Meyer Marthaler (37 results)
Published by Bischofberger
- Softcover
Seller: Antiquariat VinoLibros, Nürnberg, BR, GermanyAntiquariat VinoLibros
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 17.24 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Hrsg. durch die HAGG. Chur, 4°. Es handelt sich vom II. Band um die 8. Lieferung (Register).
Published by Bischofberger
- Softcover
Seller: Antiquariat VinoLibros, Nürnberg, BR, GermanyAntiquariat VinoLibros
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.30
US$ 17.24 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Hrsg. durch die HAGG. Chur, 4°. Es handelt sich vom II. Band um die 9. Lieferung (Schluß), Einband lichtrandig.
Language: German
Published by Chur: Bischofberger, 1961
- Softcover
Seller: Homburger & Hepp, Konstanz, BW, GermanyHomburger & Hepp
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 28.93 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4°, Okart. 64 S. Papier etwas gewellt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 190.
Published by Zürich 1948
- Softcover
Seller: Antiquariat Narrenschiff, Trin, SwitzerlandAntiquariat Narrenschiff
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 34.88
US$ 17.36 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Untertitel: Eine verfassungsgeschichtliche Studie Reihe: Beiheft Nr. 7 Zeitschrift f. Schweizer. Geschichte Untergebiet: Raetica Seiten: 99 S. Format: 8°. Einband: kt. Gebiet: Geschichte.

Published by Verlag Leemann, Zürich, 1968
- Softcover
- Periodical
Seller: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, SwitzerlandBouquinerie du Varis
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 44.46
US$ 24.24 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
broschiert. 225x155mm, 230Seiten, In gutem Zustand. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.

Published by Chur, Bischofberger, 1963 - 1970. 1970
Seller: Das Konversations-Lexikon, Garding, , GermanyDas Konversations-Lexikon
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 42.91
US$ 11.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
256 S. Original-Broschuren im Format 27 x 20 cm. Umschlagseite gestempelt. Sonst sehr gute Exemplare.
Published by Bischofberger Vlg. 1961 - 1970, Chur 1961
- Softcover
Seller: Antiquariat Narrenschiff, Trin, SwitzerlandAntiquariat Narrenschiff
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 62.02
US$ 17.36 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Untertitel: III. Band Lieferungen 1 - 4 Untergebiet: Raetica Format: 4°. Einband: kt. Gebiet: Geschichte.
More imagesPublished by Aarau : Sauerländer 1985
- Hardcover
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, GermanyAntiquariat Bookfarm
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 47.68
US$ 46.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.-8°, Hardcover. XXVIII, 595 S. Ehem. Bibliotheksexemplar mit Bibliothek-Signatur und Stempel. Einband mit leichten Lagerspuren, Seiten fest und textsauber. Insgesamt guter Zustand. mbx mu Gewicht in Gramm: 2000.

Published by Chur, Bischofberger & Co., 1973. 1973
Seller: Das Konversations-Lexikon, Garding, , GermanyDas Konversations-Lexikon
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 57.21
US$ 11.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
V, 599 S. Brauner Original-Ganzleinenband mit goldgeprägtem Rücken- und Deckeltitel im Format 27 x 20 cm. Einbandx minimal berieben. Sonst sehr gutes Exemplar.
Published by Leemann, Zürich 1968
- Softcover
Seller: Antiquariat Narrenschiff, Trin, SwitzerlandAntiquariat Narrenschiff
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 83.98
US$ 17.36 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Untergebiet: Raetica Seiten: 230 S. Format: 8°. Einband: kt. Gebiet: Rechtsgeschichte.
Language: German
Published by Chur, Bischofberger, 1961-1985. 1961
- Softcover
Seller: Buch & Cafe Antiquarius, Bonn, NRW, GermanyBuch & Cafe Antiquarius
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 34.57
US$ 48.60 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4°, OBrosch. 1. Aufl. 5 Teilbände. 311 S. (fortlaufend paginiert). Tadelloses Ex. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 0.

- Softcover
Seller: buchlando-buchankauf, Neumünster, SH, Germanybuchlando-buchankauf
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 48.21
US$ 40.62 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Condition: Sehr gut. Seiten; Zustand geprÃft. Sehr gut erhalten RH 358533 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.

