Meyer Abich U A (6 results)

Published by Verlag C. H. Beck München u. a.
- Softcover
Seller: Agrotinas VersandHandel, Fredersdorf-Vogelsdorf, , GermanyAgrotinas VersandHandel
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 14.30
US$ 13.89 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1.) Klaus Michael Meyer-Abich; Bertram Schefold: Die Grenzen der Atomwirtschaft. Die Zukunft von Energie, Wirtschaft und Gesellschaft, Verlag C. H. Beck München, 4. erweiterte Auflage/1986, 231 Seiten, Vorwort und Nachwort "Nach der Katastrophe von Tschernobyl", Einleitung Carl Friedrich von Weizsäcker. Mit einer Stellungnahme d…er Studiengruppe der Vereinigung deutscher Wissenschaftler, illustrierter Karton-Umschlag, sehr gut erhalten. 2.) Joschka Fischer (Hrsg.): Der Ausstieg aus der Atomenergie ist machbar, rororo Taschenbuch 1986, aus dem Inhalt: Vorwort Joschka Fischer. Energieversorgung ohne Atomkraft - Ausstiegsszenario. Wie sicher sind Atomkraftwerke - Eine Studie des Öko-Instituts Darmstadt/Freiburg. Reiner Greulen: Rechtliche Konsequenzen des Tschernobyl-Unfalls für den Betrieb atomarer Anlagen in der Bundesrepublik Deutschland. Einführung von Otto Schily, Rowohlt Taschenbuch Verlag Hamburg, leicht beriebener illustrierter Karton-Umschlag, Schnitt lichtrandig, sonst gut erhalten, 1986; 230 Seiten; wie angegeben.
Language: German
Published by Berlin, Haller, 1954. 1954
- Hardcover
Seller: Bojara & Bojara-Kellinghaus OHG, Osnabrück, , GermanyBojara & Bojara-Kellinghaus OHG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 21.46
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
177 S. OHlwd. - Gutes Ex. * Enth.: Heske: Zur Philosophie einer Ganzheit vor den Teilen. Jordan: Organische u. physikalische Gesetzlichkeit. Meyer-Abich: Holismus - Ein Weg synthetischer Naturwissenschaften. 1.

Gott, der Mensch und die Wissenschaft. [Von Hans-Peter Dürr, Klaus Michael Meyer-Abich, Hans-Dieter Mutschler, Wolfhart Pannenberg und Franz M. Wuketis].
Dürr, Hans-Peter, Klaus Michael Meyer-Abich Hans-Dieter Mutschler u. a.:
- Hardcover
Seller: Antiquariat Kretzer, Kirchhain-Emsdorf, , GermanyAntiquariat Kretzer
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 16.69
US$ 57.87 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 213 Seiten. Aus dem Klappentext: »Am Anfang schuf Gott Himmel und Erde, die ganze Welt. Auf der Erde war es noch wüst und leer.« In diesen Worten aus dem Buch Genesis manifestiert sich ein Weltbild, wonach Welt und Mensch durch den Willensakt eines transzendenten Gottes geschaffen wurden. In nüchternem Gegensatz…dazu stehen die Erklärungsversuche der Naturwissenschaft über die Entstehung des Kosmos und des Lebens auf der Erde. Namen wie Giordano Bruno, Kopernikus und Galilei stehen für den Konflikt zwischen Naturwissenschaft und Glaube, der bis zum totalen Abbruch des Gespräches eskalierte. Moderne Theoretiker versuchen heute zu zeigen, daß die naturwissenschaftlichen Ergebnisse - vom Urknall bis zur Quantenphysik - dem Schöpfungsglauben nicht entgegenstehen. Hochangesehene Physiker wie Paul Davies und John Gribbin sprechen davon, daß der pure Materialismus tot sei. Am Ende dieses Jahrtausends stehen wir vor einem aufregenden Wendepunkt: Der Dialog zwischen Theologie, Philosophie und Naturwissenschaften beginnt sich radikal zu verändern. Berührungsängste und Animositäten weichen Schritt für Schritt dem Versuch eines gemeinsamen Weltbildes, das sich bereits am Horizont abzuzeichnen beginnt. Das vorliegende Buch verdankt sich einer Idee des Bayerischen Rundfunks (Redaktion Hubert Schöne) und ist aus der Arbeit an dem BR-Vierteiler Gott, der Mensch und Wissenschaft" entstanden. -- Schutzumschlag leicht berieben und gering angestaubt. - Insgesamt sauberes und gut erhaltenes Exemplar. ISBN: 3629008135 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 650 Gr. 8° (22,5-25 cm). Orig.-Pappband mit Orig.-Schutzumschlag. [Hardcover / fest gebunden].

Vom Baum der Erkenntnis zum Baum des Lebens: Ganzheitliches Denken der Natur in Wissenschaft und Wirtschaft
Meyer-Abich Klaus, Michael, Franz-Theo Gottwald Zeyde-Margreth Erdmann u. a.:
- Hardcover
Seller: Home-set, Mannheim, GermanyHome-set
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 27.30
US$ 57.75 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
hardcover. Condition: Neu. 470 Seiten; C24-A12-FBM-A24-3486-N Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.

Energie-Sparen: Die neue Energiequelle. Wirtschaftspolitische Möglichkeiten und alternative Technologien. Mit e. Vorw. v. Carl Friedrich v. Weizsäcker.
Meyer-Abich, Klaus Michael, Horst Meixner Hans-Jochen Luhmann u. a.:
Language: German
Published by Frankfurt a.M., Fischer Taschenbuch Verlag, 1983
- Softcover
Seller: Antiquariat hinter der Stadtmauer, Hann. Münden, , GermanyAntiquariat hinter der Stadtmauer
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 4.77
US$ 84.20 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover/Paperback. Condition: Gut. Aktualisierte u. neu überarb. Ausg. 395 S., 19x13 cm OBroschur, kart. Einige Tabellen. Kleiner Knick im Vorderdeckel, Seiten etwas gebräunt; sonst sauber und fest; gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350.
Seller: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, GermanyZentralantiquariat Leipzig GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 26.23
US$ 55.55 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.-8vo. 177 S. OHlwd. Enthält: HESKE,F. Zur Philosophie einer Ganzheit vor den Teilen; JORDAN,P. Organische und physikalische Gesetzlichkeit; MEYER-ABICH,A. Holismus - ein Weg synthetischer Naturwissenschaft. Sprache: Deutsch.