Mendia (415 results)

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 7.14
US$ 15.04 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : Esta guía de viaje te invita a descubrir Bilbao paso a paso, explorando su historia, arquitectura, museos, tradiciones, gastronomía y rutas a través de Bizkaia. Ideal para viajeros que desean sumergirse en la cultura y los encantos de esta ciudad española, desde sus monumentos emblemáticos hasta sus rinco…nes más auténticos. EAN: 9788493057718 Tipo: Libros Categoría: Otros Título: Bilbao Step by Step Autor: Maremi Losada| Luis de Guezala| Luis E. Elosegui| Maite Mendia Editorial: De Paso Publications Idioma: en Páginas: 309 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 7.14
US$ 15.04 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : Este libro, editado por Ana Domínguez, reúne ensayos de Pablo Iglesias, Xavier Domènech, Xosé Manuel Beiras, Dominique Saillard, Irantzu Mendia, Enric Juliana, José A. Pérez Tapias, Vicenç Navarro, Meri Pita y M.ª Concepción Monzón. En él, se reflexiona sobre el Estado español y el derecho del pueblo cata…lán a decidir su futuro, proponiendo un modelo de Estado que reconozca la realidad plurinacional de España y promueva la justicia social y la soberanía popular. Se plantea la necesidad de construir un espíritu republicano de fraternidad como motor de un impulso constituyente. EAN: 9788498888027 Tipo: Libros Categoría: Filosofía Título: Repensar la España plurinacional Autor: Pablo Iglesias Turrión| Xavier Domènech Sampere| Xosé Manuel Beiras Torrado| Dominique Saillard| Irantzu Mendia Azcue| Enric Juliana Ricart| José A. Pérez Tapias| Vicenç Navarro Lopez| Meri Pita Cardenes| M.ª Concepción Monzón de Gracia Editorial: Icaria editorial Idioma: es-ES Páginas: 192 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.14
US$ 15.04 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. : En 'Haragi kolorea', acompañamos a Danel en su búsqueda de un color que parece no existir. Un color que los gatos no pueden ver, un color cuyo nombre evoca sensaciones intensas. ¿Será capaz Danel de usar su ingenio detectivesco para desentrañar el misterio de este color esquivo? Este libro infantil, perteneci…ente a la serie 'Matxinsalto', es una aventura llena de imaginación y descubrimientos para lectores jóvenes. EAN: 9788491067931 Tipo: Libros Categoría: Infantil y Juvenil Título: Haragi kolorea Autor: Oihane Fernandez Mendia Editorial: Editorial Ibaizabal Idioma: baq Páginas: 80 Formato: tapa blanda. Morente Luque, Enrique (illustrator).

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 7.14
US$ 15.04 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : Construir para convivir es una selección de discursos y artículos de Idoia Mendia entre 2014 y 2019. En estos textos, la autora reflexiona sobre la convivencia, el socialismo y la política en el País Vasco. El libro ofrece una visión personal y comprometida de la realidad social y política, invitando a la… reflexión y al debate. EAN: 9788490977569 Tipo: Libros Categoría: Otros Título: Construir para convivir Autor: Idoia Mendia Editorial: Los Libros de la Catarata Idioma: es-ES Páginas: 272 Formato: tapa blanda.

- Hardcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 7.14
US$ 15.04 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : Descubre los secretos de la gastronomía vasca con este libro de recetas básicas. Aprende a preparar platos tradicionales y deliciosos de la mano de Juan José Lapitz Mendía. Este libro de tapa dura, publicado en 1989 por Txertoa, te guiará a través de la rica cultura culinaria del País Vasco. Incluye ilust…raciones a color y referencias bibliográficas. EAN: 9788471482419 Tipo: Libros Categoría: Otros Título: La Cocina Vasca: Sus recetas básicas Autor: Juan José Lapitz Mendía Editorial: Txertoa Idioma: es-ES Páginas: 180 Formato: tapa dura.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 7.86
US$ 15.04 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Como nuevo. : Construir para convivir es una selección de discursos y artículos de Idoia Mendia entre 2014 y 2019. En estos textos, la autora reflexiona sobre la convivencia, el socialismo y la política en el País Vasco. El libro ofrece una visión personal y comprometida de la realidad social y política, invitando a l…a reflexión y al debate. EAN: 9788490977569 Tipo: Libros Categoría: Otros Título: Construir para convivir Autor: Idoia Mendia Editorial: Los Libros de la Catarata Idioma: es-ES Páginas: 272 Formato: tapa blanda.