Published by Staatsarchiv Graubünden, Chur, 1955
- Softcover
Seller: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, SwitzerlandBouquinerie du Varis
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 88.92
US$ 37.90 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
broschiert. 270x195mm, 512Seiten, Schönes Exemplar. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.
More imagesLanguage: German
Published by Chur, Calven 1975
- Hardcover
Seller: suspiratio - online bücherstube lic.phil h.b., Basel, Switzerlandsuspiratio - online bücherstube lic.phil h.b.
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 44.10
US$ 54.39 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut bis sehr gut. Ex privater bibliothek, kleine vignette & stempel auf vorblatt, kleber am buchrücken, sonst gut. pp.682 - lager xl-999 Language: DEU.
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat A. Thomi, Basel, , SwitzerlandAntiquariat A. Thomi
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 58.40
US$ 25.46 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Regesten in chronologischer Folge 9. Jh. - 1877 zum Urkunden-Zuwachs 1967-1970 und Inventar zu den Urkunden-Sammlungen; XXV/477 S. mit 25 Tafeln, Calven-Vlg, Chur 1977, gr-8°, OKLdr mit Original-Umschlag ** Erstausgabe, neuwertig --- Auflage 500 Ex. Staatsarchiv Graubünden, Quellen zur Kultur- und Landesgeschichte Graubündens, B…and IV >> Versand ab Deutschland möglich << ??? PREIS ZU HOCH ODER ZU TIEF ??? ANGEBOT ERWÜNSCHT !!! 1200 Gramm.
Published by Leemann, Zürich, 1948
Seller: Buchhandlung&Antiquariat Wortreich, Glarus, GL, SwitzerlandBuchhandlung&Antiquariat Wortreich
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 51.68
US$ 35.29 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 99 S. Zustand gebraucht gut Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 160.

Published by Churo. O.: Bischofberger - 1973 1952
- Softcover
Seller: Antiquariat Gallus / Dr. P. Adelsberger, Innsbruck, A, AustriaAntiquariat Gallus / Dr. P. Adelsberger
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 71.51
US$ 83.90 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Oln. u. Kart. 4°, 599 S., 256 S, mit Bildtafeln, 2 Bände, Handschr. Namenszug auf Vorsatzblatt, ansonsten einwandfrei.
More imagesPublished by Aarau : Sauerländer 1985
- Hardcover
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, GermanyAntiquariat Bookfarm
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 142.54
US$ 46.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.-8°, Hardcover. XXVIII, 595 S. Ehem. Bibliotheksexemplar mit Bibliothek-Signatur und Stempel. Einband mit leichten Lagerspuren, Seiten fest und textsauber. Insgesamt guter bis sehr guter Zustand. F2710, gö-mbx-f Altersfreigabe FSK ab 0 Jahre mu Gewicht in Gramm: 2000.
More imagesPublished by Aarau : Sauerländer 1966
- Hardcover
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, GermanyAntiquariat Bookfarm
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 142.54
US$ 46.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.-8°, Hardcover. 2. Aufl. LX, 722, 8 S. Ehem. Bibliotheksexemplar mit Bibliothek-Signatur und Stempel. Einband mit leichten Lagerspuren, Papier leicht nachgedunkelt, Seiten fest und textsauber. Dem Alter entsprechend guter Zustand. F2710, gö-mbx-f mu Gewicht in Gramm: 2500.

Language: German
- Softcover
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, GermanyAntiquariat Bookfarm
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 36.00
US$ 46.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Ehem. Bibliotheksexemplar mit Bib.-Signatur und Stempel. Guter Zustand, ein paar Gebrauchsspuren. Ex-library with stamp and library-signature on spine. Good condition, some traces of use. A 3403 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

- Hardcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 152.56
US$ 40.44 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 599 - 1317 Seiten; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber. Es befindet sich neben dem Rückenschild lediglich ein Bibliotheksstempel im Buch; ordnungsgemäß entwidmet. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1540.

- Hardcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 152.56
US$ 40.44 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. CXXVI, 598 Seiten; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber. Es befindet sich neben dem Rückenschild lediglich ein Bibliotheksstempel im Buch; ordnungsgemäß entwidmet. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1500.
More imagesLanguage: German
Published by Chur : Verlag Bischofberger 1955, 1973, 1985. 1955
- Hardcover
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, GermanyAntiquariat Bookfarm
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 170.78
US$ 46.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4°, Hardcover. XXIX, 519 S. Drei Bände. Band I: 390-1199, XXIX, 519 S., 6 Taf., 1955; Band II: 1200-1275, V, 599 S., 1973; Band III: 1273-1300, V, 311 S., 1985. Ehem. Bibliotheksexemplare mit den entsprechenden Signaturen und Stempeln. Unterschiedliche Bibliothekseinbände mit leichten Lagerspuren, Papier etwas nachgedunkelt, Sei…ten fest und textsauber. Dem Alter entsprechend guter bis sehr guter Erhaltungszustand. Ex-library with stamp and catalog-number on spine. GOOD condition, some traces of use. di316, gö-mbx-c Altersfreigabe FSK ab 0 Jahre Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 4550.
Language: German
Published by Chur, Bischofberger, 1952 - 1963. 1952
- Softcover
Seller: Antiquariat Alte Seiten - Jochen Mitter, Göttingen, GermanyAntiquariat Alte Seiten - Jochen Mitter
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 154.95
US$ 109.93 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1 Bd. u. 9 Lieferungen. XXIX, 519 / 448 / 128 S., Illustr., Wegen der EPR-Bestimmungen liefern wir nicht nach Bulgarien, Dänemark, Estland, Griechenland, Irland, Litauen, Luxemburg, Malta, Kroatien, Polen, Portugal, Rumänien, Schweden, Slowakei, Slowenien und Ungarn. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 3350 4°, Bd.I: Hl. (Priv.-E…) 2, Bd. II u. III: kt. 2, Wi.

