, Note: 1,7, Otto-von-Guericke-Universität Magdeburg (Humanwissenschaften), Veranstaltung: Wissenschaftspropädeutik, Sprache: Deutsch, Abstract: Mit Blick auf die Se…minarveranstaltung 'Wissenschaftspropädeutik' soll in der vorliegenden Arbeit der Schülerwettbewerb-Schulbanker, welcher wissenschaftspropädeutisches Arbeiten in der Schule umsetzt, vorgestellt werden. Dazu wird im ersten Teil eine theoretische Einordnung des Begriffs 'Schülerwettbewerbe' vorgenommen. Dazu werden Definitionen von Schülerwettbewerben erläutert und eine Übersicht der verschiedenen Wettbewerbe gegeben. Außerdem werden Potenziale und Grenzen genannt. Sind es langsam genug oder ist jeder Wettbewerb herzlich willkommen Im zweiten Teil der Arbeit wird das didaktische Konzept zum Schülerwettbewerb-Schulbanker vorgestellt. Hier wird sich zuerst auf Lehr-/Lernziele mit Blick auf den Lehrplan Wirtschaftslehre konzentriert, bevor die Lernziele im Kontext von Wissenschaftspropädeutik nach Huber genauer analysiert werden. Daran schließt sich die detaillierte Beschreibung des Konzepts an. Den letzten Punkt der Arbeit nimmt die kritische Reflexion des didaktischen Konzepts ein. Hier werden unter anderem Grenzen des Konzepts und mögliche Herausforderungen bei der Umsetzung genannt. Ein kleines Fazit soll die Arbeit abrunden.

- Softcover
Seller: preigu, Osnabrück, Germanypreigu
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 20.21
US$ 81.03 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 5 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Bertolt Brechts Svendborger Gedichte. Veränderung der Schreibweise und politische Botschaften im Exil in Dänemark | Marius Melms | Taschenbuch | 24 S. | Deutsch | 2023 | GRIN Verlag | EAN 9783346965769 | Verantwortliche Person für die EU: GRIN Publishing GmbH, Waltherstr. 23, 80337 München, info[at]g…rin[dot]com | Anbieter: preigu.

Published by Berlin. Arani Verlag. 1982. (3. Aufl.) 1982
- Softcover
Seller: Antiquariat am Flughafen, Berlin, GermanyAntiquariat am Flughafen
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 16.69
US$ 121.54 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: sehr gut. Originalpappband 8°. 178 Seiten. mit Fotos im Text. etwas berieben. Leicht angestaubt und gebräunt, sehr guter fester Zustand. in deutscher Sprache.

- Softcover
Seller: preigu, Osnabrück, Germanypreigu
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 22.59
US$ 81.03 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 5 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Die Rolle von Kompetenzrastern in der Leistungsbewertung. Ein Vergleich mit numerischer Bewertung am Beispiel des Deutschunterrichts | Marius Melms | Taschenbuch | 36 S. | Deutsch | 2023 | GRIN Verlag | EAN 9783346965851 | Verantwortliche Person für die EU: GRIN Publishing GmbH, Waltherstr. 23, 80337… München, info[at]grin[dot]com | Anbieter: preigu.