Mere Chevalier (65 results)
More imagesLanguage: French
Published by Fernand Roches 1930
- Softcover
Seller: Librairie du Bassin, Bordeaux, , FranceLibrairie du Bassin
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 15.49
US$ 18.52 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Assez bon. Coll. "Collection des Universités de France Les textes français". Littérature. Oeuvres complètes du Chevalier de Méré Tome II. Les Discours. Des agrémens de l'esprit de la conversation. 1 seul volume ! Texte établi et présenté par Charles-H. Boudhors. 13,5x20,5 cm. 169 p. Broché. Etat cor…rect. Papier légèrement bruni. Couverture légèrement défraîchie. Petite mouillure au dos sans conséquence. in-8°.
Published by Editions Fernand Roches, Paris, 1930
- Softcover
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItalyFIRENZELIBRI SRL
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 13.11
US$ 20.83 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO. Paris, Editions Fernand Roches cm.13,5x20,5, pp.LXIX,180, brossura intonso. Cop. ingiallita e con piccolo strappo, perfetti interni. Les Textes Français, Collection des Universités de France. Texte établi et présenté par Charles-H.Boudhors.

Published by Editions Fernand Roches 1930
- Softcover
Seller: Librairie des Possibles, ROUFFACH, , FranceLibrairie des Possibles
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.30
US$ 23.14 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Editions Fernand Roches Les textes français 1930. in-8. 176 pages. Editions Fernand Roches Les textes français 1930. in-8. 176 pages. Nb de volume : 1. Très bon état de la couverture et du dos, intérieur propre aux pages non coupées . Oeuvres complètes du Chevalier de Méré, tome 2, Les discours, Des agrémens, De l'esp…rit, De la conversation.

Published by Editions Fernand Roches 1930
- Softcover
Seller: Librairie des Possibles, ROUFFACH, , FranceLibrairie des Possibles
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.30
US$ 23.14 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Editions Fernand Roches Les textes français 1930. in-8. 226 pages. Editions Fernand Roches Les textes français 1930. in-8. 226 pages. Nb de volume : 1. Très bon état de la couverture et du dos, intérieur propre aux pages non coupées . Oeuvres complètes du chevalier de Méré Tome 3. Les Aventures de Renaud et d'Armide.…Oeuvres posthumes, Texte établi et présenté par Ch. H. Boudhors.
More imagesPublished by Paris . Editions Fernand Roches . Les Livres Français . Budé 1930
- Softcover
Seller: Librairie CLERC, Montpellier, , FranceLibrairie CLERC
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 10.73
US$ 27.77 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Très bon. Un volume in8 , broché , ( 13,3 x 20,3 cm), 222 pages ,imprimé sur vélin des Papeteries de La Haye-Descartes.
Published by Editions Fernand Roches, Paris, 1930
- Softcover
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItalyFIRENZELIBRI SRL
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 19.07
US$ 20.83 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO. Paris, Editions Fernand Roches cm.13,5x20,5, pp.222, brossura (copia intonsa e in perfetto stato.) Les Textes Français, Collection des Universités de France. Texte établi et présenté par Charles-H.Boudhors.

Published by Paris . Stock 1929
- Softcover
Seller: Librairie CLERC, Montpellier, , FranceLibrairie CLERC
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 15.49
US$ 27.77 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Très bon. Un volume in12 , broché , couverture rempliée , 189 pages . Exemplaire numéroté.
More imagesPublished by Paris, 1930. 1930
Seller: Último Capítulo S.L., Barcelona, B, SpainÚltimo Capítulo S.L.
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 16.78 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tome 1 seul. LXIX. 181 pages. 2 feuillets. (20x13,5 Cm). Broché. Couverture de l'éditeur imprimée. Rousseurs sur la couverture. Déchirures sur le dos. Papier un peu bruni. Parties du livre non coupées.
Published by EDITIONS FERNAND ROCHES 1930
Seller: LIVROCCAZ, WISSOUS, FranceLIVROCCAZ
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 9.54
US$ 27.43 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: bon tat. Format in-8 broch - exemplaire numrot sur papier bliblio pelure india - collection LES TEXTES Franais - tome 2 les discours - texte tabli et prsent par Charles H. BOUDHORS.
Published by EDITIONS FERNAND ROCHES 1930
Seller: LIVROCCAZ, WISSOUS, FranceLIVROCCAZ
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 9.54
US$ 27.43 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: bon tat. Format in-8 broch - exemplaire numrot sur papier bliblio pelure india - collection LES TEXTES Franais - tome 2 les discours - texte tabli et prsent par Charles H. BOUDHORS.