- Hardcover
Seller: Charles Berry, Bookseller, Lakeport, CA, U.S.A.Charles Berry, Bookseller
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 19.00
US$ 4.20 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Very Good. Hardcover in excellent condition: slightest exterior wear, gift inscription on the second endpaper, otherwise unmarked. 224 pages. [1.8 lbs]. Book.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.57
US$ 15.04 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. : Sumérgete en la vida de la Generación Z con este libro de Ester Mendía y Kellie Sheridan. Descubre sus características, inquietudes y cómo se relacionan con el mundo. Una edición en tapa blanda de 288 páginas publicada por Oz Editorial. EAN: 9788494112379 Tipo: Libros Categoría: Otros Título: Generación Z Aut…or: Ester Mendía| Kellie Sheridan Idioma: es-ES Páginas: 288 Formato: tapa blanda.

Language: Spanish
Published by LP5 Editora 2020
Series: Colección de Poesía Plateado sobre plateado, Book 4 of 71. Book 4 of 71 - Colección de Poesía Plateado sobre plateado
- Softcover
Seller: The Haunted Bookshop, LLC, Iowa City, IA, U.S.A.The Haunted Bookshop, LLC
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 18.00
US$ 5.50 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Near Fine. Language: Spanish. Crisp, bright, clean pages; no owners' marks; the soft cover has a very small wrinkle at the spine head, otherwise excellent, nearly as new. 418pp.

- Softcover
Seller: Ammareal, Morangis, , FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 4.41
US$ 19.10 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Très bon. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 8.66
US$ 15.04 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Aceptable. : Descubre la riqueza de la gastronomía vasca con 'La Cocina Moderna en Euskadi', un libro que explora las recetas concebidas por seis grandes restaurantes de la región: Guria, Arzak, Panier Fleuri y Andra. Esta edición bilingüe presenta el texto tanto en español como en euskera, ofreciendo una inmersión co…mpleta en la cultura culinaria del País Vasco. Con 432 páginas ilustradas, este libro es una joya para los amantes de la cocina y la cultura vasca. EAN: 9788423967544 Tipo: Libros Categoría: Arte y Cultura Título: La Cocina Moderna en Euskadi Autor: Juan José Lapitz Mendia| Juan José Lapitz Editorial: Espasa Calpe Idioma: es-ES Páginas: 432 Formato: tapa dura.

- Softcover
Seller: Ammareal, Morangis, , FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 6.00
US$ 19.10 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Comme neuf. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, As new. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.

Language: Spanish
Published by British Library, Historical Print Editions 2011
- Softcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 23.65
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

Language: Spanish
Published by British Library, Historical Print Editions 6/23/2011 2011
- Softcover
Seller: BargainBookStores, Grand Rapids, MI, U.S.A.BargainBookStores
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 26.30
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 5 available
Paperback or Softback. Condition: New. La revolucio?n. Su cro?nica detallada. Antecedentes y consecuencias. Book.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 12.10
US$ 15.04 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : Este libro, titulado 'De la catequesis a la fiesta: La expresión religiosa del niño y preadolescente en el tiempo libre', explora la dimensión religiosa en la vida de los niños y preadolescentes durante su tiempo libre. Publicado en 1976, es una obra de Rafael Mendía Gallardo y José Garayalde, que invita…a la reflexión sobre la educación cristiana y la experiencia de la fe en la infancia y adolescencia. EAN: 9788472212350 Tipo: Libros Categoría: Religión y Espiritualidad|Educación Título: De la catequesis a la fiesta Autor: Rafael Mendía Gallardo| José Garayalde Idioma: es-ES Páginas: 219 Formato: tapa blanda.

