Merlin Comte (67 results)

- Softcover
Seller: PBShop.store UK, Fairford, United KingdomPBShop.store UK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 34.19
US$ 9.01 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 15 available
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Softcover
Seller: PBShop.store UK, Fairford, United KingdomPBShop.store UK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 35.59
US$ 9.01 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 15 available
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
More imagesLanguage: French
Published by GARNERY J.B. 4ème édition, Paris 1815
- Hardcover
Seller: Livresse, Gatineau, CanadaLivresse
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 29.52
US$ 36.00 shippingShips from Canada to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture rigide. Condition: Bon. 787 p. Reliure d'époque défraîchie. Dos incomplet. Quelques taches. Code 2264.
More imagesLanguage: English
Published by GARNERY, PARIS 1812
- Hardcover
Seller: Come See Books Livres, Canton de Hatley, CanadaCome See Books Livres
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 98.00
US$ 32.95 shippingShips from Canada to U.S.A.Quantity: 17 available
Add to basketPlein Cuir. Condition: BON + ÀTRÈS BON +. SANS JAQUETTE. QUATRIÈME EDITION. 17 VOLUMES DE 1812 POUR LES PREMIERS À 1825 POUR LE DERNIER, TRÈS SOLIDE ET ABSOLUMENT SANS MARQUES, NOTES OU AUTRES. USURE SUR LES COINS SUR QUELQUES UNS ET USURE SUR LE HAUT SUR QUELQUES AUTRES. QUELQUES ROUSSEURS SUR LES PREMIÈRES PAGES DE QUELQUES UN…S. TRÈS LOURD POUR FIN DE POSTE, CONTACTER LE VENDEUR AVANT L'ACHAT POUR AVOIR LE COÛT EXACT DE LA POSTE.

- Softcover
Seller: moluna, Greven, Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 40.40
US$ 56.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. KlappentextrnrnThis is a reproduction of the original artefact. Generally these books are created from careful scans of the original. This allows us to preserve the book accurately and present it in the way the author intended. Since the origina.

- Softcover
Seller: moluna, Greven, Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 41.87
US$ 56.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. KlappentextrnrnThis is a reproduction of the original artefact. Generally these books are created from careful scans of the original. This allows us to preserve the book accurately and present it in the way the author intended. Since the origina.

Published by GARNERY J.B. 4ème édition 1813
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 42.51
US$ 48.42 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture rigide. Condition: bon. RO80133144: 1813. In-4. Relié plein cuir. Etat passable, Coins frottés, Dos satisfaisant, Déchirures. 896 pages. Reliure plein basane. Titre, tomaison, et caissons dorés sur le dos. Tranches marbrées. Epidermures sur le dos et les plats. Nombreux passages de vers en marges et dans le texte, alt…érant parfois la lecture du texte. Pièces de titre manquantes. . . . Classification Dewey : 348-Lois, règlement, jurisprudence.

Published by GARNERY J.B. 4ème édition 1812
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 42.51
US$ 48.42 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture rigide. Condition: bon. RO80133140: 1812. In-4. Relié plein cuir. Etat passable, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Déchirures. 903 pages. Reliure plein basane, pièce de titre. Titre, tomaison, et caissons dorés sur le dos. Tranches marbrées. Epidermures sur le dos et les plats. Importants et nombreux passages… de vers en marges et dans le texte, altérant sérieusement la lecture du texte, et fragilisant les pages. . . . Classification Dewey : 348-Lois, règlement, jurisprudence.

Published by GARNERY J.B. 4ème édition 1815
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 42.51
US$ 48.42 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture rigide. Condition: bon. RO80133095: 1815. In-4. Relié plein cuir. Etat passable, Couv. convenable, Coiffe en pied abîmée, Déchirures. 791 pages. Reliure plein basane, pièce de titre. Titre, tomaison, et caissons dorés sur le dos. Tranches marbrées. Légères épidermures sur les plats de couverture. Importants passages d…e vers en marges et dans le texte, altérant grandement sa lecture. . . . Classification Dewey : 348-Lois, règlement, jurisprudence.

- Softcover
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 48.06
US$ 72.44 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware - This work has been selected by scholars as being culturally important, and is part of the knowledge base of civilization as we know it. This work was reproduced from the original artifact, and remains as true to the original work as possible. Therefore, you will see the original copyright r…eferences, library stamps (as most of these works have been housed in our most important libraries around the world), and other notations in the work.
More imagesLanguage: French
Published by Garnery, paris 1819
- Hardcover
Seller: Livresse, Gatineau, CanadaLivresse
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 88.55
US$ 36.00 shippingShips from Canada to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture rigide. Condition: Bon. 1819-1920. Cote au dos. nom d,un ancien propriétaire. Usure aux reliures. Code 1877.