Published by Fernand Roches 1930
- Softcover
Seller: Librairie FAUGUET, Marseille, FranceLibrairie FAUGUET
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 47.68
US$ 10.41 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon. 3 volumes brochés, in-12 (205x130 mm). Texte établi et présenté par Charles-H. Boudhors. Collection Les textes français. - Tome I. Les Conversations. Discours de la justesse. LXIX, 181 pages. - Tome II. Les Discours. Des agremens de l'esprit de la conversation. 168 pages. - Tome III. Les avantu…res de Renaud et d'Armide. Oeuvres posthumes. 222 pages.

Published by Editions Fernand Roches, PARIGI 1930
- Softcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 9.54
US$ 48.60 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. Les textes francais Francese Volume della collana Les textes francais, della serie Oeuvres completes di Chevalier de Méré. Testo redatto e presentato da Charles-H. Boudhors. Brossura in cartoncino, scurita dal tempo, con lieve usura lungo i margini ed alle cuffie. Pagine dalde, ancora intonse, con ampio m…argine e piccole gore sparse, con note al piede. Numero pagine 178.
Published by Les belles Lettres, coll. « Oeuvres complètes » 1930
- Softcover
Seller: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, FranceLibrairie de l'Avenue - Henri Veyrier
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 20.26
US$ 40.50 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon état. In-8 broché 20 cm sur 13. 222 pages. Bon état d'occasion.
Published by Paris, Editions Fernand Roches, 1930. 1930
- Softcover
Seller: AUSONE, Bruxelles, , BelgiumAUSONE
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.30
US$ 48.95 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
13 x 21, lxix + 181 pages, broché, bon état. Imprimé sur vélin des papeteries de La Haye-Descartes; texte établi et présenté par Charles-H. Boudhors.

Oeuvres complètes. Tome I (1) : Les Conversations. Discours de la justesse. Tome II (2) : Des agrémens. De l'esprit de la conversation. Tome III (3) : Les Avantures de Renaud et d'Armide. Oeuvres posthumes. 3 Volumes
Chevalier de Méré (Antoine Gombaud) (Texte établi et présenté par C.-H. Boudhors)
Published by Les Belles Lettres, Paris 1930
- Softcover
Seller: Librairie Bonheur d'occasion (LILA / ILAB), Montréal, QC, CanadaLibrairie Bonheur d'occasion (LILA / ILAB)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 44.17
US$ 24.00 shippingShips from Canada to U.S.A.Quantity: 1 available
Couvertures souples. Condition: Très bon. 3 vol. in-8. 181, 168 et 222 pages. Coll. "Les Textes français".

- Softcover
Seller: Librairie La Canopee. Inc., Saint-Armand, QC, CanadaLibrairie La Canopee. Inc.
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 55.00
US$ 24.00 shippingShips from Canada to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: New. PC335-2, 740 gr. 9782252035634 Le chevalier de Méré (1607-1684) s'est fait le théoricien des rapports en société et a fixé l'idéal de l'honnête homme, figure clé du classicisme français.
Published by LES BELLES LECTURES N°342 1958
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 20.20
US$ 48.60 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. RO40036656: 1958. In-12. Broché. Etat d'usage, Livré sans Couverture, Agrafes rouillées, Rousseurs. 32 pages. Plats manquants. Dos frotté, avec petits manques. . . . Classification Dewey : 840.091-XX ème siècle.

- Softcover
Seller: Librería Páramo, Urueña, VA, SpainLibrería Páramo
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.54
US$ 46.29 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. Éditions Fernand Roches, París (Francia), 1930, Francés, 222pp, tapa blanda con sobrecubierta vegetal, cortes fatigados, por lo demás buen estado//// Nota de la librería: Si no se especifica en la descripción anterior, los libros no tienen subrayados, anotaciones, firmas o defectos reseñables. ATENCIÓN: EL ENVÍ…O GRATUITO ES ORDINARIO SIN NÚMERO DE SEGUIMIENTO, y puede sufrir retrasos de varios días. Le dejarán un aviso en el buzón PARA LA RECOGIDA EN OFICINA. PRIORITARIO/CERTIFICADO CON ENTREGA A DOMICILIO POR SOLO 2,90 euros. AS9087.