Seller: Libreria El Dia, Tijuana, BCN, MexicoLibreria El Dia
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 14.00
US$ 5.95 shippingShips from Mexico to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New. PAISAJE URBANO Y PERSONAJES EN BAJA CALIFORNIA SUR.

Language: Spanish
Published by 1994. Ed. Diputacion Foral de Álava/Departamento de Cultura. 2013
- Softcover
Seller: Librería Astarloa, Bilbao, BI, SpainLibrería Astarloa
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 3.58
US$ 24.45 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
. . . 1 Vol. . 152 pp. Cuarto. Rústica. . Buen estado.

Language: Spanish
Published by Penthalon Ediciones, Colección Textos Lúdicos de Pantagruel nº5, 1982, Madrid. 2ªed. 1990
- Softcover
Seller: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, SE, SpainLibrería y Editorial Renacimiento, S.A.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 8.59
US$ 19.68 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
19x12. 237 pgs. Ilustraciones en b/n. (N2508).

Language: Spanish
- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.48
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Heft. Condition: Gut. 19 Seiten mit zahlr. Abb. Das hier angebotene Heft stammt aus der Separaten-Sammlung einer wissenschaftlichen Bibliothek und trägt neben einem Stempel handschriftliche Vermerke auf dem Frontblatt. Insgesamt ordentlicher Erhaltungszustand. SPANISCH; Sprache: Spanisch Gewicht in Gramm: 80.

- Softcover
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.PBShop.store US
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 32.45
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 15 available
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

Language: Spanish
Published by 1994. Ed. Diputacion Foral de Álava/Departamento de Cultura. 2013
- Softcover
Seller: Librería Astarloa, Bilbao, BI, SpainLibrería Astarloa
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 4.77
US$ 24.45 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
. . . 1 Vol. . 152 pp. Cuarto. Rústica. . Buen estado.

- Softcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 26.35
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: California Books, Miami, FL, U.S.A.California Books
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 29.00
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

Language: Spanish
Published by British Library, Historical Print Editions 2011
- Softcover
Seller: California Books, Miami, FL, U.S.A.California Books
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 29.00
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

Language: Spanish
Published by British Library, Historical Print Editions 2011
- Softcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 27.10
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.

- Softcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 29.00
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.

- Softcover
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United KingdomPBShop.store UK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 33.24
US$ 6.73 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 15 available
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Hardcover
Seller: Jean Blicksilver, Bookseller, Atlanta, GA, U.S.A.Jean Blicksilver, Bookseller
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 31.00
US$ 3.75 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Good. Good Hardcover; 9 1/4" tall; color-mapped end pages; 224 pages including many recipes, 16 single-page captioned color photos, 3 two-page color photos, 8 pages of captioned color photos of fish and other types of seafood, page illustrations, section on wineries in Rioja Alavesa, section on recommended…restaurants, glossary, and index; closed spine slit; pages made of nice quality, semi-glossy paper; subtitle: The Cuisine of Yesterday and Today.

Language: Spanish
Published by LOS LIBROS DE LA CATARATA; N.º 1 edición (2 septiembre 2019) 2019
- Softcover
Seller: Librería Oeste, MADRID, M, SpainLibrería Oeste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.64
US$ 28.36 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. 272 página. CONSTRUIR PARA CONVIVIR. IDOIA MENDIA. CATARATA, 2019. TAPA BLANDA FIRMADO ANTERIOR PROPIETARIO 269 PÁGS COMO NUEVO. Español.

Language: Spanish
Published by ALHULIA S.L ARTES GRAFICAS (1 mayo 2009) 2009
- Softcover
Seller: Librería Oeste, MADRID, M, SpainLibrería Oeste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.64
US$ 28.36 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. 150 página. LA FONDA. IAGOBA BERMEOSOLO MENDIA. ALHULIA. RÚSTICA CON SOLAPA149 PÁGSMUY BUEN ESTADO. Español.