Published by GARNERY J.B. 4ème édition 1813
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 54.38
US$ 48.42 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture rigide. Condition: bon. RO80133098: 1813. In-4. Relié plein cuir. Etat passable, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Déchirures. 860 pages. Reliure plein basane, pièce de titre. Titre, tomaison, et caissons dorés sur le dos. Tranches marbrées. Importantes épidermures sur le 1er plat de couverture. Passages de vers en…marges et dans le texte, altérant parfois la lecture du texte. . . . Classification Dewey : 348-Lois, règlement, jurisprudence.

Published by GARNERY J.B. 4ème édition 1812
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 54.38
US$ 48.42 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture rigide. Condition: bon. RO80133143: 1812. In-4. Relié plein cuir. Etat passable, Coins frottés, Dos satisfaisant, Déchirures. 913 pages. Reliure plein basane, pièce de titre. Titre, tomaison, et caissons dorés sur le dos. Tranches marbrées. Epidermures sur le dos et les plats. Passages de vers en marges et dans le tex…te, altérant parfois la lecture du texte. Rousseurs. Manque une pièce de titre. . . . Classification Dewey : 348-Lois, règlement, jurisprudence.

Published by GARNERY J.B. 4ème édition 1812
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 54.38
US$ 48.42 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture rigide. Condition: bon. RO80133139: 1812. In-4. Relié plein cuir. Etat passable, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 888 pages. Reliure plein basane, pièce de titre. Titre, tomaison, et caissons dorés sur le dos. Tranches marbrées. Epidermures sur le dos et les plats. Passages de vers en m…arges et dans le texte (en début et fin d'ouvrage), altérant parfois la lecture du texte. . . . Classification Dewey : 348-Lois, règlement, jurisprudence.

Published by GARNERY J.B. 4ème édition 1812
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 54.38
US$ 48.42 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture rigide. Condition: bon. RO80133141: 1812. In-4. Relié plein cuir. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 876 pages. Reliure plein basane, pièce de titre. Titre, tomaison, et caissons dorés sur le dos. Tranches marbrées. Epidermures sur le dos et les plats. Nombreux passages de v…ers en marges et dans le texte, altérant parfois la lecture du texte. . . . Classification Dewey : 348-Lois, règlement, jurisprudence.

Published by GARNERY J.B. 4ème édition 1811
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 54.38
US$ 48.42 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture rigide. Condition: bon. RO80133142: 1811. In-4. Relié plein cuir. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 937 pages. Reliure plein basane, pièce de titre. Titre, tomaison, et caissons dorés sur le dos. Tranches marbrées. Epidermures sur le dos et les plats. Passages de vers en marges et dans le…texte, altérant parfois la lecture du texte (en début d'ouvrage). . . . Classification Dewey : 348-Lois, règlement, jurisprudence.

Published by GARNERY J.B.4 1815
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 54.38
US$ 48.42 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture rigide. Condition: bon. RO80133096: 1815. In-4. Relié plein cuir. Etat passable, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Déchirures. 836 pages. Reliure plein basane, pièce de titre. Titre, tomaison, et caissons dorés sur le dos. Tranches marbrées. Importants passages de vers en marges et dans le texte, altérant sa lecture…. . . . Classification Dewey : 348-Lois, règlement, jurisprudence.

Published by GARNERY J.B. 4ème édition 1813
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 54.38
US$ 48.42 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture rigide. Condition: bon. RO80133145: 1813. In-4. Relié plein cuir. Etat passable, Couv. défraîchie, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 806 pages. Reliure plein basane, pièce de titre. Titre, tomaison, et caissons dorés sur le dos. Tranches marbrées. Epidermures sur le dos et les plats. Nombreux passages de vers en… marges et dans le texte, altérant parfois la lecture du texte. . . . Classification Dewey : 348-Lois, règlement, jurisprudence.

Published by GARNERY J.B. / BAVOUX Antoine 1815
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 54.38
US$ 48.42 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture rigide. Condition: bon. RO80133093: Octobre 1815. In-4. Relié plein cuir. Etat passable, Coins frottés, Dos satisfaisant, Déchirures. 843 pages. Reliure plein basane, pièce de titre. Titre, tomaison, et caissons dorés sur le dos. Tranches marbrées. Importantes épidermures sur le 2nd plat de couverture. Passages de ver…s en marges, altérant parfois la lecture du texte. . . . Classification Dewey : 348-Lois, règlement, jurisprudence.