Language: German
Published by Chur, Calven, , 75 1974
- Softcover
Seller: antiquariat peter petrej - Bibliopolium AG, Zürich, ZH, Switzerlandantiquariat peter petrej - Bibliopolium AG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 237.73
US$ 83.90 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
8°, 579, 793, 682, 766 S., einige Taf., Kart. m. OU., OU min fleckig, sonst tadell. Fehlend: IV: Urkunden-Sammlungen im Staatsarchiv Graubünden. Zweiter Teil; und Bd.V/1: Landesakten der Drei Bünde : Erste Regestenfolge zu den Landesakten 843-1584- Einführungsband. 7000 gr. Schlagworte: Helvetica - Graubünden.

- Hardcover
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 317.05
US$ 87.69 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: Neu. Neuware.

Language: German
Published by Basel, Schwabe 2008
- Softcover
Seller: antiquariat peter petrej - Bibliopolium AG, Zürich, ZH, Switzerlandantiquariat peter petrej - Bibliopolium AG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 392.77
US$ 83.90 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.8°, CXXVI, 1317 S., Kart. (Kunstldr.) m. gold. Rückenpräg., Kopf von Teil 2 etw. bestossen, sonst tadellos. EA. (= Sammlung schweizerischer Rechtsquellen, XV. Abteilung). Jeweils Bde. Nr. 3 von 300 nummerierten Exemplaren. 3600 gr. Schlagworte: Helvetica - Graubünden, Rechtswesen, Geschichte - Mittelalter, Rechtswesen - Recht…sgeschichte.

Bündner Urkundenbuch. (Bde. I - III, in Lieferungen). Herausgegeben durch die Historisch-antiquarische Gesellschaft von Graubünden.
Meyer-Marthaler, Elisabeth u. Franz Perret, Otto P. Clavadetscher, Lothar Deplazes (Bearb.)
Language: German
Published by Chur, Bischofberger, -85 1947
- Softcover
Seller: antiquariat peter petrej - Bibliopolium AG, Zürich, ZH, Switzerlandantiquariat peter petrej - Bibliopolium AG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 401.82
US$ 83.90 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.8°, 512; 599; 311 S., jeweils mit Register, einige Abb., Interimsbroschur, Umschlag min gebräunt, tadell. Jeweils EA, die ersten drei Bände. Bd. I: 390 - 1199 Lieferung 1-9); II: 1200-1273 Lieferung 1-9); III: 1273 - 1300 (Lieferung 1-5); - «Wichtige Quellen für die Erforschung des Bündner Mittelalters: Urkunden gehören nebst… Jahrzeitbüchern, Urbaren und Rödeln zu den wichtigen schriftlichen Quellen für die Erforschung des Bündner Mittelalters. Aus diesem Grund wurde das Bündner Urkundenbuch ins Leben gerufen. Es ist ein Quellenwerk, das zum Ziel hat, sämtliche Urkunden bis zum Jahr 1400, die in irgendeiner Weise das Gebiet des heutigen Kantons Graubünden betreffen, herauszugeben. Bei einem bündnerischen Aussteller, Empfänger oder Rechtsobjekt wird die Urkunde vollständig abgedruckt; bei bündnerischen Zeugen, Schiedsrichtern, Bürgen, Ausstellorten u.a. wird sie in Regenstenform mit kurzer Inhaltsangabe publiziert. Das Bündner Urkundenbuch ist schon deshalb von besonderer Bedeutung, weil es wie das Rätische Namenbuch oder die Kunstdenkmälerbände alle Regionen gleichermassen berücksichtigt. 6000 gr. Schlagworte: Rechtswesen - Rechtsgeschichte, Helvetica - Graubünden, Rechtswesen - Rechtsgeschichte.
Published by Chur 1977
Seller: Antiquariat Narrenschiff, Trin, SwitzerlandAntiquariat Narrenschiff
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 193.80
US$ 17.36 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Untertitel: 2. Teil. Regesten in chronologischer Folge 9. Jh. - 1877 zum Urkunden-Zuwachs 1967 - 1970 und Inventar zu den Urkunden-Sammlungen. Reihe: (Staatsarchiv Graubünden, Bd. IV) Untergebiet: Raetica Abbildungen: 25 Tfn. Seiten: XXV/477 S. Auflage: Aufl. 500 Ex. Format: Gr.-8°. Einband: Kldr. Gebiet: Geschichte.
Published by Chur 1975
Seller: Antiquariat Narrenschiff, Trin, SwitzerlandAntiquariat Narrenschiff
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 193.80
US$ 17.36 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Untertitel: 1. Teil. Regesten in chronologischer Reihenfolge 913 - 1897 zu den Urkunden-Sammlungen A I / 1-18d. Reihe: (Staatsarchiv Graubünden, Bd. III) Untergebiet: Raetica Seiten: XXV/682 S. Auflage: Aufl. 500 Ex. Format: Gr.-8°. Einband: Kldr. Gebiet: Geschichte.