Menach (7 results)
More imagesPublished by Hélio-Lorraine, Nancy 1951
- Softcover
Seller: Le Pélican Noir, Paris, FranceLe Pélican Noir
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 17.81
US$ 10.38 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: Bon. Non-périodique Abbaye de MELLERAY, texte par MENAC'H, photos par Alex BERNARD. Hélio-Lorraine, Nancy, 1951. Une plaquette in-12, 36 pages, nombreuses et belles photos n&b in et hors texte. ETAT : ensemble dégrafé mais en très bon état de conservation. BERNARD, Alex (illustrator). Non-périodique….
More imagesLanguage: French
Published by Le guide de poche - Sélection Nouvelles Editions Debresse, Paris 1957
- Softcover
Seller: Les bouquins d'Alain, Ondres, FranceLes bouquins d'Alain
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 14.25
US$ 24.38 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: Assez bon. Broché, couverture imprimée. In-12 de 188 pages. Rousseurs sur la couverture, papier jauni, un envoi manuscrit au verso de la couverture, sinon bon état général.
Language: French
Published by GUY LE MENACH 1962
- Softcover
Seller: BURISBOOKS, LA ROCHE BERNARD, FranceBURISBOOKS
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 29.69
US$ 23.06 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: Bon. I3. Envoi rapide et soigné sous papier bulle; EDITION ORIGINALE 1962. 133 pages. Un des 500 exemplaires, sur vélin des Papeteries Navarre. Illustré par ALBERT LE POCREAU avec rehaus de pochoir du Moulin de Pen-Mur. ALBERT LE POCREAU (illustrator).

Published by Debresse 1957
- Softcover
Seller: Des Livres et la Plume, BAYONNE, FranceDes Livres et la Plume
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 53.43
US$ 10.38 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: Bon. Petit in-8, 188 pp. Broché. Papier jauni, quelques passages légèrement soulignés au crayon. Très correct.
More imagesPublished by Muzillac, chez l'auteur, 1962
- Softcover
- First Edition
Seller: Librairie de la Garenne, CLICHY, FranceLibrairie de la Garenne
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 47.50
US$ 42.66 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: Bon. Edition originale, Édition limitée. in-8 br. carré (18, 5 x 23,5), 132 p., 1ère édition, ouvrage tiré à 600 exemplaires, celui-ci l'un de 500 sur vélin des Papeteries Navarre, préface de Raymond Le Duigou, illustré de 16 belles aquarelles par Albert Le Pocreau avec rehaus de pochoir du Moulin d…e Pen-Mur, couverture rempliée portant le blason de Muzillac, bon état. Cette monographie nous invite à renouer avec le passé de Muzillac et de ses environs. Nous redécouvrons de nombreux aspects tels l'origine du mot « muzillac » qui viendrait de « mur-sur-lac », car au XIe siècle les pêcheurs de Bourg-Pol, qui avaient le privilège d'accoster au débarcadère du château, faisaient sécher leurs filets sur les murs du bâtiment. Nous découvrons les événements marquants de l'histoire de Muzillac comme le transfert de la chambre des comptes d'Auray à Muzillac, ou les terribles épidémies de peste qui frappèrent la population de 1634 à 1638. L'auteur nous invite à le suivre pour une visite des lieux. Il s'arrête près de l'ancien couvent des Ursulines pour raconter la légende qui s'attache au tombeau du cloître. Il évoque l'ancienne chapelle Saint-Julien, aujourd'hui disparue : le jour du carnaval, le seigneur de Muzillac lançait une "soule" par-dessus l'édifice et promettait une récompense au premier qui la rapporterait. Il indique les sites les plus pittoresques, tels le moulin à vent de Rohec ou la chapelle de Balavan qui daterait de 1464. Voir le sommaire sur photos jointes.
Seller: Librairie Gaspa, meudon, FranceLibrairie Gaspa
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 41.56
US$ 23.06 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketParis, Editions Debresse, 1957. Petit in-8, 188 pp. Broché.
Published by Eds Debresse, s.d.1957 1957
Seller: Books+, Saint Maurice, FranceBooks+
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 118.74
US$ 10.38 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketIn-8, 188pp., papier bruni, Nb-0233.