Published by GARNERY J.B. / BAVOUX Antoine 1815
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 77.48
US$ 48.42 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture rigide. Condition: bon. RO80133094: Octobre 1815. In-4. Relié plein cuir. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Quelques rousseurs. 822 pages. Reliure plein basane, pièce de titre. Titre, tomaison, et caissons dorés sur le dos. Tranches marbrées. Importantes épidermures sur les 2 plats de couverture. Passa…ges de vers en marges, altérant parfois la lecture du texte. . . . Classification Dewey : 348-Lois, règlement, jurisprudence.

Published by Chez Garnery 1815
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 77.48
US$ 48.42 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture rigide. Condition: bon. R240162536: 1815. In-8. Relié demi-cuir. Etat d'usage, Coins frottés, Dos satisfaisant, Quelques rousseurs. 791 pages. Texte sur deux colonnes. Tranches jaspées. Dos cuir à 2 pièces de titre, titre, auteur, filets, et motifs dorés. Dos légèrement passé, mors frottés. . . . Classification Dewey…: 348-Lois, règlement, jurisprudence.

Published by GARNERY J.B. 4ème édition 1813
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 77.48
US$ 48.42 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture rigide. Condition: bon. RO80133097: 1813. In-4. Relié plein cuir. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 772 pages. Reliure plein basane, pièce de titre. Titre, tomaison, et caissons dorés sur le dos. Tranches marbrées. Légères épidermures sur les mors. Passages de vers en marges, alté…rant parfois la lecture du texte. . . . Classification Dewey : 348-Lois, règlement, jurisprudence.

Published by Chez Garnery, Paris 1812
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 100.93
US$ 48.42 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture rigide. Condition: bon. RO40112445: 1812. In-4. Relié plein cuir. Etat d'usage, 2ème plat abîmé, Dos satisfaisant, Quelques rousseurs. 935 pages. Pièces de titre rouge et verte sur le dos. Titre, fleurons, roulettes et filets dorés sur le dos. Roulettes dorées sur la tranche des plats. Tranche marbrée. Texte sur 2 col…onnes. 2e plat légèrement abîmé en surface du fait d'un insecte. Légères mouillures en tout début d'ouvrage. . . . Classification Dewey : 348-Lois, règlement, jurisprudence.

Published by Chez Garnery, Paris 1813
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 100.93
US$ 48.42 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture rigide. Condition: bon. RO40112447: 1813. In-4. Relié plein cuir. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 805 pages. Pièces de titre rouge et verte sur le dos. Titre, fleurons, roulettes et filets dorés sur le dos. Roulettes dorées sur la tranche des plats. Tranche marbrée. Texte… sur 2 colonnes. Quelques taches et épidermures sur les plats. . . . Classification Dewey : 348-Lois, règlement, jurisprudence.

Published by Chez Garnery, Paris 1812
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 100.93
US$ 48.42 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture rigide. Condition: bon. RO40112446: 1812. In-8. Relié plein cuir. Etat d'usage, Plats abîmés, Mors fendus, Intérieur acceptable. 913 pages. Pièces de titre rouge et verte sur le dos. Titre, fleurons, roulettes et filets dorés sur le dos. Roulettes dorées sur la tranche des plats. Tranche marbrée. Texte sur 2 colonnes.… Mors et plats abîmés du fait d'un insecte. 1re page de garde déchirée. . . . Classification Dewey : 348-Lois, règlement, jurisprudence.