Published by Klincksieck 2008
- Softcover
Seller: Librairie des Possibles, ROUFFACH, , FranceLibrairie des Possibles
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 41.72
US$ 34.72 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Klincksieck Cadratin 2008. in-8. 223 pages. Klincksieck Cadratin 2008. in-8. 223 pages. Nb de volume : 1. Neuf sous blister . À petites touches, usant des formes de la « conversation » et du « discours », Antoine Gombaud, chevalier de Méré (1607-1684), gentilhomme de petite noblesse qui n'a pratiqué la cour que de man…ière éphémère, dresse le portrait de l'honnête homme. Héritier avoué de Montaigne, ce maître en savoir-vivre apparaît comme le continuateur des législateurs italiens des belles m?urs ? au premier rang desquels Baldassare Castiglione. À la différence de ses prédécesseurs qui avaient acclimaté en France -l'héritage italien en tournant en règles et en interdits les suggestions de leurs maîtres ultramontains, il procède avec justesse et grande souplesse.
Seller: Galerie des Deux Siciles, Cannes, FranceGalerie des Deux Siciles
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 33.37
US$ 10.41 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Texte établi et présenté par Claude Boudhors Edition Fernand Roches 1930 Belle édition.
Language: French
Published by Les Belles Lettres, Paris 1930
- Softcover
- First Edition
Seller: L'ENCRIVORE (SLAM-ILAB), VENDOME, , FranceL'ENCRIVORE (SLAM-ILAB)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 19.07
US$ 75.22 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Broché. Condition: Bon. Ed. originale. 222 pages - broché - Ed; Originale numérotée 422/500 sur papier pelure - bon etat.

Published by Librairie Stock, Paris
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 30.75
US$ 48.60 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. RO40255034: Non daté. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Coiffe en pied abîmée, Intérieur acceptable. 189 pages. Etiquette de code sur la couverture. Quelques tampons de bibliothèque. . . . Classification Dewey : 94.41-Editions numérotées (gros tirage).

Published by Paris, Fernand Roches, coll. « Les Textes français », Paris 1930
- Softcover
Seller: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, FranceLibrairie de l'Avenue - Henri Veyrier
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 44.10
US$ 40.50 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Très bon état. In-8 broché 20,5 cm sur 13,5. LIX-178 pages. Très bon état d'occasion. Titre en noir sur le dos. Notes, table des matières. Exemplaire N° 420/500 sur papaier Biblio-Pelure India,numérotés de 201 à 500.
Published by Société Les Belles Lettres 1930 - Les Textes Français sous le patronage de l'Association Guillaume Budé., Paris 1930
- Softcover
Seller: Pierre de RONSARD, CHÉDIGNY, FR, FrancePierre de RONSARD
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 77.47
US$ 9.26 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
brochés. 69, 180, 168 et 222 pages, non coupées excepté celles du deuxième tome, 3 volumes in-8 couvertures très légèrement insolées près du dos, sinon excellent état.

Published by EDITIONS FERNAND ROCHES 1930
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 42.67
US$ 48.60 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. ROD0137146: 1930. In-12. Broché. Etat d'usage, Coins frottés, Dos frotté, Intérieur frais. 168 pages - annotations à l'encre sur la page de titre. . . . Classification Dewey : 840.091-XX ème siècle.
Published by ROCHES Fernand 1930
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 42.67
US$ 48.60 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. RO80012849: 1930. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Non coupé. 222 pages. Tiré sur Vélin des Papèteries de La Haye-Descartes. . . . Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française.

Published by LIBRAIRIE STOCK DELAMAIN ET BOUTELLEAU 1929
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 42.67
US$ 48.60 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. R240138984: 1929. In-12. Broché. Etat d'usage, Plats abîmés, Coiffe en tête abîmée, Intérieur acceptable. 189 pages - couverture à 3 rabats - petite annotation sur la page de garde - coiffes abîmées - petite déchirures sur les plats. . . . Classification Dewey : 848-Ecrits divers, citations, jo…urnaux intimes, souvenirs, mémoires.
More imagesPublished by Libairie Stock, Paris, 1929 1929
Seller: LE BOUQUINISTE, LA MOTTE SAINT MARTIN, , FranceLE BOUQUINISTE
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 15.49
US$ 49.76 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Broché in-4 tellière, sur vélin Biblio, 189 pages. Exemplaire numéroté 714/2725. Bon état général, très rares rousseurs. Expédition : tarifs de La Poste en vigueur.
Published by Éditions Fernand Roches, Paris 1930
- Softcover
Seller: Antiquariat "Der Büchergärtner", St. Ingbert, , GermanyAntiquariat "Der Büchergärtner"
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 53.64
US$ 40.50 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
mit Schutzumschlag. Erste Ausgabe. 13 x 20 cm. LXIX, 181; 168; 222 S. 3 Bände. Illustrierte Originalbroschur, unbeschnitten, Pergament-U. Sprache: Französisch, Leichte Gebrauchsspuren, minimale Läsuren an den Umschlägen.

- Softcover
Seller: Gallix, Gif sur Yvette, FranceGallix
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 83.43
US$ 41.27 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Neuf.