Published by Chez Garnery, Paris 1812
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 100.93
US$ 48.42 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture rigide. Condition: bon. RO40112444: 1812. In-4. Relié plein cuir. Bon état, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 876 pages. Pièces de titre rouge et verte sur le dos. Titre, fleurons, roulettes et filets dorés sur le dos. Roulettes dorées sur la tranche des plats. Tranche marbrée. Texte sur… 2 colonnes. Quelques épidermures sur les plats. . . . Classification Dewey : 348-Lois, règlement, jurisprudence.
More imagesRecueil de pièces sur la noblesse 1789-1792. 25 brochures bound together in 1 binding: 1) M.L.D.W. Réflexions d'un citoyen de Franche-Comté sur les privilèges et immunités de la noblesse. 1789. 40 pp. - 2) Essai sur les privilèges. Nouv. éd. 1789. (ii),54 pp. - 3) Comte L. DE G. . Du noblesse et des moines. 1789. 22 pp. - 4) Abolition libre des priviléges de tous les Ordres. Suite des nouvelles de Versailles, du 5 Août 1789, publiées le 6, à 5 heures du matin. 8 pp. (sur papier vert). - 5) Avis à la Noblesse. (1788). 22 pp. - 6) Doléances de l'aristocratie (Chanson). (ii,5,(i:blank pp. - 7) Doléance d'un annobli. 8pp. - 8) M de Rossi. Manifeste très-pressant. sur l'aristrocatie et les Aristocrates, ou Très importantes Vérités en deux mots. Paris, Girouard. (ii),18 pp. - 9) Motifs de détermination pour les classes privilégiées . Paris, de Lormel, 1789. p. 1-8 (sans 'Articles'. - 10) Communes, la Commune. Vôter pour tête, ou vôter pour ordre, La cour, ou le despotisme françois . 1789. 76
(Convoluut) (De Rossi, Merlin, Maugard, Comte d'Entraigues, de la Cropte de Bourzac, Anonym, etc)
Published by Different editors 1789-1792, Paris, Versailles, etc. 1789
- Hardcover
Seller: Emile Kerssemakers ILAB, Heerlen, NetherlandsEmile Kerssemakers ILAB
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 771.83
US$ 38.04 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket25 items in 1 vol. 8vo (21x13,5 cm). Mid-19th century binding. Half leather: lightbrown calf, spine nicely gilt in compartments, spine with ribbons and with 2 morocco title-labels; covers with marbled paper. Edges painted red, marbled endpapers. (Corners sl. bumped, with minimal traces. - Attractive copy with 23 pamphlets (almos…t all in fine condition, only a few leaves waterstained or browned and very few brown spots in places. Only no 23 in bad condition). - Nice and interesting collection about the French nobility in relation to the Revolutionary ideas. - Some of the brochures are extremely rare. 800g.
Published by Paris: Garnery, 1819-30. 1819
- Hardcover
Seller: D & E LAKE LTD. (ABAC/ILAB), Toronto, CanadaD & E LAKE LTD. (ABAC/ILAB)
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 999.00
US$ 15.00 shippingShips from Canada to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket9 Volumes bound in 8. 4to. with half-titles. text in double columns. contemporary quarter roan with arms of the Law Society of Upper Canada stamped in blind on front covers (spines rubbed & extremities chipped, institutional lettering on spines, Vol. VIII rebacked, embossed institutional stamps, some foxing). Third Edition of Vo…ls. I-II & IV-IX & Fifth Edition of Vol. III. Camus-Dupin 2557. cfBrunet III 1654.
Répertoire Universel Et Raisonné De Jurisprudence, Troisième Édition, Corrigée, réduite aux objets dont la connaissance peut encore être utile, et augmentée 1(. d'un grande nombre de Articles, 2(. de Notes indicatives des changemens apportés aux Lois anci
MERLIN [DE DOUAI, Philippe-Antoine, comte] [1754-1838] (Editor).
Published by Paris: Bertin Et Daniel & Garnery, 1807-1825. 1825
- Hardcover
Seller: D & E LAKE LTD. (ABAC/ILAB), Toronto, CanadaD & E LAKE LTD. (ABAC/ILAB)
Contact seller2-star sellerCondition: Used - Good
US$ 2,000.00
US$ 15.00 shippingShips from Canada to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Good. 18 Volumes. 4to. with half-titles. text in double columns. 19th century quarter roan with arms of the Law Society of Upper Canada stamped in blind on front covers (rubbed, spinal extremities chipped, scattered coloured pencil ms. notations, few holes in text affecting several words, institutional lett…ering on spines, Vol. IV rebacked, embossed institutional blindstamps, some foxing). Third Corrected and Enlarged Edition of this important index to French law, revised and updated by the noted legal reformer and politician, Merlin of Douai. He was one of the many noted jurisconsults involved in the preparation of the first two editions of the Répertoire Universel published by Guyot in 1775 and 1784-85. cfCamus-Dupin 2556. Brunet III 1653-54 (n).
Language: French
- Hardcover
Seller: LA FRANCE GALANTE, Saint MARTIN sur LAVEZON, FranceLA FRANCE GALANTE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 100.93
US$ 34.59 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture rigide. Condition: Très bon. Paris . Garnery , Libraire / De l'Imprimerie des Sourds-Muets . 1810 . Deuxième édition , corrigée et Augmentée . Un volume in--4 , reliure époque demi cuir à dos lisse , plats , tranches & gardes marbrés , de 723 pages . Texte sur 2 colonnes . Un manque à la coiffe . Sans inscription . ME…RLIN , Comte de l'Empire , s'exilera à BRUXELLES en 1814.